• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обмен опытом ТОЛЬКО среди опытных продавцов (хинты, трики, жизнь после MP и пр.)!

PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Хочу создать новую тему. Так как именно таких нет. Зачем новую? Чтобы она была макесимально фокусной и в то же время, не разраслась на 500 страниц.



1. Эта тема только для опытных продавцов, у кого eBay - это не просто на семечки, а способ жить или кратно умножать свой доход. Скажем так, для тех, кто продает хотя бы 5 лет и преодолевает порог в $3k в месяц.
2. Никаких вопросов от глупых ньюбиков, которые не читают, а только пишут.
3. Никакого глупого флуда и бесконечных вопросов по регистрации в МП/Пайонир. Если вы не можете зарегистрироваться в МП, значит, вам вообще не стоит и начинать торговать, и вам точно не в эту тему.
4. Только реальные советы, которые помогут другим вырасти и/или решить их проблемы.

Если правила темы нарушается, вы не умеете читать, задаете вопросы новичков и т.п., вызывается модератор и чистит ваши посты вместе с вами.



Лично про себя:

Чисто селлерский акк, которому 16 лет.
Регистрация - РФ, локация айтемов - Москау.
Продажи через eBay вышли на нормальный уровень за 2020-2021 годы. Но с 25 августа 2021 г., как пошла первая движуха МП, упали стремительным домкратом - в 3-4 раза месяц к месяцу по деньгам.
На MP перешел успешно и месяца 1,5 работаю через него.
Магазина нет.
40 активных листингов. Редкий товар, на 80% уникальный по миру. Прямые конкуренты штучные и только на 20% товара.
Все лоты на Immediate payment required (потому, что много клоунов, кто жмет, а потом не платит).
Return policy: no returns (поэтому, наверное, ну и tracking validated не берут в TRS)
Торгую только на .com на США и Европу. РФ в блоке, так как отсюда только одни пустые вопросы, денег из РФ не видал за 15 лет.
Positive FB 100.0%
Уровень продавца Above Standard.
В дэшборде только 1 дефект: Tracking uploaded on time and validated: 7,8%. Брак объясняется тем, что среди товаров есть intangible goods, которые физически не отправляются. А отправляются электронно, так как на eBay нет пока что механизма для электронных товаров.
Все остальные показатели брака в 0.0% на 119 транзакций (за 3 месяца).
Колебания трафика (impressions, views, CTR) от 0 до -17%. То есть, не объясняют провала на 300%.
Офферы для наблюдателей не работали ни разу - кидал и сообщения, и цену понижал на 10-20%, и в разные месяцы и в разные недели. То есть, этот инструмент у меня не работает - если кому надо, купят молча без скидки.

Какие могут идеи, куда делись продажи?
 
Последнее редактирование модератором:
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
2. Никаких вопросов от глупых ньюбиков, которые не читают, а только пишут.

Без имени-2.jpg


В своей неоднократной рассылке, ебей давал ссылку на статью про переход на МП через Пионер, где подробно расписывал ответы именно на эти вопросы.
Но... ;)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@PowerSHOP, Вы не переборщили с красным цветом? Правила форума давно читали? Все исправил за вас.
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
У меня никаких провалов в торговле нет, есть регулярное то падение, то рост, все стабильно. В этом месяце еВау показал рост продаж 135% на одном акке и падение 29% на другом, а товар на обоих акках однотипный))) В прошлом месяце было все в наоборот.
По Вашей теме могу только предположить, что пропал интерес к вашему товару, такое тоже бывает. У меня иногда один и тот же товар то прет, как скаженный, а потом, как бабки отшептали, никому не нужен, и так до следующего всплеска.
Если что, я на еВау с 2013г.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
1635106279251.png
Ну если это чем-то поможет.... сформировал на основе данных из xls
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
У меня никаких провалов в торговле нет
Спасибо за ваш отзыв. Информация интересная. По своему провалу есть у меня одна теория, потом поделюсь.
Сообщение было автоматически объединено:

Ну если это чем-то поможет.... сформировал на основе данных из xls
Это в штуках или в деньгах? Шкалик бы слева не помешал, коечно...
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
это в деньгах . от 0 до ...
в штуках учет не веду, но примерно коррелирует. хотя разброс меньше
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
Сколько SKU и какой примерно товар? ТНП, конкурентный?
:new_joy: Вы смешной человек, кто ж Вам даст полный расклад по своему товару. Конкуренцию вроде никто не отменял.
Это правда, что в аэропорту Бен-Гурион висит плакат: " не думай, что ты самый умный, тут все евреи"? :new_joy:
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Вы смешной человек, кто ж Вам даст полный расклад по своему товару. Конкуренцию вроде никто не отменял.
Это правда, что в аэропорту Бен-Гурион висит плакат: " не думай, что ты самый умный, тут все евреи"? :new_joy:
Мне не нужен никакой расклад. Вопросы простые и общие. Я что артикулы запросил? Потом, не нужно решать за других - кому чего бояться, а кому нет.

У меня электроника для проф. пользователей (промышленность, публичная безопасность) и оно же частично интересно хоббистам. Пр-во Великобритания, США, Дания и Малайзия. И что дальше? Хотите конкурировать - дам артикулы, хотите ЛК покажу внутри еБай по TeamViewer. Вообще без проблем.

Почему нельзя ответить ТНП или нет? Китайские аксессуары или вязанные носки. В этом вопросе нет ничего секретного. По русскому сегменту еБай есть информация о том, кто зарабатывает сотни тысяч долларов и чем они занимаются. Идите и конкурируйте. В чем проблема то?
 
Последнее редактирование:
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
В чем же бред и паранойя? У Вас, как Вы сами афишируете, резко просели продажи, и что делает нормальный продавец в такой ситуации, для того, чтобы поддержать свои хотелки(отели, машины и тд), конечно, он ищет востребованную группу товара, чтобы не было простоя в торговле. Не?
Так есть такой плакат или нет? Ну очень интересно :new_joy:
не думай, что ты самый умный, тут все евреи"
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
конечно, он ищет востребованную группу товара, чтобы не было простоя в торговле. Не?
Конечно нет. Почитайте выше что у меня за торвар. Это не носки.

Найти новую нишу - это потратить 5-10 тыс. долларов, взять товар к себе на склад (я не торгую дропом), запилить профессиональные детальные описания, отснять товар на зеркалку, ретушь-подписи, ждать пока проиндексируется, пока пройдут первые покупки. И только через год будет ясно пойдет он или нет.

Иногда новая категория начинает идти через 2 года. А продажи могут наладиться в марте сами собой.

Я в принципе не ставлю вопрос как нивелировать падение другими товарами или попыткой откусить у кого-то часть его успеха. Типа, если водка в виде автоматов Калашникова идет и приносит 100 баксов с бутылки, то мне это вообще не нужно. У меня фокусный ассоримент, фокусный акк, к нему написана история по этой теме, а за акком есть оффлайновый бизнес с таким же фокусом. При желании можно и инвойс получить от бизнеса, и позвонить в РФ.

Мне интересна история с падением продаж имеющегся товара на еБай при условии его актуальности на рынке (что в моем случае так). И пути ее исправления, а не отжатие доли у других продавцов из РФ.
 
Последнее редактирование:
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
Конечно нет. Почитайте выше что у меня за торвар. Это не носки.

Найти новую нишу - это потратить 5-10 тыс. долларов, взять товар к себе на склад (я не торгую дропом), запилить профессиональные детальные описания, отснять товар на зеркалку, ретушь-подписи, ждать пока проиндексируется, пока пройдут первые покупки. И только через год будет ясно пойдет он или нет.

Иногда новая категория начинает идти через 2 года. А продажи могут наладиться в марте сами собой.

Я в принципе не ставлю вопрос как нивелировать падение другими товарами или попыткой откусить у кого-то часть его успеха. Типа, если водка в виде автоматов Калашникова идет и приносит 100 баксов с бутылки, то мне это вообще не нужно. У меня фокусный ассоримент, фокусный акк, к нему написана история по этой теме, а за акком есть оффлайновый бизнес с таким же фокусом. При желании можно и инвойс получить от бизнеса, и позвонить в РФ. Мне интересная история с падением продаж имеющегся товара на еБай при условии его актуальности на рынке (что в моем случае так). И пути ее исправления, а не отжатие доли у других продавцов из РФ.
Ну, такую аналитику Вам вряд ли кто то даст. Это как сравнивать теплое с мягким. Сравнивать можно только в сравнимых категориях(по цене, по ассортименту, по востребованности итд)
 
PowerSHOP

PowerSHOP

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
1 223
Баллы
323
Местоположение
Хайфа
Ну, такую аналитику Вам вряд ли кто то даст.
Я не прошу никакую аналитику! Где вы увидели запрос на нее?

Читайте внимательно, и вы поймете, что: товар уникальный, не консьмерский. Сравнивать не с кем и не с чем, поэтому я не пытаюсь сравнивать. Поэтому же я не пыталсь что-то красть и передирать as is. Я хочу наводки на чужие best practices, которые бесполезны для тех, кто крадет идеи. Жаль, вы вы не читаете вопросы или не готовы вникать в их суть :(

Мне достаточного чужого успешного опыта в общем виде. Например, МП ни на чем не сказался. Торгую ЗЧ для тяжелой техники. Или даже открыл Азию и Европу, типа Испании и Португалии (была такая инфомация).

Или по "техническим" ошибкам (изменения настроек). Например, return policy. Типа, выключай No returns и переходи на 30 days, как и написано для TRS. Или костыли как в EU обойти начисление VAT, который поднял цены на 12-18% в один день. И это убило продажи. То есть, для неэластичных товаров это так.

Я не конкретно, что эти причины имели место, я к примеру.

Дальше. Мог ли что-то убить дефект по Tracking uploaded on time and validated? Только точно, а не предположения, что это он увеличивает срок вывода денег на Пайонир.
 
Последнее редактирование:
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
Мне достаточного чужого успешного опыта в общем виде.
Не знаю, как Вам это может помочь, но если Вам достаточно показателей моей успешности, то:
- я лучший продавец
- рейтинг 99+%
- срок отправки и обработки - одни сутки
- все посылки с номером отслеживания, нет ни одной задержки(тут я знаю один секрет, как можно отправить позже, но чтобы не было просрочек в отправке)
- дефект по закрытым диспутам 0,28%(да, тут я на грани, еще один и я скачусь в "выше стандартного", надеюсь не допустить, так как это была случайность)
- мой товар в списке похожих при запросе выскакивает в пятерке первых
Пользуйтесь)
 
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
925
Баллы
373
Местоположение
EU
"походу пробивоны - нездоровая канитель" ...Бумер :new_joy:
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Или костыли как в EU обойти начисление VAT, который поднял цены на 12-18% в один день. И это убило продажи. То есть, для неэластичных товаров это так.
в какой такой один день то ...vat всегда был в Европе c определённого порога.. разница лишь в том как он собирался маркетплейсом или (перевозчиком)таможней..
или ваши супер запчасти из великобритании для промышленной техники в европу стоят у вас по 10 евро :) что вас это так коснулось
Сообщение было автоматически объединено:

"походу пробивоны - нездоровая канитель" ...Бумер :new_joy:
ай я яй не от том пишете графики пароли явки нужны...а вы бумер шмумер
сейчас по 02 сообщение модератору полетит и с мигалками он прибудет и заставит вас чистить тут
Если правила темы нарушается, вы не умеете читать, задаете вопросы новичков и т.п., вызывается модератор и чистит ваши посты вместе с вами.


 
Последнее редактирование:
L

leyalim

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
187
Баллы
221
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Если Вы про "секрет", то вряд ли это актуально для Украины, это срабатывает с почтой России.

Вы имеете ввиду, что если в лк Почты России создается отправление с треком, то ПР сразу его подхватывает даже без отправки?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live