• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Несколько вопросов о диспуте!!

O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Большая просьба – просветите меня!
1. Вычитала в “Песочнице”, что время открытия диспута -… крайний срок - 45 дней с момента оплаты. 45 или 60? Также рекомендовали открывать диспут не ранее, чем через 43- 45 дней. Почему? Почему нельзя на 48? Или50?
2. И ещё - я что-то читала про то, что диспут закрывают через 20 дней после открытия, если его не переводят клейм( это закрытие диспута с формулировкой :…. Проблемы остались и мне необходима помощь ….?). В Диспуте Процесс PayPal claim – это что? Возврат денег или закрытие диспута с формулировкой … ? И как долго может длиться этот клейм?
3. И подскажите – Как сделать полный Рефунд от продавца? И это значит, что я требую вернуть все деньги за не пришедший мне товар? И в каких случаях я могу потребовать этот Рефунд? И когда? Только после открытия диспута? А без диспута я могу потребовать возврат денег?
4. И ещё – очень интересно! – вычитала в Песочнице, что ….в течении календарного года можно открывать только 3 диспута на РayPal, а остальные за свой счёт…. – ЭТО КАК? За какой свой счёт?
5. И ещё! Прод прислал не то, что я заказывала. И подарил мне ЭТО. Я хочу продавцу частично возместить деньги – он может прислать мне новый счёт? Такое возможно, если я диспут вообще не открывала?
Очень хочется понять и разобраться. И Спасибо Тем, кто не поленится ответить!!!!
 
RENAULT

RENAULT

Новичок
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Росиия, Иркутск
5 й пнукт. Оплати продавцу на палку сколько считаешь нужным, зачем тебе счет. Нужен только емейл продавца. Потом от пишись ему, что порадовала его за то то и то то...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
1. Вычитала в “Песочнице”, что время открытия диспута -… крайний срок - 45 дней с момента оплаты. 45 или 60? Также рекомендовали открывать диспут не ранее, чем через 43- 45 дней. Почему? Почему нельзя на 48? Или50?

1. есть 2 вида диспута: на eBay и на РР, так вот, срок на РР - 45 с момента оплаты, а срок на eBay 60 дней с момента покупки...
советуют открывать диспут на 42-44 день в РР, потому что 2 раза диспут открыть не получится...

2. И ещё - я что-то читала про то, что диспут закрывают через 20 дней после открытия, если его не переводят клейм

это так...

В Диспуте Процесс PayPal claim – это что? Возврат денег или закрытие диспута с формулировкой … ? И как долго может длиться этот клейм?

это когда РР берёт на себя функции судьи если до клейма не удалось найти компромисс, собирает доказательства и выносит решение о рефанде или отказе... длится может до 30 дней (но может и больше)...

3. И подскажите – Как сделать полный Рефунд от продавца? И это значит, что я требую вернуть все деньги за не пришедший мне товар? И в каких случаях я могу потребовать этот Рефунд? И когда? Только после открытия диспута? А без диспута я могу потребовать возврат денег?

это может сделать продавец, пишете что товар не получен, он может возместить, если не согласен, то диспут и эти деньги РР сам снимет с него (если примет решение в пользу покупателя)...
А без диспута я могу потребовать возврат денег?

можете, РР сам рекомендует вначале улаживать все споры без диспута - диспут - это крайность...

4. И ещё – очень интересно! – вычитала в Песочнице, что ….в течении календарного года можно открывать только 3 диспута на РayPal, а остальные за свой счёт…. – ЭТО КАК? За какой свой счёт?

по-моему, это несуразность...

5. И ещё! Прод прислал не то, что я заказывала. И подарил мне ЭТО. Я хочу продавцу частично возместить деньги – он может прислать мне новый счёт?

деньги можете перевести напрямую через РР на его эл. адрес без всякого счёта... в своём профиле РР просто нажмите send money...
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Адис Спасибо за исчерпывающий ответ!!!!

по-моему, это несуразность...
Значит, диспуты можно открывать по мере необходимости и столько раз, сколько будет спорных случаев?
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Я сейчас общаюсь с одним продавцом . Я от него 2 посылки не получила (прошло уже 41 и 35 дней с окончания торгов). А я ждала эти штуки . Письма писала. Надежды, что вышлет новые – никакой, тогда пусть вернёт деньги… А он мне пишет, что окажет мне жест доброй воли и вернёт деньги за 1 посылку. Это нормально? Если он готов вернуть деньги, значит знает, что ничего и не прийдёт мне?! Что делать?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

Если были две транзакции (с разными оплатами), то каждая рассматривается отдельно.
По первой (41 день). Учтите, что 45 суток отсчитываются с момента оплаты, а не окончания торгов. Предупредите продавца и на 44-й день открывайте диспут.
По второй. То же самое, но по истечении тех же 41 дня. Опять предупреждаете продавца и через 44 дня всё то же.

На будущее - не соглашайтесь на дешевые посылки без трекинга, все должны быть заказными, если товар хоть сколько-нибудь ценный и понятный вору.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
В посылках были кухонные таймеры. И доставка 3$ из UK - нормально. Иначе эти таймеры были бы "золотыми". Покупала на подарки к 8 марта, и сегодня 44 день ( я платила 19 февраля). Продавца дважды предупредила - он молчит.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
И доставка 3$ из UK - нормально.

я вот тоже заказал из Англии небольшой товарчик, стоимость доставки 2 фунта, я прикинул - это дешевле, чем я бы отправлял из своего города, например, в Москву...
удивился, что международное отправление стоит дешевле, чем внутреннее...
 
Z

Zet

Новичок
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Курск
Ну а на 4 пункт кто нибудь даст точный ответ?:)
 
П

Павел_1977

Новичок
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
Ну а на 4 пункт кто нибудь даст точный ответ?:)
У меня - точно 4 диспута сейчас в пределах полугода. Правда один уже закрытый, другие три открыты, один из них переведен в клэйм.
Одного понять немогу: толи меня кидают продавцы, толи таможня толи почта. Уже даже неудобно открывать новые диспуты (ps. я с Алма-аты)
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Одного понять немогу: толи меня кидают продавцы, толи таможня толи почта. Уже даже неудобно открывать новые диспуты (ps. я с Алма-аты)


сочувствую, надо наверное чакры открыть и карму почистить :)
 
П

Павел_1977

Новичок
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
Одного понять немогу: толи меня кидают продавцы, толи таможня толи почта. Уже даже неудобно открывать новые диспуты (ps. я с Алма-аты)


сочувствую, надо наверное чакры открыть и карму почистить :)
Ну тогда завтра в церковь :wink:
 
D

dooh

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Москва
ребят, читаю уже не один день, пытаюсь через поиск, но не могу найти, как в Пайпале открыть диспут и алгоритм действий((
Ткните меня пожалуйста носом :oops:
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
resolution center -> report a problem -> item dispute

дальше выбираешь оспариваемую транзакцию и описываешь вкратце ситуацию (item not recieved или item not as described)

 
sdi-nt

sdi-nt

Начинающий
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
499
Баллы
18
Местоположение
Россия
Ну а на 4 пункт кто нибудь даст точный ответ?
У меня за прошлый год точно было больше 3 диспутов, вроде все нормально, Paypal возместила все мои претензии, во всех случаях сумма была полностью возвращена.
Так в прошлом году подряд куплены в ГК четыре пункта.
И не один не пришел. Все деньги были возвращены.
Но наверное не стоит делать подряд неудачные покупки.
Наверное самый точный ответ все таки можно получить на сайте paypal.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
oksanaM писал(а):
А без диспута я могу потребовать возврат денег?


можете, РР сам рекомендует вначале улаживать все споры без диспута - диспут - это крайность...
Т.е я должна написать продавцу и попросить вернуть мне деньги? Только так? А какой-то кнопки или процедуры ( помимо диспута ) нет? Читала неоднократно: .... Сделал Рефунд.... или .... Советую, делай ему рефунд.... и т.д. Производилось впечатление, что покупатель может сам запросить этот Рефунд( не в письме к продавцу, а как-то по-другому..). Да и в диспуте я таких кнопок не видела ..... Вы можете подробно разъяснить мне всё про рефунд?
И ещё - Paypal (через диспут) возмещает всегда " -25$"? Ясно написано, что 25$ - остаётся Paypal. Читала я про это много, но по отзывам людей, складывается мнение, что возмещается вся сумма, или как?
 
E

evgeny_77

Новичок
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
648
Баллы
0
Местоположение
msk.ru
Продавец сам предлагает вам refund у вас такой кнопки нету . Рефунд он может предложить в диспуте . А может и просто в переписке , не доводя до диспута . Судя по Faq палки у него есть специально обученная кнопка . в этом случае paypal возвращает ему % , которые берет с него за перевод .

насчет второго вас кто-то обманул
Question :
When a refund is sent, is all the money returned to the sender's account?
Answer :
The sender can be refunded a full or partial amount. If the original payment was sent using a PayPal Account balance or bank account, the funds will be credited back to the sender's account. However, any portion of the original payment that was funded with a credit card will be credited back to that card.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Т.Е говоря русским языком - возмещают полностью? Очень жалко, что, читая во всех темах, я физически не могу запомнить что и где я читала.. Столько писалось про то, что 25$ палка оставляет себе по-любому..
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Судя по Faq палки у него есть специально обученная кнопка . в этом случае paypal возвращает ему % , которые берет с него за перевод
В каком случае- через диспут или по переписке ? Как будет выгоднее для продавца?
И ещё! Продавец сам может на меня диспут открыть, если я хочу отослать ему ( на мой взгляд) испорченный товар и прошу его вернуть мне деньги! А прод написал мне : I will contact ebay about the situation,then let you know how to proceed. ....(сам свяжется с ebay о ситуации, затем сообщать, как продолжиться....( дословный перевод))!! Это опасно? Что делать? Открывать диспут??? Подскажите срочненько!!!!!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live