Отказ от посылки

erkner

Крутой иБаер
erkner
Баллы
18
Хоть подобный вопрос поднимался и раньше, хотел бы уточнить детали.
Пришла посылка с расхождением в весе, отправитель 500г, а наша завесила 800гр, кроме того было малость помятая упаковка. Написал отказ от посылки, сделал фотки.
Открывать диспут о неполучении посылки или о несоответствии веса ? Если бы взял акт было бы проще или лучше указывать о неполучении посылки?

Эля Калуга

Знаток
Эля Калуга
Баллы
0
Зачем? Не проще было проверить наличие/сохранность содержимого и тогда уже решать, получать или нет ?
Ну а вес - подавательский редко когда соответствует нашим измерениям. Поэтому почти все посылки из США и Европы приходят с актами о несоответствии веса, и это человека с титулом "Крутой иБаер" пугать не должно.

Vilgelm

Знаток
Vilgelm
Баллы
118
Отказ писать не надо, надо вскрытие под акт делать. Вес расходится реально всегда, я тоже по этому поводу переживал в свое время, но потом забил. 300 грамм - это правда перебор, но бывает и такое.

me11

Знаток
Баллы
0
Пришла посылка с расхождением в весе, отправитель 500г, а наша завесила 800гр, кроме того было малость помятая упаковка. Написал отказ от посылки, сделал фотки.
:ROFL:
Открывать диспут о неполучении посылки или о несоответствии веса ?
открывайте и проиграйте.
сначала вам нужно было списаться с продавцом и обсудить это, а теперь я думаю всё на усмотрение продавца, захочет вернет деньги, захочет не вернет.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
106
Баллы
145
Открывать диспут о неполучении посылки или о несоответствии веса ?
Нет такой причины в диспуте как несоответствие веса. Да и подтвердить документально Вы это не можете. А диспут о неполучении Вы проиграете, т.к. будет видно что посылка была доставлена в ваше ПО.
И зря. Все же лучше сначала спросить, а потом сделать. А Вы сначала сделали. Теперь пиши не пиши, а посылка назад уедет. И я не вижу причины по которой бы продавец должен был бы вернуть Вам деньги.

Vilgelm

Знаток
Vilgelm
Баллы
118
по которой бы продавец должен был бы вернуть Вам деньги
Ну в общем то если посылка не получена получателем, то продавец деньги вернуть обязан. И неважно где она находится. Просто продавец может вполне разумно возмутиться и придется переводить дело в claim, а PayPal тоже может немного офигеть и заподозрить покупателя в мошенничестве.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
106
Баллы
145
Vilgelm, Ну со словом "должен" наверное я погорячился :) Хотя я надеюсь мы оба понимаем, что суть проблемы от этого не сильно меняется. ТС сам себя загнал в крайне не выгодную для него же ситуацию.

Vilgelm

Знаток
Vilgelm
Баллы
118
Lopics, Загнал, но может еще все исправить, если почта его отказ еще в систему не завела, и он придет к ним и сделает все правильно (ну т.е. вскрытие под акт итп) или откажется от вскрытия и посылка спокойно улетит назад (тоже сможет по неполучению открыть диспут, ближе к тому, как посылка будет к продавцу возвращаться, ибо так то покупатель не обязан следить за тем какие там статусы почта ставит и где вообще посылка находится, не получил и этого хватит).

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
106
Баллы
145
Ну я бы тут не был столь категоричен. У посылки будет стоять статус отказ от получения. Каких либо документальных оснований для такого отказа у ТС не будет. И что тут предъявлять в споре? Я не получил посылку потому что отказался от ее получения? А прод еще и за обратную пересылку должен будет заплатить. Более чем уверен, что это проигрышный диспут будет, по крайней мере если заявлять 100% возврата. А если посылка из Китая, то там вообще проблематично будет отследить возврат продавцу.

Vilgelm

Знаток
Vilgelm
Баллы
118
Lopics, Нет, не обязательно. Бывали случаи, когда почта сама с таким статусом возвращала посылки, а покупатель был не в курсе. Обычно заканчивалось возвратом средств (иногда минус стоимость обратной отправки).
Посылка скорее всего из США, с Китаем бы как раз проблем меньше было, к ним dispute team не очень относится и они стараются не качать права и не получать отрицательных фидбэков.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
106
Баллы
145
Бывали случаи, когда почта сама с таким статусом возвращала посылки
Серьезно? :shock: Т.е. ПР ставила статус "Отказ от получения" без ведома получателя? Никогда о таком не слышал...

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
28
Баллы
145
300 грамм - это правда перебор, но бывает и такое.
да не, я получала на полкило было больше указано. Если еще учесть, что это были брюллики, вот я губы-то раскатала :D
обломали :crazy: выдали законных 46 грамм :unknown:

Добавлено спустя 1 мин. 51 сек.
Более чем уверен, что это проигрышный диспут будет,
угу
А если посылка из Китая, то там вообще проблематично будет отследить возврат продавцу.
три раза угу! нервы вымотала зимой об китайскую почту :twisted: так и не отследилась. спасибо прод подтвердил возврат

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
Если бы взял акт было бы проще
а что, не было акта при посылке о расхождении веса?

Vilgelm

Знаток
Vilgelm
Баллы
118
Lopics, Ну да, тут пару лет назад сразу две темы проскакивали.

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
28
Баллы
145
пару лет назад сразу две темы проскакивали.
имхо в этом году тоже было, но там вроде покупатель задержался с получением, и хотя сроки не истекли, ПО отправило назад посылку , значительно раньше 30 дней

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
106
Баллы
145
ПО отправило назад посылку , значительно раньше 30 дней
В это поверить могу, но тут статус немного другой будет. Но вот ставить "отказ от получения" без самого письменного отказа - это же чревато для оператора. Поэтому и сомневаюсь, что кто-то будет брать на себя такую ответственность.

erkner

Крутой иБаер
erkner
Баллы
18
Наша почта РБ по моему в треке не ставит - Отказ в получении-
Посылка просто возвращается обратно и по треку не видно причины обратного движения
На форуме читал один чел так делал, диспут о не получении и возврат.

Добавлено спустя 4 мин. 14 сек.
а что, не было акта при посылке о расхождении веса?
нет

miant

Знаток
miant
Симпатии
1
Баллы
120
я получала на полкило было больше указано.
тут ровно наоборот
посылка с расхождением в весе, отправитель 500г, а наша завесила 800гр
вообще непонятно, почему был отказ без проверки содержимого
малость помятая упаковка.
только на базе этого?
Воистину, "эти головы меры не знают".

victorsh63

Крутой иБаер
Баллы
16
может еще все исправить, если почта его отказ еще в систему не завела, и он придет к ним и сделает все правильно
-- Товарищ, мы посылок обратно не выдаем, -- повторил
почтовый работник.
-- Но ведь это моя посылка, -- сказал Остап ласково,
--понимаете, моя. Я ее отправил, я ее хочу взять назад.
Понимаете, забыл вложить банку варенья. Из райских яблочек.
Очень вас прошу. Дядя страшно обидится. Понимаете...
-- Товарищ, мы обратно посылок не выдаем.
http://citatyizfilmo...еских-эксцессов

erkner

Крутой иБаер
erkner
Баллы
18

miant

Знаток
miant
Симпатии
1
Баллы