• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
V

vlados82

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
222
Баллы
19
Местоположение
Украина
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Подскажите, заваривание этого чая отличается от заваривания пуэра? Yunnan Black Tea*2011*curled(1 bud 1 leaf )
Тоже выдерживает 5+проливов? Есть какие-то особенности? На днях придёт этот чай и блин от Хайваня по рецепту 99-года. Обязательно отпишусь, как ощущения от чая для новичка, ибо ни разу ещё не пробовал ни пуэр, ни другой китайский чай.

Вообще китайское название данного чая Дянь Хун...
Советую его заваривать именно как любой китайский чай.. проливами. Если чай хорош то вы получите действительно большое удовольствие.
Сильный, полный аромат сухофруктов, чернослива. Чуть остывший вообще напоминает разбавленный компот из сухофруктов :)
Правда что это за чай не могу сказать... уж больно дешев если учесть что доставка бесплатна.
 
Justere

Justere

Новичок
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
123
Баллы
0
Нет информации о том, какой чай хочется - ближе к зеленому или черному ... Я, возможно, удивлю сейчас кого-то выбором, но по тем шенам, что есть у этого продавца, я бы скорее смотрел на фениксы - http://www.ebay.com/...=item43a88539b6 , http://www.ebay.com/...=item45f959e649 , http://www.ebay.com/...=item43ac0724bd
А я её и не могу дать... Вообще по жизни пью только зеленый чай.
Фениксы, так фениксы - буду изучать.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Тоесть один раз заваривать? Пить первую заварку?
Да как бы первая заварка не пьется. Разве что свежего зеленого, и то... Например, лунцзин знаете как вручную делают?
После этого лично я не стал бы пить первый настой :p
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия


Дык в сельской местности всё так ручками делается. Мания стерильности обычно у Малышевой и городского народа боящюгося комаров в лесу :D
Эх вас бы в деревню.... посмотрели бы как молоко получают от своей коровы :lol: , наверное тоже пить бы не стали.
Если задел извиняйте :)
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
listupal,
+500 :)
 
V

viamer

Новичок
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите, заваривание этого чая отличается от заваривания пуэра? Yunnan Black Tea*2011*curled(1 bud 1 leaf ) Тоже выдерживает 5+проливов? Есть какие-то особенности?
Вот мой личный рецепт (не претендую на абсолютну истину, может можно и по другому)
Заваривать 1 раз крутым кипятком. Я кладу не меньше чайной ложки с горкой на стакан 200 гр. (лучше столовую ложку). Подождать, пока остынет - 10 минут. Перемешать и пить. Никаких проливов.
Несколько предупреждений:
1. Заварка разбухнет, скрученные хреновинки развернутся в чуть ли не ветки с листьями и займут почти весь стакан. Это нормально.
2. Пить надо без сахара. Он не очень горький. Даже если заваривать до крепости "кровь дракона".
3. Пить можно и нужно из той же кружки, где заваривали. Так лучше нюхать запах - а он того стоит. Чай спутывается и никакой мусор в рот не лезет. Даже гайвань не нужна.
4. Перед тем как пить, лучше вилкой зацепить ком листьев и перемешать. Перемешать надо, потому что от верхних опушенных листочков осыпается пух и плавает некрасивыми пузырями. При поднятии кома на поверхность он собирает пузыри. На вкус это не влияет, для красоты.
5. Это не шу пуэр, его нельзя пить на пустой желудок, особенно утром, будет неприятно в животе потом около часа. Надо чем-нибудь заедать, хотя бы шоколадкой.
6. При покупке обращайте внимание на дату сбора. В отличие от пуэра, за пару лет хранения дянь хун заметно теряет в аромате и вкусе. Я однажды накололся.
7. На ночь много лучше не пить - вштыривает, почти как кофе.
8. Вызывает привыкание и отвращение к другим сортам чая )))
 
NordStafford

NordStafford

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
россия
Опять-таки слишком обобщаете
Я не обобщаю. Я рассказываю как лично мой организм воспринимает чай. А как должно быть, или как пишут, это все безусловно интересно, но лично для меня это умозрительные заключения. Я за знания полученные эмпирическим путем :). И поэтому призываю воспринимать описание моих личных ощущений от чая как пример того, что "а вона оно как еще бывает то" и не более того ))). А уже выводы пусть каждый делает на основе своех личных восприятий.

Просто я заострил внимание именно на жоре, потому что, тот же шен, или зеленый чай чуствуются сразу желудком. Ну, по крайне мере, у меня, хотя ни язв, ни гастритов, ни проблем с ЖКТ нет. Просто есть понимание, подкрепленное ощущениями, что нехорошо пить зеленый чай на пустой желудок :) Сразу появляется потребность что-нибудь туда кинуть, что бы не переварить самого себя.
А вот от шу пуэра, такого нет. Наоборот даже бывает ощущение некой нажористости, как будто не пьешь, а ешь. А вот потом неожиданно приходит жор. Причем, это именно здоровый такой аппетит, без болезненной потребности "пожрать". Т.е. лично на меня шу пуэр действует сродни аперитиву.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Дык в сельской местности всё так ручками делается.
Вот я и считаю, что вполне разумно сливать первую заварку любого чая. Тем более что я эту 1-ю заварку делаю практически промывкой (5-15 сек).

Эх вас бы в деревню.... посмотрели бы как молоко получают от своей коровы
Жил, видел, пил ;) Сейчас же молоко вообще не употребляю.

Бояться всего на свете глупо, согласен. Но и отмахиваться от вполне разумных вещей чисто принципиально - не мой метод)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Вот я и считаю, что вполне разумно сливать первую заварку любого чая. Тем более что я эту 1-ю заварку делаю практически промывкой (5-15 сек).

Зёлёные и белые даже 5-ть секунд кипятком убийство. Ну а 70-80 градусов это как говорится ниочём. :)

Сейчас же молоко вообще не употребляю.

Отчего? Я вот чай люблю, но и без молока прожить не могу.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Зёлёные и белые даже 5-ть секунд кипятком убийство. Ну а 70-80 градусов это как говорится ниочём
Почему ниочем? И почему убийство? Мне правда интересно.

Отчего? Я вот чай люблю, но и без молока прожить не могу.
Наверное, исторически сложилось :) Это ведь каждому свое, как и разный чай.
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
На самом деле первая заварка это просто как промывка чая, смыть пыль. Это не столько как для убийства бактерий, просто мыть то что испортит вкус. Для скрученных чаев, чтоб "запустить" чай, развернуть :)
 
D

dasmode

Guest
Кто-нибудь сейчас с никтаобао общается?У меня несколько лотов, купленных на прошлой неделе, так и числятся недошедшими к нему. Вчеру утром написал собщение. До сих пор не ответил. Обычно оперативно отвечал?
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
Кто-нибудь сейчас с никтаобао общается?У меня несколько лотов, купленных на прошлой неделе, так и числятся недошедшими к нему. Вчеру утром написал собщение. До сих пор не ответил. Обычно оперативно отвечал?

Так у них ведь на этой неделе дни памяти были.
Потому никто и не спешит.
 
V

vlados82

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
222
Баллы
19
Местоположение
Украина
Ну что же, получил и я свою первую посылку с чаем. 13 марта оплатил, 21 выслали, 7 уже забирал на почте.
Заказал в Western Yunnan Tea's store.
1. Pu-erh tea*2010*Haiwan*99 Chun Xiang*ripe cake*357g 17,89$
2. Yunnan Black Tea*2011*curled(1 bud 1 leaf ) *200 grams 12,11$
Упаковано на 5 баллов, стенки коробки толстые, а сам товар ещё и сам замотан в мягкую белую упаковку.
Фото:
[attachment=p:142410:f6fa99d7afc9]
[attachment=p:142411:e8a8f732358d]
Теперь о самом чае. Начнём с пуэра. Долго выбирал, какой блин взять для знакомства с пуэром. Почитав отзыв о хайванцах на 191 странице, решил взять блин по рецепту 99-го года ripe. Вот фото самого блина и даты производства.
[attachment=p:142412:53d8e0efcb0f]
[attachment=p:142413:d7b4a0a11d30]

Сильновыраженного запаха блин не имеет. Слабо пахнет. Долго думал с чем ассоциируется запах. Что-то похоже на сено, скорее мокрое сено. Не могу сказать, что запах очень приятен, но и не отталкивающий. Больше никаких запахов не улавливал. Хотя каждый может интерпретировать запах по-своему, кому-то могут почудится и носки :).
Отковырнул ножом кусочек, пропарил чашку, и сделал первый пролив, секунд 20. Кипяток ну под 100градусов. Дальше следующий пролив выдержал секунд 40.
Об ощущениях: аромат так и не появился. Запах тот же, что и у сухого блина. Жене запах не понравился, сказала, что воняет. А мне не воняет, но и не благоухает.
Долго искал какой-то особый вкус, послевкусие орехов, чернослива и прочего подобного. Ничего во вкусе такого нет. Чай стабильно имеет свой вкус, не горчит ни чуточку, но хотелось бы более выразительного вкуса. Может я от пуэра ожидаю невозможного? Да, чай вроде как масляный, жирный. Где-то здесь проскакивало слово нажористость, вото это слово подходит.
Делал это 3 пролива увеличиваю время. Чай ставал чуть легше, но никаких новых привкусов не ощутил. Ах да, вода водопроводная, но у нас она неплохая.
На следующий день пробовал купить воду Бонаква из магазина. Вкус не поменялся фактически.
Несмотря на то, что я чуточку разочарован во вкусе, наверное ожидание чая и предвкушение его, превысили реалии, я хочу пить его ещё. Просто хотелось бы иметь аромат, запах поярче. А то аромат фактически отсутствует.
Фото завареного чая:
[attachment=p:142414:6cff09a60278]
[attachment=p:142415:e1ce3c879613]

Перейдём к чёрному чаю, точнее красному, как в последствии узнал, его называют дянь хун.
Yunnan Black Tea*2011*curled(1 bud 1 leaf ). На упаковке ручкой написано, что дата производства 03.2012. Скорее всего это дата фасовки, ведь он не в заводской упаковке, а в обычном зип-пакете. На сайте написано весна 2011. Ну. за год, думаб он ничего не потерял.
Специально брал 1 bud 1 leaf, так как отзывы он нём очень хорошие, стоит на первых местах в продаже да и здесь его очень хвалили.
Открываю и нюхаю: запах обычного чёрного чаю, без посторонних ноток. Вот это фото на чайной ложке.
[attachment=p:142416:7cde76669dfc]
Ну, думаю, сейчас заварю его и ароматом наполню всю кухню.
Но опять мои оптимистические ожидания не оправдались.
Сперва решил пить проливами. С первого. Заварил. Благоухание отсутствует и запах обычного чёрного чая. Всё. Ничего нового. Почти не горчит, если так заваривать. Он мне более вкусным показался охлаждённым. Но никаких тонов фруктов, чернослива и т.д. не появляется. Ещё раз повторюсь: запах как у нашего с магазина простого чёрного чая.
Ладно, по совету на этой странице решил заварить по-серъёзному:
1-1,5 чайной ложки на стакан, крутой кипяток и 10 минут оставляю его в покое. Прихожу смотрю, наверху особых бульбашек нет, чай раскрылся, но не могу сказать, что совсем лист открылся полностью. Мешаю вилкой и пью. Запах не появился, ну пахнет он слабо чёрным чаем и всё. Зато проявилась горечь. Для меня ощутимая. Опять ничего нового и потрясащего. И почему это люди его так хвалят? Ну не улавливаю я во вкусе ни шоколада, ни фруктов. Это просто чай.
[attachment=p:142417:cee3131d1f7e]

Давал пробовать семье. Они тоже ничего, кроме вкуса чая не распробовали, и потом начали класть себе сахар. Сказали, что ничего особенного в нём нет.
Да и я не нашёл.
Сижу растроенный и думаю, может я не чего-то не понимаю или вкусовые рецепторы никакие. Пересыпал его в жестяную банку, пыльца на стенках в небольшом количестве присутствует и я так понимаю, она должна давать специфический вкус, но то ли её мало в чае, то ли неправильное хранение, то ли сорт плохой и некачественный 12,11 долларов за 200гр. с доставкой. У скотта цена этого чая 14 долларов за 250грн, но без доставки! http://www.yunnansourcing.com/store/product.php?id_product=1716. Доставка съёдает 19 долларов и ради одного чая 200гр. покупать невыгодно. Может, надо было "все почки" брать...

В итоге, как для новичка, считаю, что сделал неправильный выбор или попался невысококачественный товар. Пуер даже больше понравился, а чёрный дянь хун разочаровал. Теперь подкоплю денёжек и смотрю в сторону шена(в форме палочек бамбуковых) и улуна, ДХП, с жасмином. Когда закончится мй пуэр буду брать снова, но какой теперь не знаю.
Да и не знаю, что поставить продавцу, 5 звёзд рука не поднимается, но и мало не заслуживает. Наверное 4 поставлю, правда как описать в отзыве о товаре мои выводе о чае пока не знаю.
Думаю, для новичка этот пуэр может и не понравится. 50/50. А чёрный именно этот лот точно не рекомендую.
Что скажете чайные гурманы?
 

Вложения

  • f6fa99d7afc9.jpg
    f6fa99d7afc9.jpg
    328.9 КБ · Просмотры: 21
  • e8a8f732358d.jpg
    e8a8f732358d.jpg
    344.9 КБ · Просмотры: 19
  • 53d8e0efcb0f.jpg
    53d8e0efcb0f.jpg
    322 КБ · Просмотры: 26
  • d7b4a0a11d30.jpg
    d7b4a0a11d30.jpg
    359.2 КБ · Просмотры: 27
  • 6cff09a60278.jpg
    6cff09a60278.jpg
    214.7 КБ · Просмотры: 29
  • e1ce3c879613.jpg
    e1ce3c879613.jpg
    194.2 КБ · Просмотры: 23
  • 7cde76669dfc.jpg
    7cde76669dfc.jpg
    196.4 КБ · Просмотры: 20
  • cee3131d1f7e.jpg
    cee3131d1f7e.jpg
    182.2 КБ · Просмотры: 25
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Я брал вот такой: http://www.ebay.com/itm/Yunnan-Blac...ltDomain_0&hash=item27b1d01fff#ht_4987wt_1250
Пил не только я, но и семья и друзья. Всем чай понравился. Запах сухофруктов так и прёт! Что от сухого чая, что от развара.
Такой как купили вы, Трейси прислала мне в подарок (пробничек). Ничего толком сказать не могу, т.к. распробовать довольно сложно ввиду малого кол-ва, но что было в нем, так это некий шоколадный запах и что-то подобное угадывалось во вкусе самого настоя.
По этому пуэру ничего сказать не могу.
Из тех, что пробовал, понравились хайванский Ба Ван, Лао Ча Тоу от Мэнхая и 7562 2007г от того же Мэнхая
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Теперь подкоплю денёжек и смотрю в сторону шена
Шен может разочаровать еще поболее, проверено на себе. Вкусовые описания/впечатления других людей лучше даже не читать, я серьезно - чтобы не ждать чего-либо заранее от чая. Способ тут только один: выпил - и понял, как говорит китайская пословица :)

vlados82, а в каких пропорциях заваривали шу и красный? Сколько грамм на сколько воды?

улуна, ДХП, с жасмином.
ДХП с жасмином? Или это вы про два разных чая?

Вообще для знакомства как минимум неэкономно брать полкило, imho. У нас и украинских инет-шопов с чаем хватает, и дорогих и не очень - и вот там можно набрать пробничков. Несколько посоветую в личку.
 
D

dasmode

Guest
Да и не знаю, что поставить продавцу, 5 звёзд рука не поднимается, но и мало не заслуживает. Наверное 4 поставлю, правда как описать в отзыве о товаре мои выводе о чае пока не знаю. Думаю, для новичка этот пуэр может и не понравится. 50/50. А чёрный именно этот лот точно не рекомендую. Что скажете чайные гурманы? Наверх

На вкус и цвет фломастеры разные) У меня и этот черный чай, и золотые почки дома идут на ура - гораздо лучше местного чая, вкус насыщенее. А 5 звезд продавец как продавец заслуживает, она же не виновата, что вы чего-то другого ожидали.

Шен мне кажется вас еще сильнее отпугнет, судя по вашим ожиданиям.
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
У нас и украинских инет-шопов с чаем хватает, и дорогих и не очень - и вот там можно набрать пробничков
А где гарантия, что вам продадут не сено?
Когда читаешь описания на их сайтах, то плакать хочется! Одни продают пуэр с манго и маракуйя, у других в продаже зеленый чай "Черный порох" который куда-то там "выстреливает", а третьи утверждают, что "Зеленый жасминовый чай непременно должен быть элитарных сортов" и это при том, что у самих цена 13грн/50г! :)
 
Live



Вверх
Live