• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

По поводу 43-го дня

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Kostyan1982, если интересно - алгоритм дрессировки своего почтового отделения (проверено на личном опыте):
1. Приходишь со своим почтовым отправлением (у меня как правило начиналось с мелочевки. Очевидно по причине того, что посылки отправляются крайне редко). Упаковывать не надо - могут на шару (если повезёт) то, что ты собирался отправлять мелким пакетом, отправить бандеролью :)
2. Предлагаешь оператору отправить мелкий пакет. Выкладываешь на стойку то, что хочешь отправить. На этой стадии уже могут возникнуть вопросы типа "мы с международкой не работаем, дуй на главпочтампт".
3. С невинным выражением лица интересуешься - на почту ли ты попал :oops: Ненавидеть тебя начинают практически сразу. Сопротивление нарастает :crazy: Настаивай на отправке.
4. Когда тебе надоедает первая стадия - плавно переходишь ко второй: предлагаешь пригласить руководителя этого богопротивного (пока ещё) заведения.
5. Руководитель, как правило, более адекватная бабушка/тётенька. С бандеролями/мелкими пакетами на этой стадии обычно всё заканчивается, поскольку бабушке своим местом приходится дорожить. Всё-таки место начальственное :crazy: Оператор получает лёгкую взбучку и моментально настраивается на плодотворное сотрудничество. Если она никогда не отправляла международку - на помощь призываются более опытные товарищи, либо руководитель. На этом этапе имеет смысл включить "нормального пацана" и пойти навстречу предложениям типа "а давайте это бандеролью отправим" и т.д.
Главное всегда помнить, что ты курил форум, что ты клиент, что ты прав. Если бабулька всё-таки оказывается невменяемой и пытается тебя сплавить на главпочтампт - настаиваешь на своей точке зрения. Она сдастся. С вероятностью 99%.
6. Если же ты отправляешь посылку (в некоторых случаях для приведения работников отделения в состояние экстаза достаточно и мелкого пакета) - на дыбы может встать и начальник отделения. Ну вот не любят у нас заморачиваться с посылками. Не знаю почему. В данной ситуации помогает строгость в голосе и выразительное поглядывание на "книгу заявлений и предложений" :crazy: Особенно, если взгляды переходят в хватание этой книги и размахивание над ней ручкой. Может быть у меня пока маловато опыта, но такого прессинга не выдерживает ни один сотрудник почтового отделения :crazy:
7. Главное - на подходе к почте серьёзно настроиться на то, что ты не уйдёшь до тех пор, пока тебя не обслужат по первому классу. А в процессе разговора (с того момента, когда тебе начинают возражать) - не просить, а требовать. Не ты для них, а они для тебя. На очередь, которая собирается за тобой в процессе дрессировки, лучше не обращать внимания - ну не побьют же они тебя в конце концов :crazy:
8. Я давно взял себе за правило - несмотря на всякие попытки сопротивления, после отправки материально стимулировать оператора. Метод кнута и пряника. В следующий твой визит она будет гораздо меньше возражать и гораздо быстрее сдастся :) Обычно оставляю 20-50 рублей. Иногда - 100, особенно если принимают без возражений :) Просто сбрасываешь деньги аккуратно со стойки на её стол, говоришь спасибо и уходишь... Догонять меня ещё ни разу не пытались :crazy: До девочек очень быстро доходит принцип, что чем они приятнее себя ведут - тем больше получают, поэтому они предпочитают изучать не методы избавления от противного клиента, а правила оформления разнообразных международных отправлений для "этого приятного дядьки" :crazy:
9. В этот раз я забыл включить скрытую камеру, когда бодался с почтой. В привычку еще не вошло. Если получится - в следующий раз сделаю видеоурок :D
10. Желательно перед первым сеансом дрессировки внимательно почитать "правила оказаний услуг почтовой связи и прочую ерунду на эту тему", а потом позвонить на горячую линию почты России и уточнить неясные моменты. Например я чуть было не стал строить отделение за то, что они авиапосылку хотели затолкать в мешок. Хорошо хоть вовремя включил "нормального пацана", как потом оказалось - в коробке без обшивания тканью можно отправлять только наземным транспортом.

Ого, сколько понаписал! :lol: Но зато смайлики равномерно распределились :ROFL:

З.Ы. А однажды меня за такие вещи пытались пугать милицией! :ROFL: Боюсь, что скоро почтовые отделения Краснодара скинутся и меня закажут :ROFL:
 
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
Дикость какая..
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Котяра, Дикость какая.. :x
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
а с посылкой попытались сплавить меня на главпочтампт... Глупенькие - я же форум курил!
Меня один раз удалось сплавить :x когда впервые получала. С Украины.
Причем строго с 8 до 16 в рабочие дни.
Потом я позвонила начальственной тете на почтамт и спросила для кого они работают, не для одних ли неработающих пенсионеров? Предложила еще оплатить мне расходы на такси :x
В общем больше пока меня на почтамт не посылали. Ни отправлять, ни получать.

А в целом ситуация угнетающая, девочек на почтовом отделении ничему не учат! Вот и отправляли они меня было недавно в таможню ГТД оформлять на ЕМС посылку :x
 
K

Kostyan1982

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Москва
OneHalf
+1
Наверное имеет смысл попросить модераторов Ваш опус в виде FAQa разместить под названием "Методы психологического воздействия на работников почтовых отделений Южного федерального округа" :x
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
А в целом ситуация угнетающая, девочек на почтовом отделении ничему не учат!
Мало того! Когда я в первый раз отправлял мелкий пакет с одного из вышеописанных отделений, мне девочка открытым текстом так и сказала, когда сплавить не смогла: "Ну, значит я буду учиться, а Вы и вся остальная очередь - ждать!" :) Конечно, сказано это было не с целью признать свою профнепригодность, а с надеждой, что я от неё отстану :) Или что очередь на меня попытается воздействовать... Но у меня слишком наглая рожа и очень неслабые габариты, поэтому очередь предпочла не связываться :ROFL: В результате пакет отправляли минут 40 :) Хотя сейчас они отправляют мелкие пакеты минуты за четыре... Научил-таки :)

Kostyan1982, думаю - кому надо и здесь найдут :) Спасибо за фидбэк ;)
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Kostyan1982, хотя, пожалуй, ты прав - тема-то совсем о другом :wink: О 43-м дне...

Модератору: нельзя ли тему разделить?
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
В-общем в последнее время не прёт мне с попытками состряпать видеоурок :ROFL: Работники почтовых отделений стали почему-то вежливыми, предупредительными и исполнительными :D Аж скучно.
Мастер-класс откладывается до первого отказа в обслуживании... Подозреваю, что это будет завтра :D Поскольку собираюсь посетить самое малопосещаемое (мной) из трёх описанных выше отделений :lol: Причем - с большим количеством пакетов :ROFL:

P.S. Шри-Ланку вычеркнул. Поскольку покупатель до сих пор не получил свой заказ. Пришлось возвращать деньги :D
 
S

SSX

Начинающий
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
120
Баллы
19
Местоположение
Саратов
Пусть кейс открывает, трек туда сразу вбивай, будет ещё шанс дней 10 продержаться.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
SSX, не вижу смысла. Претензий к баеру не имею - он как человек на возврат денег отреагировал... Мол "если придёт - оплачу по-новой". Сумма небольшая, так что смог вытянуть её из оборота без проблем. А Шри-Ланку вычеркнул чисто из-за почты, от греха подальше :shock:
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
На днях попытался отправить мелкий пакет в США с самого "любимого" из трёх вышеописанных почтовых отделений. Камеру включил, но она вдруг решила поглючить. Поэтому картинки нет, только звук.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Обратите внимание, как краснодарские почтовые служащие встречают очередного клиента (первая же фраза) :D Если не очень слышно, то первые слова "О, дамы, <цензура>, международный мелкий пакет!" :D
Вкратце опишу: девочка за стойкой ужаснулась, увидев мелкий пакет и побежала к руководителю выяснять что с ним и со мной делать. Вернувшись, потребовала не 3 (как я ей предоставил), а 4 таможенные декларации (при этом даже не заглянув в гроссбух, в котором указано сколько их надо. Между тем, в других отделениях требуется всего 2, иногда они просят 3 декларации при отправке в Штаты), а также заявила, что хочет посмотреть что внутри пакета. Зная, что пакет отправляется в открытом виде только в двух случаях (при наличии описи вложения и в случае возникновения подозрений в контрабанде), я, естественно, решил не тешить её любопытство и отказался рвать запечатанный пакет. Кроме того у меня не было запасных адресных наклеек, а писать адреса на пакете от руки - уж очень ломало. В результате дело дошло до записи в книге отзывов (под крики руководителя отделения "Пусть пишет, мы делаем всё правильно!!!"), а в дальнейшем - до претензии, поданной через горячую линию Почты России.

З.Ы. Из ролика вырезаны паузы, в которых девочка бегает советоваться с руководством.

З.З.Ы. Сразу после автографа в книге отзывов я позвонил в Службу Качества краснодарского почтампта. Обрисовал ситуацию. Девочка на другом конце трубки, выслушав меня, сообщила, что работники почтового отделения абсолютно правы, поскольку действуют на основании п. 450 "Почтовых Правил", зачитала мне следующее:
450. При приеме мелкого пакета работник связи обязан:
...
в) сверить соответствие вложения мелкого пакета записям в таможенной декларации ф. С2/СР3 или ярлыке ф. С1 «Таможня», тождественность места назначения и наименования адресата, указанных в декларации и на мелком пакете;
А теперь внимание: "Почтовые правила" были приняты 22.04.1992 :D И, если бы Почта России действовала в строгом соответствии с этим документом, мы не могли бы ничего не отправить, ни получить :D Причём даже по России. Чего стоит п. 447 этих правил:
447. В мелких пакетах пересылаются небьющиеся мелкие предметы подарочного характера, кроме грампластинок и печатных материалов, в единичных количествах стоимостью до 22 руб.
Кроме того в настоящее время действует гораздо более свежий документ "Правила оказания услуг почтовой связи" от 15.04.2005 г. В котором сказано следующее:
20. Почтовые отправления принимаются в упакованном виде. Упаковка почтовых отправлений должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи. Требования к упаковке различных видов и категорий почтовых отправлений в зависимости от характера их вложения устанавливаются операторами почтовой связи.

21. Почтовые отправления принимаются в открытом виде в следующих случаях:
а) при их пересылке с описью вложения;
б) при возникновении предположения о наличии в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.
То есть потребовать вскрытия пакета почтовые служащие могут либо при наличии описи вложения, либо при возникновении предположения об отправке запрещенных вложений (а касательно МПО - фактически в контрабанде, то есть в преступлении). Декларация описью вложения не является, поскольку имеется самостоятельный документ "Опись вложения", хотя почтовые служащие обожают поспорить на эту тему. А назвать человека преступником без оснований - это вообще отдельный разговор :D

Ну и напоследок - выдержка из Федерального закона о почтовой связи:
Статья 15. Тайна связи
Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.

Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.

Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.

Ну вот где-то так... Есть другие мнения? ;)
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Сайт почты Шри-Ланки найти не могу, на горячей линии почты России мне тоже помочь не смогли. Прошел месяц, вчера покупатель пишет гневное письмо типа "ты офигел, за месяц не могу получить посылку, буду открывать кейс".

:( Шриланкийская посылка обнаружилась в Японии! Чисто случайно в ТрекЧекере поставил галочку на Японии, и вдруг сегодня вылезла в префектуре Канагава :( Почта ЖЖОТ! :(
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Получил отписку от главпочтамта по поводу конфликта и претензии, описанных выше. Прочитал и упал под стул (от смеха).
Написал ответное письмо уже напрямую начальнику краснодарской почты. На шести листах :( Жду ответа :(

Хорошо хоть вовремя включил "нормального пацана", как потом оказалось - в коробке без обшивания тканью можно отправлять только наземным транспортом.
Походу зря я это сделал. На коробке была наклейка, распечатанная на принтере. После обшивания мешком наклейка, естественно, осталась под тканью. Пришлось писать на ткани от руки корявым почерком.
В результате посылка потерялась. С 13 мая по сегодняшний день не дошла ;) Последний трек - прошла таможню... Теперь я должен японцу почти 300 зеленых :ROFL:
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Я победил! :wink:
Получил ответ на шестилистовую претензию. Вкратце: Почта считает, что я - чудак (на букву "М"), но приносит мне свои искренние извинения :) Тёлочку уволили. Занавес.

З.Ы. Модерам: С подачи Comedy Club слово "тёлочка" уже не оскорбление, а признак гламурности :wink: А посему прошу не зверствовать по этому поводу.
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
reworld

reworld

Новичок
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Russia, ХМАО
Мда лишили человека работы :) неужели так хотелось крови?
Хотя наверняка просто перевели в другое отделение :)
Если кому интересно сайт Шри-Ланкской Почты: http://www.slpost.gov.lk/
p.s. на поиск ушло меньше минуты 8) можт в почтавики пойти, буду незаменимым :(
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
ViP®
C $300 отдельная история... Отправил 14 мая. Два с половиной месяца посыль где-то болталась. Успел подать заявление на розыск. 26 июля отправил японцу за свой счет заказ повторно. А 27-го июля посылка стала трекаться по Японии :D
Пока посыль гуляла, японец перебрался в разряд постоянных покупателей, получил несколько посылок и пакетов от меня. Пишет, что посылку получил, готов оплатить повторно отправленную. Так что я ещё и заработаю :oops:

неужели так хотелось крови?
Очень хотелось! Собственно, если бы она не стала выпендриваться с досмотром и декларациями - я бы не обратил внимания на нецензурщину... Все мы человеки, все порой материмся :roll: Но благодаря ей (и её начальнице) мне пришлось ехать на другое отделение и отправлять пакет оттуда. А это - затраты времени, бензина и моральная травма! :roll:
Ну а по большому счету - просто попала под горячую руку...

p.s. на поиск ушло меньше минуты можт в почтавики пойти, буду незаменимым

Ага! И нашел сайт Шри-Ланкийской почты двумя страницами выше? :ROFL:
 
Nikopol

Nikopol

Продвинутый
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
%country%
Вкратце: Почта считает, что я - чудак (на букву "М"), но приносит мне свои искренние извинения Тёлочку уволили. Занавес.
Вот это драма! Жаль конечно, что в титрах не получится написать "в процессе отправки посылки ни один работник почты не пострадал", но вам респект за то, что отстаиваете свои права. :evil:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live