• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опыт использования консолидаторов при доставке с тао.

  • Автор темы Dusha999
  • Дата начала
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Всем привет!
Раз уж тут разрешили делиться своим личным опытом в деталях, готов поведать две истории доставки из Китая.

Предисловие

Первый опыт покупок на Тао у меня появился в начале лета и тогда удавалось договориться с продавцами о прямой доставке в РФ. Но, как уже отмечалось ранее, подавляющее число продавцов на китайских площадках не станут связываться с пересылкой за пределы Китая. Одно из объяснений состоит в том, что они не получают денег до момента подтверждения получения товара покупателем, а ждать 30-60 дней они не готовы. Стандартный срок подтверждения внутри Китая - 9 дней с момента отправки.

Ближе к осени решили заказать для сына подарок к НГ. Еще весной купили в РФ простой робототехнический конструктор Fun&Bot Sensing от китайско-корейской конторы Hunarobo
Ребенку очень понравилось и к новому году решили взять полный набор CLASS1 CLASS2 CLASS3
В Москве он тоже есть, ценник в районе 15т.р.

Но нас обуял спортивный интерес и поиски продолжились на китайских площадках.
Продавцов на Тао оказалось немного, среди них мы познакомились с одним очень отзывчивым, который согласился выполнить все нюансы по маркировке и предложил лучшую цену.
Набор обошелся в 2000ю, что на тот момент составило ~12тр
Продавец продолжает зазывать доп. скидками для приведенных друзей, правда, ввиду резкого роста курса валюты, эти предложения уже неинтересны.

Но прямой доставки он предложить не смог.

Пришлось погрузиться в поиски ТК/посредника/консолидатора.
ТК мы нашли достаточно быстро и именно про опыт взаимодействия с ТК на примере этого заказа я и расскажу подробнее.
Как и у многих, выбор пал на ТК Энергия по целому ряду причин.
1. Они имеют свои склады на территории Китая
2. Тариф на услуги прозрачен и состоит из растаможки (180р за 1 кг) и доставки (по прайсу, но оч. гуманно).
3. никаих дополнительных комиссий за прием, обработку, упаковку посылок нет.

Однако из этих экономических плюсов вытекает ряд очевидных процедурных минусов. ТК не занимается консолидацией, проверкой, фотографированием поступающих товаров. Точнее услуга консолидации у них вроде как и есть, но в данный момент из-за загрузки не оказывается.
Таким образом, вы покупаете товар, увидеть и проверить который вы сможете только при получении в своем городе.
Это означает, что к выбору продавца, товара, и общению с продавцом нужно относится очень внимательно, т.к. от уровня доверия и будет зависеть успех всей операции. Не секрет, что бывали случаи, что недобросовестные китайцы, встретив "иностранца-покупателя" спихивали некондиционный товар, т.к. понимали, что проверить его в 10ти дневный срок возможности не будет.

Но теперь подробнее про опыт доставки через ТК Энергия.
Заранее ничего согласовывать не надо, просто отправляеете товар на выбранный вами склад.
Однако посылка должна быть обязательно промаркирована. Продавец должен дополнительно указать на упаковке в произвольном месте вашу фамилию, имя, город в РФ и контактный номер телефона на английском языке
Это, пожалуй, единственное требование.
Пример будет ниже на фото.

Выбираем склад
1. Маньчжурия - находится на территории провинции Внутренняя Монголия в непосредственной близости от российской границы и города Забайкальск. При выборе этого склада вы будете оплачивать только растаможку и доставку по прайс-листу. Важно отметить, что Внутренняя Монголия относится к удаленным регионам Китая и, в большинстве случаев, продавцы потребуют доплаты за доставку. Акции с бесплатной доставкой также практически никогда не распространяются на Внтуреннюю Монголию и прочие удаленные провинции. Правда доплата будет небольшой, от 10 до 50ю в зависимости от веса.
2. Пекин и Шэньчжэнь - находятся в центральных, густонаселенных провинциях и доставка в эти города со стороны продавцов будет стоить минимально. Большинство местных экспресс компаний доставляют в эти города по фиксированной цене 8ю. Часто продавцы предлагают бесплатную доставку. Однако важно иметь ввиду, что при выборе этих складов, вам придется дополнительно оплатить ТК стоимость перевозки от Пекина/Шэньчжэня до Маньчжурии. Цена указана в "областных" прайсах. Конверт - 150
Посылка до 5 кг - 270
1 место до 20 кг - 540
1 место до 40 кг - 1080

Собственно от этого и нужно плясать, что вам будет выгоднее.

Указываем адрес доставки
Тут нужно отметить, что адреса на страницах ТК указаны без разбивки на провинцию/город/улицу/получателя, также не указаны почтовые индексы. Все это вы должны уточнить самостоятельно у менеджеров выбранного вами склада, но и здесь не всегда можно получить полный ответ. В случае с Маньчжурией мне за 2 дня так и не удалось получить расшифровку адреса, т.к. китайского коллеги все время не было на месте.
В итоге, расшифровкой пришлось заниматься самому. Для Пекина и Шэньчжэня, полагаю, ситуация будет попроще.
Кстати, для связи и оперативного общения с менеджерами ТК - используйте скайп, контакты указаны на сайте. Это оптимальный способ.
Итак, для Маньчжурии выверенный адрес для добавления на Тао выглядит так:

Провинция, район и город (所在地区): 内蒙古自治区 呼伦贝尔市 满洲里市
Адрес (详细地址): 凯旋城A栋2号门市 艾奈乐格国际物流公司
Индекс (邮编): 021400
Получатель (收货人): 鞠沅君 收
Телефон получателя (电话): 135 14701530
Еще один: 158-49013800

Оформляем заказ
Как я уже отметил выше, у вас не будет возможности проверить товар, поэтому общение с продавцом выходит на первый план. Обязательно уточните все нюансы до оплаты. Важным моментом является то, что продавец должен добавить на посылку указание для ТК о конечном получателе (фамилия, имя, город, телефон). В общении вам поможет небольшой разговорник, а также Google Translate. Лучше всего использовать при переводе пары Английский-Китайский, в них ошибок будет меньше, чем в парах Русский-Китайский.
Конечно, некоторые продавцы могут объясняться и на английском, но это далеко не всегда.

Оплата
Собственно после того, как все вопросы выяснили, вы договорились с продавцом, можно переходить к оплате заказа. Оплату вы можете сделать банковской карточкой Visa/MasterCard. Есть только одно ограничение, которое нужно иметь ввиду. В сутки вы можете оплатить карточкой не более 2000ю. Если у вас в заказе несколько товаров и все они меньше 2000ю, однако, общая сумма превышает 2000ю, вы можете просто разбить оплату на два-три дня. Счетчик сбрасывается в полночь по китайскому времени.
Сложнее, если у вас есть товар, стоимость которого превышает 2000ю. В этом случае оплата возможна только со счета Alipay, пополнить который можно только.... с китайского банковского счета. и тут вам без посредника с услугой пополнения счета Alipay не обойтись. Но об этом я подробнее расскажу в следующей истории :)

Доставка до склада
Для доставки по Китаю продавцы пользуются великим множеством местных экспресс-перевозчиков, и тарифы у них достаточно гуманные, для центральных областей вообще сущие копейки. Сроки доставки колеблются от суток до 3-4х.
После отгрузки продавцом вы получите трек-номер и наименование компании-перевозчика. Статус отправления вы сможете отслеживать в личном кабинете на Тао или на сайте перевозчика.

Оформление на складе и доставка в ваш город
После того, как вы увидели статус доставки отправления на склад, можно начинать беспокоить менеджера ТК Энергия. Как я уже упоминал ранее, скайп - самый удобный способ общения. Обычно на следующий день после доставки уже можно стучаться в скайп, заявлять о себе, номере и характере груза, подробности контактной информации. Оформление грузов для пересылки происходит в течении 1-3 дней с момента получения на складе. В моем случае я постучался первый раз вечером в день доставки, а уже на следующий день получил номер накладной от ТК.
Дальнейшую судьбу можно отслеживать на трекинге Энергии.
В моем случае этапы имели следующий вид:

16.10.2014. На складе в г.Забайкальск2
20.10.2014. Груз отправлен из г.Забайкальск2 в г.Забайкальск
20.10.2014. Груз отправлен из г.Забайкальск в г.Чита
21.10.2014. Груз отправлен из г.Чита в г.Иркутск
23.10.2014. Груз отправлен из г.Иркутск в г.НОВОСИБИРСК
27.10.2014. Груз отправлен из г.НОВОСИБИРСК в г.МОСКВА
05.11.2014. На складе в г.МОСКВА

Забайкальск2, полагаю, это и есть склад в Маньчжурии :)
по срокам вышло 20 дней + 5 дней по Китаю.
Удовольствие стоило 1100р (900 растаможка 5 кг, 200р доставка из Маньчжурии в МСК 1 места до 5 кг)

Краткое резюме
1. Это работает!
2. Это дешево (было, пока рубль на 35% не обвалился...)
3. При прямой работе с ТК придется пожертвовать доп. услугами такими как консолидация, фото, проверка, возвраты
4. особенно выгодно при пересылке разовых, крупных посылок.

Также отмечу, что по ссылке из предыдущего сообщения от odinser работает не представитель ТК Энергия (чтобы вас не смущали баннеры), а просто частник, оказывающий свои услуги при приему, консолидации и пересылке. Пообщался с ним, тариф выкатил раза в 2-2,5 выше, чем напрямую у Энергии.

Небольшой фотоотчет.

huna1.jpg
huna2.jpg
huna3.jpg


P.S.
В следующей истории я расскажу подробно о другом опыте - работе с сервисом, которым мы решили воспользоваться ввиду необходимости консолидации. Думаю к выходным напишу очтет, может раньше :)

Вопрос к модерам, ссылки можно будет вставить? Не реклама, исключительно личный опыт и желание поделиться открытием с пользователями, т.к. сервис себя сам нигде (в т.ч. и здесь) не пиарит.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Прошу прощения за задержку со вторым отчетом, все-таки решил дождаться, как приедет вторая посылка, тогда сразу отпишу все в деталях.

получилось 8155 руб. за 44 кг. + 1375 руб. В общем около 220 руб/кг.

очень неплохо! У меня с 28кг (вторая послыка) вышло заметно дороже (~320 руб/кг), правда сервисы проверки и фото шли в комплекте "бесплатно", да и вообще сервис своим отношением понравился...

Будет интересно узнать, что за сервис у вас и как все прошло.
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
О! :blink:
Ну, раз сюда перекинули, то тут и будем обсуждать...
После не очень понятной "Энергии", которой я воспользовался по этой ссылке на Тао http://item.taobao.c..._u=u21fssf0fcb5 я решил рискнуть еще с не проверенным вариантом.
Нашел вот эту фирму http://taozoom.ru/in...mail-forwarding и сделал пробный заказ на их адрес в Китае. Первая заявка была из пяти посылок от разных продавцов. Дополнительных услуг по сверке и прочих не заказывал. Итоговый вес был 10 кг. Когда получил и открыл коробку, то все было хорошо упаковано и ничего не сломано. Тем не менее, меня ждал неприятный сюрприз- не хватало одно железяки. Про железяку- купил у Китайца комплект запчастей для сверлильного станка, состоящий из трех предметов. По своей ошибки, когда жамкал кнопочки оплаты и т.п., я выбрал и оплатил две одинаковые детали по ¥55. Вот тут и возникло подозрение, что продаван решил мне дополнительную деталь не отправлять, но и денег не вернул. Как вариант- он все отправил, но на складе консолидатора деталь затерялась, что мало вероятно...

В данный момент жду вторую посылку, она уже в пути из Владика в Питер. Тут уже сложнее- 17 посылок от разных продавцов с разным ассортиментом и его количеством. Потянуло все это безобразие аж на 44 кг. Все это разделили на четыре части.
Тут есть еще нюанс- нужно получить личный идентификатор и при каждой покупке заполнять бланк с треком по Китаю и краткое описание товара. Тут уж главное разобраться, т.к. не много не привычно.
Тем не менее, в заполнении бланка есть большой плюс- да же не взимая плату за сверку товара, кое какая сверка происходит. Это мне помогло, т.к. один из продавцов начал юлить и выкручиваться еще на стадии покупки. В итоге я все равно, опять, попал на несколько десятков юаней, но консолидатор сработал четко, предупредив меня о несоответствии описанию и вложению. Но не смотря на эти попадания на бабки, все равно вышло весьма экономно, учитывая то, что некоторые вещи у нас просто на просто не продаются.
Осталось дождаться прибытия моих коробочек в Питер.
Пока как то так...
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
odinser,
Спасибо! интересный вариант.
Несколько вопросов по их сервису
1. Как я понял, за прием они денег не берут, за хранение 1й месяц тоже бесплатно. Верно?
2. Вы оплачиваете только доставку до Владика или Забайкальска +100р за отправку каждой посылки (за каждое место?) + тариф ТК по России. По России 100р за экспедиторские услуги во Владике/Забайкальске тоже надо платить?
3. Оплата, как я понял, в основном в рублях, безналом или на карту Сбера/Альфы? В юанаях пересчет только китайпочты и доп. услуг склада в Китае.
4. Самое интересное - они требуют заполнение отдельной эксель формы заказа по каждой группе отправок ДО факта получения к себе на склад (т.е. их нужно ДО прихода оповещать)? Или можно получить код клиента, а форму уже сборную после всех заказов одну на все посылки переслать и они уже задним числом все перепроверят? А до этого по коду клиента в вашу ячейку поместят.

Поясню. Например, в течении 2-3 недель я буду по мелочи в разные дни от разных продавцов заказывать товары. Т.к. онлайн оповещения склада нет, то как поступать нужно - по каждой посылке (группе посылок) отдельные эксель заказы им отправлять чтобы они их получили до прихода посылок?

5. Ну и еще до кучи, полагаю, индивидуальную почтовую упаковку (посылочную упаковку) с входящих посылок они убирают при консолидации?

6. Как по оплате - оплата нужна только в момент окончательного рассчета при оформлении доставки в РФ или нужна какая-то предоплата?

7. Какие сроки выдержали по первой посылке (Харбин-Владик, Владик-СПБ)?
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Dusha999,
1. Вроде бы так.
2. Вот раскладка, которую мне прислали за 44кг. и 4 места:
Стоимость сверки: 60 руб
Оплата доставки внутри Китая: 570 руб

Доставка в Россию:
- железо: 38.5 кг * 160 руб = 6160 руб
- прочее: 5.5 кг * 230 руб = 1265 руб
Экспедирование во Владивостоке: 100 руб

ИТОГО к оплате: 8155 руб

3. Все в рублях, я переводил на Сберовскую карту, в юанях только доп услуги.
4. Заполнять нужно до прибытия посылок. Я малость задержался и мне прислали письмо, что на мое имя уже приехали посылки. Я не ожидал такой расторопности от китайцев...
Лучше собрать все в кучу и отослать заявку, ну а потом можно будет с продавцами общаться. В любом случае, если будут изменения в заказах, нужно оповестить консолидатора.
5. Похоже на то. Все предметы были распакованы и упакованы по новой в общую кучу, но грамотно. Тяжелое внизу, легкое сверху.
6. Оплата перед отправкой по России. Присылают письмо, как в пункте №2 и эту сумму нужно оплатить. По прибытии посылки, оплачиваем услуги выбранной ТК, которая везла посылку по России.
7. Сложно сказать... Грубо говоря- приехала последняя посылка от продавца и через пару дней она была во Владике, на приемке в ТК. С момента оплаты первому продавцу и до момента получения посылки прошло около 20-25 дней. Тут скорее всего играет роль именно доставка Владик-Питер, большой перегон.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Вторая история.

Началась она параллельно с первой, а именно во время размещения заказа на робототехнический конструктор, о котором я рассказал выше в первом посте темы. Но в процессе его оплаты возникла неожиданная сложность, которую я, по неопытности, не учел.
А именно - суточное ограничение на оплату международными картами (2000ю в сутки).
Так как конструктор с доставкой стоил чуть больше 2000ю, я не смог его оплатить с карты.
При общении с продавцом он предложил положить в корзину любые две дешевые вещи из его ассортимента, а он бы поправил сумму до нужной, чтобы в сумме оба товара получили нужную ему итоговую сумму.
А дальше я уже оплатил бы их в два дня.

Так как я уже писал выше, что доставка через Энергию НЕ предполагает ни проверку, ни фото, да и вообще с ними достаточно сложно общаться, то рисковать я не стал (кто знает, что у продавца на уме).... и начал искать способы пополнить свой счет Алипэй с минимальными затратами денег и времени.

Вот в процессе этих поисков в Гугле я и набрел на вот эту тему на сервисе самостоятельных покупок.

Опущу подробности, счет я все же пополнил, хотя пополнение выполнятется исключительно для клиентов сервиса YouCanBuy

И уже спустя несколько дней с головой окунулся в закупки к новому году, выбрав YCB в качестве консолидатора, т.к. предполагалось сделать покупки у 10-20 разных продавцов по мелочи, а через Энергию это было бы сделать нереально (без консолидации) и достаточно рискованно (без проверки и контроля).

Задушив жабу, приступил к покупкам и ниже опишу процесс работы с YCB немножко подробнее со стороны (взгляд клиента).

1. Регистрация на сервисе
Тут все достаточно просто, в процессе регистрации вы получите уникальный код клиента YCBxxxx и сможете сразу приступать к покупкам. Тут нужно отметить, что сервис изначально был задуман и позиционируется как сервис самостоятельных покупок. Т.е. услуги по выкупу, регистрации, верификации и пр. НЕ предоставляются. Единственное, на что вы можете дополнительно рассчитывать - это возможность запросить пополнение вашего личного счета Alipay для проведения больших покупок (>2000ю в сутки) для обхода лимита на транзакции по банковским картам.
Лирическое отступление: тут нужно заметить, что, вероятно, ограничение 2000ю имеет силу только для продавцов без платежного соглашения с Алипэй, и если у продавца в товаре есть иконка карточки, то, вероятно, лимит будет выше - 10000ю.
Взято отсюда:https://cshall.alipa...?help_id=253689
Сам не проверял...

Все действия по регистрации на Таобао, поиску, выбору, общению с продавцами, оплате вы делаете исключительно самостоятельно.
Несмотря на то, что отзывов о сервисе я сходу не нашел и на разных тематических форумах они не представлены, я таки раскопал место, откуда сервис "вырос". А начиналось все, похоже, с частной инициативы на одном из форумов по китайским автомобилям.
Со временем, из ручного процесса это переросло во вполне современную и технологичную платформу.
Собственно, почитав ветки на форуме тут и тут, а также официальный форум сервиса я окончательно успокоился и погрузился в шоппинг. :)

2. Регистрация на Таобао, заведение адреса склада, покупки.
Еще одной отличительной фишкой сервиса лично я нашел очень ясные и наглядные инструкции для начинающих, посвященные основным аспектам работы на Таобао. На сервисе размещены статьи, которые помогут вам пройти все шаги от регистрации на Тао до подтверждения покупок, понять основы функционирования площадки Таобао и избежать серьезных ошибок.
Часть из них немного устарела, т.к. некоторые формы на сайте Таобао могли поменять дизайн.
В статьях, в частности, вы найдете подробную инструкцию по заведению адреса склада.

3. Личный кабинет сервиса YCB, тарифы и принципы работы
Принципы работы
После регистрации на сервисе, помимо уникального клиентского кода, вы получите доступ к личному кабинету.
В кабинете вы сможете выполнять все взаимодействие с сервисом в части консолидации и пересылки в онлайн режиме.
Мой счет - здесь вы сможете пополнить свой счет с помощью банковской карты и ряда других сервисов. Для карт они используют шлюз Авангарда (категория МСС общественный транспорт :)). Учет счета ведется в $, зачисление из рублей с учетом комисии банка. Примерно +3% от ЦБ получается при конвертации.
Там же можно разместить заявку на пополнение вашего счета Alipay за счет средств на счете сервиса, однако, более выгодно получается пополнение напрямую через рубли, по схеме, описанной здесь
Адресная книга - собственно - ваши адреса доставки
Покупки - в этом разделе вы регистрируете все входящие посылки, которые вы ожидаете от продавцов. Процесс регистрации описан в соответсвующей статье и весьма прост и нагляден. Вам достаточно добавить ссылку на товар и трек номер. Все остальное подтянется автоматически (название, фото). При необходимости вы можете выбрать дополнительные сервисы - проверка (может быть актуально для электронной техники или для одежды), дополнительные фото (1 фотография ВСЕГДА беслатна), удаление упаковки (бесплатно, актуально, если вы хотите удалить товарную упаковку в целях экономии места и веса (например, обувные коробки).
Если в одной посылке идет несколько товарных позиций, вы можете завести в список ожидания несколько отдельных товаров с одинаковым трек-кодом.
После того, как товар будет получен на складе, он автоматически будет перенесен в раздел "На складе".
При этом вы сможете: увидеть вес соотв. товарной позиции (после удаления посылочной упаковки) и ее фотграфию (или несколько фотографий с разных ракурсов). Т.е. вы визуально сможете в 99% случаев проконтролировать, что вы получили то, что заказали в надлежащем качестве. Для одежды они иногда даже по 2 фото делают бесплатно - одну общий вид и одну детально бирки.
Примеры будут ниже.
Как показал мой опыт, в подавляющем большинстве случаев, заказ доп. сервисов в виде "проверки товара" или "доп. фото" не требуется, базовых бесплатных услуг достаточно.
Посылки - здесь вы будете видеть заказанные вами консолидированные посылки в соотв. статусе "В обработке", "Упакованные", "Отправленные". Подробнее ниже.
Тарифы:
Собственно тут все прозрачно.
Прием посылок бесплатно
Хранение (на данный момент) бесплатно
Возврат (при необходимости) - $2
Упаковка консолидированной посылки- зависит от общего веса, от $5 до $25
Доп фото $0.5 (5 штук)
Проверка товара на брак $1
Удаление упаковки бесплатно
Доставка - будет описано ниже, зависит от типа доставки, подробности в соотв. разделе


4. Возвраты
Если вы обнаружили несоответствие или просто решили вернуть какой-то товар продавцу, это легко сделать. Комиссия сервиса при этом фиксированная (не зависит от веса) и составляет $2 (все включено).
Подробно процесс оформления возвратов описан в соотв. статьях на сервисе.
Положительный момент, что даже если вы не заказываете проверку товара, на складе все равно делают базовые сверки по названию лота, его характеристикам, фото и описанию и предупреждают, если видят несоответствие.
У меня такой случай возник. Из 6 заказанных футболок, одну продавец отправил неправильной модели. На складе меня предупредили (на фото в кабинете ставится пометка про несоответствие). Я оформил возврат, компенсацию за возврат получил от продавца (т.к. это был его косяк).

5. Формирование посылки
В любой момент вы можете сформировать посылку из произвольного количества поступивших товаров и оформить пересылку.
Для этого в разделе "На складе" отмечаете все нужные позиции, выбираете один из способов доставки и формируете посылку.
При выборе вы будете сразу видеть общий нетто вес всех выбранных товаров. При выборе способа доставки надо заложить некоторую дельту на саму упаковку.
После подтверждения, выбранные товары исчезают из "На складе" и перемещаются в раздел "Посылки"
После упаковки, если не возникло сложностей (превышение лимитов веса для выбранного типа доставки, или наличие запрещенных вложений для выбранного типа доставки), спустя 1-2 дня вы увидите свою посылку в "Упакованных"
В кабинете вам будет выставлен общий счет на доставку, вес, приложены фото упакованных посылок.
При наличии нужной суммы на счету, вы сможете нажать отправить и посылка уйдет на маршрут.

6. Доставка
На сервисе можно выбрать один из 5ти вариантов доставки: Airmail (до 2кг), AirPost (до 20 кг), EMS (до 30 кг), Альтернативная YouCanbuy (до 10 кг), Альтернативная YouCanbuy (до 40 кг)
Подробное описание, особенности, правила и калькулятор стоимости приведены в соотв. разделе.
Самые дешевые варианты: YouCanBuy10 и YouCanBuy40
от $7 за кг + фиксированная комиссия за упаковку.
При выборе альтернативной доставки, упаковочная комиссия берется один раз в зависимости от общего веса и независимо от общего количества мест, которые получатся на выходе. Например у меня 28кг разбили на 2 места (две коробки).

Особенности альт. доставки:
YCB10 - в тариф включена стоимость доставки по РФ
YCB40 - оплата плеча по РФ выполнятеся отдельно при получении посылки на складе ТК. Но это неболшая сумма. Также при значительном превышении объемного веса на фактическим - возможно потребуется доплата.

В обоих случаях доставка из Китая идет до Екатеринбурга, далее наиболее оптимальным способом до вас (вы можете указать ваши преференции, по умолчанию, выбирается самый экономичный способ)
Для посылок YCB40 есть трекинг до Еката, после обработки в Екате в кабинете вам сообщат трек номер соотв. ТК для отслеживания по России
Для YCB10 трекинга до Еката пока нет, но можно в ручном режиме интересоваться в службе поддержки.
Стандартные сроки для альтернативной доставки: Китай-Екат 15-20 дней + Екат-ваш город в зависимости от перевозчика.


7. Служба поддержки
На сервисе работают очень отзывчивые люди, готовые прийти на помощь. При возникновении общих вопросов частного характера, не связанных напрямую с самим сервисом - можно общаться на форуме.
Там вам помогут разобраться в нестандартных ситуациях, помочь в переводе с китайского, подсказать по нюансам покупок/оплаты. Там же есть раздел фото-отчетов о получении посылок клиентами.
Если у вас есть вопросы по самому сервису - оптимальный способо общения - через Skype.
Я всегда оперативно получал ответы и пояснения. При этом сервис очень лояльно относится к запросам. Например, вы хотите что-то дополнительно перепроверить по поступившему товару, или сделать еще фото с другого ракурса - вам пойдут навстречу и денег не возьмут.


8. Полезности
На форуме можно найти полезную утилитку-переводчик наиболее востребованных фраз в общении с продавцами.
Да и вообще - там можно найти много ответов на вопросы :)


9. Резюме
+ Сервис весьма технологичен и автоматизирован
+ большой стандартный набор бесплатных услуг (прием, фото, удаление упаковки, хранение)
+ У вас есть возможность исключить риски недобросовестных продавцов или ошибок прдавцов
+ Альтернативная доставка обойдется дешевле гос. почты
+ Очень наглядный процесс от покупки до доставки
+ Много внутренних ресурсов с советами и инструкциями, хорошая поддержка
- Стоимость доставки Выше чем у специализированных ТК и у ряда других сервисов (спасибо odinser за опыт выше)
- необходимо дополнительно оплачивать услугу упаковки
- тариф на доставку номинирован в $ и итоговая стоимость напрямую зависит от курса валюты
- прямое пополнение в $ невозможно, при пополнении через рублевую карту доп. спред ~3% от ЦБ
- нет возможности заказать доставку по Китаю (до другой ТК). Правда, они уже думают над запуском такой услуги.

10. Фотоотчет

<br></p><p>Пример из списка ожидания в личном кабинете</p><p> 1.jpg </p><p><br></p><p>Пример сделанной фото при поступлении на склад. Проверка не заказывалась. Все наглядно.</p><p> 2.jpg </p><p><br></p><p>Если вы ожидаете несколько позиций товара, то при фотографировании вам обычно указывают, сколько поступило фактически:</p><p> 3.jpg </p><p><br></p><p> 4.jpg </p><p><br></p><p>Пример фото при поступлении одежды (проверка и доп. фото не заказывались)</p><p> 5.jpg </p><p><br></p><p> 6.jpg </p><p><br></p><p>А вот как выглядит фото, если они выявили несоответствие:</p><p> 7.jpg </p><p><br></p><p>Вид кабинета в Отправленных</p><p> 8.jpg </p><p><br></p><p>Фотография упакованных посылок из кабинета</p><p> 9.jpg </p><p><br></p><p>


Добавлено спустя 6 мин. 4 сек.
в целом понятно, кроме "доставки по Китаю"
что-то я у них нигде на сайте упоминаний про нее не нашел...
Похоже, что покилограммовый тариф - это только растаможка
А доставка по Китаю от Харбина до границы РФ оплачивается отдельно...
Впрочем, завтра сам с ними пообщаюсь, уточню нюасны.
Еще раз спасибо.
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Пообщался с консолидатором, которым воспользовался odinser.

Подтвердили следующее:
1. Прием входящих посылок, упаковка, консолидация, хранение 1й месяц - бесплатны
2. доплата за "Доставку по Китаю" взимается в случаях, когла какая-то из полученных посылок была отправлена продавцом с "оплатой за счет получаетеля". Они сказали, что такие случаи иногда встречаются.
odinser - советую вам выяснить - по какой из вход. посылок вам начисили 570р и разобраться с продавцом.
В общем случае, оплата исключительно по тарифам альт. доставки в соотв. с описанием на их сайте.
Доплата за доп. услуги (сверка, проверка, фото) только при их заказе.
3. Оплата в рублях (доставочные тарифы фиксированные, доп. услуги - пересчет по текущему курсу юаня)
4. заполнять отдельные бланки по входящим посылкам не нужно, можно предоставить один бланк заказа по всем посылкам даже после их прихода на склад, но предварительно предупредить их клиентскую службу, что будут входящие посылки
5. упаковка посылок включена в тарифы на доставку. Доплата только в случае спец. упаковки (обрешетка и прочее)

В общем и целом - очень привлекательно. Не так наглядно и автоматизированно, как в случае с YCB, но ценник на доставку в рублях, пожалуй, перевешивает плюсы описанного выше варианта.
Впрочем, если YCB введет доставку по Китаю, то можно будет скрестить оба варианта :)
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Dusha999, они сразу сказали, за какие посылки они заплатили при получении. Тут нужно было срочно требовать сканы платежек и отправлять предъявы продавцам. Но в этот раз я спустил это дело на тормозах. Что бы им не впрок пошло, пусть подавятся.
В следующий раз буду оперативнее и уже спуску нерадивым дельцам не дам.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Тогда понятно.
Полагаю,что дело тут вовсе не в нерадивости продавцов, а в том, что в вашем варианте склад расположен в городе Харбин находящемся в отдаленной провинции (Хэйлунцзян), доставка в которую, как правило, требует доплаты. При этом в параметрах самого лота это может быть не отражено. Могут быть комментарии в описании.
И если покупатель в таких случаях сразу оплачивает заказ с "бесплатной" или базовой дешевой доставкой, не договорившись предварительно, то продавцы могут переложить доп. расходы на получателя, отправляя с оплатой за счет получателя.
Это еще одно принципиальное отличие тао от того-же ebay. На тао продавцы не несут никаких обязательств по ценовым параметрам сделки послe ее заключения. Могут затребовать доплату или отменить сделку без последствий для себя.
поэтому стоимость доставки в отдаленные провинции всегда надо согласовывать перед оплатой. Можно закрыть окно оплаты и заплатить позже, когда селлер выставит оговоренную цену доставки. Обычно это дешевле постоплаты,т.к. в этих случаях доставка закладывает еще свою комиссию за услугу по приему кеша от получателя.
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Один из продавцов отправил три предмета двумя посылками. Два прожектора в одной посылке и светодиодная лента 5 метров в другой. Прожекторы с бесплатной доставкой, а лента с платной. Вот за ленту и взяли. При чем, я оплатил 10 юаней на Тао и еще 21 юань при получении.
Тяжелый чугунок отправили за 45 юаней, но пришлось доплатить еще 55 юаней на месте.
По факту- у внимательно относящихся к клиентам продавцов, все тарифы соответствуют тем, которые прописаны на странице лота. С этими двумя лентяями столкнулся впервые, но похоже, что таких много.
При общении, некоторые, начинают включать"дурака"- типа "моя твоя не понимай". Без разницы, на каком языке написано сообщение, вот он все понимает и вдруг "чик" и сразу дураком становится. :pardon: Они видят профиль покупателя и соответственно понимают, что заморский покупатель очень уязвим, если не имеет представителя в Китае. Вот некоторые пользуются этой уязвимостью...
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Получил я свои посылочки.
Оплатил все лоты 27.10.14, получил в ТК 20.11.14.
Упаковок было 4 штуки- 1 мешок с тяжелыми железяками, 1 картонная коробка приличного размера с мелочевкой и 2 коробки по меньше. Удалось затолкать в багажник Fluence. :) Вся китайская почтовая упаковка была удалена.
В общем, пока впечатления положительные. Косяков не было.
Сейчас собирается третья посылка, с еще более смешанным ассортиментом от полутора десятка продавцов. Немножко железок, чуть чуть тряпочек, электронные приборы, гели для душа и детские игрушки. Оплатил 23.11.14, остается теперь ждать.
Опять у меня сработала старая привычка- покупать не списываясь с продавцом...
Один продавец отказался слать товар, предложил вернуть деньги, я согласился и получил возврат через два или три дня. Быстро нашел замену и теперь все Ок.
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
еще пара мыслей на тему выгодности покупок на Тао и форвардинге с точки зрения транспортных расходов.

Сосбственно мысль состоит в том, что тем легче единица товара и при этом дороже, тем выгоднее покупка на Тао с последующей доставкой.

Поясню на примере. Возьмем в качестве точки отсчета стоимость транспортировки в 350 р/кг.

Если вы купите одну тяжелую вещь весом 20кг, то добавленная стоиомость на транспортные расходы составит 7000 р. Т.е. этот товар фактически будет стоить на 7000р дороже, чем вы его приобретете (с учетом доставки). И зачастую, подобные покупки теряют экономический смысл, т.к. у нас можно найти такой же (или аналогичный) товар с меньшей торговой наценкой.
При этом чем ниже стоимость самой вещи в Китае, тем выше вероятность найти что-то дешевле (после доставки) на месте.

Напротив, если вы покупате кучу легких вещей, например 40 единиц разного товара со средним весом в 0.5 кг (общий вес те же 20 кг), то добавленная стоимость на доставку составит всего 175 рублей на единицу продукции. И чем дороже эти вещи, тем выгоднее их везти.
Например 40 видеорегистраторов стоимостью $100 каждый, обойдутся после доставки в $104.

Понятно, что выкладки выше абстрактные и далеки от реальности обычных закупок (если, конечно, вы не занимаетесь оптом и перепродажей).
Но суть, которую я хотел донести - они отражают.
Чем тяжелее отдельная товарная единица в вашем заказе, тем больше будет добавлено к ее стоимости при транспортировке. И чем при этом дешевле сама единица - тем меньше смысла ее везти.
Например, купив "железку" весом 10кг стоимостью $100, транспортировка добавит еще $77 к этой цифре (т.е. фактически увеличит стоимость вещи почти в два раза).
Подобный перекос, конечно, может быть частично нивелирован сборным характером груза, например, если у вас в этой же посылке будут еще какие-то вещи, которые даже после учета доставки обойдутся в 1.5 раза дешевле, чем при покупке в РФ. В этом случае общая выгода в пересчете на всю посылку все еще будет иметь место.

Но я предпочитаю вещи, которые после учета доставки стоят столько же (или почти столько же), что и у нас - покупать на месте (если это возможно в принципе).
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Совершенно верно.
Мой случай не частый, по этому тяжелые железяки пришлось заказать из Китая. Долгие поиски дали два варианта: из Китая или у нас на заказ. У нас на заказ ценник был бы конским на столько. что это не имело бы смысла, т.к. штучное производство.
Вот такая, для примера, железяка весом 15-20 кг...
TB2..jpg

Вот эта в пару-тройку раз легче, но опять же- у нас на них конские цены...


Остальное шло как сопутствующее и доставка, можно считать, бесплатная т.к. львиную долю стоимости доставки съело железо. :rolleyes:
 
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
Ну что ж, получил сегодня свои покупки (вторая история).
Все приехало в лучшем виде! Упаковано тщательно, с умом и очень все аккуратно. Отдельные части заботливо обернуты и заклеены в плотной пупырчатой пленке.
  • Доставка альтернативная 40кг
  • 28 кг (2 места);
  • Дата отправки со склада в Китае 03.11.2014
  • Дата отправки из сортировочного центра в Екатеринбурге 21.11.2014
  • Отправлено из Еката Автотрейдингом (в Москву)
  • доплата за доставку Екат-Москва 318 рублей
  • Получил 28.11.2014
  • Общий срок 25 дней
  • Состояние упаковки идеальное
[attachment=p:210649:IMG_0463.JPG]


[attachment=p:210650:IMG_0464.JPG]
пример индивидуальной упаковки содержимого
[attachment=p:210651:IMG_0465.JPG]
общий вид после удаления упаковки
[attachment=p:210652:IMG_0467.JPG]

Но, к сожалению, без ложки дегтя не обошлось.

Один из продавцов таки или обманул, или ошибся.

Самый главный подарок сыну - деревянная железная дорога - пришел в неполной комплектации.
http://item.taobao.c...?id=36353372325

Заказывался максимально дорогой сет (Extreme edition) за 446ю, который включает базовый набор из 79 деталей, дополнительный набор фигурок и поездов (36 деталей) и 2 электрических локомотива. Всего 115 деталей (и 2 локомотива).
Так вот, набор фигурок и поездов - отсутствовал sad.png
Причем, даже по чеклисту сборщика у продавца видно, что он не отмечен...
[attachment=p:210653:IMG_0468.jpg]

И даже заказ доп. фото у YCB не спас, т.к. я полагал, что они закопаны в глубине коробки и не стал просить все досканально пересчитывать.
Но по факту их там не оказалось (и теперь понятно, что и не было, т.к. на складских фото никаких следов этого набора тоже не обнаружено)
Это ни в коей мере не претензия к YCB, просто констатация факта, что даже проверки и фото не всегда спасают от таких вот ситуаций... sad.png
Я, конечно, написал сейчас в Ванге продавцу... Посмотрим, что ответит.
Но, даже если он согласиться его дослать... на склад в Китай гмм.. я то пожалуй не готов буду платить еще 15-20 долларов за его единичную транспортировку в Москву...
А больше заказов пока не планирую в ближайшей перспективе...
Может к кому-нибудь подложить, разве что... Он там по весу, полагаю, не более 500 грамм весить будет...
 

Вложения

  • IMG_0463.JPG
    IMG_0463.JPG
    114.7 КБ · Просмотры: 345
  • IMG_0464.JPG
    IMG_0464.JPG
    114.4 КБ · Просмотры: 334
  • IMG_0465.JPG
    IMG_0465.JPG
    152.2 КБ · Просмотры: 495
  • IMG_0467.JPG
    IMG_0467.JPG
    331.5 КБ · Просмотры: 674
  • IMG_0468.jpg
    IMG_0468.jpg
    984.6 КБ · Просмотры: 656
D

Dusha999

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
596
Баллы
221
Местоположение
Москва
UPDATE: Продавец предложил бесплатный досыл отсутствующих фигурок и поездов из сета...
Теперь надо думать, как это экономически безболезненно переправить в МСК :) Может найду кого-то на сервисе, чтобы "подложить" свою мелочь в большую посылку.
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Опять посылка тяжелая получилась... Все товары уже на складе.
Стоимость доставки
- 14.5 кг * 200 руб = 2900 руб

- 8 кг * 230 руб = 1840 руб

Экспедирование во Владивостоке: 100 руб

ИТОГО к оплате: 4840 руб


[attachment=p:210753:Снимок.JPG]
[attachment=p:210754:Снимок2.JPG]
[attachment=p:210755:Снимок3.JPG]
[attachment=p:210756:Снимок4.JPG]
[attachment=p:210757:Снимок5.JPG]
[attachment=p:210758:Снимок6.JPG]
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    102.1 КБ · Просмотры: 1 099
  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    96.3 КБ · Просмотры: 1 124
  • Снимок3.JPG
    Снимок3.JPG
    126.4 КБ · Просмотры: 909
  • Снимок4.JPG
    Снимок4.JPG
    134.2 КБ · Просмотры: 804
  • Снимок5.JPG
    Снимок5.JPG
    132.4 КБ · Просмотры: 759
  • Снимок6.JPG
    Снимок6.JPG
    102.2 КБ · Просмотры: 631
proekcionika

proekcionika

Новичок
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Народ!
Кто нибудь подскажите, как сказалось на доставке через таозум падение курса рубля???(
Я сейчас боюсь вообще что то заказывать, цена фактически выросла в два раза, а доставка тяжелых грузов порой превышает стоимость товара во много.
И китайцы говорят, проблемы с отправкой в Россию.
Кто нибудь что нибудь заказывал после нового года уже??((((
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Одного не понял, растамаживают груз без всяких ограничений по весу и сумме?
 
RTCargo

RTCargo

Новичок
Регистрация
19 Фев 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Сумму консолидаторы вообще не спрашивают.
Вес, главное, чтоб не неразборная тонна.
Вообще через границу можно провозить беспрепятственно до 30 кг неразборного веса.
Остальное через транспортную компанию - они таможат и довозят куда надо.
Если контейнер, то тут уж не до консолидаторов...))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live