• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор Selfic CUBE-7100

V

vdvv

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Киев
Глупостев говорите. Работает сайт и скачать можно всё что надо.
Вот ссылка на просмотрщик для ПК
Идёте на http://www.selfic.net/ выбираете язык English, потом Customer Center и далее Download
и выбираете что загрузить. Так что не надо наезжать на трудолюбивых корейцев, это один из самых лёгких корейских сайтов.
При инициализации карточки она нарезается до заполнения на 40 Мегабайтные файлы-заготовки, всё пустые и с одинаковой датой.
Координаты ЖПС записаны в самом видеофайле.
Если надо вытянуть трек, то через просмотрщик это можно сделать.
Кроме того, вы можете посмотреть видео прям с устройства, подключив к нему любой девайс с видеовходом и войдя в меню Кубика.
В этой ветке были ссылки на инструкцию на Кубик и на английском и на русском языке. В крайнем случае поищите по русским сайтам, Кубик довольно популярное устройство у российских продавцов.
Это не глупости, а суровая реальность - сайт длительное время не работал, с него нельзя было ничего скачать (по прямым ссылкам в том числе) и не работали почти все функции. Потом починили, через дня два.

Я скачал с него все что можно. Вот на всякий случай все файлы которые могут быть интересны по этому устройству:

1. http://upload.com.ua/get/902128317/bbplayer_v2.1_rc2_eng.zip
Плеер для компа, версия 2.1 rc2

2. http://upload.com.ua/get/902128359/CUBE7100_ver2.6.v.zip
Прошивка для Cube 7100, версия 2.6. Для установки надо содержимое архива (файл "sel4upg.slm") поместить в корень карточки, вставить карточку в устройство и включить устройство. После этого прошивка установится (минут 5), и устройство удалит файл.

3. http://upload.com.ua/get/902128373/SelficCube7100_UserGuide.pdf
Инструкция на английском.

4. (40 MB) http://upload.com.ua/get/902128456/05-VIDEO.ASF
Пример видео днем (пасмурно). Видно весьма небезопасный маневр объезда потока и аварийно остановившейся машины посреди дороги.

5. (40 MB) http://upload.com.ua/get/902128530/24-VIDEO.ASF
Пример видео ночью (городское освещение). Была маленькая авария - машина перестраивалась в правый ряд, и задела передним крылом задний бампер вереди идущей машины.


Вот ! И напишите об этом производителю, может ваша последняя капля и переполнит его чашу.
Терпения.
Вы покупаете в Корее корейское устройство, предназначенное для корейского рынка (читай потребителя), чем Вы недовольны? :cry:
Я всем доволен. Изза неработающего сайта я скачал неведомую програмку неведомой версии из глубин интернета, для нее надо менять запятую на точку. В новой официальной нормальной версии программы с сайта все нормально, там уже исправили эту проблему.



-------------------------------------------------

Вот что я узнал интересного за примерно неделю использования:

Устройство издает звуки. :wink: Это для меня было неожиданностью. При включении издается звук, при отсутствиии карты памяти, и еще какой-то звук на непонятное событие. Вобщем не непрягает, звук плавный и не громкий, но отключить не получилось. Звук включения устройства очень погож на звук в моей машине при непристегнутом ремне безопасности - это постоянно вводит в заблуждения меня и пасажиров, постоянно проверяют ремень :)

Устройство имеет весьма широкий ВЕРТИКАЛЬНЫЙ угол обзора. Может быть что половина или больше поля обзора - это небо. Для общих целей это не нужно. Это видимо относится ко всем камерам с широким углом.

Устройсво действительно очено легко устанавливается самостоятельно. Кабель тоже можно проложить весьма легко (но, конечно, может от машины зависеть).

Устройство действительно очень маленькое и незаметное. Я его не забираю с машины при парковке. Единственное, двусторонний скотч имеет белую основу, и при креплении на стекло этот белый квадратик может выделяться. Но даже при этом устройство заметить очень сложно снаружи (особенно при наличии бликов на лобовом стекле).

Устройство УДАЛЯЕТ файлы, даже если они обозначены событием. Странно для меня, я полагал что если файл имеет метку "событие" то он не будет перезаписан никогда. Файл перезаписывается не просто на следующем цикле, а значительно позже, но все-таки перезаписывается. Логику когда это происходит я до конца не понял - то ли через несколько дней, то ли через несколько циклов, то ли при достижении како-то установленного максимального числа файлов с метками событий.
Тоесть, если на карточке есть файл который вас интересует, то надо в ближайшее время его с карточки забрать. Файл будет защищен от перезаписи совсем не на всегда.

При установке вверху лобового стекла в поле зрения камеры могут быль весьма сильные блики ("самоотражение") от стекла. Тоесть, будет видно панель автомобиля в отражении, которое будет накладываться на настоящее изображение за стеклом. Сильно зависит от конкретного автомобиля, но у меня именно так. Можно выбрать более удачное место крепления и угол чтобы бликов было меньше.
Я планирую установить перед объективом поляризационный фильтр, он решит в большенстве эти проблемы. Но пока не придумал как это сделать и из чего.

Штекер притания может не плотно прилегать внутри устройства в гнезде при определенных положениях самого штекера. Быстрое решение - вставил в гнездо сбоку несколько слоев бумажки, которая прижала плотно штекер внутри.
Эта проблема абсолютно не проявлялась пока я возил устройство просто в лежачем виде на панели. Когда я установил устройство вверху и штекер повернул вверх, то питание стало пропадать.

В плеере не работает функция форматирования (очистки и инициализации) карты. После нажатия карта остается в таком же состоянии. Приходится очищать карту самостоятельно, и вставлять в устройство для инициализации (создания 40 пустых видео файлов).

После инициализалии (создания 40 пустых видео файлов) на карте памяти остается еще примерно 72 MB свободного места. Весьма немало. Туда можно записать например программу плеер, которая занимает всего 3 MB - так можно будет удобно просмотреть видео с любого компа установив плеер прямо с карточки.

В программе не работает установка порога срабатывания датчика ускорения (чувствительность). Это было обнаружено косвенно, что датчик срабатывает на ямках на дороге и при значении чувствительности и 9 и 1 одинаково часто. Так же, при изменении чувствительности файл настроек на карте памяти никак не меняется.
Если регулировка чувствительности действительно работает, расскажите как ею пользоваться. И куда в таком случае записываются настройки чувствительности (обычный файл настроек не изменяется)?

Для ручного обозначения фрагмента видео как событие надо нажать и держать 3 секунды кнопку REC. Это не очень удобно, потому что на целых 3 секунды (а это обычно особые ситуации) надо высоко поднять руку и держать. Думаю, просто однократное нажатия было бы удобнее. Случайные нажатия всеравно маловероятны, устройства почти не касаются руками в обычном режиме.

Устройство записывает еще 5 секунд после отключения питания. Очень хорошо.

------------------------------

Кстати написал письмо с просьбой добавить в следующую прошивку возможность сразу пускать картинку с камеры на видеовыход (сейчас для этого надо нажимать ESC). Через пару дней ответили и обещали сделать.
И что вам ответили?
Подскажите адрес куда вы писали, я тоже хочу одну функцию заказать для следующей прошивки :)

Чтобы при перезаписывании файлов в атрибутах файлов обновлялась дата изменения. Тогда можно будет найти по дате нужный файл без специального плеера. Сейчас дата пишется просто куда-то внутрь файла, а не в атрибуты.
Сейчас весьма сложно найти нужный кусок видео например на телефоне - надо пересматривать все 40 файлов, так как записываться файлы могут весьма не попорядку.

Ребята, а как вы покупали по этим ссылкам? там же нет международной доставки! Объясните плиз......
Та есть (была) там вроде доставка по миру. Нажимай "купить", дальше просто вводишь свой адрес доставки. Там тебе посчитают сколько это будет стоить. Мне доставка стоила примерно 17 баксов.
 
R

Redline

Новичок
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
6
Баллы
0
никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.
Согласен это было бы полезно. Я написал 23 октября на адрес help@selfic.net, 29 октября ответил некий Hong-Yeol Bae - Marketing Director hybae@selfic.net сказав что могут выслать нужную мне прошивку до 5 ноября. Затем я написал ему еще раз 13 ноября напомнив про себя, но ни ответа ни прошивки пока нет.
 
M

marat16rus

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
казань
Купили мы вчетвером этот кубик. Два из четырех уже сдохли :D

В общем не советую его брать.
 
Z

zondo

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
marat16rus
Где брали, почем, что с гарантией? Мне тоже два крякнутых попались, брал с гмаркета себе и коллеге, благо производитель согласился поменять. Объяснил проблемой с чипами в сентябре, может оно и так... На самом деле знакомых с кубиками больше десятка, у кого-то уже два года работает, кто-то месяц назад купил, проблем не было.
 
N

nevinka

Новичок
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Czech Republic
лишнее модер съил ...
Я написал 23 октября на адрес help@selfic.net, 29 октября ответил некий Hong-Yeol Bae - Marketing Director hybae@selfic.net ...
я тоже много-че туда писал (см. выше в топике)
сначала этот Hong-Yeol Bae довольно быстро и бодро отвечал, и они даже кое-че исправляли в прошивках, а потом - тупо на все просьбы забили :shock:
ЗЫ.
кубик после замены (также писал о ней выше) пока (надеюсь не только) работает, хотя пару раз подряд в один день также подвисал с тем самым характерным свистом
ну и на прошлой неделе он наконец-то себя окупил, когда меня продавцы полосатых палок хотели развести на выезд на встречку - карточка из кубика была тут же вставлена в КПК для демонстрации через CorePlayer всей нелепости их наезда ;-)
проблема была только в том, чтобы быстро найти нужный файл из 96 (на 16 Гб), т.к. как уже говорилось, они все имеют одну и ту же дату - приходилось это делать методом тыка (кстати, никто еще их не просил, исправить этот идиотизм?)
"благодарный" гаец в ответ только лишь записал название дивайса ;-)
правда, буквально уже через 10 мин (!) мне и кубик не помог, но это уже была другая история - превышение скорости в населенном пункте на 72 кмч (кстати, проверил потом по кубику - все так и было с точностью до кмч - это к вопросам о "ненужности" жпс) ;-)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Да, люди утверждают "ненужно", т.к. гайцы скорость сразу увидят. Странно никто из любителей погонять.. а таких много, ещё не попросилл функци. "задать предел скорости" или "попровка скорости: -10, -20, -40 км/ч", вот были бы "достоверные" данные на видео.
 
V

vdvv

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Киев
Устройство УДАЛЯЕТ файлы, даже если они обозначены событием. Странно для меня, я полагал что если файл имеет метку "событие" то он не будет перезаписан никогда. Файл перезаписывается не просто на следующем цикле, а значительно позже, но все-таки перезаписывается. Логику когда это происходит я до конца не понял - то ли через несколько дней, то ли через несколько циклов, то ли при достижении како-то установленного максимального числа файлов с метками событий.
Тоесть, если на карточке есть файл который вас интересует, то надо в ближайшее время его с карточки забрать. Файл будет защищен от перезаписи совсем не на всегда.
Исследовал я эту интересную особенность. Оказывается, файлов с меткой "событие" на карточке (2 ГБ во всяком случае) может быть не более 15 штук. А после превышения этого количества они тоже перезаписываются.

В этом есть смысл. Иначе, за какое-то количество времени (скажем, за месяц-два) в устройстве скопятся исключительно событийные файлы, и записывать новые файлы будет некуда. Так что это вобщем-то хорошо, но хотелось бы настраивать этот лимит файлов самостоятельно.

проблема была только в том, чтобы быстро найти нужный файл из 96 (на 16 Гб), т.к. как уже говорилось, они все имеют одну и ту же дату - приходилось это делать методом тыка (кстати, никто еще их не просил, исправить этот идиотизм?)
Я собираюсь написать тому человеку о нужности этой функции от имении сообщества :oops:

Это действительно для меня одна из основных функций - возможность бысть на месте просмотреть видео. Стандартная карточка памяти для многих телефонов и КПК, и стандартный для них формат видео файла - это огромный плюс (что было одим из основных критериев при моем выборе устройства). Осталось только упростить поиск по файлам.

Да, люди утверждают "ненужно", т.к. гайцы скорость сразу увидят. Странно никто из любителей погонять.. а таких много, ещё не попросилл функци. "задать предел скорости" или "попровка скорости: -10, -20, -40 км/ч", вот были бы "достоверные" данные на видео.
GPS относительно "не нужен", потому что координаты и скорость не прописываются в самой картинке видео, и для ее просмотра надо компьютер и программа. Посмотреть можно потом дома на компьютере, восновном просто для себя "чтобы знать".

А поправку скорости внести будет очень проблематично. Дело в том, что GPS записывает просто координаты в каждый момент времени, и уже из этого высчитывает скорость. Чтобы "подправить" скорость надо будет изменить координаты точек, или их время, и это может быть совершенно нетривиальной задачей если надо сохранить правдоподобность записаного маршрута, да еще и в связке с видеорядом.
 
N

nevinka

Новичок
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Czech Republic
Я собираюсь написать тому человеку о нужности этой функции от имении сообщества :)
ок, спс
ждем результатов...
GPS относительно "не нужен", потому что координаты и скорость не прописываются в самой картинке видео, и для ее просмотра надо компьютер и программа.
я уже писал товарищу Hong-Yeol Bae, чтобы они реализовали возможность штампа со скоростью и координатами (в дополнение к дате и времени) прямо в видео-файл
причем товарищ Hong-Yeol Bae мне ответил, что они планируют это сделать в последующих прошивках, но потом, судя по всему, забил на свое обещание...
а так бы, имхо, действительно с точки зрения доказательств на месте - незаменимая бы была штуковина
напиши м.б. ему заодно и об этом еще раз?
 
R

Redline

Новичок
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
6
Баллы
0
Полез сегодня посмотреть нет ли на сайте обновлений прошивки - оказалось нет. Очередной раз поминая товарища Hong-Yeol Bae недобрым словом решил для прикола залезть в прошивки в корейской версии сайта, и что бы вы думали? Вместо версии 2.6.v как у нас, корейцы уже давно наслаждаются версией 2.7.e. Заявленные изменения:
1. Ускорение загрузки
2. Улучшение работы с картой памяти

Кто решится прошить и посмотреть? http://www.selfic.net/newkr/bbs/run.asp?board=pds
 
V

vdvv

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Киев
У меня есть пару интересных новостей. Обратите внимание.

1. Мой кубик сдох :(
Это очень печально. Работал он нормально только две недели, следующие две недели медленно сдыхал. Проявлялось это так:
* Сам спонтанно перезагружался
* Зависал. Тоесть, красная лампочка переставала мигать, и горела только синяя, только зеленая, или синяя и зеленая.
* Один раз устройство издавало странный звуки, и выключилось
* Часто невозможно включить. Эксперементальным путем обнаружил что надо выключить питание на 10-15 минут, после этого устройство можно нормально включить.
* Сейчас финальная стадия сдыхания - устройство просто не включается.

Об этом печальном факте я написал производителю, а именно директору по маркетингу Hong-Yeol Bae. Описал детально все симптомы, и также все то что смог узнать по исследованию проблемы. Сказал что могу даже видео записать как устройство глючит. Ответ пришел на следующий же день. Просят чтобы я прислал им устройство, и они вышлют мне в замен новое.

2. Есть новая прошивка на английской версии сайта. ver.2.7.e
www.selfic.net (English) -> Customer Center -> Download -> No.21 (F/W ver.2.7.e)
Прямая ссылка: http://www.selfic.net/data/CUBE7100_ver2.7.e.zip

После того как я написал письмо, они выложили прошивку, и попросили попробовать установить ее. Но я уже не могу сделать этого, потому что устройство просто не включается.

3. Производитель НЕ рекомендует покупать на Gmarket и других онлайн магазинах
Вместо этого предлагает обратиться напрямую к ним (производителю), они смогут помочь. То ли они скажут где купить, то ли сами продают (я как-то не подумал раньше что сам производитель может напрямую продавать врозницу пользователям).

Он сказал "I don't recommend to buy at Gmarket (or other on-line market) because of A/S and quality". Что такое "A/S" я не совсем понял.

--------------------------------------------------

Вот такие вот печальные новости. :) Буду отправлять им устройство на замену, и скорее всего за свой счет.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Abonent Service? ;)
 
farmukanx

farmukanx

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
102
Баллы
18
Местоположение
Украина, Кривой Рог
3. Производитель НЕ рекомендует покупать на Gmarket и других онлайн магазинах
Вместо этого предлагает обратиться напрямую к ним (производителю), они смогут помочь. То ли они скажут где купить, то ли сами продают (я как-то не подумал раньше что сам производитель может напрямую продавать врозницу пользователям).

Он сказал "I don't recommend to buy at Gmarket (or other on-line market) because of A/S and quality". Что такое "A/S" я не совсем понял.
а где рекомендует? где купить можно?
подскажите
 
Z

zondo

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
а где рекомендует? где купить можно?
Мне тоже такая фраза от него приходила, также прислал ссылку на представителей - инет-магазин с ценой 8500р. за устройство, на мой взгял сильно дорого, учитывая наличие предложения значительно дешевле.
 
Z

zondo

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
Прямая ссылка: http://www.selfic.net/data/CUBE7100_ver2.7.e.zip

После того как я написал письмо, они выложили прошивку, и попросили попробовать установить ее. Но я уже не могу сделать этого, потому что устройство просто не включается.
Поставил прошивку, если до нее хоть как-то что-то работало, то после вообще не фига, жпс не включается, постоянные ребуты, с 8Гб картой работать не хочет. И это все на устройстве присланном неделю назад на замену производителем.
 
V

vdvv

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Киев
Поставил прошивку, если до нее хоть как-то что-то работало, то после вообще не фига, жпс не включается, постоянные ребуты, с 8Гб картой работать не хочет. И это все на устройстве присланном неделю назад на замену производителем.
Попробуй поставить тогда предыдущую прошивку. Если дело в прошивке, то поможет. А если нет, то опять писать производителю...
Пусть сразу несколько присылают что-ли :)

Вобще устройство хорошее, удобное. Если бы они только еще эти глюки исправили.
 
X

Xtaz

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Арзамас
Доброго времени суток, господа!Никак не могу заказать selfic cube 7100 у корейцев, никак не разберусь с их системой , кто заказывал ,помогите чем могёте) Буду очень признателен!!!
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Z

zondo

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
Попробуй поставить тогда предыдущую прошивку. Если дело в прошивке, то поможет. А если нет, то опять писать производителю...
Отката на старую версию нет, мне прислали какую-то супер-пупер новую прошивку от 22.12, устройство даже включилось после этого два раза, но на этом все, отправляю назад и на этот раз уже за их счет.
 
N

nevinka

Новичок
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Czech Republic
прочитал вот здесь про очередные отказы кубиков... да, похоже, что сыроват он все-таки %)
хотя, с другой стороны, приятно, что производитель вроде до сих пор никому не отказывает с сервисом и заменами
у меня же самого замененный еще прошлой весной кубик (вместо умершего с неоднократно описанными здесь симптомами) работает со всеми последними прошивками (тьфу х 3)... иногда правда не загорается зеленый светодиод (точнее он горит крайне бледно), обозначающий, что идет запись звука (сам звук, разумеется, в это время пишется)
других нареканий вроде нет...
 
szonder

szonder

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Самара
На сайте производителя уже с 2010-12-21 лежит прошивка
CUBE-7100, 6000 Firmware update ----> ver 2.7.i

Установил эту прошивку (была проблема при работе с картой памяти).

Теперь имею проблемы с кодеком :)
(не могу сказать, что их до этого не было, т.к. не успел толком поработать с устройством)

Как выглядит проблема:
1. картинка замирает и смазываясь сползает вниз (как г... по стеклу )
2. иногда просто рассыпается на кубики цветные.
Через несколько секунд или минут (от 5 сек до 3 минут) картинка восстанавливается, но, необязательно, чтоб надолго.

У кого-нибудь подобное было?

Девайс Blackeye-7100

Добавлено спустя 1 час 15 минут 33 секунды:

Реальный пример съемки Blackeye-7100 FW 2.7.i
(включая вышеназванные глюки)

Пасмурный день (83 МБ)

Зимний вечер а-ля ночь (83 МБ)

Просматривать исключительно с помощью VLC media player
( http://www.videolan.org/vlc/ )
 
Live

Similar threads




Вверх
Live