• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

PayPal и карта МБРР

  • Автор темы Sonyarik
  • Дата начала
S

Sonyarik

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Раньше всегда использовала карту Сбера, но появилась зарплатная карта от МБРР Виза классик. И я стала пользовать ее. В пайпале стоит настройка на обе карты (МБРР и Сбер) о том, что конвертирует средства сам пайпал, тем не менее, взяв выписку из МБРР по совершенным операциям, обнаружила, что всегда списывается сумма большая, нежели выставил счет Пай пал. Конкретный пример:
Пайпал предоставляет сведения о транзакции такие
Итоговая сумма: -$272,74 USD
Размер комиссии: $0,00 USD
Чистая сумма: -$272,74 USD (равно -8 487,19 RUB)
Дата: 01.01.2010
Время: 9:36:03 GMT+03:00
Состояние: Выполнено
________________________________________

Конвертация из: -8 487,19 RUB
Конвертация в: $272,74 USD
Курс обмена: 1 Российский рубль = 0,0321354 доллары США

А в выписке банка это выглядит так:
Дата операции Дата проводки Описание операции Сумма Сумма в валюте карты
31.12.2009 11.01.2010 Retail, PAYPAL *HENRYSCAMER -8487,19 -8625,40

Итого списана сумма 8625,40
В банке утверждают, что играет разница курсов на день операции и день проводки. Таких операций у меня 17, и везде есть разница в сторону увеличения суммы на 0,87% - 1,63%
Написала заявление о несогласии с операциями, но что то надежды мало на то, что Банк решит проблему конструктивно. Сказали месяца три ждать ответа на заявление в связи с удаленностью Пайпала. Может кто-то решал такую проблему?
 
Valachi

Valachi

Новичок
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Москва
На сколько я понимаю, это связанно с особенностями работы пластика. Дело в том, что когда вы оплачиваете товар, сумма у вас с карточки по факту списывается не сразу. Изначально у вас на счете замораживается чуть большая сумма, чем необходимая для оплаты. А позже, через несколько дней, сумма уже физически списывается с вашей карты и списывается она именно по курсу в этот день.
В связи с тем, что курсы валют сейчас довольно активно меняются изо дня в день, вполне возможно, что на момент покупки товара курс был один, а при физическом снятии денег с карты курс подпрыгнул на несколько десятков копеек - от сюда и разница.

Я не банковский работник, поэтому схему описал достаточно примерно. Извиняюсь за сумбур.
 
S

Sonyarik

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
В том то и дело, что стоит настройка конвертации пайпалом. Т.е. пайпал выставляет мне в рублях, применяет свой курс и пишет, сколько я должна в рублях. К тому же со сбером таких фокусов не происходило, хотя дата проводки тоже отличалась от даты операции. Сбер снимал столько, сколько просил Пайпал. В банке сказали, что теперь по перечисленным операциям будут отправлять запрос в пайпал, иначе они не могут мне ничего сообщить.
 
R

RUS-92

Новичок
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Sonyarik
Банк пытается повесить на вас свои расходы по обработке транзакций... Но законных оснований у него на это нет, т.к. валюта транзакции и валюта картсчёта у вас рубли и комиссий при оплате по карте в тарифах нет... Если откажет возвращать деньги, пишите жалобу в ЦБ и обращайтесь в суд... Пускай им банк сказки рассказывает про курсовые разницы по рублёвым операциям с рублёвым счётом...
 
S

Sonyarik

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
И ведь повесил таки.

Интернет ресурс электронной платежной системы «PAYPAL» (далее ТСП), посредством которого
были совершены указанные выше операции, относится к категории «Services» и работает в режиме «Multi-
currency Deposit and Interchange, что позволяет торговцу процессировать операции в Стране отличной от
Страны совершения сделки.
При проведении операций в ТСП, с Вашего согласия была выбрана валюта операции Рубли РФ.
Представленные в авторизационном запросе и в операции суммы отражены в валюте Рубли РФ, Однако,
отмечаем, что данное ТСП обслуживается Банком (далее Банк-эквайрер) «National Westminster Bank PLC»
(United Kingdom). В связи с чем, несмотря на то, что Вы, как держатель рублевой карты при оплате
покупок/услуг в ТСП, зарегистрированном за пределами территории РФ, выбрали валюту операций Рубли,
расчеты между Банками через международную платежную систему Visa Incorporated прошли в Долларах
США.
Данные операции были обработаны Банком и со Счета были списаны суммы по операциям, на
основании п.3.4.1. «общих условий получения и использования расчетных банковских карт для клиентов АКБ
«МБРР» (ОАО)», поскольку оплата была произведена в торгово-сервисных предприятиях, зарегистрированных
за пределами территории Российской Федерации, позволяющих клиенту осуществлять выбор валюты
операции. Списание со Счета производилось в валюте счета в соответствии с курсами конверсии в валюту
расчетов, устанавливаемых другими участниками расчетов, включая Банки и платежные системы, через
которые такие операции осуществляются и курсом, установленным Банком для данного вида операций на дату
списания со Счета.
Следовательно, в результате произведенных конвертации и возникшей курсовой разницы,
зафиксированы расхождения между стоимостью услуг, оплаченных Вами в ТСП в валюте рубли РФ, и сумм
денежных средств в валюте рубли РФ, списанных Банком со Счета за данную услугу.


Люди, кто разбирается в всяких процессингах и эквайрерах, подскажите, прав ли Банк?
 
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
Похоже на правду. Попробуйте отключить конвертацию для карты МБРР, так курс возможно будет более выгодным.
 
S

Sonyarik

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
На данный момент речь не о выгодности курса. Мне интересно, почему в Сбере (при установке конвертации Палкой) нет разницы между суммой, выставленной пайпалом в рублях и списанной с карты, а в МБРР при тех же настройках есть. Правомерно ли мбрр конвертировал, если у меня в настройках стоит конвертация палкой? Кто-нибудь может прокомментировать ответ Банка и дать оценку ситуации?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live