• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Намечается кидок ... или что скажут знатоки

S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
Попробую описать свою запутанную историю.
В конце декабря мониторил ebay по поводу приобретения мощного ноутбука, типа Asus G73 или G74.
Пока раздумывал - приглянувшийся аукцион закончился - желающих не оказалось. Вроде и продавец был со 100% рейтнигом и ноутбуки для него дело обычное.
Написал продавцу, что готов предложить стартовую цену аукциона, но доставка за его счет.
Он поломался-поломался, но согласился.
Выставил счет через палку где указал, что счет за ноутбук с доставкой в Россию.
Я его быстро оплатил. Продавец на следующий день пишет что транзакцию видит, но палка деньги ему на счет еще не перевела - мол звонил - сказали после 14 января. Порешили что отменять - дело долгое и стал ждать.
В назначенный день - пишу - ну как-там, в ответ - все ок. Высылаю. И прислал через 2 дня pdf-ку с Австралийской почты, EMS где указаны мои и его данные и всё остальное. На следующий день - пишет что звонили с почты - нужно уточнить адрес - где там у вас город, а где область, а где ещё чего... Уточнили. Через день еще одна pdf-ка уже с новым трек-номером. Трекаться, по словам продавца должна начать чезе 3 дня. Прошло 6 дней. Треки не оживают (точнее сказать ОБА трека показывают что страна назначения - Россия и статус у обоих - Manifested.)
Захожу я в аккаунт к продавцу и вижу - точно такой-же ноутбук выставлен, только фотки другие (я хотел купить вот этот).
Я к продавцу - что за дела. Он - глюк ebay - типа сам перевыставил не проданный лот. Всё выслано.
Мы два дня вежливо переписываемся. Я в письме указываю, что после 40 дней с оплаты открою диспут на PayPal. А как прийдет - сразу закрою. Прошу прислать сканы документов с почты - мол оформлял через интернет - потом приехал курьер и забрал посылку. Бумаг больше никаких нет (может такое быть?), только электронная. Лот не убирает - объясняя тем, что кто-то занес его в лист и если уберет - будет должен ebay какие-то деньги (тоже в этом не силен, но верится с трудом). Но стоит на своем - все выслано - почта не знает почему не трекается - наверное из-за смены адреса... тра-ля-ля. После упоминания диспута - обиделся до глубины души и сказал что я хочу его кинуть ... Потом правда извинился и одумался, но осадок остался.

В общем - как-то все это очень подозрительно.
Может кто из форумчан сталкивался с подобным? Или может у кого есть аккаунт на ebay (желательно не Российский) - может по доброте душевной проявите интерес к этому ноутбуку - очень бы хотелось узнать что ответит продаван).
Извиняюсь за столь длинный пост, но хотелось чтоб было понятнее.
 
X

xBVG

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Мск
Серийников, естессно, никто не фотографировал перед продажей, и не высылал? Отремонтированный ноутбук мог же каким-то образом по серийникам выставлен? Или только эти фотографии?
 
S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
Нет. Серийников не высылали. Тут даже не в серийниках пока дело - тут вообще не понятно что и где отправлено/не отправлено.
Сам прод говорит что бук был такой один, что он его выслал и все такое - а вот почему этот "ошибочный" лот не снимает - загадка.
 
X

xBVG

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Мск
Со снятием лота обычно у продавца проблем нет.
Я, по-крайней мере, один раз снимал вещь, а потом на нее же делал новый лот, и никаких санкций и пошлин за это не платил.

Ноутбук из первого лота такой же, как из второго, но в более позднем объявлении минус несколько наклеек... это уже не есть гуд, если продавец говорит, что этот лот с ТЕМ ЖЕ НОУТБУКОМ но выставлен случайно.
 
S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
Как раз в более позднем лоте +несколько наклеек. Прод говорит что это описание боле старое и фотки делались раньше.
Т.е. со снятием никаких проблем быть у него не должно было.
А может быть что документов на посылку нет?
 
X

xBVG

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Мск
Вообще, когда отправляешь, по-любому получаешь квитанцию на почте (ибо страховку на ноут я бы делал обязательно). Даже если без страховки, с таким весом посылка летит ~100$, квитанция будет (и трек номер тоже). Не мог же он тебе его по земле в конверте послать...
 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
В любом случае по не приходу на 43 открывайте диспут)
Но всё же будем надеятса что до этого не дойдёт)
 
S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
Я тоже надеюсь что до этого не дойдет, но вот сижу - напоминалку в телефон забиваю - что б про диспут не забыть ;)
У них в стандартном бланке EMS указано что страховка до 2000$. Прод в нем написал стоимость 1000$.

Но вот еще одно фигово - в квитанции нет веса посылки, цена отправки стоит ровно 100$. Хотя по сайту auspost.com.au для посылок более 3 кг (там сам ноут 3,5кг + БП) должно быть дороже, да и сумма должна-же как-то от веса варьироваться.
Пробовал позвонить в службу поддержки почтовую что на сайте указана - моего английского явно не хваает, ну не понимают они наш рязанский прононс, хоть убей...

xBVG

Продаван и говорит - что посылку забрал курьер у него дома, никаких бумаг не оставил.
Типа всегда так делал - никаких проблем не было
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
если бы селлер был бы с Англии, я бы сказала бы, что врет с первого до последнего слова.
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
Я собственно совсем не с Англии - но ... меня терзуют смутные сомнения.

Может кто согласится пообщаться с почтовой службой - вместо меня неуча.
плюсы в репу гарантирую. Номера отправлений кину в личку.

Может кто поможет?

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
И какова, примерно, вероятность вернуть деньги по диспуту?
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
да интересно, ждем что будет,
удачи.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Коротко.
Никаких переписок с почтовой службой не надо, даже не тратьте время.
Не далее как вчера курьер забрал посылку (EMS в Россию), номер уже трекнулся в статусе Экспорт.
Как оформляются посылки из дома, я не так давно писала на форуме. Коротко. У почты действительно есть электронная версия, мы же в обязательном порядке распечатываем и свою в двух экземплярах. Один отдаем курьеру, другой оставляем себе (кстате, везде ставим свою роспись) Вес, стоимость и т.д. - буквально все отражается в сопроводительных документах. Почта не могла звонить товарищу и переспрашивать адрес, так как им совсем по барабану где указывается Город или улица - им нужна только страна отправления.

Выставив дорогой лот на фоне незаправленной постели, уже говорит о том, что мальчик сильно болен. По ходу, сильные глюки у него в голове, а не на ебай
На ебай просто так, автоматом, без разрешения продавца, товар не выставляется. Лот снимается с торгов без всяких проблем (первоначальное фии все равно заплатищь) Кстате, а что он в вчера переделывал в своем листинге? Вот здесь я могу ошибаться, надо проверить мои слова у знатоков - кажется, когда лот выставляется повторно, там ничего менять нельзя, вплоть до фоток.

тут много что поддается удивлению, но кто знает? Может в Австралии совсем другие порядки??
 
S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
Tam, Мда, вы меня озадачили. Даже малость расстроили.
В любом случае - может кто-нибудь согласиться пообщаться с австралийской почтой.
 
L

leon2222

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
810
Баллы
219
Местоположение
Черкассы
S

sve28

Начинающий
Регистрация
2 Янв 2007
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Ямал
C 25 раза отправил запрос через форму на их сайте.
Пришло подтверждение - ответим в течении 48 часов...
 
X

xBVG

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Мск
Главное не тормозить.
Я не знаю, есть ли возможность оповестить ПайПал о подозрении на кидок, но если есть, я бы эту возможность уже использовал.
Ибо пока товар идет, продаван обязан предоставить палке доказательства отправки. Говорю то, с чем сам столкнулся в роли продавца (правда, лот был ровно в два раза дешевле, но бабос у меня до сих пор заблокирован).
Если продавец не сможет доказать отправку, то можно смело требовать рефанд.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Поднимаю тему, очень надеюсь, что сюда заглянут форумчане, кто имеет хоть какой то похожий опыт. Давайте поможем, сложить воедино ответ, возможно, кому то наш диалог будет полезен в будущем (тьфу три раза, в надежде, что подобных случаев не будет)

К сожалению, я не знакома с правилами страны Австралия. Надо много гуглить, проверять все досконально. Кто то может нам помочь ссылками, съэкономив наше время для поисков запрос ответов? Не скрою, списались с автором темы в приват, но решила опубликовать мои вопросы на всеобщее обозрение. Каждый пунк начинается со слов - "надо проверить"
1. Кажется, продают тот же компьютер. Присматриваясь к репутации продавца, видим, что там всего 10 откликов по теме продаж. К сожалению, у меня нет программ, где я бы смогла бы внимательно разглядеть фото (расширить так чтобы посмотреть вообще обстановку даже не лота, а саму комнату, где фоткали этот айтим на кровате. Смутило: комната очень маленькая (такое бывает) ....НО!! там вдалеке явно просматривается какая то вещица с эмблемой - ЯВНО Африканского разлива. Объясню. Моя семья посещает футбольные матчи и мы знаем точно как выглядят эмблемы наших футболл команд. Нам показалось?? Что эмблема на фото - африканской команды??? То есть - символ какой страны там обозначен?? (это был вопрос)

охх пока писала комп заглючил скопировать свой текст не могу я его просто потеряю сейчас поэтому отправлю то что успела написать продолжу чуть позже
 
Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
Мне кажется или у этих ноутов действительно разные клавиатуры (Например кнопки Enter)?
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Есть желание поднять эту тему, все мнения - велкам! я пыталась настрочить свой расклад, но у меня копм шалит. Завтра , постараюсь, скажу все о чем думаю, надеясь, что форумчане помогут нам разгадать "ребус"

Добавлено спустя 1 ч. 49 мин. 19 сек.
2. Никак не могу понять, возможно, правила почты Австралии различаются??? Народ, кто оттуда, отзовитесь, пожалуйста!!
Мне скинули копии, где явно вижу, что то совсем не то!! с какого момента начинаем тупить?? Продавец предоставил скан своих отправлений половинчатого адреса для доставки, а потом, якобы почта запрашивает, интересуется полным адресом!!! А откуда почта знает телефон отправителя? и!! Что меня настораживает - почему вдруг какая то почта интересуется адресом доставки?? Что Курьер, что почта = имеют одну цель – доставить посылку в место, где отгружают посылки. - не могу сложить воедино, что за сервис такой, который звонил и интересовался Городом и улицей в России??

Добавлено спустя 11 мин. 17 сек.
а) когда к нам приходят на дом за посылкой, подразумевается, что мы сами должны оформить все сопутствующие документы - от кого посылаем, адрес доставки по назначению, вес, что там вложено и т.д. - сами взвешиваем, распечатываем, росписываемся на документах - наша роспись означает , что пишем только правду и почтовому курьеру остается только забрать нашу посылку
в) Как можно получить трекер номер дважды?? Мы ведь его проплачиваем!Ок, в моей практике было, когда все по онлайн оплатила, принтер дал сбой , осталась без документов - приехал курьер, мою посыль не взял (без предоставления моих распечаток). Деньги за мой заказ вернули. Трекер номер у меня оставался......НО! наладив принтер и переделав свои документы, мне давали уже другой трек номер. Это я только сейчас вспоминаю Неужели таким образом (с номером) можно варьировать?
г) автор темы ни раз получал посылки с ебай, то есть, никто из прошлых продавцов не тупил и другие почтовые отделения не переспрашивали вопросы о его адресе, который забит в палке
 
Live

Similar threads




Вверх
Live