• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отключение лички для новорегов

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Уважаемые пользователи,

Всвязи с новым инцидентом спама по личке, для новорегов личка отключена до набора определённого небольшого числа постов на форуме. Получать сообщения от других пользователей и отвечать им можно, а вот создавать новые переписки нет.

Свои наилучшие пожелания по поводу этого события можно высказать этому спамеру буэ-посреднику

==
Здравствуйте Стану Вашим посредником для покупок в Италии и Европе. Предоставлю адрес для покупок из интернет – магазинов и перешлю Ваш товар по указанному Вами адресу в любую страну. Тарифы EMS Италия (при необходимости могу выслать тарификацию для Вашей страны). Отправка в течение 24 ч. Доставка в РФ и СНГ 5-10 дней. Трек-номера для отслеживания предоставлю. Какие товары можно отправлять: - Одежда и обувь - Парфюмерия и косметика - Продукты (не скоропортящиеся) - З/части для машин (новые и б/у) - Предметы интерьера - Товары и игрушки для детей - Товары с ebayиamazon - Мебельи многое другое. Проконсультирую по вопросам приобретения в любых магазинах, свяжусь с отправителем для необходимой информации. Не пересылаю: - огнеопасные материалы - растения и их семена в любом виде - ПК, Телефония, Электронные гаджеты. Контакты: WhatsApp, Viber: +39 339 6206585 Email: anna@italforward.com Оплата: PayPal, Visa, MasterCard, MTC, Р/С Благодарю за внимание и заранее приношу извинения, если обратилась не по адресу!
==

С уважением, Balu
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Все, кто получил в личку такой спам, не стесняйтесь, нажимайте кнопку "Жалоба"
 
H

heks

Продвинутый
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
2
Баллы
101
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
H

heks

Продвинутый
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
2
Баллы
101
сколько набрать нужно обычно 5-10 постов бывает
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
сколько набрать нужно обычно 5-10 постов бывает

20. Логика следующая: по лимитам форума, 20 никак не набрать сразу, а как только модераторы увидят плохие посты, удалят вместе с акком и до лички никак не доберётся.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
для новорегов личка отключена до набора определённого
Может в правила внести? или где в другом месте повесить, может в личке у каждого, как в корзинках магазинов бывает висит - "минимальная сумма покупки 300-500-1000 рублей"
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Есть куча решений.
- Капча при отправке сообщения
- Лимит на число открытых новых переписок за короткий период времени (наиболее эффективен)
Чистить спам можно прямо в БД у всех скопом удаляя спамное сообщение единовременно у всех. Это быстро.

Набор постов как раз не особо хорошее решение. Может кто-то хочет зарегистироваться чтобы задать вопрос конкретному человеку в личке, а тут такой облом.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Капча бывает невидимая для пользователя или в пару кликов. Не все они сводятся к "введите вот эти неразборчивые символы с 5го раза".
Для соcобо ретивых спамеров баны по IP.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не все они сводятся к "введите вот эти неразборчивые символы с 5го раза".
Если б только это... сколько раз бывало набираешь капчу один в один - выдает неправильно набран. Вот тут для меня загадка из загадок.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
а они не всем пишут , знаете ?
возможно по каким то параметрам выбираются пользователи
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
а они не всем пишут , знаете ?
возможно по каким то параметрам выбираются пользователи

Чтобы не попасть в модератора видимо :) Все аккаунты найдены и удалены, предприняты превентивные меры по ограничению подобных регистраций в будущем. Большинство спам-сообщений найдены и удалены с корнем, осталось небольшое количество, отображаемое как от удалённого юзера. А лимит на личку – это дополнительная мера, давно пора, периодически лезут с рекламой.

Есть куча решений.
- Капча при отправке сообщения

= причинять постоянное неудобство большинству юзеров из-за каких-то деблоидов

Капча бывает невидимая для пользователя или в пару кликов. Не все они сводятся к "введите вот эти неразборчивые символы с 5го раза".

Это всё устарело. Скрипт пишется под заказ под конкретную площадку, скрытые поля давно уже умеют видеть. Цена вопроса долларов 20. Я вам больше скажу, любую капчу можно обойти специальными сервисами, где вручную трудолюбивые жители беднейших стран мира вбивают их руками. Цена вопроса что-то порядка 1/10 цента за 1 капчу. А вы думаете как все трек-сервисы треки на сайте почт пробивают? Вот так, руками дышащих ботов.

Для соcобо ретивых спамеров баны по IP.

И это устарело. Ротация айпи в полный рост используется. Прокси стоят 10 баксов пучок. Можно попытаться зафильтровать, купив списки, но это вечная гонка сервисов со списками плохих айпи и появлении новых. Причём, есть немалый риск забанить крупный узел, например мобильную оперу.

- Лимит на число открытых новых переписок за короткий период времени (наиболее эффективен)

Малоэффективен. Лимит есть. Ну и толку, если счёт на аккаунты идёт на сотни. Затрудняет, уменьшает объёмы, но не делает невозможным. Современный спам-софт умеет использовать почтовые сервисы и подтверждать регистрационный имейл.

Чистить спам можно прямо в БД у всех скопом удаляя спамное сообщение единовременно у всех. Это быстро.

Это сломает базу. Ещё в phpbb2 движке можно было так ковыряться без последствий, а современные базы состоят из множества связанных таблиц и если просто убить энное число записей по шаблону это вызовет коллизии. Должен быть функционал, заточенный на решение конкретной задачи, который корректно удаляет всё что надо. Так вот функции "удалить все переписки у всех юзеров, которые разместили такой-то текст в личке" нет ни в базовом комплекте, ни в известных мне аддонах. Вычищали имеющимися инструментами, тоже достаточно быстро.

Набор постов как раз не особо хорошее решение. Может кто-то хочет зарегистироваться чтобы задать вопрос конкретному человеку в личке, а тут такой облом.

Есть такой вариант, вы правы. При условии, что статистически большинство пользователей регистрируется для этого. По моему опыту, это не так. Большинство регистрируется либо чтобы получить доступ к какой-то функции, либо задать вопрос в теме по своей ситуации.

Резюмируя: небольшой лимит на посты в личке в большинстве случаев никак не мешает нормальным пользователям, и в данных условиях является оптимальным решением.

Кстати, насчёт личных переписок. Десятки переписок улетают вникуда, потому что пользователи отвечают на письмо-уведомление от робота форума о новом сообщении, как тому с кем переписываются, не понимая что это не он написал со своего имейла. И это последствие того, что включили по просьбам текст сообщения в уведомление. Всё это выбор либо/либо, балансирование интересов.
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@флинт вам не написали? Может просто не успели. Я получил это письмо счастья. Странно вообще для посредника ожидать что такое письмо принесет желаемый результат. Никогда по спамовой рекламе не проходил и сервисом рекламированным в спаме не пользовался.

В качестве альтернативной меры можно наверное сделать ограничение для новичков, скажем начать можно только 1-2-3 новых переписок в день до достижения 100 сообщений по форуму. Уже выше предложили.

Меня вот форум тоже порой останавливает, просит сделать передышку в частоте сообщений, хотя я просто порой очень быстро пишу.
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Дышащие боты - это мощно:) Пахнуло про зомби
Кстати в том году купил книжку "Как спастись от ходячих мертвецов", если они вдруг появятся в вашей местности
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Меня вот форум тоже порой останавливает, просит сделать передышку в частоте сообщений, хотя я просто порой очень быстро пишу.
Переключил на тариф безлимитный :) Должно стать без передышек.

Дышащие боты - это мощно:)
А так вот представить, что где-то кто-то сидит за компом и вбивает с утра до ночи капчи за копейки в прямом смысле.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@Biro,
не , не пишут , совсем
я же .... это .... в конце алфавита , не успевают небось
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Это всё устарело. Скрипт пишется под заказ под конкретную площадку, скрытые поля давно уже умеют видеть. Цена вопроса долларов 20.
Если задаться целью всё можно обойти. И скрипт написать под конкретный сайт и капчи повзламывать в ручную и т.д. о чём вы выше писали, но зачем тратить кому-то столько усилий ради именно этого ресурса? Смысл всех этих мероприятий только чтобы усложнить жизнь спамеру-профессионалу, чтобы рассылка конкретно на этом ресурсе стала ему не рентабельной и автоматический отсев от спамеров-новичков.
 
P

PAS_NVKZ

Начинающий
Регистрация
30 Апр 2019
Сообщения
13
Баллы
6
Местоположение
Новокузнецк
20. Логика следующая: по лимитам форума, 20 никак не набрать сразу, а как только модераторы увидят плохие посты, удалят вместе с акком и до лички никак не доберётся.
@Balu, я как раз новичок на форуме. Пишу нечасто - например, на местном форуме у меня 46 сообщений за почти 10 (!) лет.
Описанная вами проблема понятна. Конкретного решения предложить не могу, но по факту для меня функция личных сообщений вряд ли станет доступна ранее, чем через пару лет. Что, конечно, не может не вызывать неудобства. Строчить "бессмысленные посты", чтобы набить нужное кол-во, не готов.
Если предположить, что другой пользователь (@gamaz), к которому я обратился в своем первом сообщении, также зарегистрировался недавно, ЛС для нас обоих стали бы недоступны.

Было бы здорово, если бы для подобных мне пользователей была альтернативная возможность "разблокировки ЛС".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live