• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Неудачный досыл

  • Автор темы Talking-Sword
  • Дата начала
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
Здравствуйте!
У меня случилась одна неприятная ситуация. Была посылка из Японии, отслеживание я обычно не так часто смотрю (все равно потом извещение принесут). Когда я посмотрел статус посылки 7 апреля, я увидел статус "Прибыло в место вручения" а за ним сразу "Перенаправлено на верный адрес".
Почта тогда была уже закрыта (были выходные), поэтому я решил дождаться понедельника. В понедельник я пришел в свое почтовое отделение сообщил им трек-номер и то, что там такой странный статус. Мне ответили, мол, ничего страшного, просто посылка попала не в то отделение (только тогда я обратил внимание, что у статуса "Прибыло в место вручения" был указан индекс другого отделения, расположенного в другом районе города), сделали досыл, и в том отделении посылки скорее всего уже нет.
Сказали просто подождать, когда посылка прибудет в наше отделение. На следующий день, посылка "отметилась" в соседнем городе (столица нашей республики, через него к нам идут все посылки).

Тут я уже заподозрил неладное и пошел на почту выяснять ситуацию, там мне ответили, что не знают как так получилось, но оттуда уж точно вышлют обратно в наш город. Еще на следующий день посылка "отметилась" еще дальше (фактически, пошла в обратный путь). Тогда у меня лопнуло терпение, и я подал заявление на розыск.
После того, как я подал заявление на розыск, посылка успела "отметиться" во всех тех же местах, в которых она была, когда она шла ко мне и дошла до Москвы. Далее, в Шарапово, посылка прибыла на границу России, затем была принята на таможню и выпущена таможней. Я подумал, что она пересекла границу, и была отправлена обратно в Японию.
Я спросил в отделе эксплуатации, была ли посылка отправлена обратно в Японию, и мне ответили, что посылка не покидала России, и с таможни отправилась обратно в Россию.
Я еще решил спросить у Японцев, которые отправили мне посылку, могут ли они выслать эту посылку, если она придет к ним обратно. Там мне тоже ответили, что посылка не покидала России. Видимо они посмотрели отслеживание на сайте Почты Японии.
Я тоже решил посмотреть отслеживание на сайте Почты Японии, и действительно, статус "Item returned from import Customs", не похоже, чтобы посылка собиралась покидать Россию. Тем не менее, этот статус "Выпущено таможней" так и висит с 24 апреля (уже месяц), никаких обновлений.

На ваш взгляд, есть ли какая-нибудь надежда?
 
Последнее редактирование модератором:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
S

svetars

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
354
Баллы
21
Местоположение
Отсюда
Talking-Sword

Я правильно понял, что вы подали официальное заявление на розыск посылки? Сколько времени прошло с даты подачи?
 
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
Да, ходил в отдел эксплуатации, заполнял бланк. Подавал заявление 11 апреля (+\- 1 день).
 
Команда Taker.im

Команда Taker.im

Крутой иБаер
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
540
Баллы
1 063
@Talking-Sword попробуйте позвонить на горячую линию и спросить статус вашего обращения по номеру обращения.
 
S

svetars

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
354
Баллы
21
Местоположение
Отсюда
Да, ходил в отдел эксплуатации, заполнял бланк. Подавал заявление 11 апреля (+\- 1 день).

Корешок же остался? Поитересуйтесь судьбой вашего завлечения там, где подавали, и на горячей линии. По любому, нужно дождаться ответа на заявление. Если даже не найдут - подадите заявление на компенсацию.
Тип отправления какой?
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
подадите заявление на компенсацию
владельем почтового отправления до момента вручения является отправитель. именно он может получить компенсацию за утерянное почтовое отправление
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
статус "Item returned from import Customs", не похоже, чтобы посылка собиралась покидать Россию. Тем не менее, этот статус "Выпущено таможней" так и висит с 24 апреля (уже месяц), никаких обновлений.
Напишите через сайт ФТС обращение, кратко лавстори, № трека, скрин со статусом. Спросите о судьбе посылки.
Мне отвечали, и не через 2 месяца, как ПР телится. С их ответом можно будет двигаться куда-то дальше, в зависимости что напишут.
Сообщение было автоматически объединено:

владельем почтового отправления до момента вручения является отправитель.
угу, именно это ПР в ответах и пишет, отфутболивая.
Хотя это можно оспорить, т.к. посыль отметилась на территории РФ, и теперь подпадает под положения Закона о ЗПП.
Но это долгая и муторная история, ибо 99% в суд обращаться придется.
 
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
Напишите через сайт ФТС обращение
Не могли бы вы подробней объяснить, как писать в ФТС обращение?

И еще вопрос, а после обращения в ФТС, не станут ли мою посылку усиленно досматривать (например, вскроют и досмотрят содержимое)?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Таможенное дело. У вас же вопрос по таможне.
Там всего 3 вида обращения, не предложение же у вас, выбирайте хоть заявление хоть жалобу.
Текст запроса в свободной форме. главное чтоб четко и конкретно, без "лирики", строго по делу.
 
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
1.PNG

Посылка сдвинулась дальше.. Но не в ту сторону..
Обращения в ФТС я так и не написал (надо раньше было подсуетиться!).
в общем, дальнейшие вопросы:
1. На ваш взгляд, будет ли в дальнейшем отслеживание по Японии?
2. А есть ли риск, что посылка поедет на какой-нибудь левый адрес (или вообще куда-нибудь в Гондурас)?

Кстати, проверял отслеживание на сайте почты Японии, там этот статус не отобразился.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Посылка поедет отправителю, чей адрес на ней указан.
Будет ли трекаться в Японии ваша посылка мой взгляд не важен абсолютно )))
Ибо я не могу взглядом влиять на почтовых операторов.
И это хорошо, иначе некоторых уже не было бы в живых, сожгла бы этим самым взглядом ))))))
Так что просто следите сами, сами и увидите что будет, а чего не будет.

И таки почему посылку вернули вы не разбирались до конца?
 
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
И таки почему посылку вернули вы не разбирались до конца?
Ну, ходил я в отдел эксплуатации, у них там на все универсальные ответы: "досыл оформляют через компьютер, навено куда-то не туда ткнули" и "по вашему заявлению ответа пока не было".
Посылка поедет отправителю, чей адрес на ней указан.
Вы в этом уверены? С этой посылкой какая-то ерунда творится. Мне кажется, что с ней теперь все что угодно может случиться, в том числе и то, что ее могут дослать по неверному адресу.
Ибо я не могу взглядом влиять на почтовых операторов.
И это хорошо, иначе некоторых уже не было бы в живых, сожгла бы этим самым взглядом ))))))
Извините, не в обиду вам, но в этом месте текст какой-то бессвязный не совсем понял, что вы имели в виду..
Будет ли трекаться в Японии ваша посылка мой взгляд не важен абсолютно )))

<...>

Так что просто следите сами, сами и увидите что будет, а чего не будет.
Вот это как раз важно, чтобы следить самому.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вы в этом уверены? С этой посылкой какая-то ерунда творится. Мне кажется, что с ней теперь все что угодно может случиться
Я уверена в том, что так прописано в почтовых правилах и так должны поступать на почте.
Какая ерунда с чем где когда произойдет никто уверен быть не может. Может только казаться, но я предпочитаю не гадать о том, что может или не может произойти, а дождаться фактов.
Извините, не в обиду вам, но в этом месте текст какой-то бессвязный не совсем понял, что вы имели в виду..
Не стоит извинений, обижаться мне не на что ) Текст не бессвязный, это была шутка юмора в сторону почтовых операторов ))
ходил я в отдел эксплуатации,
Нужно было не просто ходить, а идти с заявлением на имя нач почтового отделения, в котором нужно изложить ситуацию, поставить вопросы и потребовать письменного ответа на ваши вопросы в установленный Законом о ЗПП. Через 10 дней получили бы ответ. Который, возможно, пригодился бы вам в защите своих прав от неправомерных действий почты.
 
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
Я уверена в том, что так прописано в почтовых правилах и так должны поступать на почте.
Вообще-то по правилам ее должны были дослать в мое почтовое отделение. На деле ее отослали куда-то из России, и если ее отослали обратно отправителю, то это можно сказать еще повезло. Но я теперь уже ни в чем не уверен.
Нужно было не просто ходить, а идти с заявлением на имя нач почтового отделения
Первым делом подал заявление.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вы подали заявление на розыск? На почтовом бланке, который вам предложили на почте?
Если да, та такие отправляют в Москву, и там копошатся два месяца с ответом.
Когда посылка плутает в пределах своего города/региона, целесообразней подавать заявление свободной формы в свое отделение на имя начальника или в местное УФПС.
С требованием не именно розыска, но объяснений по какой причине посылка блуждает по отделениям вокруг да около и не вручена адресату. Такие вопросы решаются по месту, т.к. посылка находится в своем регионе. А заявления на розыск мпо автоматом пересылаются в Москву.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Более действенным способом является обращение в роскомнадзор с заявлееием о совершении административного правонарушения
 
Talking-Sword

Talking-Sword

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
24
Баллы
288
Все хорошо, что хорошо кончается. Сегодня посылка вернулась отправителю и отправитель уже успел выслать ее мне обратно. Мне немного неудобно, так как я хотел перевести отправителю денег на повторную доставку, но не успел.

Но конечно то, что меня сильнее всего поразило, так это то, что почта так и ничего не смогла сделать после моего заявления.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live