• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Финансовая грамотность

FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Наткнулся на интересную информацию в одном из блогов.

"Нашёл 2 интересных индикатора, которые показывают уровень финансовой грамотности россиян. К сожалению, уровень этот в районе плинтуса.

Первым индикатором является процент клиентов Сбера, от общего их числа, которые подключились к СБП (Система Быстрых Платежей). На февраль 2021 года в РФ 98 млн. людей используют Сбер, но только 5.1% из них - 5 млн. подключены к СБП. Маловато будет!

Вторым индикатором у нас будет число владельцев кредитных карт, от общего, которые сидят в плотном грейсе. Грейс период позволяет не платить проценты банку. Банки особо не афишируют эту информацию, но по моим прикидкам лишь 15-20% людей. Лично я сижу в грейсе уже 15 лет :), получается, банки платят мне, а не я им. А с другой стороны моей баррикады - треть людей, получивших кредитку, как ужаленные бегут к банкомату, снимают деньги и сразу попадают, как пример, на безжалостные 36% годовых, которые уходят на поддержку штанов широко известному банкиру с яхтой и браслетом на ноге из Лондона.
"

П.С. А ведь в самом деле, клиенты Сбера не подключены автоматом к СБП. Для этого надо специально лезть в настройки в мобильном банке, и там проделывать манипуляции для того чтобы иметь возможность получать деньги на счет через систему быстрых платежей по номеру телефона.
Но это не только со Сбером, мне лично пришлось включать такую возможность и в банке Хоум Кредит, через личный кабинет. А вот в Тинькофф в настройки лезть не пришлось, там сразу было включено.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Наткнулся на интересную информацию в одном из блогов.
Уж ни Яндекс Дзен ли это было? ;) Кто автор? Он вообще имеет хоть какое то представление о том, что он пишет? Откуда цифры статистики? Не пытались это проверить?
Сообщение было автоматически объединено:

А вот в Тинькофф в настройки лезть не пришлось, там сразу было включено.
:new_scream: Чего?! Ну не знал бы вас, подумал бы что это рекламный вброс....
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Про комиссии в декабре от банка Тинькоф писали:

Ком. за переводы.JPG

Сообщение было автоматически объединено:

Уж ни Яндекс Дзен ли это было?
Нет.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ну и да. Финансовая грамотность, как у вас в заголовке топика написано, это как минимум финансовое, экономическое образование... Как максимум - получение аттестатов ЦБ по тому или иному виду финансовой деятельности. Второе обычным гражданам не сильно нужно. Но вот получить они их могут. Просто не легкие такие экзамены сдать придется :)
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 258
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Грейс период позволяет не платить проценты банку.

Принципиально пользуюсь только дебетовыми картами, поскольку не нуждаюсь в кредитах вообще. А до недавнего времени сам банкам деньги давал под проценты.

@FreeRunner, я по вашему безграмотен в финансовом плане ?:)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Принципиально пользуюсь только дебетовыми картами
А я специально пользуюсь и кредитными с грейсом. И точно знаю зачем я это делаю :)
В бюро кредитных историй никогда выписку не заказывали еще?
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 258
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
В бюро кредитных историй никогда выписку не заказывали еще?
Нет.
20 лет назад знал о том, что надо создавать положительную кредитную историю. И тогда уже были льготные периоды у кредиток. Банк Москвы первым предложил это мне. Прошло 20 лет :)
Вопрос стоит так же, зачем ? Если точно знаю что за кредитами, как физик не пойду.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Первым индикатором является процент клиентов Сбера, от общего их числа, которые подключились к СБП
странно, я вот не пользуюсь - т.к. нет необходимости
значит я неграмотный? грейсом пользуюсь, но один раз попал по не внимательности (прошляпил время очередного платежа, у них грейс с хитрецой) и хитрож...ти ВТБ, но больше не попадусь.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Если точно знаю что за кредитами, как физик не пойду.
Вопрос тут только в тех условиях, на которых вам будут предлагать кредитные карты... А условия, они могут быть и хорошими да ;)
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 258
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
А условия, они могут быть и хорошими да ;)

Ну да, как например банк в котором лежит несколько десятков килоевро, предложит получить кредитку с лимитом в 200000руб. и с льготным периодом. Но не потому что они такие добрые и заботятся о гражданах РФ, а для того что бы

прошляпил время очередного платежа, у них грейс с хитрецой

Ну и наконец :

Вопрос тут только в тех условиях

Один раз в жизни обратился в Сбер за кредитом, на сумму Х на 1 год. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ выгодный для меня вариант с кредитом, банк ведь рассчитывает свою выгоду, вот и я в состоянии её рассчитать. Сбер предложил сумму 5Х, но на 10 лет. Естественно Сбер был послан. Вот и живем теперь так, Сбер сам по себе, а я сам по себе :)
Подруга у меня есть, начальник кредитного отдела Сбера, долго охреневала над тем, как я пришел в Сбер за кредитом со своими условиями...
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Один раз в жизни обратился в Сбер за кредитом, на сумму Х на 1 год. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ выгодный для меня вариант с кредитом, банк ведь рассчитывает свою выгоду, вот и я в состоянии её рассчитать. Сбер предложил сумму 5Х, но на 10 лет. Естественно Сбер был послан. Вот и живем теперь так, Сбер сам по себе, а я сам по себе :)
Ну круто что вы это поняли!
Я просто немного про другое... Но в данном топике ликбезов "по финансовой грамотности" тоже не хочу проводить...
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 258
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Но в данном топике ликбезов "по финансовой грамотности" тоже не хочу проводить...

Естественно, но и кредитки популизировать не стоит. И так пол страны дураков, годами не могут из "кредитного рабства" вылезти.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Подруга у меня есть, начальник кредитного отдела Сбера,
У меня тоже есть такая родственница даже :) Только у нее нет профессиональных аттестатов от ЦБ. Ни базового, ни даже 1.0. У меня есть и базовый и 1.0 и 5.0 если что... Кто знает как получить такие аттестаты - тот знает, что не просто...
Сообщение было автоматически объединено:

но и кредитки популизировать не стоит.
Я этого и не пытался сделать! Я просто говорил про кредитную историю, которая нарабатывается в том числе и платежами с кредитки, даже в условиях грейса.
Больше на эту тему спорить в паблике не буду. Можем в личке обсудить, если интересно.
 
Последнее редактирование:
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 258
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Я этого и не пытался сделать!
Я вообще то про это

Вторым индикатором у нас будет число владельцев кредитных карт, от общего, которые сидят в плотном грейсе. Грейс период позволяет не платить проценты банку. Банки особо не афишируют эту информацию, но по моим прикидкам лишь 15-20% людей. Лично я сижу в грейсе уже 15 лет :), получается, банки платят мне, а не я им.

Все замолкаю.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Принципиально пользуюсь только дебетовыми картами, поскольку не нуждаюсь в кредитах вообще. А до недавнего времени сам банкам деньги давал под проценты.

@FreeRunner, я по вашему безграмотен в финансовом плане ?
Тут не моё мнение, а того кто ситуацию описывает. Про то что есть люди, которые получают кредитную карту и обналичивают с неё деньги, попадая на высокий процент.
Надо внимательнее первый пост читать.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
есть люди, которые получают кредитную карту и обналичивают с неё деньги, попадая на высокий процент.
Это лютая жесть! Тут согласен на 100%. Так делать нельзя!
P.S. Все свои покупки на Амазоне я делал с кредитной карты Зеленого банка. Догадайтесь почему? ;)
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live