• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Blackberry 8800

zunris

zunris

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Мордовия
Давно знал, что есть такие телефоны blackberry, которые очень популярны в США, но что они из себя представляют узнал недавно. Так вот набрел как-то на ebay на страницу с этими телефонами. Решил "погуглить" и почитать википедию, что такое blackberry и с чем едят эту ежевику.
Оказывается его популярность в рядах американцев обусловлена использованием сервиса BlackBerry Enterprise Server, с помощью которого электронная почта шифруется и приходит на телефон абонента через несколько секунд после получения на почтовый север (push почта)
Прочитав много отзывов об этих телефонах, множество которых были положительными, решил купить данный аппарат.
Выбрал для себя модель 8800, т.к. она является одной из самых популярных, wifi мне был не нужен, а камерой редко пользуюсь, тем более в доме 2 цифровых фотоаппарата.
Покупал здесь
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=140349840145
Продавец, у которого кстати говоря раньше было намного меньше отрицательных фидов, шлет только Priority Mail, но я договорился на EMS, доплатив $12.
Итого получилось $195 включая стоимость доставки.
22 октября совершил покупку, 23 продавец выслал, 5 ноября получил.
177781.jpg

Удивился, когда увидел размер посылки. Коробка с телефоном лежала по центру, засыпанная мелкими кусочками пенопласта.
141951.jpg

Оригинальная коробка от телефона была слега помятая
181886.jpg

Комплект: сам телефон, акуммулятор, американский зарядник, кабель miniUSB, стереогарнитура (не оригинальная), автозарядник, карта microSD на 128 МБ, чехол (тоже не оригинальный, оригинальный из настоящей кожи), мануал на английском, диск с ПО.
177790.jpg

Вид сзади, камеры как я уже говорил нет. На панели легко остаются отпечатки пальцев.
160382.jpg

Задняя крышка снимается движением вниз, под ней находится аккумулятор, слот для карты памяти, слот для симки.
154238.jpg

SD карта снимается легко и быстро, и не нужно снимать аккумулятор.
А вот с симкой проблема, вынуть ее пальцами не так просто, приходится воспользоваться какими-нибудь щипцами или зажимом.
153214.jpg

С правого торца клавиши регулировки громкости, которые в режиме прослушивания музыки еще выполняют функцию переключения треков, для этого клавишу нужно нажать и держать.
132734.jpg

С левого торца - разъем 2.5 мм под гарнитуру, miniUSB, и клавиша, нажатие которой можно настроить
186993.jpg

Вид сверху, клавиша включениявыключения и клавиша MUTE, так же она вводит телефон в режим ожидания. Сверху также находится отверстие, из которого телефон и "поет".
184945.jpg


Спереди, кроме основных элементов управления располагается светодиодный индикатор, В режиме ожидания индикатор мигает зеленым (можно отключить, что я и сделал), при активном Bluetooth – синим, а при входящем звонке или СМС красным цветом.
168574.jpg

Навигация осуществляется трекболом, для выбора на него нужно нажать.
193137.jpg

В смартфоне стоит процессор 321 МГц, поддерживается многозадачность.
Есть GPS, гугл мапс работает без проблем.
Интернет через edge поднять легко, стандартный браузер предпочтительнее оперы, т.к. в нем трекболом можно передвигаться по диагонали.
Джава есть, jimm работает, есть и другие icq клиенты.
Bluetooth - с приемом файлов сделано немного мудрено, нужно сначало добавить устройство, соединиться с ним, зайти в медиабиблиотеку и нажать принять по Bluetooth - сказыаются издержки безопасности.
Кстати о безопасности - ей посвящен целый раздел в меню настроек. в общем без бутылки не разбершься.
В смартфоне реализована функция автовключениявыключения, причем отдельно выходные и будни.
Аккумулятор 1400 мАч - хватает на 3-4 дня, иногда и больше.
Отдельно стоит рассказать о дисплее: 240х320, 65536 цветов диагональ 2,5”. Отличная четкость. Фильмы смотреть вполне комфортно. Есть авторегулировка подсветки дисплея.
Скриншот через служебную программу:
131697.jpg
Qwerty клавиатура удобная, но все таки маленькая, можно поставить фонетическую раскладку русский(US), т.е. при нажатии на английскую g появляется г, f-ф, w-ш, и т.д.
Сам телефон полностью русифицирован, периодически выходят официальные мультиязыковые прошивки.
Навигация трекболом очень удобная, чувствительность настраивается.
Стоит карта памяти 4gb, новые прошивки поддерживают до 32 (а может и больше)
Поддержка файлов word и powerpoint.
Push почту можно настроить через сторонее ПО, но с недавнего времени билайн и МТС предоставляет сервисы BIS.
Игры - стандартный аналог арканоида. Можно поставить джава, но только для блэкбери.
Классная в блекберри телефонная книга - контакту можно присвоить кроме фото и звонка: 2 рабочих, 2 домашний, мобильный, пейджер, рабочий адрес, домашний адрес, день рождения, годовщину и т.д.
Есть функция автоблокировки - в оригинальном чехле стоят какие-то магниты. У меня в не оригиальном иногда срабатывает :)

Не обошлось в телефоне и без минусов:
1 Он очень долго включается минуты 2-3( в начале даже испугался, подумал прислал сломанный), поэтому ставлю автовключение.
2 Симку вытащить довольно проблемно
3 Разъем под гарнитуру 2.5 мм, т.е. можно использовать только стандартную
4 Нет камеры - для меня не проблема
5 Маркий корпус, остаются отпечатки
6 Неудобные клавиши регулировки громкости

Телефон отрабатывает свои деньги на 120%, хоть как я уже говорил достался ref, возврат я не просил.

Как говорят многие пользователи BB, купив его, другой телефон в руки больше не возьмешь. В чем-то я с ними согласен.

Здесь можно прочитать подробный обзор
h**p://www.mforum.ru/phones/tests/090189.htm
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия

Qwerty клавиатура удобная, но все таки маленькая, можно поставить фонетическую раскладку русский(US), т.е. при нажатии на английскую g появляется г, f-ф, w-ш, и т.д.
это есть в стандартных настройках или это скаченное вами приложение?
ам телефон полностью русифицирован
тоесть аппарат пришёл уже с русским?
 
zunris

zunris

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Мордовия
Аппарат пришел на английском, русский появился после установки мультиязычной прошивки, т.е. при установки прошивки выбираешь, какие языки ставить.
Фонетическая раскладка поддерживается стандартно, жмешь alt+enter и появляется окно с возможными вариантами - рус, англ, и рус(US)
 
nikita2017

nikita2017

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
438
Баллы
413
Местоположение
Нижний Новгород
чтоб вытащить симку не пробовали вдавить её в телефон и посмотреть не "отстрельнёт" ли назад, а? как некоторые флешки вытаскивают... а то странно, такой телефон, а симку не вытащить просто так
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
русский появился после установки мультиязычной прошивки,
я так понимаю прошивка на официальном сайте скачевается? а с помощью какого софта устанавливается?(тоже с оф.сайта?)
-----
я так понимаю что благодаря вот этому можно пользоваться сервисом блэкбэри. так как в августе прошлого года мтс вроде продавал их токо залоченными под себя?
или же это просто анлок?
 
T

timsoid

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы push почту смогли подключить?
 
kostechka

kostechka

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Москва
А просто русская раскладка есть?
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
zunris
Отличный обзор, спасибо!
А как GPS работает, сносно? Сколько примерно " с холода" стартует?
И еще, есть ли на него возможность установки ЙЦУКЕН-раскладки клавиатуры, или только фонетическая (имхо, не очень удобно)?
 
Лукa

Лукa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Москва
Русская раскладка просто есть. Фонетика довольно удобная вещь, к ней очень быстро привыкаешь. Большое спасибо за обзор. МТС хоть и лоченые аппараты продает, зато с русской раскладкой на самом аппарате (тоесть физически нанесенными буквами на клавиатуру). Ознакомиться можно здесь . Но и цены там несколько отличаются. В Лондоне,например, BlackBerry Bold дают с контрактом за 1$ при условии отдачи Вашего старого телефона.
 
zunris

zunris

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Мордовия
nikita2017: Пробовал, безполезно
7777777: Прошивка скачивается с официального сайта. Можно прошить без специального софта - там экзешный файл, устанавливаешь прошивку как программу, заходишь в установленный каталог, запускаешь другой файл и можно приступать к перепрошивки. А можно и через Blackberry desktop manager - помимо перепрошивки он позволяет устававливать программы и т.д.
Как я понял по вашей ссылке только анлок, т.е. после анлока можно использовать симки других операторов и снимает другие ограничения. МТС и билайн продают залоченные под себя, мало того и заблокированным WiFi, которым нельзя пользоваться.
Насчет пуш почты - бесплатно можно сторонним софтом:один из них называется Funambol, есть еще какой-то, непомню название. А через BIS - услуга платная, мне это не надо
kostechka: Да, есть стандартная русская, английская и фонетическая. Тоже думал что йцукен будет удобнее, все-таки использую слепой десятипальцевый набор, оказался неправ - фонетическим привыкнуть минут 5, главое запомнить где находятся редко встречаемые буквы. Z - это и З и Ж, Q - Я, J - Ь, Y - S. Тем более есть аналог T9.

GPS - точно время старта не замерял, но минуту или около того. Максимум спутников 8 ловил. Работает гугл мапс и программа Gpsed - скорость, направление. Можно сохранить траекторию, зарегится на их сайте, ввести логин и пароль в самом клиенте и загрузить этот путь на сервер. Его можно сделать публичным, посмотреть на гугл мапс и т.д. В бесплатной версии обрезаны некоторые функции. В платной можно посылать сигнал SOS ввиде смс с текущими координатами.
Кстати, был случай - ехал из Саранска (столица Мордовии кто не в курсе))))) в свой город, аккумулятор на телефоне был уже красный, т.е. почти сел. Ради интереса включил GPS - думал вырубится быстрее. Я удивился, когда доехал домой с включенным телефоном, ехал минут 20.

Да и еще - вот блог какого-то парня, он все поэтапно описал об этом телефоне. Даже чехол заказывал какой-то пластиковый неубиваемый.
 
zunris

zunris

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Мордовия
В фонетической Y - это Ы. Исправьте модеры если можно :)
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
crack63
оригинал. цена нормальная
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
вот здесь дешевле, я так подразумеваю что на убее тоже рефурбишед..
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
я вот на этот прицелился
продавец другой правда, и на 10баков подешевле.

Там condition стоит new never opened. Попросил продавца прислать фотки, поинтересовался насколько condition соответствует действительности, собственно заказал, сделать обзор обещаю как придет.
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
Кстати вопрос про push почту не раскрыт!

Заказал емс доставку теперь очкую что с таможней может косяк выйти...
 
qwerty700

qwerty700

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не пойму:
С левого торца - разъем 2.5 мм под гарнитуру, miniUSB, и клавиша, нажатие которой можно настроить
А что дальше? после этой клавиши, такое желтое)?
 
Лукa

Лукa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Москва
это ушко для крепления ремешка.
 
L

lalex23

Крутой иБаер
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
358
Баллы
721
Местоположение
Набережные Челны
Ну неужели совсем ни кому не интересна эта модель?
Очень интересна работа GPS как оно в наших условиях? в смысле софта и карт
 
C

crack63

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
837
Баллы
19
Местоположение
Moscow
lalex23
у меня 8110 тоже refurbished, корпус там китайский не родной скорее всего, gps у меня лично работает но как то гадко на яндекс пробках по крайней мере, постоянно теряет спутники, вернее через минут 20 найдет а потом на минут 5 потеряет. Софт для навигации искал ничего путного не нашел, да имхо девайс не для навигации, вот storm http://catalog.ebay.com/BlackBerry-...ackberry+storm&_rusck=1&_trksid=p3286.c0.m271 можно еще попробовать...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live