• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

На почте украли содержимое посылки. Как жить дальше?

Lena--Lena

Lena--Lena

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Всем привет!
Делюсь печальным опытом, а заодно и прошу совета.
Раз 15 заказывала различные товары с amazon, всегда посылки приходили за 2 недели курьерской доставкой и я не знала горя. И вот решила я сделать подарок другу, который живет в другом городе. Заказала часы Tissot на его адрес, заплатила 350$, жду. При заказе была стандартная форма выбора доставки, и я выбрала как обычно standart shipping (сейчас-то я понимаю, что ошибка была именно в этом :))
В общем пришло моему другу извещение с почты. Это в принципе сразу заставило напрячься :) И как оказалось не зря.
При получении посылки обнаружилось, что пакет и коробка вскрыты и часов там, конечно нет. Дали акт Ф.51. Что делать дальше, на почте сказать не могут (Первый раз, говорят, столкнулись с подобной ситуацией. Врут и не краснеют в общем)
Я понимаю, что по-идее, посылку должен был застраховать продавец. И ему я уже написала, жду ответ.

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией. У меня несколько вопросов:
1) Если продавец откажется возвращать деньги, что делать дальше? Подать в claim на amazon? в paypal (я через них оплачивала)?
2) Что происходит на почте? Куда они денут "посылку" в таком виде? Не обратно же отправят?!
3) Мне очень хочется пожаловаться на работу почты, ибо работают отвратительно (я думаю тут и так все знают об этом :)) Кому писать? Что писать? Какие документы приложить? Хочется быть грамотным жалобщиком :)

Спасибо.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
пришло моему другу извещение с почты. Это в принципе сразу заставило напрячься
???? мне сегодня 2 извещения пришло и не напряглась :) а как еще получть посылки, если не по извещению?
Хочется быть грамотным жалобщиком
по этому вопросу вам в эту тему . Простого и короткого ответа на ваш "простой" вопрос "как стать грамотным жалобщиком" не существует. Советую проштудировать тему и если после этого останутся вопросы, тогда уже задавать их. Также имейте в виду, что почта вам ничего возмещать не будеть, а судебные процессы с почтой как правило тянутся по 1-1,5 года. Если сильно повезет, то может и за полгода рассмотрят, но это скорей исключение, чем правило.
Была ли ваша посылка с треком? изменялся ли ее вес по мере движения посылки? на каком этапе? вам надо доказать, что посылка была вскрыта после экспорта, а не пришла в РФ уже будучи вскрытой. Был ли приложен к посылке акт о расхождении веса ?
Первым делом надо написать проду о пустой посылке. далее по обстоятельствам. Если будете открывать диспут, прикладывайте акт почты в подтверждение. Пайпэл может также запросить полицейский "рапорт", это они часто просят теперь. Т.е. нужно будет написать заявление в полицию. В принципе можете это и сейчас сделать, корешок от заявления сохраните, само заявление пишите в 2 экз., один себе оставите, палка может его запросить также.
 
Lena--Lena

Lena--Lena

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
???? мне сегодня 2 извещения пришло и не напряглась :) а как еще получть посылки, если не по извещению?
Напряглась, т.к. никак не ожидала, что отправят почтой России. Всегда человеческая доставка была - курьерская (понимаю, что от продавца зависит, наверное просто везло) :)

Была ли ваша посылка с треком? изменялся ли ее вес по мере движения посылки? на каком этапе? вам надо доказать, что посылка была вскрыта после экспорта, а не пришла в РФ уже будучи вскрытой. Был ли приложен к посылке акт о расхождении веса ?
По поводу веса я вообще не могу понять (приложила трекинг). Акт на внешнее состояние отправления и разницу в весе был составлен 19.10.2014 в Москва Казанский ПЖДМ ММПО. В акте указано: Подавательский вес - 0.873 кг, фактический - 0.76. И судя по трекингу прибыла посылка в место вручения уже с весом 0.9 кг (что было указано и в извещении).
Также имейте в виду, что почта вам ничего возмещать не будет
Это я прекрасно понимаю, но, если в подобных ситуациях все будут молчать, ситуация с почтой не изменится никогда. Конструктивные жалобы всегда делают сервис более качественным, так что просто так я эту ситуацию не оставлю, даже если придется перечитать 200 страниц топика, ссылку на который Вы дали :)
 

Вложения

  • трек.JPG
    трек.JPG
    76.1 КБ · Просмотры: 248
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
но, если в подобных ситуациях все будут молчать, ситуация с почтой не изменится никогда
Вы сами ответили на свой вопрос, ОНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИКОГДА! как не печально! Я так понял покупка была на ебае? Если так, то запрашивайте скан чека на отправку посылки у продавца, для проформы сходите в полицию с документами с почты и напишите заявление. Плохо что получение не зафиксировано ни на видео ни на фото. А следы нарушения упаковки были(скотч и т.п.) А ак с разницей в весе от таможни или с нарушением упаковки?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Всегда человеческая доставка была
:) а , ну понятно тогда :)
Подавательский вес - 0.873 кг, фактический - 0.76. И судя по трекингу прибыла посылка в место вручения уже с весом 0.9 кг
По месту просто округлили вес, а вот вошла на экспорт ваша посылочка в 0,76 , правда странно почему в аэропорту акт не составили, а только на казанском опопмнились. Разновес 113 гр, вес часов соответствует этой цифре как полагаете?
В общем, посылку надо отгружать обратно продавцу. Что там на почте с ней сделали? уточните. И надо бы акцентировать, чтоб не нарисовали в треке Вручение, как в соседней теме в аналогичной ситуации почта сделала. Отказ получателя должен быть. Займитесь этим вопросом и возвратом денег по диспуту, если добровольно прод не вернет. С почтой судиться не надо будет. А если таки решите судебным путем идти, то вам необходимо получить от продавца почтовую квитанцию об отправке, доки по страховке если были и отказ продавца от своих прав на посылку и передачу этих прав вам, в т.ч. на страховку. Без этих документов почта и суд вас бортанут далеко и надолго.

Добавлено спустя 1 мин.
так понял покупка была на ебае?
 
Lena--Lena

Lena--Lena

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
По месту просто округлили вес, а вот вошла на экспорт ваша посылочка в 0,76 , правда странно почему в аэропорту акт не составили, а только на казанском опопмнились. Разновес 113 гр, вес часов соответствует этой цифре как полагаете?
Не могу найти точный вес часов, где-то пишут 67 г., где-то 110. Но в любом случае похоже на правду.
Я понять не могу, на таможне у нас на внешний вид посылки и на вес не смотрят? Пакет был разрезан, в акте указано "с явным порезом оболочки". Вообще, честно говоря, у меня сложилось впечатление, что пакет был вскрыт на Казанском и тут же составлен акт, чтобы снять с себя подозрения :)
Это же не просто "порча по неосторожности", это кража чужого имущества, уголовно наказуемое деяние. Как можно так халатно относиться к подобным случаям?

А если таки решите судебным путем идти
Судебным путем точно не пойду, в первую очередь из-за того, что не хочу нести убытки еще и на судебные издержки, которые вряд ли потом кто-то возместит. Да и времени свободного на это нет, к сожалению. Думаю ограничиться написанием претензий руководству почты и в контролирующие органы. Пусть хоть проверку у себя проведут что ли
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
Да и времени свободного на это нет, к сожалению. Думаю ограничиться написанием претензий руководству почты и в контролирующие органы. Пусть хоть проверку у себя проведут что ли
Вы что то не договариваете! А насчёт петиции-жалобы............ поверьте, это как мёртвому припарка ИМХО. :) хотя это Ваш выбор! :)

Добавлено спустя 6 мин. 56 сек.
Только дошло!!! Vega же указала что на амазоне! А как Вы покупали там через пайпал? Или я что то пропустил?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Пусть хоть проверку у себя проведут что ли
не тратьте время, не будет никаких проверок, тем паче нет доказательств кто именно и где именно вскрыл посылку. У меня было 100% доказательство, что посылку украли в России после выхода из таможни где-то на сортировках. Присылают все одинаковый ответ "ваше отправление было утрачено на этапах обработки". А на каком именно этапе они и сами не знают. Поштучная приемо-передача посылок отсутствует, принимают списочно. Вот и все.
не хочу нести убытки еще и на судебные издержки, которые вряд ли потом кто-то возместит
если выиграете - возместят. Но в вашем деле выигрыш маловероятен.
 
Lena--Lena

Lena--Lena

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Только дошло!!! Vega же указала что на амазоне! А как Вы покупали там через пайпал? Или я что то пропустил?
Да, с пайпалом я погорячилась (видимо из-за того, что на взводе из-за этой всей ситуации) :) Напрямую с карты оплачивала.

"ваше отправление было утрачено на этапах обработки"
Да-да, сегодня коллега на работе сказал, что совершенно не удивлен краже часов. Его сосед работает в шереметьево грузчиком, и у этого соседа миллион таких часов. Вот уроды, представляете!? И никакого контроля за ними нет!!!


Сегодня мой друг (получатель посылки) написал заявление в полицию. Я тем временем жду ответ продавца (пока пришла только отбивка о том, что обращение взято в работу) и готовлю письменные жалобы в адрес центрального офиса почты России, а также в РосКомнадзор и Минкомсвязь. Посмотрим, что из этого выйдет :)
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Обязаны ответить на 100%.
на все 100 и отвечают. Проверено :)
Только пока ждешь бывает забудешь что и писал :D хорошо по тексту ответа вспомнить можно :)

Добавлено спустя 1 мин.
ps тока это ТС не поможет, они перешлют в ПР, а она стандартную отписку пришлет "утрачено на этапах, обращайтесь к отправителю" и отчитаются, что все выполнено
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
на все 100 и отвечают. Проверено
Немного офф топа. Я часто езжу в Москву через Куликово поле(я думаю известно что это памятник старины) так вот там дорога 1,8 км ну просто убожество. Написал и получил через месяц ответ+ прислали письмо из администрации Тульской области с объяснениями!!! Только ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!!! Земля оказывается под этой дорогой ничья..............не Тульской области и не Липецкой.
 
Lena--Lena

Lena--Lena

Новичок
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не забудьте кто в ДОМЕ ХОЗЯИН чиркните http://www.kremlin.ru/ . Обязаны ответить на 100%.
Спасибо за наводку. Я действительно напишу. С меня не убудет :) Я не к тому даже, чтобы кого-то конкретно наказали (я понимаю, что вероятность найти вора = 0.0000001%. Хотя, что искать? там все такие походу :good: ). Будут запросы из контролирующих органов, ПР придется делать "проверки", ответы писать... Так что пусть шевелятся! Козлы!

прислали письмо из администрации Тульской области с объяснениями!!!
Даже не говорите про Тульскую область, я сама из Тулы родом и знаю как там все устроено ))) Дороги ремонтируют только перед приездом президента или премьера, т.е. 1 раз в 4 года приблизительно. И ничто не может заставить их делать это чаще.
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
стоимость посылки то хоть удалось вернуть?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live