• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Car DVR Eeeyelog Китай Full HD 1080pх30 Ambarella-5 и Ambarella-7 1080pх60

96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
Я ее тока сегодня сделал, поэтому и сам не знаю.
блин, напрягать нехочется... но хочется испробовать всё :)
может на 18 и с сегодняшней матрицей? зато будет с чем сравнивать, завтра прокачусь с двумя регами но с разными матрицами и выложу видос, а люди пусть скажут что лучше, да и вам будет интересно взглянуть на это
на 99% завтра в город буду возвращатся уже ночером - так что будет и день и ночь
 
Q

qs3KAPKAM

Новичок
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
На 18 у меня есть, но стыдно выкладывать))) Снимал, прошивал, а потом вставил не полностью, и он болтался))
Потом глянул что 10 минут - 1,1 Гб.... и прошил на 12 или 15... не помню...
Но даже с тряской видно что качество хорошее на 18.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
но хочется испробовать всё
Две версии прошивки от 09.04.2013 (с "плюшками") для Каркам QL3 с битрейтом 18 Мб/с и разными вариантами экспозиметра. Накатывать с карточки на оригинальную или модифицированную версию от 09.04.2013 г.
Брать здесь - karkamru501_130409_Mi81_18ae
ae1 - матрица экспозиметра от 13 июня:
ae2 - от 29 июня.

Кто пьет шампанское и с прибором на ты, можно попробовать накатить на более раннюю версию, например, от 3 апреля, но нужно быть готовым к восстановлению через DirectUSB. Дело в том, что прошивка от 09.04 отличается от предыдущих по адресам физической памяти. Говорят, что если начнет моргать экран, то достаточно попытаться запустить меню и вернуться на заводские настройки и моргание прекращается раз и навсегда. Я сам не пробовал, накатывал на стоковую от 09.04.
 
0

036

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
036 сказал:

процессор Новатек, другая информация А8
Вы, наверное, имели в виду A7? А просматривая прошивку определить процессор не получится? По крайней мере, у амбареллы она очень характерная. Или прошивка недоступна?
Вы же продвинутый товарищь :D Вам это легче сделать. Я завтра скину прошивки, Вы посмотрите ?
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Q

qs3KAPKAM

Новичок
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Я сравнивал на скорости, извлекая кадр. Не знаю, может какие-то другие варианты есть, просто на стоящей можно не заметить разницу, если уж не явно сильные различия. Завтра 96902 хочет попробовать, вот неплохо бы на разных скоростях кадры поизвлекать. Ведь чисто логически, больший поток - на большей скорости можно получить более чёткую картинку - тут разницу и поймать.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Я сравнивал на скорости, извлекая кадр
Еще извлекать надо не всякий, а именно I-кадр. B- и P-кадры в этом смысле могут быть ущербными.
Вообще, "на скорости" большую роль играет освещенность: чем короче экспозиция, тем четче кадр, потому что за время экспозиции объекты сдвигаются на меньшее расстояние. Например, при движении двух автомобилей со скоростью 60 км/ч навстречу друг другу при экспозиции 1/30 секунды они сдвинутся относительно друг друга на 110 см, больше метра. Естественно кадры будут размазаны, что мы всегда видим при ночной съемке. А вот при выдержке 1/4000 с сдвиг будет всего 8 см.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
ae1 - матрица экспозиметра от 13 июня
это же (по настройкам) тоже самое что было для QS ?
один рег в машине, лень идти в третьем часу ночи, оставлю Karkam_QS3_Mi81 от 13ого
прошил QS, но блин она же без GPS :( но для теста можно и так
 
Q

qs3KAPKAM

Новичок
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Ага, смысл понятен... Просто поток довольно большой, и может 60 км/ч мало быть. А если и на 90 не будет... То как говорится, "зачем платить дважды" и ли как-то так выражение было, то есть и 15 будет достаточно. Зато место меньше занимать.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
по зарядке, когда идёт запись и батарея заряжается, моргает красный огонёк (не на дисплее), на 1А всегда моргает, хоть целый день катайся, но как только подключаю питание от 3А красный огонёк перестаёт моргать, как только батарея полностью зарядится - это получается что на 1А не хватает полноценного питания?
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
это же (по настройкам) тоже самое что было для QS ?
Да.

Просто поток довольно большой, и может 60 км/ч мало быть.
Не совсем так. Скорость потока или битрейт определяет степень сжатия кадров. По большому счету каждый кадр хранится в сжатом (архивированном) виде. Задавая толщину потока, вы задаете степень сжатия. Например поток 18Mbps на практике означает, что кодек будет стремиться сжать кадры с таким уплотнением, чтобы те 30 или 25 кадров, которые снимаются за 1 секунду имели суммарный объем около 18 мегабит или 2.25 мегабайта. Естественно, всякое сжатие картинки приводит к ухудшению ее качества. Первыми при сжатии начинают пропадать мелкие детали, а это означает, что фактическое разрешение кадров уменьшается. Поэтому, чем больший битрейт вы задаете, тем меньшей компрессии подвергается каждый кадр и тем выше качество картинки.
Я на своем A2S, экспериментируя, писал с битрейтом 50Mbps. Это примерно равно тому, что приходит с матрицы за одну секунду, т.е. без сжатия. К сожалению, для такого битрейта нужен и соответствующий объектив не за 10, а хотя бы за 150 баксов, чтобы он мог отдать матрице все, что видит сам.
В приборах на A5 с более мощным процессором используется, как правило, переменный битрейт, в отличие от A2, где чаще запись осуществляется с постоянным битрейтом. Т.е. A2 превращает каждую секунду видеосъемки в 2.25 магабайта информации, а A5 смотрит по содержанию кадра. Если в кадре много мелких деталей, то он поднимает битрейт, иногда даже выше заданных 18Mbps, а если мало или кадр статичен, понижает его, т.е. начинает сжимать сильнее, т.к. уверен, что ничего не пропадет.

Добавлено спустя 3 мин. 45 сек.
что на 1А не хватает полноценного питания?
Видимо да. Возможно, при 1A зарядка требует большего времени, наверное, больше тех 12 часов, что вы проводите за рулем. Но зарядка все равно идет, хоть и медленне, иначе батарея просто разрядилась бы.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
экспериментируя, писал с битрейтом 50Mbps. Это примерно равно тому, что приходит с матрицы за одну секунду, т.е. без сжатия. К сожалению, для такого битрейта нужен и соответствующий объектив не за 10, а хотя бы за 150 баксов, чтобы он мог отдать матрице все, что видит сам.
вот это интересно. а какой объектив нужно примерить, чтоб на видео было так же, как мы видим глазами? меЩты

Добавлено спустя 54 сек.
Но зарядка все равно идет, хоть и медленне, иначе батарея просто разрядилась бы.
ну да, так она и умерает быстрее
 
Q

qs3KAPKAM

Новичок
Регистрация
24 Июн 2013
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
96902, Думаю, не только объектив, а и матрица как с фотоаппаратов, и сервер в машине :)
Тут бы поймать относительный предел когда сжатие сильно портить начинает.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
так она и умерает быстрее
Зато служить будет дольше при щадящих циклах зарядки.

чтоб на видео было так же, как мы видим глазами?
Можно посчитать, ведь разрешение человеческого глаза известно. Думаю, 33-35 мегапиксельного хватило бы для экрана 50 дюймов. Но в этом случае и сам сенсор в приборе и экран телевизора тоже должны иметь такое же разрешение, т.е. примерно 7680х4320 точек + 60p
Думаю, тысяч в 70-90 зелени вы уложитесь + тысяч 120-150 за телевизор. :D
Еще большую роль играет динамический диапазон или фотографическая широта матрицы, т.е. способность хорошо воспроизводить объекты как в самых ярких, так и самых темных местах кадра одновременно. Сегодня мы имеем 70 децибел. Лучшие аппараты (по слухам) - 120, но и на них, говорят, номера в фарах засвечиваются. Думаю, децибел 300-400 нас устроило бы.
Как быстро мы привыкаем к хорошему! А ведь 10 лет назад мы даже реальных 525 строк не имели!
 
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
всем привет. получил свой первый EHD63 с прошивкой EHD63 0514G . Ночное видео не важное - много мурашек, дневное тоже не ахти. посоветуйте на что лучше всего перепрошиться.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Ночное видео не важное - много мурашек, дневное тоже не ахти
Это субъективно. Лучше выложить образцы видео и вам скажут можно ли выжать из нашей мыльницы больше. Только лучше файлами секунд до 50-60, а не на ютьюбе.
 
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
Только лучше файлами секунд до 50-60, а не на ютьюбе.

у меня 2-х минутные, чем порезать и сохранить без потерь оригинального качества? или проще поснимать по минуте?
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
чем порезать и сохранить без потерь оригинального качества?
Например, SolveigMM Video Splitter или Avidemux, но пойдут и 2-минутные, если не получится. Я думаю, сейчас многие сидят на анлиме.
 
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
что то у меня на втором реге с фокусом плохо, или прошивка.... чуть позже прошью его той же прошивкой что и QS и посмотрим на фокус

а пока вот -0,3 полярики одеты
SNAG-0142.jpg
SNAG-0144.jpg
*
SNAG-0145.jpg
SNAG-0146.jpg
*
SNAG-0147.jpg
SNAG-0149.jpg

на мой взгляд таблица матрицы лучше у первого варианта, чем от вчерашнего дня

Добавлено спустя 14 мин. 52 сек.
вот, зацените, посоветуйте
настройки то зачем трогаете если выкладываете ради совета..... максимум это EV подкрутить можно

Добавлено спустя 8 мин. 42 сек.
прошил... с фокусом вроде как всё в порядке
SNAG-0143.jpg

Добавлено спустя 44 мин. 24 сек.
Съездил в магазин, на втором реге фокус надо настраивать ...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live