• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Открыл диспут о недоставке, продавец сразу перевел в клейм

kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Диспут №1

Предъистория:
Выиграл лот 22 октября за 455 баков. Доставка 42 бака "Приорити". Страховка 7 долларов. Оплатил 23 октября.
Просил продавца отправить EMS - он ни в какую...
Продавец хотел поставить в декларации "Подарок".
Я ему написал, чтоб он указал цену в 350 долларов, чтоб не было проблем на таможне.
Он согласился. Дал трек - CP837237280US.
Посылку отправил 03 ноября. 08 ноября по трекингу начался экспорт, который длится по сей день.
В справочной почты говорят, что посылка на территорию России не поступала. американец написал, что американская почта сказала, что посылка с 11 ноября в России.
Продавец извинился, что не знал о том, что "Приорити" не имеет трекномера, а только номер таможенной декларации.
Открыл вечером 01 декабря диспут о недоставке.
Сегодня утром смотрю продавец перевел его в клайм.
Вот переписка (читаем снизу - вверх) - правда я в ответ ничего ему написать не успел.


From PayPal: PayPal on 12/2/2008 00:05 MSK
Seller escalated this dispute to a Claim.

From Seller: on 12/2/2008 00:05 MSK
I shipped the item and sent proof of transaction via e-mail. He asked me to put $350.00 on the customs form so he would not have to pay extra monies. I lost money on the sale of the phone first of all. Gave free shipping. USPS has opened an investigation. He should recieve refund of 350.00 via USPS since he wanted it to say 350.00 I am not responsible for his actions. USPS has confirmed it reached russia. He says Russian USPS says no it didn't. I think this was a scam. This is not a paypal deal. It is now a USPS action. The item is under investigation and he needs to wait that out. I cant pay my e-bay fees with this going on. I need the negative amount reversed. I do have all e-mails confirming him telling me to put 350.00 on the customs declaration and they are not nice e-mails.

From Seller: on 12/1/2008 21:46 MSK
Made a claim with USPS. I will refund what they give me money wise. An investigation is going on by the USPS and will be resolved in 23 days or less. They will also find out you lied and cheated to save money on customs. I will not accept 350.00 for a lost phone. You wanted to save money, that is on you. They said they will contact the Russia USPS to go on with the investigation.

From Seller: on 12/1/2008 21:31 MSK
No, I will not give back the money. Us postal service said it made it to russia. You are trying to pull a fast one. You need to take it up with USPS not on here. You wanted to cheat the system and say 350 used well now claim with them. I will be talking to Paypal detectives today about this. You need to claim with USPS.

From Buyer: on 12/1/2008 18:37 MSK
The parcel is not delivered. Russian Postal Service says that packet didn't cross the border of Russia. Refund my money.

Палка прислала ответ:

The seller has responded to our request for tracking information. We
haven't confirmed the tracking information yet but wanted to share the
seller's response with you.

Shipped To:
Tracking Company: USPS
Tracking Number: CP837237280US

Вопрос: как теперь поступать дальше?
Нужно ли писать о чем нибудь в Палку или уже только ждать ее решения?
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Короче, kolbasa, ты хоть перевел, что он тебе там пишет? По ходу писем он постояно нажимает на то, что твои действия, связанные с занижением инвойса, похожи на мошеннечиские. Еще он пишет, что почта отказываеться возвращать деньги. Хочет стукануть на тебя Палковским детективам.

в общем, чтобы перво-наперво сделал бы я:

Во-первых необходимо отклонить его обвинения в мошенничестве.

Надо сказать, что ты его не заставлял задекларировать меньшую цену, а только попросил об этом, а он согласился, следовательно Вы оба понимали всю меру ответственности за этот шаг. Следовательно Вы оба мошенники :D , так и скажи ему об этом. Приведи ему пример, что в США сажают не только того, кто берет это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета, но и того, кто дает.
Попроси его предоставить копию чека, откуда можно было бы посмотреть, а страховал ли он вообще?
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Да конечно я это перевел.
А писать куда сейчас? Диспут-то закрылся.
Копию чека он присылал. Там страховка на 350 долларов.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Ну тогда он сам дурак, что везде начал орать, что Вы просили занизить инвойс. Оба выждали бы время, почта вернула бы 350 бачей, он их Вам. Он же пишет, на розыск требуеться 21 день.
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Палке как написать свои доводы?
Или она сама пришлет запрос?
 
D

Dave007

Новичок
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
497
Баллы
0
Местоположение
Москва
kolbasa
На скане чека проверьте трекинг именно тот, что дал продавец?
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Там написано:
Customs Form: CP837237280US
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
M

moig

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Владимир
У меня было подбное - но оно пришло в итоге через 2 месяца...
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Я знаю, что это номер таможенной декларации и по нему возможно отследить посылку, но это не трекномер.
Трекномер для Приорити предоставляется за отдельную плату. А американец платить за это не захотел или не знал.

Так все таки ответьте пожалуйста, дальше какие мои могут быть действия?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Да никакие. Ждать надо.
Можете отправить подробное объяснение в суппорт Палки через форму обращения, но я не уверен, что оно что-то изменит.
В соответствии с Конвенцией, если невозможно установить, на чьей стороне пропало МПО, то стороны отвечают в равных долях.

Палка обязана руководствоваться не фактом экспорта МПО, а фактом доставки получателю. Так можно десяток треков прислать с экспортом в любую страну, хоть на остров Пука-Пука, всё равно в базе не видно.

Но были случаи, когда Палка откровенно вставала на сторону продавцов. Тут уж ничего не сделать.
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Ну чтож... Буду ждать... Денег или посылки...
Будут новости - отпишу.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Копию чека он присылал. Там страховка на 350 долларов.

Там написано:
Customs Form: CP837237280US

Ничего не понимаю, если есть специальная страховка, то какого фига здесь делает Customs Number, для застраховонного должен быть назначен свой трек-номер.
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Как я понял у него кроме чека и таможенной декларации ничего больше нет.
Квитанцию об отправки почтой (Certificate of Mailing стоит $1.10) он не купил. На сайте USPS написано, что это единственный документ подтверждающий отправку.Поэтому и нет трекномера.
A Certificate of Mailing is a receipt that provides evidence of the date that your mail was presented to the Postal Service™ for mailing. It can only be purchased at the time of mailing. And don’t lose it! It’s the only official record available.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
для застраховонного должен быть назначен свой трек-номер.

Нет, всякие номера бывают.
Только что получил две страховые, всё то же самое.

Как я понял у него кроме чека и таможенной декларации ничего больше нет.

На чеке должен быть отдельной строкой страховой взнос.

На сайте USPS написано, что это единственный документ подтверждающий отправку.

Да, но его никто не покупает. Палке и чеки сходят.
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
В чеке есть отдельная строка про страховку в 350 долларов.


Одного не пойму.
Зачем он сразу же закрыл диспут?
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
38 дней после оплаты - это рано?????
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Рано. Оптимально - 43 дня из 45 допустимых.
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
А разница то небольшая - 38 и 43 дня...
Почему тогда 43 дня лучше? За эти 5 дней посылка все равно не придет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live