• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

A

alezxz

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Kiev
На смену Амбарелле А2 есть Sunplus:SPCA6330
тоесть А2 уже не будет?
Дешевле и чувствительность как у Амбарелла А5, но шумов.....пздц.
тоесть плохой вариант?
Матрица 2710 хороша, но есть вариант с 3 мпикс Aptina 0330(не та, что 0330 у А5
А чем Aptina 0330 хуже AR0330
Процессор Ambarella A5 плюс матрица AR0330. - хорошая вещь, но эффект роллинг шаттер
получается А5+AR0330 неудачная модель?
Амбарелла просто все силы выкинула в А7L, спец для регистраторов.
Когда появится? Лучший вариант для региков?
У тексета в июне будут две модели. Фишка не просто в 2х каналах фулл хд. Позже подробнее опишу, боюсь что-то сляпнуть зазря.
ждем описания!
Новатек есть. 99650 или 96650 не помню. Качество ОК. Образцы есть.
Хотя и в .avi пишет, но не хуже Амбарелы?
решается представить Novatek чип(5ый пункт) как Texas Instruments - я вообще офигел, если честно
тоесть выдают себя за Texas Instruments? Илия не правильно понял?
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
d1sbalance, Да новости от представителя ТрендВижн
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Уважаемый d1sbalance,
если вы еще здесь, то у меня тоже есть несколько вопросов.
Учитывая то, что память нынче не дорогая, мы тут стали самопально повышать битрейт, экспериментировать с фильтрами, GOP и пр. в надежде выжать еще чуть-чуть из А2 за счет уменьшения сжатия. Не входит ли в планы вашей команды поиграть этими параметрами? Или есть ограничения другого порядка? Например, перегрев прибора или что-то еще. Это был первый вопрос.
Второй. Как долго по планам компании продлится программная поддержка линейки "олд"?
И третий. В свое время обещалось, что в новой, т.е. сегодняшней, как я понимаю, прошивке будет возможность снимать в антиблике с выдержкой 1/25 - 1/30 антифликере, настроенном на 50 герц. Это удалось реализовать?
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
B

blagoy

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Ребят, установил прошивку от Texet Версия прошивки теперь — TX5EHGB. 121113.V1, но она с GPS, а рег у меня без этого модуля. Подскажите хорошую прошиву для рега без GPS.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
d1sbalance, а можно вопрос!
Почему у корейцев (Блекю) такая картинка "вылизанная" ночью? Оптика, матрица, программная обработка? У меня на DOD GSE550 ночью просто жуть - шумит матрица. Поменял объектив на Бевард со светосилой F1.6 получше, но до Блекю далеко!
 
I

ioderey

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
18
Баллы
1
Местоположение
Лен. область
blagoy сказал:

Подскажите хорошую прошиву для рега без GPS.

От 701-го ставьте


Вчера поставил на 601FHD прошивку от 701-го TX5M5HNB.130121.V1 - получил кирпич. До этого стояла TX5M5HNB.121226.V2, всё работало. Пока через DirectUSB реанимировать не удалось - "неизвестное USB устройство".
 
D

d1sbalance

Новичок
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
тоесть А2 уже не будет?

тоесть плохой вариант?

А чем Aptina 0330 хуже AR0330

получается А5+AR0330 неудачная модель?

Когда появится? Лучший вариант для региков?

ждем описания!

Хотя и в .avi пишет, но не хуже Амбарелы?

тоесть выдают себя за Texas Instruments? Илия не правильно понял?

A2s, A5s, iOne - эти чипы были созданы во-первых, для ручных камер и смартфонов(ione). И в основе лежал упор на качественную картинку днем. А ночью - как получится.(возьмите свой смартфон и поснимайте ночью - получится очень перегретая шумная картинка).

Ммм, аптина делает несколько модификаций своих матриц и в. т.ч 0330 имеет две модификации - более дешевую и более дорогую. Кстати различия 0330 и 0331 в том, что 0330 имеет возможность софтового WDR, а 0331 - хардового. Если хотите - я выложу даташиты на все, киньте только мне номера необходимых. Можно сравнить показатели.

А5+AR0330 - лучшего до сих пор пока нет(корея не в счет).

Когда появится? Лучший вариант для региков? - А7L - специально создан для регистраторов. Подробности - позже. Мы слишком часто выпускали модели и обновления, которые потом "сливались". Появится в продаже у нас где-то в июне.

Так, главное - не путаться. AVI, MKV, MP4 и прочие - это Контейнеры, в котором содержится видеопоток.
Вторая "хар-ка" видеофайла - кодек, которым он сжат.

Контейнер AVI изначально не может быть лучше любых других форматов по нескольким причинам
1) Он нереально старый - в 90х годах появился. Не гибкий. можно сравнить его с компилцией монолитного ядра в линуксе - все в одном, но последующие изменения не может никто внести(почти).
2) Он не поддерживает очень необходимые B-кадры видеопотока - соответственно H.264 не может полностью быть упакован в этот контейнер
Плюс если мне память не отшибло - он довольно закрытый формат(как все, что сделано руками Майкрософт).

Про ДОД - Да, они выдают Novatek за чип от TI. причем сами менеджеры на выставке в гонконге совершенно(по-моему) не знают, что есть такая компания Texas Instruments и посетители их стенда сами "додумывают и восхищаются". Как и я, кстати, сначала очень обрадовался, что появился новый сильный игрок(конкуренция нам с вами всегда на руку - цены должны упасть), а оказалось, что это то же самое, как в свою очередь кто-то создал фейковый даташит на Siri A9 и все клюнули. А оказалось - модификация Sunplus.

d1sbalance, Да новости от представителя ТрендВижн
Странно, вроде мы были на одной выставке а новости у нас разные. Хотя в основном работа российских закупцов и заключается в том, чтобы "купить образец, сделать тестовое видео, предложить реселлерам и заказать-логотип-коробка-мануал - продавать. Очень жаль.

Уважаемый d1sbalance,
если вы еще здесь, то у меня тоже есть несколько вопросов.
Учитывая то, что память нынче не дорогая, мы тут стали самопально повышать битрейт, экспериментировать с фильтрами, GOP и пр. в надежде выжать еще чуть-чуть из А2 за счет уменьшения сжатия. Не входит ли в планы вашей команды поиграть этими параметрами? Или есть ограничения другого порядка? Например, перегрев прибора или что-то еще. Это был первый вопрос.
Второй. Как долго по планам компании продлится программная поддержка линейки "олд"?
И третий. В свое время обещалось, что в новой, т.е. сегодняшней, как я понимаю, прошивке будет возможность снимать в антиблике с выдержкой 1/25 - 1/30 антифликере, настроенном на 50 герц. Это удалось реализовать?

Цены на память постоянно скачут. После кризиса в японии(цунами) память прыгала в стоимости вверх в 2-2,5 раза.
Про А2 я скажу так - многое, что мы по вашим просьбам реализовали - лучше не стоит делать. очень опасно играть с параметрами, которые ощутимо влияют на нагрев устройства. Я боюсь что летом мы все отведаем "жаренького". Кстати, битрейт советую при нахождении на солнце оставлять в пределах 70-80% от макс. (А2 - 7-9мбит, А5 - 9-12 мбит).
Я буду на следующей неделе общаться с амбареллой по поводу максимальных возможностей процессора, потом с заводом и инженерами и дам знать что мы реально можем сделать.



есть Sunplus:SPCA6330



Есть мнение что реги на этом чипе при долгой работе"перегреваются" даже в некоторых случаях плавится корпус. Так ли это?

Если честно - пока не знаю. У меня 4 образца уже сутки пишут. тестю этот процессор с картами Transcend 32Gb 10 Class UHS-I(или как там она) и 16 Гб 10 класс.

d1sbalance, а можно вопрос!
Почему у корейцев (Блекю) такая картинка "вылизанная" ночью? Оптика, матрица, программная обработка? У меня на DOD GSE550 ночью просто жуть - шумит матрица. Поменял объектив на Бевард со светосилой F1.6 получше, но до Блекю далеко!

Уважаемый SergMy, вы сами ответили на вопрос. Свет(картинка) падает через многослойную оптику на матрицу, считывается процессором, обрабатывается с антишумом и кодируется хорошим кодеком в удобный контейнер. Покупатель BlackVue платит за все, что он получает. За хорошую оптику, за процессор корейский, за напыление на корпусе, за ROHS/CE - которые уже вложены в стоимость и тп. Но конкуренция на рынке требует удешевления устройств. Некоторые комании делают дешевые чипсеты и выдают их в корпусах хороших регистраторов(не буду тыкать пальцем на "лайт" версию нашего 1GP у конкурентов). мы просто выстраиваем длительные отношения с заводами-производителями, покупаем много - наш ценник постепенно падает.
GSE550 - A2 со старой матрицей. выжать из него больше - нереально. Только если снимать стоп-кадрами с длинной выдержкой =)

Добавлено спустя 51 сек.
Вчера поставил на 601FHD прошивку от 701-го TX5M5HNB.130121.V1 - получил кирпич. До этого стояла TX5M5HNB.121226.V2, всё работало. Пока через DirectUSB реанимировать не удалось - "неизвестное USB устройство".

серийник подскажите.
 
D

DiF16

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
207
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
Друзья, подскажите, где приобрести данный регистратор, не фейк. :)
Спасибо!
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вчера поставил на 601FHD прошивку от 701-го TX5M5HNB.130121.V1 - получил кирпич. До этого стояла TX5M5HNB.121226.V2, всё работало.
Сдается мне просто от 701го прошивка кривая. А то, что не определяется - в идеале должна быть Вин ХР, на нее ставить драйвера и далее по инструкции для восстановления. Только прошивка для реанимации должна быть реально рабочая
 
I

ioderey

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
18
Баллы
1
Местоположение
Лен. область
Сдается мне просто от 701го прошивка кривая. А то, что не определяется - в идеале должна быть Вин ХР, на нее ставить драйвера и далее по инструкции для восстановления. Только прошивка для реанимации должна быть реально рабочая

Раза с 20-какого-то в DirectUSB рег объявился, перепрошил на родную 3.36B.

На FTP выложили такую вещь: DVR-601FHD_firmware_usb_march_13 где лежит amboot_kernel_romfs_dsp_release.elf. Соответствующий карточный файл firmware.bin, хотя для этой модели должен быть texet.bin.
Что-бы это могло быть?
 
S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
Покупатель BlackVue платит за все, что он получает. За хорошую оптику, за процессор корейский, за напыление на корпусе, за ROHS/CE - которые уже вложены в стоимость и тп. Но конкуренция на рынке требует удешевления устройств.
Спасибо. Самое интересное в этой ситуации, что я купил DOD GSE550 по цене $285, то есть он стоит как BlackVue 400-й, а по качеству ночной съемки "не тянет" свою цену! Процессор Ambarella A2S60 c матрицей OV5653. Додовцы сэкономили на пластмассовой линзе (которая через полгода "выгорела на солнце" и батарейке. Осталась у меня еще одна попытка улучшить ночное видео, потом я брошу эти все эксперименты. Хотя кажется программно можно было поправить ночное видео.

Вот пример: Не хватает света и выдержки (смазывает, например название на вывеске), плюс "шумит" матрица, слева появляется пунктирная линия, при меньшем разрешении она распадается на светлые точки по всему кадру.
Дальний свет.
Frame 2013.04.16 22-56-18 (0-00-09.485).jpg

Ближний свет.
Frame 2013.04.16 22-56-35 (0-00-26.779).jpg


Думаю, я много хочу от своего регистратора.
 
A

alezxz

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Kiev
А5+AR0330 - лучшего до сих пор пока нет
даже не смотря на:
эффект роллинг шаттер ......... и некоторые недоработки в по.


Кстати различия 0330 и 0331 в том, что 0330 имеет возможность софтового WDR, а 0331 - хардового. Если хотите - я выложу даташиты на все, киньте только мне номера необходимых.
Aptina 0330, AR0330, AR0331, ну и для меня самая интересная 2710
 
I

ioderey

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
18
Баллы
1
Местоположение
Лен. область
Вчера поставил на 601FHD прошивку от 701-го TX5M5HNB.130121.V1 - получил кирпич. До этого стояла TX5M5HNB.121226.V2, всё работало. Пока через DirectUSB реанимировать не удалось - "неизвестное USB устройство".


серийник подскажите.

texet 601fhd sn 121613711
да я не в претензии, все-таки прошивку ставил от 701-го.
 
ched3000

ched3000

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Mbycr
Подскажите а на олд будет новая прошивка?
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
D

d1sbalance

Новичок
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Кто готов потестить. Инженер с данными по nand 64mb не на месте, сделали с 32, должна работать.
не кирпичится, но снимает сюрреализм :)
И при USB подГлючении появился лишний диск на 90M
Думаю, что причина
-CONFIG_SENSOR_MT9P001=y
+CONFIG_SENSOR_OV5653=y
 

Вложения

  • 04181311_000113-13-46.JPG
    04181311_000113-13-46.JPG
    145.5 КБ · Просмотры: 35
D

d1sbalance

Новичок
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
не кирпичится, но снимает сюрреализм :)
И при USB подГлючении появился лишний диск на 90M
Думаю, что причина
-CONFIG_SENSOR_MT9P001=y
+CONFIG_SENSOR_OV5653=y

руки поотрываю нашим псевдо-инженерам.
Ждем нормального.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live