• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня утверждает, что не меняла правила для посылок, доставляемых в адрес физических лиц

  • Автор темы Людо4ка
  • Дата начала
Л

Людо4ка

Начинающий
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Сочи
В пятницу, на следующий день после объявления ряда международных операторов экспресс-доставки о прекращении доставки грузов для частных лиц в РФ из-за изменения правил таможенного оформления, Шереметьевская таможня заявила, что не меняла порядок таможенного оформления товаров из интернет-магазинов. В то же время оператор DHL Express продолжает настаивать на том, что таможня ввела новые требования к оформлению интернет-посылок, сообщает агентство "Прайм".

"Порядок таможенного оформления товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, в Шереметьевской таможне не изменился", - говорится в заявлении таможни.

В таможне пояснили, что порядок оформления таких грузов по-прежнему регулируется Таможенным кодексом Таможенного союза и соответствующим соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана. В ФТС "Прайму" также подтвердили, что никаких изменений в порядке таможенного оформления товаров не было.

В среду, отметим, появились сообщения о том, что с начала января Федеральная таможенная служба (ФТС) ввела дополнительные требования по таможенному оформлению интернет-покупок - в частности, чтобы они доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой. Новый перечень документов, требуемых для декларирования интернет-посылок на Шереметьевской таможне, был опубликован на сайте оператора DHL Express.

Затем стало известно о письме Ассоциации экспресс-перевозчиков клиентам операторов от 20 января 2014 года, сообщающем, что операторы экспресс-доставки DHL, DPD, Pony Express, СПСР, TNT, FedEx, UPS прекратили доставку в Россию экспресс-грузов, содержащих товары для личного пользования в связи с тем, что изменен и усложнен порядок оформления этих товаров.

После заявления таможенников 24 января DHL Express подтвердил введение новых требований к оформлению интернет-посылок на Шереметьевской таможне.

"Требования к комплекту документов для таможенного декларирования экспресс-грузов для личного пользования, оформляемых в "Шереметьево", устанавливаются Шереметьевской таможней. DHL Express подтверждает, что список этих документов увеличился и пополнился новыми требованиями", - заявил агентству "Прайм" вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко.

Напомним, Федеральная таможенная служба (ФТС) России в январе 2014 года ужесточила требования к получателям посылок из зарубежных интернет-магазинов. Был расширен список документов, которые надо предъявить для декларирования посылок на таможне: кроме копий паспорта с регистрацией, бланка заказа и фото заказанных товаров, теперь необходимо предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа, а также предоставлять подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.

Такое ужесточение проходит в рамках формирования правительством РФ консолидированной позиции по усилению контроля за интернет-торговлей.

Государство намерено уравнять традиционный ретейл и торговлю через интернет, которая сейчас облагается как обычные покупки физических лиц, что приводит к неравной конкуренции между теми, кто работает в сфере реальной торговли и интернет-торговли, где почти не платят таможенных пошлин и практически не платят НДС.

Сейчас размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки ограничен суммой 1 тыс. евро в месяц. В Федеральной таможенной службе (ФТС) изначально предлагали снизить эту планку до 200 евро. Однако в конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство предлагает снизить этот показатель до 150 евро. В Минэкономразвития (МЭР) также поддерживают идею о снижении этого барьера, однако отметку в 150 евро находят заниженной.

Ранее к вопросу об интернет-торговле обратился во время ежегодного послания Федеральному собранию и президент Владимир Путин. "По инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли", - заявил президент и попросил депутатов сделать "предложения на этот счет". Тут, впрочем, речь может идти не только об усилении контроля за посылками из иностранных интернет-магазинов, но и за всей онлайн-торговлей в стране.

http://www.newsru.com/finance/24jan2014/rucstmsvexprss.html

Так кому верить, таможне или перевозчикам с интернет магазинами?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Вы прямо как дите малое."Рафик ФТС неуиновен! "Конечно нашим верить надо а не каким-то иностранцам. Наши чиновники просто не могут врать.
 
Л

Людо4ка

Начинающий
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Сочи
Код:
Таможня утверждает, что не меняла правила для посылок, доставляемых в адрес физических лиц

Вот такая история с получением посылок произошла в Сочи.

В общем, пришел на Воровского забирать три посылки (еще месяц назад заказывал апгрейды на фотик — стедикам и т.д.). Посылки пришли из Индии (там типа завод изготовитель). И вот, я расписался в извещении и мои руки жадно потянулись к долгожданным коробочкам, но сотрудница почты сказала, что «карнавала не будет», мол, посылки мне не отдаст пока я их не растаможу. И дала мне вот такие три бумажки

ddd115.jpg


Сказала, что с этим бумажками нужно идти в морпорт на таможню и там типа мне поставят какую-то печать. И только потом с этими бумажками (и печатью, соответсвенно) я должен вернуться на Воровского и тогда мне отдадут мои посылки. Позвонил в фирму, в которой я заказывал эти апгрейды, там мне сказали, что впервые слышат про такие процедуры растоможки. На почте мне тоже толком ничего не объяснили. В итоге у меня сегодня тупо не получилось съездить на таможню (времени не было). И заватра времени не будет. В итоге, послыки пришли, а забрать их не могу (в смысле могу, но с гемором). Моему другу еще в декабре таже фирма через Индию по почте отправляла объективы — никаких геморов не было, он просто пришел и забрал посылки.

Правда автор указал стоимость 100.000 рублей."Но ведь таможня не меняла... Шлите апельсины бочками, а таможня даст добро за отдельную плату.

Ссылка на публикацию на городском сайте города Сочи http://privetsochi.r.../41490.html#cut
 
shultzie

shultzie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Июл 2005
Сообщения
388
Баллы
1 063
Местоположение
Moscow
Правила надо знать, хотя бы приблизительно, хоть старые, хоть новые, тогда меньше будете возмущаться. Сейчас беcтаможенный лимит 1000 евро, а у вас 100 тысяч руб.

Почта все правильно делает.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ох ё.... Если указали 100 тысяч то дешевле будет отказаться от посылок. 30% от 55 тысяч это много."И сделать ничего нельзя уже. Только отказаться от получения, и повторная отправка с правильно заполненной декларацией и правильной стоимостью (стедик и прочие примочки наверно менее 1000 евро стоят).

И в статье правильно сказано. Таможня ничего не меняла. Просто по отношению к экспресс доставщикам (EMS в их число не входит) таможня частенько упрощала процедуры. Может из за лени, может по другим причинам. А сейчас стали чаще оформлять в полном соответствии с таможенным кодексом.

Ну а про ЕМС - там все по старому. Написали на посылке (хоть в декларации хоть в оценочной стоимости) 100 тысяч рублей, значит таможня вполне законно просит уплатить пошлину на сумму сверх не облагаемого лимита.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
И в статье правильно сказано. Таможня ничего не меняла. Просто по отношению к экспресс доставщикам (EMS в их число не входит) таможня частенько упрощала процедуры.
Если таможня ничего не меняла, то кто тогда что-то поменял?"А если никто ничего не менял, то откуда взялись изменения?
 
N

Nikkorat

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Россия
Произошла такая ситуация. Коллега заказал товар, который вез FedEx. Когда началась заваруха они позвонили и сообщили, что посылку не будут доставлять и отправят назад в магазин. Позже когда доставка возобновилась они похвонили и спросили паспортные данные для растаможки, но он ответил, что уже не ждет эту посылку и не дал данных. Они сказали ок, но!!! Сегодня посылку доставили!!!! :mellow: Раз таможня начала лютовать, как же они растаможили посылку без данных???
 
V

vlgr449

Новичок
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Везде разная информация, а толком нет ничего. В каких-то источниках говорится что теперь максимум на 1-ого человека в месяц 150 евро вместо 1000 евро как было раньше, в других что 150 евро - это стоимость 1-ой посылки и 1000 евро в месяц сохраняется как и было ранее. Где-то говорится что петиции собирают что бы не было 100 евро на человека в месяц.

Где находится самая верная информация?
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Нигде небыло никаких изменений. Просто был слабоумный корреспондент, который на основе информации с сайта DHL (которые уже года три как не доставляют посыли физлицам в России) написал идиотскую статью, которую перекопипастили разные СМИ и подняли панику среди новичков в интернет шоппинге. Далее СМИ начали продолжать тему, и приплели туда законопроект о снижении беспошлинного лимита, который еще не обсуждался и не слушался.

Далее появились люди, которые по каким либо причинам не смогли получить свои посылки (такие люди были всегда, но раньше они писали свои истории в отдельных темах, а теперь начали выкладывать эти истории в темах про новые лимиты на посылки). Как и в этой теме чуть выше. Посылку оценили в 100 тысяч и теперь ее ожидает дорогая растаможка. А ведь никто не разбирается, большинство мельком гдянули и побежали кричать в соседних темах что посылки заворачивают.

В общем маразм полнейший. На ровном месте подняли панику.

p.s. Курьерщики типа федекс и юпс всегда имели пониженный лимит и сложности с таможенным оформлением. Просто обычно у крупных курьеров с таможней есть уже отлаженные отношения и договоренности, и процедура оформления проходит безболезненно. Но иногда эти схемы дают сбой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live