• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мой первый опыт. Сбербанк, MasterCard, ebay, paypal, shippin

najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Предыстория
Давно зарегистрировался на аукционе ebay.com (в 2007 году) просто глядел, интересовался лотами. Пару раз пользовался услугами посредника, какого не буду говорить, т.к. это уже реклама. Но хотелось все же самому все сделать купить. Итак как я начинал.

Часть 1. Выбор банка и регистрация карточки.
Долго не искал банк, выбрал Сбербанк, т.к. очень много филиалов и банкоматов. Пришел, не зная ничего, попросил договор и оформил MasterCard Standard (мультивалютная рубли, евро и доллары), вроде как еще конвертация бесплатная на МастерКардах, за 600 рублей за первый год обслуживания, следующий год, будет стоить 360 рублей. Заявку оформил 2 октября 2008 года, сказали подойти через 20 рабочих дней. Подошел 22 октября с паспортом, карточка была готова, расписался в 8 бумажках, конечно, ничего не прочитав. Выдали карточку и запечатанный конверт с ПИН кодом. Единственное что меня смутило, что не дали договор на руки и то, что карточка была в открытом виде. Странно так. Это так и должно быть? Также по желанию можно было попросить руководство по пользованию карточки, что я и сделал, мне распечатали на 6 листах А4 формата, некоторые моменты полезны. В ходе оформления договора попросят, указан парольную фразу, выберите что-нибудь попроще, т.к. вам будет легче в дальнейшем. Чтобы карточка активировалась, нужно просто проверить баланс через банкомат.

Часть 2. Paypal
Регистрировался сразу с ebay.com. Жму AddCard, ввожу все данные, а он мне фразу всем известную:
This credit card has been denied by the bank that issued your credit
card. For details on why your card was denied, please contact your
credit card issuers customer service department. Or, you may
want to try adding a different credit card.
Звоню (около 2 часов ночи) в тех. Поддержку Сбербанка по карточкам по телефону в Москве: 8(495) 500-00-05 или 8-800-200-3-747 (звонок по России бесплатный), там в тональном режиме жму цифру “0”, девушка робот мне говорит, что вам ответят в течении 2ух минут, жду 2 минуты и гудки, оператор 398 (мужчина), объясняю, что хочу добавить карточку MasterCard в платежную систему Paypal, но пишет ошибку, что нет доступа. Он меня спрашивает номер карты, называю номер карты XXXX-XXXX-XXXX-XXXX, он также запрашивает владельца карты, называю ФИО, и контрольную фразу. Далее объясняет, что на карте нет денег. Я говорю ок, пойду пополню.
Еще один момент, очень удобно пополнять карточку через банкомат, положил стопку денег и деньги перечислились на карту. Оператор СБ сказал, что должны прийти как правило на след. день, хотя я пополнял в 19-30, деньги на карте были уже в 01-00 ночи.
После пополнения все добавилось, но теперь нужно было подтвердить операцию 4ех-значным кодом через банк. Снова звоню в Москву по тел. 8(495) 500-00-05, спрашиваю, мне нужен код для проведения операции, также спросили номер карты, ФИО, фразу. Ответил все, мне оператор сказал код, я тут же ввожу в paypal и опа, все готово. За добавлении карты paypal взял комиссию $1.95.

Часть 3. Ebay
Выбор лота. Решил начать с малого, т.к. даже терминов всех не знаю, включая что такое диспут и т.д. Нашел продавца с хорошей репутацией и фидбэками:
Seller: yessshop ( 71487148 )
Feedback: 99.69 % Positive
Member:since Aug-10-07 in Hong Kong

Нашел аккумулятор интересующий меня для фотоаппарата Panasonic FZ50, лот был по типу Buy Now, что я благополучно сделал.
Неплохо за 2 аккумулятора повышенной емкости (!!!) всего 16 долларов с доставкой. На дату покупки, курс доллара был 26.5, что должно получится 424 рубля, при конвертации в итоге палка мне показала сумму в ~464 рубля. Для справки, 1 такой аккумулятор обычной емкости стоит около 40 долларов + доставка неизвестно сколько.

Сразу после оплаты через paypal пришло письмо:
Дата: Wed, 29 Oct 2008 14:47:44 -0700
Dear XXXXXXXXX XXXXXXX,

This email confirms that you, XXXX-XXXX, have paid yessshop@gmail.com $15.98 USD using PayPal.

This credit card transaction will appear on your bill as "PAYPAL *YESSSTORE".
-----------------------------------
Payment Details
-----------------------------------

Purchased From: yessshop
Transaction ID: 1C741977J25884XXX

Item #: 380075963264
Item Title: 2 Battery CGA-S006 fr Panasonic DMC-FZ28 FZ30 FZ50 FZ18
Item URL: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=380075963264
Quantity: 1
Price: $7.99 USD
Subtotal: $7.99 USD
----------------------------------------------------------------
Shipping & Handling via Other International Shipping - US to XXXX $7.99 USD(includes any seller handling fees)
Shipping Insurance (optional):--

Total:$15.98 USD
It may take a few moments for this transaction to appear in the Recent Activity list on your Account Overview.

Тут же еще 3 письма:

Дата: 29 Oct 2008 14:48:14 -0700
Тема: You have won eBay Item 2 Battery CGA-S006 fr Panasonic DMC-FZ28 FZ30 FZ50 FZ18 380075963264 !
Текст:
Congratulations! You have won:
2 Battery CGA-S006 fr Panasonic DMC-FZ28 FZ30 FZ50 FZ18 380075963264

Дата: Wed, 29 Oct 2008 14:48:19 -0700 (GMT)
Тема: Good news. eBay item #380075963264 2 Battery CGA-S006 fr Panasonic DMC-FZ28 FZ30 FZ50 FZ18
Текст:
Dear XXXX-XXXX,
You are the winning buyer for the item below. Thank you for your business!

Дата: Wed, 29 Oct 2008 14:53:02 -0700 (GMT)
Тема: Thank you for your payment. eBay item #380075963264 2 Battery CGA-S006 fr Panasonic DMC-FZ28 FZ30 FZ50 FZ1
Текст:
Dear XXXX-XXXX,
We hope you enjoy your purchase. Your payment has been received for the following item:


Дата: Wed, 29 Oct 2008 20:40:12 -0700 (GMT)
Тема: Your eBay item has been shipped.
Текст:
Dear XXXX-XXXX,


I have dispatched the following item to you. You should be receiving it shortly.

Item title: 2 Battery CGA-S006 fr Panasonic DMC-FZ28 FZ30 FZ50 FZ18
Web Address: http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=380075963264
Item number: 380075963264
Buyer User ID: XXXX-XXXX
Seller User ID: yessshop
Total: US $15.98

Once your item arrives in satisfactory condition, please leave feedback for me.

Thank you again!

В общем адекватный продавец, отвечает быстро и вежлив. Правда ничего не могу сказать про итог, т.к. посылка еще в пути, хотя она и маленькая, почитав на форуме могу сказать, что надо ждать не меньше 2 недель с Китая…
Также у него спросил, есть ли трекинг номер и какой почтой было отправлено, на что он мне быстро ответил (общались по почте):
Hi,

We posted your item by HongKong Post. The post with airmail service. Since
you did not buy postal insurance. No tracking no. can be provided. Thanks.

Regards
Alex Wong
yessshop


Всем спасибо за внимание. Отчет был написал 31 октября 2008 года, Пользователем najort, форума ebay-forum.ru. Спасибо всем за внимание, думаю кому-нибудь пригодится. Пойду дальше курить форум. Узнавать что такое диспуты и т.д. Будут вопросы задавайте, попробую ответить новичкам.
 
P

photon_R

Новичок
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почему сделал именно Mastercard а не Visa?
На дату покупки, курс доллара был 26.5, что должно получится 424 рубля, при конвертации в итоге палка мне показала сумму в ~464 рубля.
Так я понял можно проводить конвертацию через палку или через банк. Последнее выгодней. Вроде так где-то на форуме нашел.
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Звоню (около 2 часов ночи) в тех. Поддержку Сбербанка

А зачем звонить то? Вам на телефон приходит sms в котором код указан. Эта услуга в Сбербанке первые 3 месяца бесплатна. Лично мне услуги Промсвязьбанка более привлекательны. Обслуживание дешевле, режим работы(с 9 до 21), деньги на счёт поступают практически сразу, отслеживание полное через интернет(бесплатно). Сберовскую держу на крайний случай, но ничего хорошего про этот банк не скажу.
Во общем совет прикрутить к Paypal ещё одну карту, а то вот тут я положил на "Сберовскую" деньги, так они двое суток шли на мой счёт :eek:
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Как я уже писал, на карту поступили деньги менее чем 5 часов, а может и сразу, я просто не проверял. Ничего на sms не приходит :eek: Мобильный банк от СБ я не подключал. Кстати предлагали подключить бесплатную детализацию по е-майлу после любой операции, так и не пришло никакого письма. Многие жаловались, что невозможно дозвониться до тех. поддержки, не знаю, 2 раза спокойно дозванивался, 24 часа онлайн поддержка. Насчет работы времени, у меня под окнами 2 банкомата от СБ на расстоянии 100 метров, работаю 24 часа в сутки, в любой момент спустился пополнил счет. Вот только все равно напрягает, что говорят не сразу деньги приходят, в след. раз проверю или буду сразу по многу кидать. А интернет-банк у СБ тоже уже есть! Только я пока не подключил, пока платежей мало. И минус СБ в том, что обслуживание действительно дороговато, но за 24 онлайн поддержку это нормально. Лучше заплатить за сервис я считаю, кстати у нас в Альфабанке оформление карты бесплатно. Взял Мастер, потому что Виза у всех) хочу выделиться, а так карты одинаковые.
Кстати информацию по картам в СБ можно посмотреть здесь:
тарифы:
условия пользования:
а вот эта памятка пользования, что мне напечатали:

А вообще нужно было баксовый счет брать?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Кстати подскажите, я не указан в шиппинге номер телефона, как мне знать, что посылка придет? Извещение будет в ящике?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Сегодня обнаружил в ящике извещение на получение посылки, страна отправитель Hong Kong, 96 грамм, на штампе стоит 15.11.2008. Вчера ящик проверял, извещения не было. Завтра пойду забирать.

Т.е. время доставки с 31.10.2008 до 15.11.2008 = 15 дней, фактически 19 дней и она у меня в руках :(
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сегодня обнаружил в ящике извещение на получение посылки, страна отправитель Hong Kong, 96 грамм, на штампе стоит 15.11.2008. Вчера ящик проверял, извещения не было. Завтра пойду забирать.

Т.е. время доставки с 31.10.2008 до 15.11.2008 = 15 дней, фактически 19 дней и она у меня в руках :)

Ну что же, я Вас поздравляю!

P.S. Действительно содержательный отчёт. Мне понравилось :(
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Спасибо.

Насчет детализации действий по карте по e-mail, она все же приходит в 2ух форматах rtf, txt смотрите:
 
```CoLoR```

```CoLoR```

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
1 278
Баллы
0
Местоположение
Penza City
а у нас в ВТБ24 деньги зачисляются на карту в течении пары минут.

Отдаю деньги в кассу, выхожу из банка - смска о пополнении)
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Получил. Счастлив. :(
[attachment=p:97605:22635e7ae5fc]


Маленький пакетик, интересно завернут нитками, 2 аккумулятора в прозрачной запечатанной упаковке каждый и маленькая бумаженция с номером лота, описание и ник нейм ебая и электронной почтой. Фотки сделал уже с пришедшего аккумулятора :(
 

Вложения

  • 22635e7ae5fc.jpg
    22635e7ae5fc.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 77
ebai_forum

ebai_forum

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Ru
najort
О, Пермская область, как вы там? Говорят, под землю уходили... :(
 
ebai_forum

ebai_forum

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Ru
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
О, Пермская область, как вы там? Говорят, под землю уходили..
Уходили, квартиры в цене резко в низ упали и все стали переезжать.
 
V

voropaev69

Новичок
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Russia
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Я не проверял на самом деле, как быстро зачисляются денежные средства, люди в соседних темах говорят, что около дня для СБ это привычно, у меня прошло 5 часов и уже были, как знать, может они поступили в течении 30 минут, в след. раз проверю. Кстати продавец указал посылку как Gift :(
 
brealx

brealx

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
495
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Черновцы
люди в соседних темах говорят, что около дня для СБ это привычно, у меня прошло 5 часов и уже были
Ничего себе! У нас в Укрсибе сразу как она пару раз клацнула по клаве деньги на карте...
 
mc_max

mc_max

Новичок
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Украина
оставлять фидбек только после получения товара?
пысы после покупки продавец дал мне фидбек , а другое нет, с чем это связано?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
оставлять фидбек только после получения товара?
Естественно.
после покупки продавец дал мне фидбек , а другое нет, с чем это связано
Другое нет? Что это другое? Вы про этого продавца или своего?

оплатил - получил - оставил фидбэк - через 5 минут он мне поставил также фид.
 
mc_max

mc_max

Новичок
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Украина
понял, просто один продавец оставил сразу фидбек после того как оплатил, другой видимо после моего фидбека поcтавит мне
 
mc_max

mc_max

Новичок
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Украина
еще интерисует такой вопрос:
вот появилось такая надпись:

Hi, ****** ! (Sign out) | You have 1 alert.
перехожу по ссылке он кидает на входящие, а там ничего
чтобы это могло значить?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live