• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Perplexus - головоломка шар-лабиринт

A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Не знаю, может будет кому интересно...

Была у меня в детстве / юности головоломка в виде прозрачного куба-лабиринта, через который надо было провести металлический шарик. Недавно хотел найти подобную головоломку на ebay, но ничего похожего не нашел (вернее, есть нечто похожее, где шарик нужно провести для того, чтоб открыть замочек и вытащить денежную купюру).

Зато наткнулся на интересную штуку, которая называется Perplexus или Superplexus. Штука представляет из себя подобие лабиринта из пластмассовых дорожек в прозрачном шаре, но помимо смекалки еще требует точности движений, так как неверное действие приводит к падению шарика.


Оригинальный Перплексус - штука достаточно большая, стоит около $25 + примерно столько же за доставку из Штатов

Суперплексус вообще около $150 стоит, там какая-то электронная начинка с батарейками.

Вобщем, идея интересная, хотелось подобное, но что-то более компактное и, желательно, более дешевое.

В процессе поиска выяснилось, что в Великобритании подобная штука производится под названием Addictaball (тут некая игра слов с addictable, по отзывам штука действительно вызывает привязанность :) ).

Причем там она выпускается в двух версиях - большой и поменьше. Addictaball 2 (Small) вроде нормального размера, но в свое время я его на ebay не нашел, а вот недавно он появился, ну и я его сразу прикупил:
С доставкой получается $9.14 + $6.13 = $15.27. Уже лучше.
51Z6t14-fXL.jpg

Но самое интересное, что мини вариант этой игры (типа брелка) продается на dealextreme за $1.28 с бесплатной доставкой!
sku_33765_1.jpg

Я наткнулся на него еще до того, как купил addictaball и взял его "на сдачу". В то время отзывов на него в то время там не было, я даже не был уверен, что это не бутафория, но собственно, за такую цену и думать особо не стоило. Сейчас отзывы появились, судя по всему штука играбельная, и это действительно мини вариант перплексуса. За такую цену, думаю, кому-нибудь да будет интересно. Моя еще в дороге (уже на подходе), если будет интересно, отпишу по приходу.
 
Zlodej19

Zlodej19

Новичок
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
430
Баллы
0
Местоположение
Украина-Латвия
опиши конечно, как получишь :unknown:
 
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
Только напишите продавцу, чтобы не предупреждал наклейками, что там стекло. Разобьют обязательно. :unknown:
 
M

mddb

Новичок
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
MD
Прикольная штука.
Брал такую: http://www.popbuying.com/detail.pb/sku.Magical_Ball_Kid_IQ_Trainer_Game_Toys-25429
Своих денег стоит.

Копия perplexus 1 в 1. Может только размеры отличаются.
У китайской диаметр 200.0mm. Реально довольно не маленький шар.
У perplexus написано 25 см.

Интересно есть ли похожие штуки, но с другим полем?
А то оно интересно пока не начнешь все проходить легко. Хотелось бы другие разновидности.
 
M

mddb

Новичок
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
MD
Только напишите продавцу, чтобы не предупреждал наклейками, что там стекло. Разобьют обязательно. :unknown:
А там не стекло. По крайне мере в китайском это тонкий, мягкий и прозрачный пластик . Его и кидать можно, думаю ничего не будет с ним.
 
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
mddb
Интересный вариант. И бюджетный.

Ну, они должны немного отличаться. В оригинальном Перплексусе сколько этапов? 100, вроде?

Addictaball Large 19 см 138 этапов
Addictaball Small 13 см 100 этапов

Dealextreme вообще маленький, 5.4 cm x 5.4 cm x 3.2 cm

Еще нашел какой-то Magic Intellect Ball 138 этапов на ebay.
 
M

mddb

Новичок
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
MD
они должны немного отличаться
Перплексусе в живую не видел. Но на фотов 1 в 1 все этапы.
У китайского 100 этапов.
А оно же кстати, совсем забыл, есть и на Dealextreme, только чуть дороже : http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14572
Именно в такой коробке, как тут на фото, и пришел с www.popbuying.com (Точнее я заказывал когда был только Dealperfect).

А на ебеи есть совсем дешевые какие-то: http://cgi.ebay.com/Magical-IQ-Bala...tem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a5a06c68d
 
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Судя по надписи gigxon на фотке шипятся отсюда:
$5.34, free shipping, заманчиво. Подозрительно дешево.
 
P

PavlYxa_BY

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
411
Баллы
0
Местоположение
GR_BY
AlexMld прикольная вещица, буду следить за темой
 
R

R.I.P.

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
26
Баллы
1
Местоположение
Н.Новгород
22го купил шар за 5.50$ с ebay. Сегодня пришло письмо, что почтальон забрал посылку 23го + трек RS*********SZ.
На http://www.baoship.com.hk посылка покинула Гонконг 2010-04-24 9:31. Отпишусь когда придёт.
 
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Сегодня пришла мини-версия перплексуса с DX (брелок).

Ну что могу сказать, штучка прикольная. Вроде с виду простая, но так с наскоку ее не пройдешь.

Внутри прозрачного корпуса в форме сплюснутого шара находятся 4 разноцветных пластмассовых части причудливой формы, переплетающиеся между собой и фомирующие 3-х мерный лабиринт из дорожек. Судя по фотографиям с DX цвета могут варьироваться. Ключевые точки маршрута пронумерованы от 1 до 30.

Маленький металлический шарик, находящийся внутри корпуса в начале игры устанавливается на число 1. В этом месте дорожка примыкает к внешнему корпусу, поэтому поставить его туда не составляет труда. Затем, путем вращения шара, а иногда и легкого потряхивания / постукивания шарик нужно последовательно переместить по всем этапам. При этом он норовит упасть с дорожки и заставить вас начать все сначала.

В принципе, после падения шарика не всегда обязательно начинать сначала. Конструкция головоломки предусматривает альтернативный вход с числа 18, находящегося на обратной стороне примыкающей к корпусу дорожки (с другой стороны от числа 1). В принципе, наловчившись, можно начинать с других мест или перескакивать через бортики и т.п. в определенных местах.

Вобщем, где-то за час я прошел через все этапы, но не за один раз сначала до конца, а перекрывающимися кусками, т.е. иногда после падения начинал не с начала, а с одной из предыдущих ключевых точек. Без падений от начала до конца пока не получается.

Вобщем, свои $1.28 штучка отрабатывает, можно брать себе или в качестве сувенирчиков / подарков.

Единственное, может, слабонервным не подойдет. :)

Теперь буду ждать более серьезную 100-этапную версию.
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
AlexMld, можно подробное фото?
 
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Мой фотик с макро приказал долго жить, "детским" фотиком сына качество не очень, но раз просили:
[attachment=p:102731:52f09024f818]


[attachment=p:102732:699d99e6f9e8]
[attachment=p:102733:035782310a57]

На сайте DX есть еще фотографии пользователей.

Слишком серьезно к этой игрушке не относитесь, это больше сувенир, хоть и действующий. Но я несколько раз проходил от начала до конца без падений. Единственное, переход 13-14 меня немного смущает, я прохожу его напрямую, но мне кажется, что изначальная задумка была проходить его "вкруголя" по внутреннему диску. У меня так не выходит, может быть элементы состыкованы не до конца, дорожка немного перекрывается другой деталью, а, может, я ошибаюсь.
Конечная цель четко не обозначена. В самом центре внутреннего диска имеется отверстие / дырочка, к которому практически вплотную подходит спиральная дорожка от последнего числа 30. Но попасть в нее со спирали очень сложно, у меня не получается. Наверное, это и есть цель, т.к. это самый центр всей головоломки. Буду тренироваться. %)

R.I.P., отпиши как придет, мне кажется 5-долларовый вариант для многих будет самым оптимумом, если качество окажется приемлимым.
 

Вложения

  • 52f09024f818.jpg
    52f09024f818.jpg
    109 КБ · Просмотры: 203
  • 699d99e6f9e8.jpg
    699d99e6f9e8.jpg
    127.4 КБ · Просмотры: 167
  • 035782310a57.jpg
    035782310a57.jpg
    127.2 КБ · Просмотры: 213
J

Jacques

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2010
Сообщения
134
Баллы
219
Местоположение
Kiev
Пришел шар за 5.50, для детей будет сложновато - не всегда видно и понятно куда надо катить дальше. В моем экземпляре на внутренней стороне есть немного пыли. Пластик чуть бликует, но я доволен.
 
A

AlexMld

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Пришел Addictaball, сижу теперь, пытаюсь пройти. Местами довольно сложно. Ощущения немного другие, чем от мелкого брелока, но чем то похоже.

Жаль не могу сравнить по качеству с китайским вариантом, но по цене он все же ему проигрывает ($15.27 у меня за Addictaball против $5.34 за китай).

Занятие для терпеливых, я вам скажу. :)
 
R

R.I.P.

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
26
Баллы
1
Местоположение
Н.Новгород
Заранее извиняюсь за размер/качество фотографий, а также чистоту стола. :)

Наконец-то пришёл китайский 5,5$ вариант (отправлен 23 апреля).
Шарик упакован в родную коробку, помещён в нечто наподобии мусорного мешка (полиэтиленового) и это всё обильно обмотано скотчем.

Коробка слегка пострадала, но шар целый. За счёт круглой формы, в коробке достаточно пустого места, так что незначительные "перегрузки" упаковка должна выдержать.

В комплекте небольшая инструкция с Game Rules и Secrets Of Passing Barriers на англо-китайском языках.
В моей руке сидит хорошо, однако я бы не отказался от варианта чуть поменьше. Коробка 11,5-12см, сам шар сантиметров 11-11,5 в диаметре. Как уже было написано, сильно бликует, но на процесс игры вроде не влиет, изнутри на стенках немного пыли. Купола слегка крутятся относительно друг-друга (в пределах 1мм), при нажатии проминаются, в общем сильно давить нельзя - развалиться не развалится, но форму потерять может.

Еще не играл, но косяков в виде недорезанных кусков вроде нет. Позже попытаюсь разобрать шар с целью удаления пыли, так что если требуются подробные фотографии самого лабиринта - пишите.
 
V

Vov4ik

Начинающий
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
66
Баллы
11
Местоположение
Киев
Я бы не отказался от фото)
 
R

R.I.P.

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
26
Баллы
1
Местоположение
Н.Новгород
С настройками фотоаппарата возиться не хотелось, но общий принцип думаю понятен.


На последней фотографии видно, что почти все стойки сломались при разборке + синее кольцо пошло слегка не по шву. Похоже оно смазано клеем, так что разбирать очень аккуратно.

P.S. Косяк всё-таки обнаружился - на желтой дуге (4е фото) был заусенец, который не давал пройти шарику. Да и блики всё-таки мешают.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live