• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кошка сидит на попе, а птичка на ногах )))

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
12 фактов русского языка, в которых черт ногу сломит.

1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?

3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?

9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?

11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

12. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Добавлено спустя 35 сек.
Честно стырено с http://www.factroom.ru/life/russian-language
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
Языковой взрыв для иностранца

"Есть пить?"
"Пить есть, есть нету"
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
взрыв для иностранца

"Есть пить?"
"Пить есть, есть нету"
:good: :ROFL: :ROFL:

Добавлено спустя 2 мин. 18 сек.
Косил косой косой косой
это уже не взрыв мозга, это уже контрольный :D
открыточка классная с 4 картинками :lol:
 
Последнее редактирование:
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
- чай будешь?
- да нет наверное.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
А как тут быть?
Тут и произношения окончания слов играет огромное смысловое значение :D .

 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Сказуемое, подлежащее, определение... дополнение (кажется, точно не помню ))) )
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Косил(действие) косой(косоглазый) косой(орудие) косой(кривая коса))) возможны вариации.
Vega, логику в языке искать неблагодарное дело. Та же фигня между прочим и с английским, конечно в меньшей степени, но все таки.
Самое лучшее, изучать общаясь живьем. Само собой начальные основы перед этим учить в учебниках.

Добавлено спустя 14 мин. 56 сек.
Про птичек вспомнилось.

Если птице отрезать руки,
если ноги отрезать тоже,
эта птица умрет наверно,
потому что сидеть не сможет ))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Vega, а ничего что там возможны варианты ?
Косил "чем-то" "каким-то" "кто-то"
Косил "каким-то" "чем-то" "кто-то"
Косил "кто-то" "чем-то" "каким-то"
Косил "кто-то" "каким-то" "чем-то"
:)
Делов-то. Берете из моего ответа члены предложения и передвигаете по вариантам ))
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Ух ты
Как интересно
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
на днях араб сказал, что знает 4 языка, фр, нем, русский и родной, но таких неопределенностей типа "да нет" нигде не встречал, встречал только в русском. Из-за этого я малость пострадал, он стоматолог.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Из-за этого я малость пострадал, он стоматолог.
Ой! я, конечно, сочувствую, но все равно смешно стало )))
Ну это потому что зубы не мои были ))) так бы не смеялась...
араб сказал, что знает 4 языка, фр, нем, русский и родной
Вот кроха 4 года, 7 языков, обалдеть!

[media]
 
Последнее редактирование:
L

laran9

Новичок
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
11
Баллы
0
kar.jpg
 
Anutiny-glazki

Anutiny-glazki

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
5
Баллы
0
"Косил косой косой косой"
А сможешь сделать разбор этого предложения? Ну как в школе, подлежащее, сказуемое и т.д.
Кто?- косой - подлежащее
Косой что делал? - косил - сказуемое
Косил чем? - косой - дополнение
Какой косой? - косой - определение

Вроде все верно))
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Крокодил, крокожу и буду крокодить!!!
 
АлександрСПБ

АлександрСПБ

Новичок
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
3
Баллы
0
36b93f791b028b2761ef79dcd89379bd_i-4564.jpg

Добавлено спустя 4 мин. 52 сек.
=@ =@ =@ =@
aldvzx3c9ipr.jpg
 
B

Betray

Новичок
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Мужик приходит в магаз, видит на прилавке табличку «»суслятина гк»», думает типа круто — такого еще не пробовал..
— Мне суслятины копченой полкило дайте!!!
Продавщица:
— Суслятина Г. К. — это я!
 
Ilyas_99

Ilyas_99

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
53
Баллы
123
Местоположение
Воронеж
В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций
велик и могуч русский язык :cool:
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Почему в русском языке женским половым органом обзывается в основном только хорошее, а мужским половым органом-только плохое?
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Live

Similar threads




Вверх
Live