• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опять коньяк!

S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
собираюсь в крым, где покупать коньяк и какой? пивные заводы есть в крыму?
 
Horek35

Horek35

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
1 739
Баллы
338
Местоположение
Россия, Вологда
slanserg48, из тех, что понравились: "Шабо", "Шустов"(4 звезды),"Оквин". Покупать в местных "алко-маркетах": всё качественно, без подделки, цены, по сравнению с Россией, - просто смешные...
 
BRV

BRV

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
сам завод под Судаком? а с пивом как дела?
 
BRV

BRV

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
г. Алушта, с. Лазурное. Про пиво не знаю.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
вот если ещё кому интересно:
userinfo.gifnikolyaf
5 мар, 2010 13:15 (UTC)


Поделюсь своими предпочтениями:) Несколько лет сижу исключительно на украинском коньяке. Перепробовал довольно много сортов разных ценовых категорий, хотя все же в основном коньяки попроще доводилось пробовать.
Из наиболее часто употребимых у меня Коктебель 3*. Почему-то его вкус мне гораздо больше нравится, чем 4х и 5ти*. Коктебель Кара-Даг тоже не особо запомнился. Пробовал как в самом Коктебеле, так и в Киеве. По ценам за бутылку Коктебеля 3* стандартно отдавал несколько лет подряд 35-40 гривен (до 5$). Повышение на 1 звездочку - порядка 10 гривен.
Закарпатский коньяк (Ужгородский) 4*, если не ошибаюсь, - был в ноябре 2009г. в Киеве в районе 65 гривен (8$). Если кто-то приезжает в гости - всегда прошу привезти именно его. Вкус нежный и приятный.
Приятно удивил одесский коньяк "Десна" 3* и 4*. Для своей цены очень неплохим оказался (35-40 гривен).
Гринвич - не понравился.
Таврия 3*, 4* - не понравился.
Шустов ESTE VSOP - последнее, что довелось попробовать из украинских коньяков. При цене в районе 100 гривен (приобретал в гипермаркете в Киеве для разговора с начальником о возможном моем увольнении) понравился и мне, и моим сотрудницам.
Да, если коньяк чистый не нравится совсем уж - отлично выручает добавление вишневого нектара/сока или яблочного сока.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
milayamila

milayamila

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
113
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

alex60

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Орловская обл.
Да прсто налить и закупорить пробкой к ней прилагающейся.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
а где бочку взяли?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
slanserg48, берем ГУГЛ в помощь и ищем, первую бочку я купил в Краснодарком крае и ждал 2 недели, вторую купил в магазине Н Новгорода, их тут много.
Подготовка бочки занимает примерно месяц-два:
- сначала вымачиваем в горячей воде недели три, сливая воду из нее, пока не станет светлой. Изначально вода идет цвета дегтя, вот эту воду часто продают под видом концетрата коньяка.
- далее заливаем головы-хвосты или просто не нужный плохого качества питьевой спирт... опять 2-3 пролива и до светлых тонов. Обычно неделя на это уходит, т.к. спирт лучше растворяет, чем вода.
- потом дешевое красное вино.... выдержать от 10 дней, лучше месяц.

И вот только потом спирт 2, а лучше 3 перегонки. Но если не себе, то и первой перегонки пойдет, из-за наличия там голов и маслов (хвосты), насыщение происходит быстрее, а вкус более приятный, чем из перегона 2-3.

И ждать. Я бочку на 15 литров залил в феврале 2013 года и пока не открывал. Два раза сли по 10-15 мл, попробовал - через 3 месяца это уже был коньяк, котрый иногда тут продают под видом 3-х звезд. Через год вообще что-то восхитительное, вкус нежный, запах ванили, сладость (сахар не добавляю).

в бочке на 5 литров стоит спирт настоянный на вишне с косточкой, в этом году еще рябину собрать хочу.

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
да, цена бочки около 3000 руб на 15 литров, в полном комплекте. На 5 литров стоит на 200 руб дешевле, но смысла в ней нет, сделаны они хуже.
 
tis

tis

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
363
Баллы
18
Местоположение
РБ
собираюсь в крым, где покупать коньяк и какой?
Тоже приехал из Крыма. К сожалению за 2 дня до отьезда украли кошелек, поэтому наполеоновским планам на закуп коньяка несудьба была сбыться (в том числе глаз косил на Ай-Перти 17 лет и Коктебейль 15, и конечно на коктебелевский "Кутузов").
Но тем не менее привез Неаполь Скифский (14) и Шустов (10). Открыть пока их повода небыло.
Там же, в Крыму, пробовал местный на розлив и типа "с завода" все оказалось бееее... з коментариев.
А вообще на море летом с фруктами хорошо вино, а коньяк оставим на осень-зиму
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
tis, сочувствую, а глаз похоже не правильно косил -) я когда бегал по магазинам, разговорился с одной продавщицей, она и отсоветовала брать Ай-Перти 17 лет и Коктебейль 15 про первый не помню уже, а про Коктебейль -завод кто-то выкупил и льют хлам не стоящий внимания. Шустов - хрень, пил там на месте правда 3 и 5
Скифский- тоже стоит, не пробовал -)

Добавлено спустя 2 мин. 49 сек.
2202147431ed, не думал что это столь длительный процесс подготовки, а храните где?
 
Evgensk

Evgensk

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
27
Баллы
3
Местоположение
Новосибирск
Брал три года назад
Коньяк Коктебель-Раритет КС (15 лет) 0,5 $49,40
Коньяк Ай-Петри 5 зв $9,10
Ай-Петри особого впечатления не оставил, вполне приличный за свои деньги, а вот Коктебель запомнился, сильная вещь, не скажу что лучше скажем Remy Martin XO, он просто другой, если кто пил хороший коньяк в СССР может вспомнить забытый вкус.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
бочки у меня в шкафу стенли. Подготовка длительная, т.к. в дубе много дубильных веществ, их надо вымыть. В идеале дуб выдерживают 3 года на улице под дождем и солнцем и только потом из его досок делают бочки.

Из моего творения, пока стоит в бочке коньяк с февраля 2013 года, через пол года хочу попробовать. На днях слил грамм 10 - сказка
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
A

alex60

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Орловская обл.
Подготовка длительная, т.к. в дубе много дубильных веществ, их надо вымыть. В идеале дуб выдерживают 3 года на улице под дождем и солнцем и только потом из его досок делают бочки.
Возможно данная процедура и важна при изготовлении бочек для засолки капусты, но при изготовлении коньяка дубильные вещества играют важную роль дубильные вещества обладают вяжущими свойствами которые придают коньячным спиртам мягкость. Поэтому наверное старые бочки в бондарных цехах коньячных заводов через определенное количество лет " омолаживают"- снимают тонкий слой древесины с внутренней стороны клепки для удаления обедневшего от полезных веществ слоя древесины. Я на бондарных заводах никогда не был, но вряд ли где древесину сушат под открытым небом, если же Вы ведете речь о сушке такокого рода в стволах, то не думаю, что из них чтото можно вымыть, даже если это и было бы нужно. Все сказанное мною выше является моим личным мнением основанном на некотором познании технологии изготовления коньяка, неоднократных посещениях коньячного завода и не кому не может быть навязанно как истина.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
alex60, сложно сказать но в инетах пишут что это бочки премиум "дуб выдерживают 3 года на улице под дождем и солнцем и только потом из его досок делают бочки."
 
A

alex60

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Орловская обл.
Я же и говорил, что это мое мнение. Можно ссылку на вышеуказанную технологию, буду рад пополнить свои знания.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live