• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Опять коньяк!

A

alex60

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Орловская обл.
Для непонятливых, т.е. для меня можно конкретно ссылку чтобы прочитать или услышать фразу " Подготовка длительная, т.к. в дубе много дубильных веществ, их надо вымыть. В идеале дуб выдерживают 3 года на улице под дождем и солнцем и только потом из его досок делают бочки", по данной ссылке ни в одном из разделов страницы ничего подобного не нашел.
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
A

alex60

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Орловская обл.
dwa
Спасибо, но опять ни слова о вымывании дубильных веществ. Нашел на одном сайте про подготовку древеины на бочки, но там только о летучих веществах, кстати по Вашей ссылке тоже о них упоминается.
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
ponsoi

ponsoi

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
213
Баллы
401
Местоположение
Симферополь
Вместо этого бочки внутри обжигают. Если бочка без обжига, то её нужно вымачивать.
ну не совсем так. Вернее, не всегда так.
Техник получения качественного коньячного виноматериала очень много, многие из которых в домашних условиях плохо применимы. Заводская бочка и домашний боченок - это несколько разные вещи. Все то что будет сделано дома - в любом случае будет либо спиртосодержащей жидкостью в итоге, либо фальсификатом. Хотя если повезет - не очень грубым.

Дерево для бочки и обжигают и вымачивают, в ряде случаев вообще используют старые из под других типов вин.
Если использовать обожженную бочку - всегда шанс получить быстрее коньячный виноматериал, более обогащенный продуктами деструкции древесины - например ванилина. Если бочка не обожженная из вымоченной древесины, то коньячный спирт даже при длительной выдержке будет светлым и преобладающим тоном там будет мыльно-клоповий, как и положено.

Плохого коньяка не бывает - бывает просто разных типов, это надо понимать сразу. С увеличенем срока выдержки спирта даже в необожженой бочке признаком выдержки какраз и будет служить доля того самого ванилина, с выдержкойй мыльно-клоповий тон будет уходить, а цвет напитка будет становится все более темным. Жидкость с каждым годом станет все больше походить на дорогой и качественный интересный парфюм. Именно поэтому говоря о выдержанном марочном коньяке из супермаркета нельзя забывать - что если на флаконе указана выдержка 10-20 лет это вовсе не означает что столько выдерживали все пол-литра. Простов нем 10-20% того заветного парфюму.....

На качество продукта влияет качество собственно виноматериала взятого для получения спирта (а берут только качественный виноградный виноматериал из недушистых сортов винограда), его фракционный состав, древесина бочки (часть дерева, род дуба, местность произростания, способ подготовки, степень обжига), возраст и условия выдержки, колеровка.

Вообще есть распространенный способ качественной иммитации коньяка, когда спирт выдерживают в эмалированной или инной емкости (стекло, бутыль, банка), но с добавлением либо вымоченной, либо сырой, либо обожженной, либо обработанной щелочью, либо смеси дубовой стружки, которую в отходах всегда можно приобрети на деревообрабатывающих предприятиях. Это проще, при умелом подходе можно получить даже что то не дурно пахнущее.

А вообще всем любителям крымского и крепкого хочу сказать так. Пока были в укре - вина были качественные. В первых постах кто то говорил за шабо.... да не дурно, только это одесса. Это связанно с особенностью алкогольного рынка. Будете в крыму - шатайтесь лучше не по супермаркетам и забегаловкам в поисках дешевого, а просто и тупо купите экскурсию на завод, стоит она не дорого, продают везде на набережной скажем в ялте где и другие экскурсии. В ряде случаев будет и интересно и приятно познакомиться с некоторыми самыми известными образцами на месте, про которые вам еще и расскажут. Там же и прикупите бутылочку-другую, но сто пудов натураьного.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Пока были в укре - вина были качественные.
Поэтому я весной купил бутылочку вина, пока оно производства Украина, и положил на долгое хранение.
Думается, что через пару лет вино в Крыму будет не то, в сторону ухудшения, к сожалению. (((
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
ponsoi, были.знаем. как бы ещё привезти...вот в чём вопрос
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Поэтому я весной купил бутылочку вина, пока оно производства Украина, и положил на долгое хранение.

практически бесполезно хранить ординарные вина, дешевые некрепленые скорее всего "помрут" через 2-3 года, крепленые тоже могут ...
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
dimasg, я мускат массандровский купил. По идее, он должен долго лежать.
 
ponsoi

ponsoi

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
213
Баллы
401
Местоположение
Симферополь
лежать может долго, все зависит от условий. А купить - пожалуйста, кто мешает? Думаю, интернет-магазины есть, с доставкой в РФ проблем скорее всего не будет. Главное, чтобы без света, без тряски и перепадов температуры, котрая должна быть не выше градусов 10 круглый год. Со временем он станет еще лучше, если был качественным изначально. Только надеюсь вы понимаете, что для него норма и что вы должны иметь лет через 10??? А то откроете, не понравится еще...
Не крепленое тоже может долго храниться, просто оно при "лежании" становится более выдержанным, меняет свои характеристики как и положено. Вопрос в том, насколько эти изменения понравятся вам.... народ в общей массе любит чтоб сладко и крепко было. Ему собсно не до изменений у сухаря и какие они должны быть.
В любом случае все зависит от условий. Если они идеальны и в выдержке знаете толк - то даже сухое до 60 лет иногда не умирает. Экскурсия с дегустацией поможет вам понять чего хоцца....
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
ponsoi, я в вине не особо. Но вот Мускат массандровский, когда два года назад в Крыму покупали, мне очень понравился. Он как-то летом отдаёт )))
Я думаю, что дольше года-двух у меня бутылка эта не пролежит )))
был качественным изначально
Вот не знаю, когда Крым был в составе Украины- не сомневался, а то что у нас продаётся, под сомненье ставлю. Хотя, я покупал в Метро СС, там ни разу не нарывался на подделку или некачественное спиртное (не в целях рекламы сказано).
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Не крепленое тоже может долго храниться, просто оно при “лежании” становится более выдержанным, меняет свои характеристики как и положено. Вопрос в том, насколько эти изменения понравятся вам....

Вы теоретизируете или рассматриваете реальные сухие вина Крыма или Краснодарского края? Так вот по реальным (сухим!) чуть ли не через одно, а то и чаще - "в вине 2012 наблюдаются тона окисления, лучше взять 2013 год", и это через два(!) года после выпуска ... И никакие идеальные условия уже не помогут, когда вино непонятно как два года хранили и как перевозили ..

В крепленых оно просто будет меньше заметно за сахаром и спиртом ...

Ну не предназначены просто ординары для долгого хранения, они сразу готовы, и расчитаны что в течение года-двух их выпьют.
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
Нужно так же учитывать, что большинство этих вин закупорено пробками, которые рассчитаны на 1-2 года хранения.
 
ponsoi

ponsoi

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
213
Баллы
401
Местоположение
Симферополь
дык дорогие мои - за винцом то уход нужен. Через год-два ессно пробочку меняют, и еще кое что делают.
Далее - гуглим и читаем, рассказ больно долог получится и не для этого форума
:)

Добавлено спустя 2 мин. 15 сек.
dimasg, я лучше промолчу.... вижу был звон, но....
для вас реально краснодарские вина и крымские одно и то же?
поздравляю. В крепленых оно не менее заметно, а более типично.
Ну да ладно - не буду огорчать. А про 2012 год это вы зря...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
дык дорогие мои - за винцом то уход нужен. Через год-два ессно пробочку меняют, и еще кое что делают.

Если бы еще вино того стоило ...

Далее - гуглим и читаем, рассказ больно долог получится и не для этого форума

Как говориться "слив засчитан" :)

я лучше промолчу.... вижу был звон, но....

Ну да, хамить проще чем тему раскрыть ...

для вас реально краснодарские вина и крымские одно и то же?

Гх-м, там вообще вопрос был, где там утверждение что это одно и то же? Я просто про то, что "сферического коня в вакууме" обсуждать нет смысла ...

А про 2012 год это вы зря...

Если бы я не натыкался на такие отзывы что по Крыму, что по КК, не стал бы писать ...

Добавлено спустя 12 мин. 8 сек.
Решил написать развернуто: я не спорю что есть вино, которое интересно созревает. Проблема только в том, что потенциал старения будет у бутылки из десятка, а то и двух, и иногда даже специалисты ошибаются. Поэтому просто купить пяток ящиков первого попавшегося и положить полежать несколько лет, пусть даже в идеальных условиях, с очень большой вероятностью в итоге даст больше вина, ставшего хуже, чем того, что стало интереснее или хотя бы не ухудшилось.
 
ponsoi

ponsoi

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
213
Баллы
401
Местоположение
Симферополь
к вопросу о ценах: вот сегодняшняя новость
на скрине видно цены в рублях и в гривне из местных магазинов - сравнивайте со своими городами и магазинами в них. Все что на фото - все стоящее, уверяю.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
ponsoi, у нас в полтора-два раза выше где-то.
В среднем 350-450 рублей. Мускат весной покупал за 550 рублей.
Мускат Белый Красного Камня, к примеру, в Метро СС стоил 945 рублей. Сейчас пропал из продажи.
Так я его и не попробовал ((( была куплена бутылочка, но подарили другу. Покупался за 100 или 125 гривен, вроде как.
 
ponsoi

ponsoi

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
213
Баллы
401
Местоположение
Симферополь
ну тот же самый мускат может быть разного года урожая, цена будет колебаться - может вам попался более выдержанный на год два...
в моей жизни решил как то я угостить коньячком.... это был первый и последний раз когда я это делал. Его грохнули стопарем, как самогон - и плевать было на возраст. Я еще долго был в полу шоковом состоянии.... это я к тому сказал - не поленитесь, будете в крыму или краснодаре или в одессе - неприменно записывайтесь на дегустационные экскурсии. Это полезно, интересно и позволяет разобраться в своих желаниях за предельную почти номинальную цену.

..кстати, а как вам Нектар Массандры и Старый нектар? Бастáрдо? Черный доктор? Кокур? Пино Гри???

http://www.massandra.net.ua/ru/price/
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
может вам попался более выдержанный на год два
2010
из всех перечисленных я пробовал только Бастардо- понравился.
Нам очень рекомендовали Черный Доктор. Купили на заводе в Солнечной Долине, но до меня оно так и не дошло )))

Некоторое время жили у женщины, у неё отец, в своё время, был технологом на вин-заводе в Судаке.
Так она утверждала, что типа есть только два вина- сухое и сладкое, остальное(полусладкое, полусухое) всё бодяга )))
ну, скажем, не бодяга, но не заслуживающее особого внимания как сухое и сладкое.
Даже не знаю, насколько она права.
 
ponsoi

ponsoi

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
213
Баллы
401
Местоположение
Симферополь
частично права - у спецов ценится только сухое и крепленое. Остальное - я имею ввиду изабыллы там всякие и полусладкие вина - нравятся только народу, в принципе у каждого свои предпочтения. Не вижу тут особой напряженности - каждый ест и пьет то что ему по нраву. Но в каждом деле в том числе и еде - свои нюансы.
Потому я так и советовал дегустационные экскурсии - они способствуют изменению привязанностей. Конечно хорошо, когда проводят их люди которые отдали этому труду всю жизнь и не для тех групп, у которых в целях только треснуть градус. Опять же полусладкие - это не бодяга, бодяга бывает любая и коньячная тоже. Именитые хозяйства все делают качественное - каждый дорожит своим именем, особенно если ему уже столетия. Ведь репутацию так потерять легко - конкуренции много, она уж поверьте не спит, ждёт проколов... Проблема с сахаром в том, что он легко скрываеет сортовые особенности - те нотки аромата и букета, за которые народ готов выложить порой миллионы, практически в любой точке планеты. В сухих сахара нет и они более ощущаемы что ли... более легко оценить именно марку и тип вина. более открыто и многогранно. Ну и плюс сухих вин в том, что они более легко сочетаемы с другими продуктами питания. позволяют стол сделать изысканным и неповторимым.
Ну не будете Вы мускат использовать под отбивную.... Это вино почти королевское - но немного для другой части ужина....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live