• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Корпоративный счет на paypal и ИП

  • Автор темы sergey1236
  • Дата начала
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Я так понимаю, потому что многие отчитываются по поступлениям на р/с в банке после вывода с палки. Это НЕ правильно, но очень удобно. Многие просто не знают, что надо отчитываться с прихода на палку. В итоге получаем приход от юрлица ПП на р/с ИП, и при таком виде поступлений онлайн касса не нужна. ИП-шников не так часто проверяют (более интересны ООО и т.п.), поэтому прокатывает, но это до поры до времени, до первой проверки...
Но какие они подтверждающие документы приводят к этим переводам? Это именно до первой проверки.
Лучше уж тогда самозанятым стать и так платить. Но это не решит вопросы от ПП по поводу ком.деятельности.
До недавнего времени вообще не было сервисов прикручивания кассы к ПП, да и применение кассы относительно недавно стало обязательным условием...

Тут много факторов. На УСН доход 6% удобнее тем у кого большая маржа. Меньше бухгалтерской волокиты.
15% куча лишних телодвижений, волокиты, бумаг для доказывания своих расходов и не каждые ещё налоговая зачтёт. Это как раз для тех у кого маленькая маржа...Ну а вообще всё это математически подсчитывается и сугубо индивидуально...
Сообщение было автоматически объединено:
При расходах до 60% выгодно усн 6. Больше 60%- д-р.
Это где такое написано? Если я купил б/у вещь, допустим, на Авито и перепродал на убай. Какие документы?!
ПП может прицепиться, для налоговой это не надо...или есть аргументы?
При усн 6 м.б. не надо для налоговой. ПП может запросить, а также банк, в котором расч.счет. Запросто при переводе попросит доказать легальность происхождения средств по 115фз.

При д-р надо точно, иначе не списать в расходы.
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Но какие они подтверждающие документы приводят к этим переводам? Это именно до первой проверки.
Лучше уж тогда самозанятым стать и так платить. Но это не решит вопросы от ПП по поводу ком.деятельности.

При расходах до 60% выгодно усн 6. Больше 60%- д-р.

При усн 6 м.б. не надо для налоговой. ПП может запросить, а также банк, в котором расч.счет. Запросто при переводе попросит доказать легальность происхождения средств по 115фз.

При д-р надо точно, иначе не списать в расходы.
сейчас ломаем голову,как продавать товар на который нет документов....
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Но какие они подтверждающие документы приводят к этим переводам?
Никакие, никаких и не надо, поступление на р/с ИП от юрлица, именно р/с ИП!, а не физика...Этого достаточно
ПП может запросить, а также банк, в котором расч.счет. Запросто при переводе попросит доказать легальность происхождения средств по 115фз.
Если р/с ИП, а не физика, то банк не будет ничего запрашивать, у многих банков есть облачная бухгалтерия для ИП.
У вас р/с ИП, банку уже понятно, что вам будут туда залетать суммы
При д-р надо точно, иначе не списать в расходы.
Это понятно
Сообщение было автоматически объединено:

сейчас ломаем голову,как продавать товар на который нет документов....
Так какой налоговый режим у вас?
Сообщение было автоматически объединено:

Мыли в слух...
1. Имхо, но наше законодательство не очень заточено под е-коммерцию на международных площадках. Законы придумывают, к сожалению, кто не имеет практики и не понимает как всё работает и устроено..и им всё равно как и что...
Мысли про УСН доход - 6%...По правилам и закону платим с дохода, т.е. с суммы поступившей на палку. Продали на убай за 100$. Пришло на палку 100$, из них палка сняла 4-6%. Отчитываемся по закону за 100$ причём по курсу ЦБ на момент получения, а не по курсу палки. Это раз, и уже больше 6% получается на выхлопе.
Что дальше? А дальше два, Европа с 1 июля убирает беспошлинный лимит....Теперь на палку залетает не 100$, а 120$. 20$ НДС палка отчисляет государству страны покупателя. НО! С вашего счёта, и это оснвное!
Вы продали за 100$ а 6% будете отчислять со 120$. А по факту чистой прибыли вы получите 94$ по палочном курсу. Такая вот арифметика получается...
Вы это прочитали?
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Никакие, никаких и не надо, поступление на р/с ИП от юрлица, именно р/с ИП!, а не физика...Этого достаточно

Если р/с ИП, а не физика, то банк не будет ничего запрашивать, у многих банков есть облачная бухгалтерия для ИП.
У вас р/с ИП, банку уже понятно, что вам будут туда залетать суммы

Это понятно
Сообщение было автоматически объединено:


Так какой налоговый режим у вас?
Сообщение было автоматически объединено:


Вы это прочитали?
усн 6
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Так а какие документы вам нужны и для чего/кого? Вы отчитываетесь по доходам...
Вы кассу зарегистрировали?
не нужны ли документы, которые подверждают, что я владелец товара? что они не краденные и откуда я их взял? я так понимаю что их может запросить налоговая+сам банк.... скажу сразу, мы покупаем товар на авито и перепродаем на ебей, ясен пень никаких доков у нас нет, так же как и всяких деклараций.....
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Никакие, никаких и не надо, поступление на р/с ИП от юрлица, именно р/с ИП!, а не физика...Этого достаточно
Ну, так даже при усн 6, налоговая проверяет, правильно ли вы посчитали налогооблагаемую базу. Для этого надо показать документы.
Если оквэд пото продаже товара через интернет, то или вы предоставляете чек, что пэйпал у вас купил, или чеки на транзакцию. Сммы транзакции, естественно выше, т.к. там еще налоги покупателя и т.д.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
не нужны ли документы, которые подверждают, что я владелец товара? что они не краденные и откуда я их взял? я так понимаю что их может запросить налоговая+сам банк.... скажу сразу, мы покупаем товар на авито и перепродаем на ебей, ясен пень никаких доков у нас нет, так же как и всяких деклараций.....
Налоговой, я думаю, до лампочки, это не их компетенция, если товары без обязательной маркировки. Их назначение - стричь проценты с вашей прибыли.
Вы в банке открыли р/с ИП, или так же принимаете от палки на р/с физика?
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Ну, так даже при усн 6, налоговая проверяет, правильно ли вы посчитали налогооблагаемую базу. Для этого надо показать документы.
Если оквэд пото продаже товара через интернет, то или вы предоставляете чек, что пэйпал у вас купил, или чеки на транзакцию. Сммы транзакции, естественно выше, т.к. там еще налоги покупателя и т.д.
Налоговая проверяет в полном ли объеме вы платите налоги, отчитываетесь ли за все доходы или нет....УСН на то и УСН, что доказывать ничего не надо, ведёте КуДИР просто. И налоговая может её запросить в случае проверки.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
не нужны ли документы, которые подверждают, что я владелец товара? что они не краденные и откуда я их взял? я так понимаю что их может запросить налоговая+сам банк.... скажу сразу, мы покупаем товар на авито и перепродаем на ебей, ясен пень никаких доков у нас нет, так же как и всяких деклараций.....
При усн 6 у вас никто никогда может быть и не спросит про происхождение товара. Если это не товар, требующих маркировок и т.д.
Вопросы могут возникнуть, если будут подозрения, что это нелегальное производство и т.д.
С авито, все-таки, проще - делайте скрины объявлений с ценой, контактами на всякий случай.
Но здесь больше они как раз подставляются, что продают без чеков.
Их тоже скоро прижмут.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
все в курсе, что с 1 февраля: "...индивидуальные предприниматели на спецрежимах должны будут указывать наименование товара в чеке онлайн-кассы..." ?

 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Их тоже скоро прижмут.
Скоро прижмут всех....такая политика....., залезть к всем в карман, и будем отчитываться за любые поступления на карты, уже сличают доходы и расходы. Превысил уровень доходов по расходом, будь добор отчитаться откуда....
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
Налоговой, я думаю, до лампочки, это не их компетенция, если товары без обязательной маркировки. Их назначение - стричь проценты с вашей прибыли.
Вы в банке открыли р/с ИП, или так же принимаете от палки на р/с физика?
пока что на счет физика, ип в процессе окрытия, только подали тока
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Налоговая проверяет в полном ли объеме вы платите налоги, отчитываетесь ли за все доходы или нет....УСН на то и УСН, что доказывать ничего не надо, ведёте КуДИР просто. И налоговая может её запросить в случае проверки.
Правильно все говорите.
Здесь и будет неправильное заполнение книги.
Каждая хоз операция должна сопровождаться описанием (и сохранением документов). Если это только приход, то пишут- приход ДС по договору такому-то, например.
Вы так прямо упрощаете усн 6 до уровня самозанятого. Это же не так.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Вы так прямо упрощаете усн 6 до уровня самозанятого. Это же не так.
А чем УСН 6% отличается от самозанятого?
По моему мнению, тем что ИП нужна касса при онлайн торговле и ИП могут проверить на соответствие декларации...не занижает ли он доход. Ну и ограничение на доход в первую очередь. Как ИП вы можете 20 мультов получать легально, к примеру.....
Самозанятого пока не проверяют, можно декларировать как хочешь...Продал на Etsy, сам вычел проценты площадки и палки, и написал доход с выведенного на р/с в банке, привет....
Самозанятых придумали для одного, для пополнения госказны за счёт дураков...или умных в некоторых случаях...
Можно вообще не открывать ИП, а стать самозанятым....Обелился типа. Только вопрос: когда вскроется, что вы не соответствуетете самозанятому...что будет? )))
 
Последнее редактирование:
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
А чем УСН 6% отличается от самого занятого?
По моему мнению, тем что ИП нужна касса при онлайн торговле и ИП могут проверить на соответствие декларации...не занижает ли он доход
Касса, кудир. (И соблюдение порядка их использования и заполнения).

По кудир выдержка:
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

Самозанятого пока не проверяют, можно декларировать как хочешь...Продал на Etsy, сам вычел проценты площадки и палки и написал доход с выведенного на р/с в банке, привет....
Это тоже неправильно. И пока это не проверяют специально. Сейчас все ломанутся в ип и сз, высунутся, а потом фнс и начнет свою работу.
Она же не будет одного долбить, чтобы все перехотели обеляться.

Фнс видит по самозанятому, что приход со счета ПП.
Зная, что чел может совершать покупки с этого счета, т е не все переводить на свой счет, - это и есть основание проверки в связи с занижением налоговой базы.

Пока все прокатывает. Но есть ли смысл становиться сз или ип и не соблюдать законодательство? Это же ничем не отличается от деятельности без ип и сз.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live