• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мини 0803 Blackbox На Ambarella A7LA50

malay

malay

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
112
Баллы
111
Местоположение
samara
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
спасибо за советы, разобрал, посмотрел. Чип А7L-B1-RH (A7LA50), компоновка Флешки и чипа как у topic/164882-мини-0...ost__p__2789685. так что буду вентиляцию устраивать)))

Добавлено спустя 1 ч. 15 мин. 42 сек.
вот какой вопрос, а зачем нужен аккумулятор? если его выкинуть и поставить нормальный радиатор?Либо вынести его наружу?
 
P

paveldepavel

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
240
Баллы
21
Местоположение
Томск
аккумулятор главным образом для того, чтобы при дтп при резком обрыве питания рег успел записать последний фрагмент на флеху, т.к. запись идёт не мгновенно, а с задержкой. У меня он подох, не держит вообще при отключении питания. Рискую при крупном дтп не иметь записи. Но новый аккум ставить не планирую, т.к. опять подохнет. Да и пожароопасность только повышает в жаркие дни.
Вместо него в умных регах стоит ионистор - вот это весчь. Я бы поставил. Но пока не нашёл ни марки ионистора, который бы подошёл, ни инструкций. Хотя, была бы марка, может бы и сам инструкцию сделал ))
 
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
Вместо него в умных регах стоит ионистор - вот это весчь. Я бы поставил.
Полазил в инете, http://www.chipdip.ru/product/eecs5r5v105/(не реклама). Вопросы только есть: На сколько фарад искать и напряжение? Как это реализовывать? если аккум у нас 3,7В, а ионистор 2,5В или 5,5В значит надо схему ваять?

Добавлено спустя 1 мин. 41 сек.
можно просто круглый аккум поставить, но тип зарядки аккумуляторов различный, ток и напряжение

Добавлено спустя 4 мин. 17 сек.
http://www.chipdip.ru/product/gp-80-bvh3a2h/ или такой вариант
 
P

paveldepavel

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
240
Баллы
21
Местоположение
Томск
Ионистор должен быть по допустимому напряжению выше напряжения аккумулятора. Т.е. пойдёт 5В. К нему нужно обязательно стабилитрон где-то на 4В, т.к. штатные цепи подзаряда лития рассчитывают, что ограничивать напряжение начнёт сам аккумулятор, а ионистор не начнёт.
Сколько фарад - постараюсь подсчитать в свободное время. А штатный литий на какую ёмкость, напомните плиз?
Вариант по последней ссылке - думаю не годится, т.к. его убьют неконтролируемые произвольные заряды и разряды, т.е. появится эффект памяти. Да и по габаритам наверное не влезет, нужно что-то плоское.
 
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
А штатный литий на какую ёмкость, напомните плиз?
450ма, А если по чип и дипу накидаете комплектующие, и схемку- я соберу. Опробую. Вчера развлекался вентиляцию сверлил)) подумал что можно медную пластинку как радиатор сделать, скобой вокруг аккума, но если таким путем пойти, то надо подождать и сделать уже по месту. (если опыт удачный будет)!
 
malay

malay

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
112
Баллы
111
Местоположение
samara
Проще конечно наружу вытащить, и поставить что то более ёмкое, типа акб от смартфона. Ионисторам почему то не доверяю, хотя заказал один для пробы, отпишусь по результатам.
 
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
Проще конечно наружу вытащить,
А куда аккум прятать? Видео есть в инете как горят литиевые аккумы. и это на солнцепеке оставлять. не знаю........ ! Лучше классические поставить. они просто текут и стоят не дорого.
 
malay

malay

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
112
Баллы
111
Местоположение
samara
Видео есть в инете как горят литиевые аккумы.

От чего они горят?! От того, что в них шилом ткнули? От переполюсовки? Вы телефон, ноутбук в машине возите, там тоже литий ион акб, и на много больше чем в реге. Бензин в баке тоже горит, мы же его водой не заменяем.

Выводить проводки, из рега в подставку, и куда то ещё. Можно замутить если озадачиться. Рег жрётбольше ампера, 1,2 примерно, не знаю какой ионистор выдержит такой разряд.

В 0806 акб 200ма всего, там умудрились впихнуть радиатор в этот объём. Не видел его во вскрытом состоянии. Может быть есть фото, видео?
 
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
Бензин в баке тоже горит, мы же его водой не заменяем.
Пары бензина)) Переубеждать меня не надо, я на usb вывод из китая поставил предохранитель в авто, от того что китай!В целом согласен что они безопасны! Мысль другая есть, рег работает без аккума? Если да то можно http://ru.aliexpress...2220694964.html или http://ru.aliexpress.com/item/New-8...ator-light-for-Iphone-Samsung/1005606750.html так за питать регистратор!

Добавлено спустя 5 мин. 3 сек.
не бюджетно, за то + для любых устройств есть хорошая зарядка
 
P

paveldepavel

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
240
Баллы
21
Местоположение
Томск
Рег жрётбольше ампера, 1,2 примерно, не знаю какой ионистор выдержит такой разряд.
Да, почитал характеристики ионистора по ссылке выше. Такие ионисторы годятся только для поддержания хода часов и данных в энергонезависимой памяти, они не потянут такие токи. Но с другой стороны, существуют ионисторы, от которых автомобиль заводят. Их нужно просто найти. И также с другой стороны, в некоторых регах всё же ставят ионисторы вместо аккумов, я читал где-то. Так что не всё так плохо с ионисторами, нужно просто найти подходящую модель с низким внутренним сопротивлением. Мне пока некогда заниматься подбором.

Добавлено спустя 17 мин. 17 сек.
!В целом согласен что они безопасны!
Я бы не был так уверен, когда речь идёт о возможной причине полного выгорания всего авто. Загораются, как бенгальский огонь, литиевые аккумы любой ёмкости. Это искра. А из искры может возгореться пламя. В зависимости от горючести окружающих предметов. Вы уверены, что корпус рега не горючий? И даже если он не горючий, Вы уверены, что он не успеет поплавиться и дать дорогу огню к горючим элементам внутренней обшивки автомобиля?

Добавлено спустя 4 мин. 19 сек.
От чего они горят?! От того, что в них шилом ткнули? От переполюсовки? Вы телефон, ноутбук в машине возите, там тоже литий ион акб, и на много больше чем в реге.
Литий горит от перегрева. Телефон и ноут не оставляют на стекле в солнцепёк в машине на стоянке без работающего кондиционера. А рег при этом ещё и работает и сам по себе тепло выделяет, да ещё и солнце ему помогает. Посмотрите ранее я выкладывал фотки, как поплавился корпус на солнцепёке. И это было "жаркое сибирское лето". А в южных широтах будет только хуже.
 
malay

malay

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
112
Баллы
111
Местоположение
samara
Посмотрите ранее я выкладывал фотки, как поплавился корпус на солнцепёке

И тем не менее акб того рега не расплавился, и не загорелся. Я довольно тесно общаюсь с li-ion АКБ, к возгоранию как правило приводит разгерметизация корпуса акб, и контакт лития с воздухом, и то меньше чем в 50% случаев. А от кз и перезаряда акб защищает контроллер заряда, который отрубает банку, если ток отдачи превышает 3А.
Интересно было бы узнать статистику случаев пожара авто.
 
P

paveldepavel

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
240
Баллы
21
Местоположение
Томск
И тем не менее акб того рега не расплавился, и не загорелся.
Ну это значит мне повезло, это не значит, что повезёт всем и всегда, вопрос вероятности.

Интересно было бы узнать статистику случаев пожара авто.
Я бы не хотел в неё попасть из-за этого лития в реге, даже если вероятность мала. Можно тупо потерять машину ценой в пол квартиры (условно)
 
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
Ну это значит мне повезло, это не значит, что повезёт всем и всегда, вопрос вероятности.

Я бы не хотел в неё попасть из-за этого лития в реге, даже если вероятность мала. Можно тупо потерять машину ценой в пол квартиры (условно)
У меня есть машинка на р/у на литиевых аккумах, так вот специально купил для хранения мешочки, для хранения.
Я думаю ни кто не хочет попасть в эту статистику.

Добавлено спустя 10 мин. 5 сек.
Может просто внешний такой поставить http://www.chipdip.ru/product/t389mc/ и вопрос снять?
 
P

paveldepavel

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
240
Баллы
21
Местоположение
Томск
Дорого по сравнению со штатным. Можно штатный вынести вне тогда уж. Но внешний - это лишний риск, что при дтп где-то нарушится контакт, и запись пропадёт. И установить в машине этот аккум - тот ещё колхоз.
К тому же указанные аккумуляторы имеют эффект памяти, без специальных режимов заряда-разряда память накопится, и аккум утратит ёмкость.
Если уж на то пошло, можно где-нибудь под панелью спрятать обычный герметичный гелевый свинцово-кислотный аккумулятор от упса за 200р ))) Неприхотливый ни к режимам заряд-разряд, ни к температуре...
 
A

aaa219

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
9
Баллы
0
я выше предлагал поставить PowerBank, что мы с этого получим: 1. Питание для рега от аккума 2. Выход для зарядки USB устройств, нормального качества-не то что от прикуривателей

Добавлено спустя 3 мин. 29 сек.
герметичный гелевый свинцово-кислотный аккумулятор
Это не колхоз?))) выход по напряжению какой у него? тот еще вопрос
 
P

paveldepavel

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
240
Баллы
21
Местоположение
Томск
Это не колхоз?))) выход по напряжению какой у него? тот еще вопрос
Колхоз конечно )) Но я же написал "если уж на то пошло". Т.е. если уж колхозить, то колхозить )) Хоть дешевле будет. Я к стати когда-то в машину ваз-2108 ставил такой аккумулятор вспомогательный для поддержки напряжения сигнализации в момент просадки основной бортсети от стартера. Заодно получил бонусы в виде работающей сигнализации, когда унёс аккум домой на подзарядку, а также не сброшенные настройки в магнитоле (подключил от неё провод туда же)
А чем Вам не нравится зарядка от прикуривателя?
 
M

MrKIS

Новичок
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Всех приветствую. Возникла проблема с прошивкой данного регистратора. У меня ProCam CX4 rev.3 Процессор Ambarella A7LA50D. Как и у многих, отключался при перегреве, решил разобрать и поставить радиатор. В процессе дела не заметил как отвалился провод от аккума, и я его воткнул в USB (получается без аккумулятора). Окирпичился мой регистратор, прошить не удаётся. Провод спаен по инструкции, драйвер ставить, DirectUSB определяет его, а вот прошивку не заливает. Ошибки прикрепляю скрином программы.
6502237.jpg

Вот такой радиатор изготовил, плюс отверстия в корпусе для воздушного потока
6529887.jpg
 
SpiritOzr

SpiritOzr

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
411
Баллы
111
Местоположение
Россия, Озерск, Чел.обл.
M

MrKIS

Новичок
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
8
Баллы
0

Перепробовал все .elf ы с данного сайта, включая Ваш. Результата нет, ошибка одинаковая "Get PTB failed".
Конечно же использую кнопку Download. Перечитал все 60 страниц форума, ни у кого таких проблем не было((( Видимо я один такой, счастливчик. Что теперь делать с этим кирпичиком, даже не знаю, очень жаль(((

И ещё один вопрос: сколько времени занимает прошивка? Если убрать галочку с пункта "Verify", ошибки не выдаёт, но процесс длится 59 минут и ни чего не происходит (т.е. не заканчивается)

Вот что вычитал здесь
http://dc.p-mc.eu/ambarella/firmware

PTB : : Partition table

A fixed region in the the flash memory that contains meta data on the location, size, and other information of 'partitions' stored in other parts of the flash area.
Note: Fixed in address and length - cannnot be changed

Получается, программа не может получить адрес в таблице разделов (или что-то в этом роде)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live