• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оплатил Expess mail продавец отправил Priority mail

  • Автор темы yamshaman
  • Дата начала
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Всем доброго времени суток. Помогите разобраться и принять правильное решение. Выиграл аукцион (телефон, за немаленькую для меня сумму), где в доставке была только приорити мэил, после победы написал продавцу о том, что в связи с ненадежностью и возможностью краж хочу, чтобы он отправил мне экспресс постой, он отправил мне инвойс и я оплатил еще 20$. Попросил также указать вес и упаковать так чтобы было видно, если посылку вскроют, плюс попросил написать мне вес посылки. Он написал, что все сделал, написал вес посылки (10oz), но потом приходит сначала один трэк потом второй, и оба они приорити мэйл, про первый трэк он отписывает, что он отменен, оставляет второй трэк, я пишу ему письма через ибэй, о том что заказывал экспресс доставку и т.д., тишина... потом трэк меняется на первоначальный и начинает трэкаться как приорити, но по его первым буквам это было понятно мне изначально (CF, CJ). Я пытаюсь до него достучаться тишина. Дело в том что моя невнимательность привела к этому, продавец с 8 продажами, и недавно зарегестрированный. Я полагаю, что он отправил мне "пустышку", и нарочно выбрал приорити, чтобы списать все на кражу. Вопрос следующий какие мои действия сейчас? Стоит ли дождаться посылку, или открывать диспут сейчас? В случае ес ли посылка окажется фэйковой, как доказать, что это его вина? Если посылку вскроют на таможне или еще где нибудь, мне ведь не видать возмещения, можно ли доказать? В общем посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия исходя из ситуации. Заранее благодарен!
 
I

inb404

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Север
Часто посылали Экспрессом, когда заказывал Приорити или Стандарт. Теперь к делу:
Вопрос следующий какие мои действия сейчас?
Жди, ничего ужасного пока не случилось.
Стоит ли дождаться посылку, или открывать диспут сейчас?
см. п. 1
В случае если посылка окажется фэйковой, как доказать, что это его вина?
Кури форум. Вкратце - открывать посылку на почте, с видеосъемкой, в присутствии работников почты.
Если посылку вскроют на таможне или еще где нибудь, мне ведь не видать возмещения, можно ли доказать?
. Кури форум. Вкратце - доказывать ничего не надо, на таможне будет сделана отметка и наклеена наклейка при вскрытии посылки. Таким образом, таможня сама себя выведет на чистую воду ;) Надо ждать и верить в лучшее.
 
I

internetseer

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
38
Баллы
0
Все действия после получения посылки, так что сиди жди.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Премного благодарен уважаемым ответившим inb404 и internetseer! Уже немного вник в вопрос, буду ждать. Но хотелось бы оставить тему, до конкретного момента получения, если администрация не против...может я не так что то понял, но уяснил, что имею право отказаться от посылки и вернуть ее обратно с "доказательствами"(видео, фото) на руках. С такой ситуацией столкнулся впервые, поэтому не хочу обжечься и все таки постараться вернуть деньги, в крайнем случае.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Продавец мой ушел в режим "тишина", не ответил не на одно сообщение, и полагаю, что уже не ответит, единственное, что он сделал, не знаю как правильно сказать, забронировал два трэка на приорити мэил, Electronic Shipment info recieved в статусе и описание, что это как бы бронь, я так понял он просто их заказал онлайн, что само собой не означает, что он воспользуется ими по прямому назначению, хотя и утверждать конечно пока еще рано..но уж слишком все явно. Буду ждать, и надеюсь на помощь форумчан, так как не сталкивася доселе с такими вопросами.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
после победы написал продавцу о том, что в связи с ненадежностью и возможностью краж хочу, чтобы он отправил мне экспресс постой
Вы думаете экспресс надёжней? Всё как раз наоборот ;)
или открывать диспут сейчас?
Если откроете кейс сейчас, 99% что его закроют в пользу продавца.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
[quote name="Беркуt="2364825"]Вы думаете экспресс надёжней? Всё как раз наоборот[/quote]
Спасибо, поинтересовался в интернете, действительно об экспресс доставке больше негатива, с поправкой, что это актуально для России, я проживаю в Казахстане, и честно говоря получал именно из штатов экспрессом два раза, и единственным минусом была доставка курьером на дом в рабочее время, когда само собой меня не было дома..плюсом были сроки..
По поводу кейса я понял, что сейчас еще бессмысленно что либо предпиринимать. Продавец получил деньги и "замолчал". Благодаря Вашим советам, я успокоился и решил отпустить ситуацию, перестал ему писать, буду ждать необходимые сроки, и надеяться что это все таки форс мажор а не мошенничество.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
yamshaman, добавлю, что Экспресс редко, но тоже бывает CJ или CF - сам получал такой Экспресс дважды, чем был немало удивлён и также беспокоился, что отправили не тем...
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
[quote name="CD880" pos111"]yamshaman, добавлю, что Экспресс редко, но тоже бывает CJ или CF - сам получал такой Экспресс дважды, чем был немало удивлён и также беспокоился, что отправили не тем[/quote]
Интересно, хотя в моем случае оба трэка определяются как приорити, причем один из них, видимо окончательный, уже "начал движение", и для меня стоит открытым вопрос также, что же там внутри..У Вас было тоже самое, в смысле трэки определялись в системе как приорити, но все же Вы получили экспресс почтой?!
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
19.08 глубокой ночью импортировалась моя посылка, статус висит "передано таможне". пока прошли сутки, буду ждать, потому как прецеденты имеются, из Китая одежда и аксессуары около 2 суток висели на таможне, а диал ап модем юсб провисел 4-о суток. Я же, за это время, гулял по форуму, собирал информацию, что нужно было сделать изначально))) Но, в любом случае, раз тема есть (да и может случиться внештатная ситуация), постараюсь довести ее, чтобы осталась какая то польза и плюс один опыт на сайте, для тех кто столкнется. В любом случае жду финала!
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Вчера после терзания нашей Казпочты, наконец то забрал телефон. Очень постараюсь позже написать подробно процесс "получения", именно исходя из "специфики" нашей почты, и как все таки я добился получения посылки после нескольких суток "ожидания" на Авиа участке Астана. Вскрытие посылки снимал на видео, там все таки оказался телефон, который включился и заработал))
Теперь основные для меня моменты и вопросы.

При распаковке оказалось, что продавец не положил указанную в описании лота зарядку (мелочь.)
Телефон включил проверил как мог на 10% заряда, под рукой не было микро сим, только наносим, поэтому связь не проверил.

Благополучно расписался в получении. Затем начал заряжать, нашел дома старую микросим, открыл отсек для симки, а там стоит т-мобайловская симка, и модуль для разлочки, как я понимаю Гевей и иже с ним, потом уже проверил имей, телефон залочен на Веризон. Вставил свою симку Билайн, сеть нашлась, звонки идут, смски уходят, связь вроде как стабильная.
По пунктам.

1. Есть бумага со штампами почты с указанием суммы доставки в 20$ (оплатил 40$). По этому пункту уже не парюсь, тем более узнав про шустрое ЕМС, но все же.

2. Не пришла зарядка указанная в листинге http://www.ebay.com/itm/Apple-iPhon...UQKb4QrfBmx1kjluwVSb0%3D&orig_cvip=true&rt=nc Тоже мелочь, хотя уже в сумме набежало 40 баксов...

3. И, наконец, самое главное, из листинга видно, что помимо указания, что он анлок, в общем описании указан номер модели именно анлок MD234LL/A, но по факту номер модели MD276LL/A, залоченый на Веризон.

Вопрос соответственно исходит из выше написанного. Могу ли я требовать какие либо компенсации с продавца? Если да то какие? Буду очень признателен за ответ.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Могу ли я требовать какие либо компенсации с продавца? Если да то какие?
Требовать - нет, попросить - да. Вы можете открыть спор о несоответствии полученного товара и посмотреть какова будет реакция продавца. Вполне возможно, что он вам предложит частичное возмещение средств. Проблема в том, что частичное возмещение - это добровольное действие продавца. Он по правилам его может и не предлагать. По правилам, в вашем случае, он обязан принять возврат товара и вернуть вам все деньги если вы посчитаете нужным всё вернуть. Отправка всего обратно будет за ваш счет, если опять же продавец не предложит/согласится вам возместить данные затраты.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Требовать - нет, попросить - да. Вы можете открыть спор о несоответствии полученного товара и посмотреть какова будет реакция продавца. Вполне возможно, что он вам предложит частичное возмещение средств. Проблема в том, что частичное возмещение - это добровольное действие продавца. Он по правилам его может и не предлагать. По правилам, в вашем случае, он обязан принять возврат товара и вернуть вам все деньги если вы посчитаете нужным всё вернуть. Отправка всего обратно будет за ваш счет, если опять же продавец не предложит/согласится вам возместить данные затраты.
Благодарю, к сожалению продавец не отвечает не на одно письмо, с того момента как отправил товар. Отправку, даже как крайний случай, рассматривать не хочется. В любом случае прошло трое суток, после того как я написал ему обо всех своих "недовольствах" (само собой никаких претензий), дабы узнать его позицию...но, увы, тишина в ответ, попробую открыть спор! Напишу о результатах. Еще раз спасибо.

Постскриптум, как и обещал, вкратце опишу с какими неприятностями столкнулся при ожидании своей посылки.
1. Не секрет, что наша Казахстанская таможня сейчас держит посылки по несколько суток, тут я был бессилен, попытки позвонить на 8 727-3306059 (ИЛЦ "Юг"), результата не дали, так как там телефон не отвечал.
2. По прибытию в Астану, посылка встала на Авиаучастке Астана, который, насколько я понимаю, был создан для ускорения распределения посылок, но и там по телефону 28-64-76 была тишина.
3. Самым продуктивным оказался звонок в Отдел Отслеживания посылок тел. 333-902 (название присвоено мной лично)))), только после этого статус резко поменялся, и моя посылка оказалась уже в моем отделении.
4. В нашем отделении не оказалось человека, который выдает посылки, причем не почтальона, который их разносит, а именно оператора по выдаче, она ушла разносить посылки...После разговора с девушкой кассиром, она согласилась проверить наличие моей посылки, ее не оказалось, и только после долгих выяснений узнали, что посылка ценная и лежит на каком то складе, в соседней комнате...
В общем рекомендация для жителей Астаны такая, в любых непонятных ситуациях))), для начала постарайтесь выяснить все на месте, а уже потом звоните в Центральный Офис Казпочты, в принципе все довольно быстро и адекватно реагируют, чего я не ожидал. Как такового ликбеза может и не получилось, но вдруг кому то пригодится.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Хочу вновь обратиться за помощью! Дело в том, что после того как я открыл спор с продавцом, он предложил мне сначала возврат товара за свой счет, и полный возврат суммы. Затем тут же предложил $25 на что я ему написал, что это несерьезно, и что только с учетом разницы в доставке этого уже мало... далее последовала сумма в $35, на что я тоже возразил и решил уже не заморачиваться и попросил сумму в $50, и забыть, продавец согласился, я подтвердил. По правилам он должен был вернуть эту сумму до 5 сентября, но денег до сих пор нет. Теперь я могу эскалировать кейс в саппорт, но у меня возник вопрос, если я это сделаю, я ведь должен буду вернуть товар, раз уж открыл кейс по несоответствию, либо же будет учтено то, что мы договорились на частичный возврат и только он будет де-юре считаться единственным?! Заранее благодарен!
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
yamshaman, после эскаляции, в делах как ваше, cлужба поддержки обычно принимает решение по возврату вам денег после того как вы отправите покупку обратно и сможете доказать её доставку до продавца посредством номера слежения. Если вы не отправите обратно покупку в указанный срок - дело будет закрыто в пользу продавца.

Служба поддержки не может заставить продавца возвращать вам часть денег даже если вы с ним об этом договорились.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
plmokn, благодарю! То есть по сути его обещание это просто пшик... И их я не получу от него при таком раскладе, но и эскалировать кейс смысла нет, так как придется терять деньги на доставке. Тогда мне не совсем понятна функция выбора частичного возврата продавцом, но это мысль вслух к себе самому, без претензий на систему. Тогда задам еще вопрос, какую причину возврата (частичного, либо полного) выбирать в следующий раз, так как теперь понял, что кейс о несоответствии обязывает получателя передать товар отправителю, и смысла в нем маловато, в определенного рода сделках.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
yamshaman, не во всех делах о несоответствии отправка обратно полученного товара обязательна. К примеру, если вы получите подделку и сможете это доказать, либо служба поддержки ибея вам поверит без доказательств - то необходимости отправлять товар обратно не будет.

Ответить на ваш вопрос не зная что произойдет в следующий раз - достаточно трудно. Чтобы у вас не повторилось произошедшее, вам лучше как можно подробнее расспрашивать продавца о продаваемом товаре. Просите фотки, потверждение того, что будет отправленно. В некоторых случаях вполне обычно просить видео ролик работы товара. Многое зависит от стоимости продаваемого и желания продавца с вами работать. Как показывает практика, без желания - будут одни обещания. Вы это сможете понять при общении.
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
plmokn, еще раз спасибо за ликбез!
Моя переписка с продавцом о возврате $50, стала для меня больше практикой, я прекрасно понимая, что вряд ли их верну все же хочу довести дело до конца, сегодня на мой вопрос, почему он все еще не перечислил обещанную сумму, и чем я могу помочь, продавец ответил, цитирую "I can't touch the funds in paypal they are locked. You have to release the case and Ill send you the $50." Каким тогда образом делаются частичные возвраты сумм по спорам?!, выходит, что даже имея желание продавец, с его слов, ничего не может сделать, так как пэйпал заблокировал его счет, меня терзают сомнения. Снова обращаюсь с вопросом, насколько слова продавца верны в контексте политики пэйпал?! Может ли он сделать мне частичный возврат или же мне действительно надо закрыть кейс? Заранее благодарен!
 
Y

yamshaman

Новичок
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, г.Астана
Забыл все таки поставить точку в этой теме))) В итоге мы устно договорились с продавцом на возврат частичной суммы, он согласился вернуть, если я закрою диспут, диспут закрыт, денег я не получил. Продавец замолчал... Я понимаю, что тут только моя вина, но все таки дал человеку шанс, для себя вынес урок))) Всем спасибо, очень надеюсь, что тема кому то будет полезной.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live