• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
vitr, нужно брать в проверенных магазинах. Пуэры-манго, жасмины и порохи, естественно, не рассматриваются. Эта ерунда продается в любых чайных точках.
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Что скажете чайные гурманы?
Насчет Дянь Хун... Мне кажется вам достался чай посредственного качества.
В качественном чае аромат довольно сильный. Не приходится чего то там улавливать. Аромат и вкус явно выражен. Он может казаться различным для разных людей, но он явный.
Например тот что есть у меня...
Я и мои родственники четко ощущаем чернослив и в аромате, и во вкусе. А друзья как один заявили, что чернослива не чувствуют. Но сильно напоминает компот из сухофруктов в советской столовой, только более разбавлен. В остывшем чае с сахаром этот эффект сильнее.
В итоге он понравился так, что они его тут же купили :)
Ваш чай явно очень старый или низкого сорта. Я пил для сравнения чай 4-го сорта. Ничего интересного, просто чай :)
Вообще советую попробовать купить подороже. Ибо у меня 4-сорт только в закупке стоит как ваш, но с доставкой :)
 
V

vlados82

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
222
Баллы
19
Местоположение
Украина
Я брал вот такой: http://www.ebay.com/...#ht_4987wt_1250 Пил не только я, но и семья и друзья. Всем чай понравился. Запах сухофруктов так и прёт! Что от сухого чая, что от развара.

Так это же один и тот же продавец. Её Трейси звать? И ваш чай это листья и почки, но я так понял нерегламентированное соотношение, а у меня листья и почки 50/50. Но никаких запахов сухофруктов и в помине нет. Вот сижу специально выпил горячего, потом дождался холодного и ничего. Ладно бы я на нюх тугой, но и окружающие ничего не замечают. Даже специально сахар добавил в холодный. Как был вкус обычного чая, так и остался.

vlados82, а в каких пропорциях заваривали шу и красный? Сколько грамм на сколько воды?
Весов кухонных не имею. Красный чай чайная ложка на 200гр воды. А пуэра отколол ножиком кусочек и завариваю. Он слабо раскрывается после заваривания, занимает где-то 1/4 чашки.

ДХП с жасмином? Или это вы про два разных чая?
Конечно 2 разных. С жасмином это для жены.
На вкус и цвет фломастеры разные) У меня и этот черный чай, и золотые почки дома идут на ура - гораздо лучше местного чая, вкус насыщенее. А 5 звезд продавец как продавец заслуживает, она же не виновата, что вы чего-то другого ожидали.
Согласен насчёт фломастеров, но везде,где описан дян хун говроится про его сильный аромат и вкус. Да и здесь товарищи это подтверждают. А у меня просто запах чёрного чая без добавок, что у нас в магазине продаются.

Ваш чай явно очень старый или низкого сорта. Я пил для сравнения чай 4-го сорта. Ничего интересного, просто чай
А как вы определяете сорт? У моего написано Grade: AA. (это какой?) Можно в личку ссылку на ваш чай? Если это не коммерческая тайна.
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Так это же один и тот же продавец. Её Трейси звать?
Да, Трейси Гу. Это написано в разделе "О продавце"
Но никаких запахов сухофруктов и в помине нет.
Мда.... странно. Я вам в личку бросил ссылку на мои впечатления об этом чае
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Весов кухонных не имею.
Удобная штука, не только для чая)

Красный чай чайная ложка на 200гр воды. А пуэра отколол ножиком кусочек и завариваю.
Я последнее время завариваю в гайвани 100мл, воды кипячу ~700-800 мл - получается 8-10 заварок + промывка. Пуэра кидаю 8-9 гр, красного (хотя с ним опыта маловато) - 5-6. Дяньхун вообще как по мне отлично подходит для заварочной кружки, на работе то что нужно :) И чаю можно не жалеть - не перезаваривается и не горчит.
 
V

vlados82

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
222
Баллы
19
Местоположение
Украина
Мда.... странно. Я вам в личку бросил ссылку на мои впечатления об этом чае
Прочитал ваш обзор и расстроился. Вы так шикарно его описываете. У меня почти тот же чай, а результат никакой. Какой там аромат на всю кухню, только воткнув нос в чашку да и то просто запах чая.
Спросил в трейд-менеджере сорт этого чая и когда собирался урожай. Посмотрим, что ответит.
О а кстати, если расправить заварку, должны быть 2 листка на одной ветке? 1 bud 1 leaf
 
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
Дянь Хун -- это немного другой чай, а это Golden Snail (золотая улитка, как по-китайски -- не знаю). Я пил Дянь Хун и "улитку" от berylleb, вкус очень разный.

У "улитки", что я пил, как мне показалось, вкус какой-то ореховый... Мне очень понравилось.
 
W

Wvladimir

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Курлацкое, Россия
Насчет Дянь Хун... Мне кажется вам достался чай посредственного качества
ага
я вот тоже много шишек набил,
потом думаю пойду в чайный магазин(там хороший чай но цена за 50г 300-400р) набрал несколько пробников по 10г
продавщица конечно в шоке а я рад,
напробывался и заказал 3 вида дянь хуна 2 у скота и один у ИДЛУ,
чай божественный если качественный.
В итоге, как для новичка
вам предлагаю еще набить несколько шишек или пойти в магазинчик и попробовать пробнички!
хоть не высший сорт будет но всеже!
не давно ходил в Окей там чайный отдел есть,
все чаи не герметично упакованы просто банки открытая а над ними общий прилавок,
так там все чаи молочным улуном провонялись пипец как :shock:
а продавщица говорит у нас его лучше всех берут, типа на запах не обращайте внимания :crazy: заварится будет пахнуть как надо соответствующий чай :cry:
так вот ЧАЙ это прежде всего философия если vlados82 еще не готов к этому то нужно стремиться к само познанию и успокоению души чтобы ваше ДАО было в равновесии,
необходимо и чайная посуда и музыка и компания тогда перед вами откроется вся чайная истина!!! :rolleyes:
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Дянь Хун -- это немного другой чай, а это Golden Snail (золотая улитка, как по-китайски -- не знаю). Я пил Дянь Хун и "улитку" от berylleb, вкус очень разный.

У "улитки", что я пил, как мне показалось, вкус какой-то ореховый... Мне очень понравилось.

Странно. Судя по фотке в этой ссылке http://www.ebay.com/itm/Yunnan-Blac...ltDomain_0&hash=item27b1d01fff#ht_5035wt_1250 это именно Дянь Хун.
Просто он бывает разный.
Это тоже он только называется Дянь Хун Цзинь Чжень http://www.ebay.com/itm/Yunnan-Blac...162?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27ad74a45a
Да и именно Дянь Хун часто называют YunNan black tea тем самым только путая покупателя.
Просто в провинции YunNan производится много разного чая.

Может просто фото не соответствует действительности?
 
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
Да, но я писал про чай vlados82. Ваш-то -- Дянь Хун.
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
Это я тормоз, не обратил внимания, что обсуждение разделилось на две нити -- обсуждение вашего чая и vlados82 :)
 
V

viamer

Новичок
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Москва
Открываю и нюхаю: запах обычного чёрного чаю, без посторонних ноток. Вот это фото на чайной ложке.
По виду, действительно не очень хороший попался чай. Мусора много. Может, со дна мешка. И заваренный как-то не так выглядит.
"1 leaf 1 bud" это должно было быть на одной веточке верхний лист и почка, и скрученно в катышек. А тут похоже купаж - отдельно листья (может и не верхние вовсе, оттого и горечь) и отдельно почки. Хотя по фотке трудно понять, может и нет.
Жаль, что чай не оправдал ожиданий. Я не предупредил - "1 leaf 1 bud" для меня это недорогой чай на каждый день. Сейчас покупаю в оффлайне в мешках по 1,8 кг, выходит 56 р/100 гр. Но попробуйте после него Липтон какой-нибудь - вообще пить невозможно.
Дянь хун который "All bud" он конечно поароматнее чем "1 leaf 1 bud", и ещё менее горький. Но и цена! каждый день не попьёшь. И к срокам хранения ещё более чувствителен. И ксати, никаких дополнительных запахов вроде чернослива или сухофруктов тоже не ждите. Просто вкусный чёрный чай.
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Поделюсь своими впечатлениями о старом Шу. Хотелось попробовать именно старый, чтобы понять - буду я пить такой чай или нет.
Заказал вот такой блин от 2006 года
http://www.aliexpres...holesalers.html
Заказ пришел за 3 недели (уж не знаю за что меня почта полюбила). Кто его знает какой там год на самом деле, но у меня осталась обёртка от блина, который покупал в 2008 и она будет поновее.
Заваривал проливами - 15, 20, 25, 35, 45, 60 секунд. Вкус мягкий, ненавязчивый. На 3й и 4й заварке по горлу пошла какая-то сладость что-ли (на 5й заварке пропала). Как по мне это довольно нормальный пуэр на каждый день.

Собственно фотки блина в домашних условиях

cake_back.JPG cake_front.JPG
 
V

vlados82

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
222
Баллы
19
Местоположение
Украина
Да, но я писал про чай vlados82. Ваш-то -- Дянь Хун.
А почему это мой не дянь хун? Ведь он с того самого куста, просто более отборной и скрученный в "улитку." Как бы сказать вид дянь хуна.
 
S

sz47181

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
182
Баллы
0
Местоположение
Новоуральск
vlados82, Я новичок заказал с этого магазина много чая в том числе и черный который вы описали, еще жду чайники SAMA от
берилеба как придет отпишусь, сравним ощущения )))
 
docTBL

docTBL

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Гродно
Здравствуйте!!!
Никогда не заказывал китайский чай!!! Может кто посоветует что можно заказать на пробу, чтоб и по цене нормально и по вкусу???????
 
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
А почему это мой не дянь хун? Ведь он с того самого куста, просто более отборной и скрученный в "улитку." Как бы сказать вид дянь хуна.

Потому что вкус у Дяньхуна и улитки разный. По крайней мере у тех, что я пил.

В магазине lldlu на ебее эти чаи даже в разных категориях.

Вот ещё одно мнение: http://anastazia2008.livejournal.com/28615.html (предпоследнее предложение).
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Здравствуйте!!!
Никогда не заказывал китайский чай!!! Может кто посоветует что можно заказать на пробу, чтоб и по цене нормально и по вкусу???????
Вы хотя бы о личных предпочтениях скажите. Зеленый нравится, а может черный (красный), а вдруг вам пуэр по вкусу!
 
Live



Вверх
Live