• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

MK808 - «Smart TV» на Android'e

SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Наверное, большинство из нас имеют дома ЖК-телевизор или плазму. Причём достаточно большой диагонали.
Для чего? Ну конечно же смотреть любимы передачки по зомбиящику. Но также, кроме просмотра фильмов и различных программ на телевизоре, многие скачивают с торрентов кино и сериалы. Так вот, смотреть наши файлы на мониторе неудобно (из-за маленького экрана примерно 19 дюймов в среднем берём). Лично у меня на телевизоре нет никаких входов под USB и встроенных DVD-плееров, поэтому единственный выход - это что-то подключать через HDMI.
Последнее время популярность набирают так называемые Мини-ПК. Они позволяют подключать Android к телевизору через HDMI. Знал я о них давно, но всё никак не находил подходящую модель для покупки. И тут увидел девайс под названием MK808.
Что это? Для чего? И куда катиться мир? Эти вопросы я постараюсь раскрыть в своём тексте.
Итак, модель подобрана, ссылки прощёлканы, решено было брать.
Купил в этом магазине.

Начну с ТТХ. Они действительно впечатляют. Если уж на современных планшетах такую начинку ставят, то для Мини-ПК самое то.

Характеристики
  • Процессор: Rockchip RK3066, 1.6 ГГц, Cortex A9 Dual core
  • Видео процессор: Mali 400 MP4 (4 ядра)
  • Версия Android: Android 4.1.1 (Jelly Bean)
  • RAM: 1 ГБ DDR3
  • ROM: 8ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
  • Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11a/b/g/n[/li]
  • Интерфейсы: MicroSD, Mini USB (OTG), Mini USB (для зарядки), USB, MiniHDMI
  • Прочее: 1 синий индикатор, 1 кнопка для режима обновления прошивки.
  • Зарядка: DC5V, 1A
  • Материал корпуса: Пластик
  • Размеры: 88 х 32 х 16 мм
  • Вес: 46 грамм
Упаковка


В общем, девайс благополучно добрался до меня. Всё упаковано отлично, ничего не пострадало. Гаджет поставляетсяв маленькой коробке. Красиво оформленный логотип MINI TV, иконки основных особенностей планшета и вверху расположился сам девайс.

2012-10-22 17.00.jpg

На обратной стороне указаны характеристики, о которых я писал выше.

2012-10-22 17.03.jpg

В коробочке аккуратно лежат все провода и зарядка.

2012-10-22 17.10.jpg

Комплект поставки
  • Мини-ПК MK808
  • Mini USB кабель
  • OTG кабель
  • Mini-HDMI кабель
  • Блок питания
  • Переходник на евровилку
2012-10-22 17.11.jpg

Блок питания.

2012-10-23 18.02.jpg

Внешний вид и управляющие элементы

Дизайн в виде строгого прямоугольника. Слева логотип, справа множество вентиляционных отверстий.

2012-10-22 17.22.jpg

На обратной стороне опять "дырочки". Но также есть два отверстия. На одном из них синий индикатор, на другом находится кнопка для перехода в режим "Flash Mode".

2012-10-22 17.22.jpg

На меньшей стороне расположился полноценный стандартный USB и Mini USB для питания гаджета.

2012-10-22 17.22.jpg

На другой скромненький Mini HDMI разъём.

2012-10-22 17.26.jpg

А сбоку осталось место для подключения Micro SD - карточек.

2012-10-22 17.28.jpg

Можно сказать, что корпус выполнен на отлично. Все разъёмы расположены аккуратно с обозначениями, чтобы не перепутать. Нет каких-либо люфтов или потрескиваний при использовании.

А как вообще пользоваться то?

На самом деле процедура подключения очень проста. Первое, что мы делаем, это подключаем к питанию. Работать можно как через mini-USB (OTG), так и через специально отведенный для питания отдельный mini-USB. Кому как удобнее.
Гаджет автоматически начнёт загружаться. Для управления достаточно только обычной USB-мышки, которую подключаем в отдельный USB разъём. Остался свободным OTG, воткнём в него Flash'ку на 32ГБ. Ну вот и всё, схему собрали.

2012-10-22 18.46.jpg

Теперь разбираемся, что можно делать с этим девайсом.
Для начала проверим разрешение вывода HDMI. У меня на телевизоре поддерживается самое высокое.

19700102030133.png

Затем проверим производительность.

2012-10-22 20.22.jpg

2012-10-22 20.30.jpg

20121023152919.png

Можно смотреть любым видео-файлы с носителей. Всё идёт отлично, нужные кодеки на планшете имеются. Файла размером 1,55 ГБ в формате .mkv с разрешением 1920x1080 на телевизоре воспроизводится замечательно.

2012-10-22 18.45.jpg

Если у кого нет фильмов на носителях, то смотрите последние новинки через сервис ivi. На высоком качестве играется без зависаний.

20121023153851.png

Можно слушать радио в онлайне. У меня просто выведены колонки по всей комнате. DVD-плеер подхватывают звук с телевизора и воспроизводят его мощную аккустику.

20121023154422.png

Ну и не забываем про сервис YouTube.

Интерфейс и производительность

На Мини-ПК установлен Android 4.1 с некоторыми добавленными приложениями. В том числе и полноценный маркет.
Так как нет кнопок громкости, то их для удобства вывели нижнюю панель интерфейса.

20121023151832.png

Стандартное меню настроек.

20121023152045.png

Меню приложений. Тут есть и Flash Player, и офис-читалка, ну и конечно же YouTube.

20121023153317.png

В Маркете большинство приложений успешно совместимы с нашей маленькой штуковиной.

20121023151937.png

Информация о начинке.

20121023152603.png

Процессор может разогнаться до частоты максимально доступной частоты - 1.6 ГГц.

20121023153011.png

Заключение

Это устройство пригодится тем, кто любит смотреть фильмы на большом дисплее, и кто не имеет возможности делать это просто через USB-выход на телевизоре. Или как дополнение к телевизору в виде что-то похожего на Smart-TV.

Плюсы:
+ компактность и легкость
+ быстрая загрузка
+ не сильный нагрев
+ мощная производительность
+ спец. клавиша для режима Flash Mode
+ возможность перепрошивки
+ цена

Минусы:
- отсутствие Bluetooth
- отсутствие кнопки Питания

MK808 пополнил линейку Мини-ПК гаджетов. И стал приличным конкурентом для всех. Выделяясь своими характеристиками и особенностями.

На этом всё, я с Вами прощаюсь. Задавайте ваши вопросы, комментируйте и критикуйте.
 
walun

walun

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
520
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Пару вопросов:
как у него с сигналом Wi-Fi ?
Поддерживает ли внешние диски?
 
xox

xox

Новичок
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
363
Баллы
0
Местоположение
Москва
7 дюймовый планшет стоил бы в 2 раза дороже с аналогичной начинкой
10 дюймовый в 2.5 раза дороже но с блютузом и кнопкой питания а также он бы еще и как планшет использовался
 
SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
walun, привет землякам))
Ну у меня в зале ловит нормально. На просмотре он-лайн фильмов зависаний не было замечено.
Жесткий диск на 500 ГБ Потянул отлично)
 
akornev

akornev

Новичок
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
212
Баллы
0
Местоположение
Амурская обл., г.Благовещенкск
Про управление не написано вроде.
 
SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Не в том месте спойлер поставил, отредактировать не могу(
 
K

Kurpatich

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
42
Баллы
4
Местоположение
Иркутск
D

dieego

Новичок
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
35
Баллы
0
Интересно, потянет ли что нибудь потяжелее - 30-40 гигов фильм?
 
B

benephon

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Perm
Спасибо за обзор. Можно ли подключить вэб-камеру для работы в скайпе? правда для этого придется подцеплять мышь и камеру через мини USB хаб. Если такой имеется, проверь работоспособность. Спасибо.
 
SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
benephon, у меня нет веб камеры((
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
1. Обновление прошивки по воздуху поддерживает ?
2. Фильмы размером больше 10 гб пробовали просматривать?
3. Почем доступный ROM в пределах 2ух ГБ, при заявленых 8.?
4. Такой же вопрос по поводу оперативы..
5. Не пробовали подключить данное устройство к локальной сети windows ? (Думаю просматривать медиа-контент с другого компа через локалку. Это вообще возможно на андроиде ? )

п.с.
кстати рассматриваю к покупке и такой вариант
http://www.aliexpres.../670536962.html
Есть блютуз.
 
SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
zk9663,
1. Нет(
2. Таких фильмов не имеется, но нужно попробовать...
3. Ну там не в пределах 2, а где-то 5-6. Нужно ставить кастомную прошивку, там сделали память побольше.
4. Оперативной памяти доступно 874. Это нормально. У меня на LG Optimus 4X такой же размер.
5. Пробовал. Работает.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
- отсутствие Bluetooth
вот с блютусом
почему в таком детальном и развёрнутом обзоре не нашлось места для цены? вы издеваетесь что ли??

ИМХО для просмотра фильмов его использовать странновато. Практически все современные телевизоры где есть HDMI имеют USB-порт для флешки с фильмами. Этот девайс - для интернета (почта, браузер, и т.п.), не отходя от телевизора.
 
SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Ecilopp, а зачем писать цену. Если она в каждом магазине разная.
Я указал ссылку, где я покупал. Думаю этого достаточно.
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
ИМХО для просмотра фильмов его использовать странновато.
как раз таки и нет. Не все телики имеют этот ЮСБ а те кто имеет не факт что будут реально воспроизводить ВСЁ. А сабж будет тянуть ВСЁ.
цена текущая 60 баксов. Я даже за 56 на али нашел. Завтра закажу.
Единственная проблема. Мне надо какимто образом сей девайс подключить к телику на котором нет HDMI .
Есть только скарт и тюльпаны. Никто не в курсе про шнуры ?
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Есть только скарт и тюльпаны. Никто не в курсе про шнуры ?
тюльпаны - сразу "нет". То аналоговый сигнал, а то - цифровой. Нужен промежуточный ЦАП. Что касается SCART, то тут можно попробовать что-то замутить.
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
кстати никто не задавался вопросом по поводу .... автора этих устройств и (смое главное) Будет ли софтовая поддержка ? Новые прошивки и всё такое ....
я вот связался с одним продавцом и вот что он мне ответил
[font="宋体"]sorry our technian said we could not offer the updated software because we do not have it [/font]
[font=宋体]..[/font]

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
тюльпаны - сразу "нет". То аналоговый сигнал, а то - цифровой. Нужен промежуточный ЦАП. Что касается SCART, то тут можно попробовать что-то замутить.
Я бы купил что-то подобное с встроенными тюльпанами , но ..НО на последнем Rockchip 3066/ Никто не встречал ?

Добавлено спустя 1 ч. 16 мин. 34 сек.
и ещё, топик стартеру просьба прокомментировать разрешение экрана в этом скрине . Указано 1024-720p (!!!)/ Это как ?
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Указано 1024-720p (!!!)/ Это как ?
я тоже обратил на это внимание. Видимо, используется какая-то интерполяция. Всё-таки для физического FullHD требуются несколько иные мощности.
 
SnegovikRZN

SnegovikRZN

Новичок
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
432
Баллы
0
Местоположение
Рязань
zk9663, прошивки выходят. На протяжении использования уже вышло 2 прошивки)
 
V

Violat0r

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
206
Баллы
221
Местоположение
Мос. обл.
Добрый день.
Задумываюсь приобрести подобный девайс для просотра IP-TV, мой провайдер предоставляет такую возможность.
Кто-нибудь уже пробовал использовать это устройство в таком приложении?
Спасибо.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live