• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня вернула посылку, что с ней не так? на почте не в курсе...

A

alekseyk

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2021
Сообщения
6
Баллы
204
Отправлял посылку в Германию, немецкая таможня развернула посылку с формулировкой - нет таможенной декларации.
Декларация при отправке была (для посылки это 3 экземпляра+сопроводительный адрес CP-71).
При возврате получил вот такие отметки (см. приложенные фото), не было ни одного экземпляра декларации, был только CP-71).

На почте развели руками и начали предлагать версии типо наверное в Германии наверное был карантин и они не принимали посылки...)
пришлось еще заплатить за обратную доставку.

Вопросы
1) Должен ли остаться экземпляр декларации при возврате? Потому что не понятно почему ее не было и куда она делась. Может
2) Должен ли был платить за обратную доставку? хотя даже причину возврата не указали (фото 3). И вообще если посылка вернулась ко мне без декларации, а при отправке она была, тогда ее получается по пути потеряли и могу ли в этом случае требовать возврата денег за доставку?
3) И вообще нет ли каких то сейчас проблем с немецкой таможней? Потому что отправлял раньше всегда без проблем.

И не в тему этого случая, но вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО ли прописывать сумму товара в декларации?
На нашей почте говорят не обязательно если указать подарок или даже - лучше не писать, но как вы понимаете, доверия компетенции работников почты у меня особо нет.

P.S. А еще заказ был мне оплачен через пейпал и в случае если покупатель не захочет ждать повторной отправки и решит отказаться от посылки, должен ли я буду возмещать доставку тоже?
 

Вложения

  • IMG_6517.jpg
    IMG_6517.jpg
    3.7 МБ · Просмотры: 251
  • IMG_6518.jpg
    IMG_6518.jpg
    3.4 МБ · Просмотры: 243
  • IMG_6520.jpg
    IMG_6520.jpg
    3.1 МБ · Просмотры: 267
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
но вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО ли прописывать сумму товара в декларации?
ИМХО - Да, т.к. местные ТО просто завернут посылку, что они и сделали судя по отметке (тут правда прозаичнее - декларации вообще не было). Думаю посылки без декларации автоматом заворачивают. Забавно что ПР не указала причину возврата, хотя вполне вероятно что она и про...ла декларацию.
Сообщение было автоматически объединено:

А еще заказ был мне оплачен через пейпал и в случае если покупатель не захочет ждать повторной отправки и решит отказаться от посылки, должен ли я буду возмещать доставку тоже?
100% т.к. вины покупателя нет, он свою часть сделки выполнил.
Если вернулась быстро, может ещё успеете повторить до истечения срока защиты? Самом собой лучше обговорить это с покупателем, объяснив всё как есть.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Сейчас общее распоряжение по ЕС посылки без оценочной стоимости разворачивать, вложение всегда имеет стоимость и то, что это подарок, этого факта не отменяет, отметка подарок вообще красная тряпка для любого таможенника.
 
Asprin

Asprin

Продвинутый
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
396
Баллы
223
Местоположение
Нижний Новгород
Видимо декларации почте терять не в новинку! Прошлый год отправлял посылку родичам в Германию, также были потеряны декларации. К счастью в моем случае её не развернули, а посылка неделю лежала в статусе типа ждем допинформацию ну и получатели сами позвонили на таможню, затем прокатились в соседний город на таможню но посылку выпустили
 
Live

Similar threads




Вверх
Live