• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

A

ALL-Peno

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
86
Баллы
209
Добавлено: Сегодня, 12:38 #18774
Добавлено спустя 5 мин. 43 сек.
ALL-Peno (08 Августа 2013 - 23:07) писал:

На каком расстоянии должен находиться объект фркусировки? И с какого расстояния должны читаться номера с BL03618BIR-WF?

All-Рeno. Судя по фото, у этого объектива фокусное расстояние 3,6 (F 3,6). Если остался старый объектив, посмотрите какое там расстояние. У меня TeXet DVR-1GP c F 3,2. И поэтому такой объектив на мой ВР не подойдет ( не сфокусируется).

Что значит посмотреть на старом?! Измерить глубину от площадки до первой линзы? На объективе же не написано какое расстояние.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чет я читаю вашу дискуссию и думаю с каких пор мир перевернулся? :huh: :D
Матрица 1/2.5 больше матрицы 1/2.7, так называемый кроп-фактор. Так вот если линза расчитана для матрицы 1/2.7, то на 1/2.5 она может давать виньетку. Но не наоборот. Хотя как я понял, то дело в том. что угол настолько широк что на изображение влезает фильтр. Причем тут разговоры по поводу пойдет или нет. Объектив под матрицу 1/2.5 на матрице 1/2.7 будет иметь фокусное расстояние(не рабочее расстояние от задней линзы до матрицы)в 2.7/2.5=1.08 раз больше. Т.е. в данном случае объектив с фокусным 3.2мм на матрице 1/2.7 будет эквивалентен 3.45мм стало быть угол обзора будет меньше. Только и всего. Это мысли с моей фотолюбительской колокольни. А расстояние фокусировки либо стандартное, либо должно указываться в документации к объективу.
ХВОСТ дело говорит)
 
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
Всем привет. Разрешите полюбопытствовать в этой обширной ветке - кто что знает про магазин СВТ(НК)? Я приобрел у них рег и навик. В этой ветке как-то встречал отзывы людей о не совсем порой честной политике в этом магазине. В частности и у мня такое произошло: долго мурыжили с моим заказом, а в итоге выслали не совсем тот товар что заказал у них, причем мурыжили 2 месяца и только потом высли, как результат - 3 месяца ожидания. И как обычно без проверки особой, т.к. обнаружился брак микрофона, правда это не главный брак. В общем влепил я им 2 бала за это. И вот уже неделю вдруг после 1.5 месяцев как пришла посылка, сейчас вдруг стали засыпать письмами, и даже звонить по нескольку раз на сотовый - на ломанно-китайско-английско-руссском просят исправить отзыв с 2 на 4-5. Честно говоря, удивило: сначала полный игнор покупателя, неадекватные ответы на конкретные вопросы или просто отмалчивание, подсовывание левых треков, а витоге отправка товара другой модели взамен заказанного....
В общем вопрос к знатокам: кто может охарактиризовать данный магазин СВТ(НК)? А то они слезно просят исправить фэдбэк, а то мол поувольняют с работы. Лично у меня сложилось не очень хорошее мнение об этом магазине, но может просто реально мне не повезло(хотя деньги свои получается потратил зря на покупку), а магазин с покупателями ведет себя хорошо. прошу подсказать - можно и вличку, дабы здесь не флудить
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Объектив под матрицу 1/2.5 на матрице 1/2.7 будет иметь фокусное расстояние(не рабочее расстояние от задней линзы до матрицы)в 2.7/2.5=1.08 раз больше.

Точно перевернулся :) Фокусное расстояние объектива можно поменять только изменением конструктива, если это объектив с переменным фокусным расстоянием (zoom) - но это не наш случай. Еще бывают насадки, но тут это тоже не в тему. В фото любят "эффективное" фокусное, которое характеризует масштаб. То есть на разных матрицах масштаб будет разный, а фокусное одинаковое.

Т.е. в данном случае объектив с фокусным 3.2мм на матрице 1/2.7 будет эквивалентен 3.45мм стало быть угол обзора будет меньше.
В основном да. Не вчитывался, про какие 1/2.7 и 1/2.5 идет речь, но на ORANGE-OLD стоит 5Mp матрица 1/2.5, но для FULL-HD видео используется только центральная часть, и, например если поставить beward 28mm, то на фото или HD видео будет виньетирование (используется вся матрица), а на FULL-HD виньетирования нет, так как используется только центр. Правильнее сравнивать рабочие области матриц, а не полные размеры.
 
K

Kuznetsov-69

Новичок
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
4
Баллы
4
Что значит посмотреть на старом?! Измерить глубину от площадки до первой линзы? На объективе же не написано какое расстояние.

Прошу прощения, не на самом объективе, а на передней (лицевой) панели.
 

Вложения

  • TeXeT DVR-1GP.jpg
    TeXeT DVR-1GP.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 48
ReplayWorking

ReplayWorking

Новичок
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
136
Баллы
0
Так вот если линза расчитана для матрицы 1/2.7, то на 1/2.5 она может давать виньетку. Но не наоборот.
+100 :good:Иными словами:объектив для большей матрицы-смело можно использовать с меньшей матрицей.Некоторые проды указывают угол для разных матриц,или что объектив рассчитан ток под один размер:http://www.ebay.co.u...=item1c33480b54

Добавлено спустя 2 мин.

Добавлено спустя 14 мин. 54 сек.
Точно перевернулся :) Фокусное расстояние объектива можно поменять только изменением конструктива
мне тож непнятна,откуда эта формула:2.7/2.5=1.08 раз больше.:oops:Иначе:линза с F2.9 для матрицы 1/3 и точно такая для 1/2.5-дадут один угол(на матрице 1/3)~104 гр.

Добавлено спустя 19 мин. 30 сек.
Но матрица полностью не используется и , например, читаемость номеров снизилась....
думаю, поставить не такой широкоугольный объектив...
Вот 100 пудово линза для матрицы 1/3 или даже для 1/4...Фокусное тут ни при чем ;)
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Точно перевернулся :) Фокусное расстояние объектива можно поменять только изменением конструктива, если это объектив с переменным фокусным расстоянием (zoom) - но это не наш случай. Еще бывают насадки, но тут это тоже не в тему. В фото любят "эффективное" фокусное, которое характеризует масштаб. То есть на разных матрицах масштаб будет разный, а фокусное одинаковое.
Все верно, может быть немного не точно выразился.
мне тож непнятна,откуда эта формула:2.7/2.5=1.08 раз больше.:oops:Иначе:линза с F2.9 для матрицы 1/3 и точно такая для 1/2.5-дадут один угол(на матрице 1/3)~104 гр.
Угу...тогда к чему все дискуссии об фотообъективах для полнокадровых фотиков, т.е. матрица 1/1 и "кропнутых" с матрицей 1/1.5(1.6)? не понимаю...ХВОСТ правильно упомянул об эффективном фокусном, которое характеризует масштаб, так давайте пересчитаем эффективные фокусные и углы для матриц 1/2.5, 1/2.7 при полном использовании матрицы и при частичном.

По поводу читаемости. Как вы думаете(ко всем обращаюсь) где будет лучше читаемость номеров, т.е. дальше, на широкоугольном объективе типа F2-3 или на не широкоугольном с F10?Если брать одинаковое расстояние до номера естественно.
Все странные, хотят и чтобы всю дорогу было видно, да еще и с тротуарами и домами, и чтобы можно было номер за сто метров от регистратора прочесть. Ну не бывает такого с фиксами...
 
ReplayWorking

ReplayWorking

Новичок
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
136
Баллы
0
Угу...тогда к чему все дискуссии об фотообъективах для полнокадровых фотиков, т.е. матрица 1/1 и "кропнутых" с матрицей 1/1.5(1.6)? не понимаю...ХВОСТ правильно упомянул об эффективном фокусном, которое характеризует масштаб, так давайте пересчитаем эффективные фокусные и углы для матриц 1/2.5, 1/2.7 при полном использовании матрицы и при частичном.
При всем уважении-зачем лезть в дебри?Так можно и до полноразмерного 35мм кадра добраться и еще Бог знает куда зайти...Речь только о том,что нет разницы между линзами с одним фокусным расстоянием для разных матриц-угол зависит только от фокусного расстояния и размера матрицы.линза с F2.9 для матрицы 1/3 и точно такая для 1/2.5-дадут один угол(на матрице 1/3)~104 гр
Велкам:http://kb-sb.ru/pub/11/24/
Добавлено спустя 1 мин. 28 сек.
По поводу читаемости. Как вы думаете(ко всем обращаюсь) где будет лучше читаемость номеров, т.е. дальше, на широкоугольном объективе типа F2-3 или на не широкоугольном с F10?Если брать одинаковое расстояние до номера естественно.
Тут и думать не надо-Ф10,понятно.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Речь только о том,что нет разницы между линзами с одним фокусным расстоянием для разных матриц-угол зависит только от фокусного расстояния.
Безусловно, на матрицах, под которые они были рассчитаны, да дадут один и тот же угол. Но если мы ставим одну и ту же линзу на разные матрицы, то и реальные углы будут разными.
 
ReplayWorking

ReplayWorking

Новичок
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
136
Баллы
0
Но если мы ставим одну и ту же линзу на разные матрицы, то и реальные углы будут разными.
+100 :good: Но ечь не об этом,читайте внимательней..
ЗЫ:Берем 3 одинаковые по фокусу (3.6 ,к примеру)линзы но для разных матриц :1/2,5",1/2,7" и 1/3".Проверяем углы всех 3 на матрице 1/3".Одинаковые или разные будут? :)
ЗЫ2:А мнения остальных участников?
Подсказка(кто не в курсе):самый большой размер у матрицы 1/2.5" :p
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Одинаковые или разные будут? :)
Разные. Как я уже говорил берем полный кадр и кроп 1/1.6 к примеру. два объектива один 50мм для полного кадра и допустим 50мм для кропа(гипотетически). Так вот с 50мм от полного кадра на матрице 1.6 вы увидите только часть изображения, соответственно угол обзора на изображении будет в 1.6 раза меньше, т.к. объектив проецирует изображение на бОльшую плоскость и на матрицу попадает не всё.
 
alexsandr.rom

alexsandr.rom

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Мордовия
Всем привет. Разрешите полюбопытствовать в этой обширной ветке - кто что знает про магазин СВТ(НК)? Я приобрел у них рег и навик...
О, да! Сюжет проблемы очень знаком. :evil:
Смотрю, стиль работы магазин СВТ(НК) остался прежний, что и полтора года назад.
Ежедневные письма, звонки и причитания об увольнении - развод.
Не вздумайте поменять фэтбэк. :fool:
Как только кончится срок изменения обратной связи, все письма и звонки от магазина СВТ(НК) сразу прекратятся. Проверено. 8)
Белла Джу (или как она сейчас подписывается?) - привет! :Rose:
 
ReplayWorking

ReplayWorking

Новичок
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
136
Баллы
0
Как я уже говорил берем полный кадр и кроп
При полном уважении-ну зачем сыпать узкоспецефическими терминами...здесь-в большинстве-собрались простые пользователи(упаси Боже,никого не обижаю-все знать невозможно).Им важно знать одно:Какую линзу мона а какую низзя использовать...
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
При полном уважении-ну зачем сыпать узкоспецефическими терминами...здесь-в большинстве-собрались простые пользователи(упаси Боже,никакое не принижение-все знать невозможно).Им важно знать одно:Какую линзу мона а какую низзя использовать...
А какая принципиальная разница? сравниваются матрицы 1/1 - полный кадр. Все что меньше 1/1.6, 1/2.5, 1/2.7 и самая маленькая из упомянутых 1/3. Вы спросили что будет, я ответил.
Нельзя использовать(точнее будет круг из картинки и черного фона) если объектив рассчитан для матрицы, размер которой меньше, чем стоит в регистраторе. Т.е. при матрице в 1/2.5 не желательно ставить объективы для 1/2.7 и уж тем более 1/3.
НО! есть нюанс, о котором уже упоминалось. В регистраторе с 5МП матрицей в режиме 1080р используется не вся матрица. Поэтому объектив рассчитанный для 1/2.7 может давать нормальную картинку в режиме 1080р и ненормальную в режиме 720р.
ЗЫ. Заметьте о фокусных ни слова.
 
ReplayWorking

ReplayWorking

Новичок
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
136
Баллы
0
НО! есть нюанс, о котором уже упоминалось. В регистраторе с 5МП матрицей в режиме 1080р используется не вся матрица. Поэтому объектив рассчитанный для 1/2.7 может давать нормальную картинку в режиме 1080р и ненормальную в режиме 720р.
ЗЫ. Заметьте о фокусных ни слова.
:D Угу.Все молчат и я малчу...А вобще,для FHD достаточно (1920Х1080=~..)2.1мп. :rolleyes:
 
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
Смотрю, стиль работы магазин СВТ(НК) остался прежний, что и полтора года назад.
Ежедневные письма, звонки и причитания об увольнении - развод.
Спасибо! Было подозрение на развод, и Вы его подтвердили. Перебьются, не буду менять фидбэк, пусть довольствуются тем, что заслужили. Просто удивительна и наивность и хитрость этой Бэллы Джу - сначала полный игнор покупателя(в реале ведь всунул другой товар), а затем вдруг стенания и звонки на телефон - 3 раза звонила :). Я уже сначала подумал, что реально может я ошибся... В письмах писала про толлерантность русского народа и взывала к моему благодушию и бла-бла-бла...
Сначала хотел извиниться за офтоп, а сейчас вижу, что напротив - мнение об этом магазине может пригодиться и другим форумчанам )))
 
ReplayWorking

ReplayWorking

Новичок
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
136
Баллы
0
А мнения остальных участников?
Подсказка(кто не в курсе):самый большой размер у матрицы 1/2.5"
ЗЫ. Заметьте о фокусных ни слова.
Заметил.Правильно, молчат потому как не уверены.Или в поисковики народ полез. :) А по поводу моей "подсказки" -простите,легкий "развод" ;)
Отвечу сам.Кто сомневаеться загляните хотя б сюда:http://www.ivtechno.ru/raschet_6
Так как в данном ВР матрица 1/2.5" далее речь именно о ней.
1.Смело покупайте объективы для матрицы 1/2-угол ,при одинаковом фокусном,будет таким же ,как и объектива для 1/2.5".
2.Качество изображения-при остальных полностью идентичных характеристиках незначительно улучшиться-у объектива для бОльшей матрицы не будет использоваться какая-то крайняя область линзы.Наибольшие искажения вносят именно края.Правда,заметно это может быть(только/возможно) при попиксильном сравнении-очень многое зависит от качества самой матрицы.Хуже точно не будет.
3.Как пример два линка.Брал у них неоднократно.Походу,"Бевард" у них и затариваеться :mrgreen: Правда,эти объективы отличаються характеристиками(второй мне понравился больше)но угол будет одинаковым. и нужно фильтр отдельно докупать,к сожалению.
http://www.camera200...deo-camera.html и http://www.camera200...ity-camera.html
Ув.crazygoth88,Вашу формулу стоит запатентовать-т.к. она произведет переворот в оптике и,соответственно,принесет вам большие доходы ;)
 
sergcw

sergcw

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
390
Баллы
411
Местоположение
оттуда
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отвечу сам.Кто сомневаеться загляните хотя б сюда:http://www.ivtechno.ru/raschet_6
Так как в данном ВР матрица 1/2.5" далее речь именно о ней.
1.Смело покупайте объективы для матрицы 1/2-угол ,при одинаковом фокусном,будет таким же ,как и объектива для 1/2.5".
Жаль, что у меня сейчас нет времени, с примерами еще раз(в который раз) объяснять, что вы не правы и не хотите понять того, что происходит на самом деле. Может быть вечером, я постараюсь донести это до вас. Удачного дня.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
+100 :good:Иными словами:объектив для большей матрицы-смело можно использовать с меньшей матрицей.Некоторые проды указывают угол для разных матриц,или что объектив рассчитан ток под один размер:http://www.ebay.co.u...=item1c33480b54

Добавлено спустя 2 мин.
Я такую использую на старом 1GP. Не очень она ему подходит, угол замечательный но заметна какая-то рябь возможно задняя линза слишком большая а возможно кодек так работает.
Настраивать трудновато - всё на пределе.
Чувствительность с ней несколько лучше чем у этого с ov 2710

Добавлено спустя 9 мин. 54 сек.
мне тож непнятна,откуда эта формула:2.7/2.5=1.08 раз больше.:oops:Иначе:линза с F2.9 для матрицы 1/3 и точно такая для 1/2.5-дадут один угол(на матрице 1/3)~104 гр.
Добавлено спустя 19 мин. 30 сек.

Вот 100 пудово линза для матрицы 1/3 или даже для 1/4...Фокусное тут ни при чем ;)
Да не меряйтесь вы этими дюймами это условности, хотя ориентироваться на на них можно.
Для известных сенсоров известны размеры пикселя а объективы с одинаковым фокусным могут отличаться углом более чем в два раза в зависимости от искажений (дисторсия) .
Формула для расчёта горизонтального угла =DEGREES ( 2*ATAN ( (D1/1000)*B1/(2* C1 )))
D1 - размер пикселя в микрометрах обычно 2,2 или 1,75 или 3
B1 - пикселей по горизонтали = 1920
С1 - фокусное объектива
Результат без учёта дисторсии которая может превышать 100% для рыбоглазых, исправление дисторсии удорожает в 3 -4 раза.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live