• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
dimka111

dimka111

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Поволжье
я тоже на нее смотрела, но нашла много отзывов, где говориться что свежие лепешки этого шена сильно горчат. Видимо, имеет смысл покупать этот шен более ранних лет выпуска, если Вы не для коллекции берете. А вообще, чай известный, в 2006 или 2007, если не ошибаюсь, получил награды.

А какой шен можете посоветовать этой ценовой категории?

П.С. Во общем я его купил, так как подтвердили MAKE OFFER на 17 + 12 $ = 29$.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
А какой шен можете посоветовать этой ценовой категории?

Я начинающий пуэрщик, поэтому не буду брать на себя смелость что-то советовать). Посмотрите в этой теме посты участников Kelv, rn3akk, dimasg, listupal - они пробовали много пуэров и им есть с чем сравнивать.
 
S

snussmumrik

Новичок
Регистрация
17 Фев 2005
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Скажите, а каких фабрик пуэры самые, самые вкусные и лучшие, и как из названия узнать чёрный он или зелёный?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
milady


Спасибо за упоминание моего ника, но я по чаям тоже начинающий любитель. А уж по шен пуэрам полный профан )))
Единственно мне повезло, и надо сказать законамерно( прочитал много отзывов в своё время) на шен пуэры.
Заказывал всего два шена - блин Менхай 7542 и Сягуань точи Те Дзи, как оказалось впоследствии эти чаи двух старейших компаний.
Именно эти два пуэра можно сказать мейнстрим - с качеством выше среднего, продукт купажированный и отличается постоянством вкуса. Посоветую - берите постарше начиная с 2009-го года.

Приятного чаепития )
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Про Шен пуэры можно сказать следующее, даже маленькая малоизвестная кустарная фабрика может изготовить великолепный продукт.

С Шу этого обычно не происходит,так как , технология пуэра Шу изобретена совсем недавно, очень тщательно придерживаются соблюдения оной ДаИ, Хайвань и пожалуй Менгку, последняя выигрывает только из-за качественного сырья. Шу пуэры других фабрик средненькие или хорошие, но превосходными во всех отношениях их не назовёшь.

Шен пуэры прозводятся десятками фабрик, попадаются очень хорошие экземляры CNNP, SMSG, Bu Lang и других.
Молодые Шен 2011-2009 терпкие и полновкусно вяжуще горьковатые, при этом очень душистые.
Средние 2009-2007, менее ароматные и помягче.
Свыше среднего 2007-2005 уже частично ферментированные с оттенками Шу пуэра.
Это когда молодость переходит в зрелость.

Пил пуэр 1992 года, цвет настоя красный..вкус очень специфический-как у лекарства, сказать , что очень понравился не могу.

Для бытового употребления считаю лучшими пуэры 2010-2005 годов .
2011 и 2010 года очень хороши , но их можно пить только на сытый желудок, натощак Шены лучше вообще не пить.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
rn3akk
С маленькими фабриками напрашивается грибная аналогия. Любой селянин зная где растут хорошие боровички, может набрать и высушив получить качественный продукт. А вот замариновать что бы потом грибки были ароматные, да в меру остренькие не всякому по плечу.

У меня обратная история вышла с шен точами Сягуань Те Дзи(точа высшего сорта). Пил 2009, 2007, 2006 и самая старая оказалась наиболее ароматной с фруктовыми оттенками. А вот до зрелости думаю лежать ей ещё лет 5-ть, а уж чтоб приблизиться к шу пуэру так все 15-ть. Возможно на это влияет каменная сягуанская прессовка ))
Подскажи сколько ты на 100 мл воды грамм шена берёшь?
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
listupal, а ссылку на Сягуань Те Дзи можно? А то пробовал Сягуаньскую точу 2007, очень понравилась. А какого качества не знаю.
 
N

Nabat

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Мариуполь
Скажите есть ли смысл писать berylleb у ,оплатил еще 21,01 он должен быть 30 отправить заказ, в итоге только после моего письма 31 числа дал трек, который по сей день негде не трекается. Я так понимаю он просто прилепил номер трека а посылку так и не отправил? RA213524188CN
 
Z

zuzikm

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
175
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
варю (нагреваю до точки кипения) пуэры в тэцубине..тэц 800 грамм ..думаю грамм 8 чая кладу..могу завесить на весах
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Скажите, а каких фабрик пуэры самые, самые вкусные и лучшие,

Вкусовые пристрастия у людей разные, кому-то нравится сладкое послевкусие, кому-то копченый привкус, кому-то еще какой-то ... Советовать 100% сложно, учитывая что ориентиров нет ... Плюс под настроение всё должно быть ... Я вот сейчас с удовольствием пью San Ta Burma, купленный в питере за 261 рубль 200г блинчик шена из бирманского сырья ... Я коллегам на работе он кому дымом пахнет, кому вообще рыбой, а по мне вкусный молодой шен с приятным послевкусием, я аж купил еще пару блинчиков "про запас", пусть полежат ...

Поэтому пойдите например на http://www.yunnansourcing.com/store/, там многие чаи можно взять пробниками, по 15-25 грамм, да наберите пробников шу и шенов, да разных лет и разных производителей, это будет, конечно, дороже в расчете за грамм, чем один блин взять, но будет проще понять чего хочется и чего покупать дальше ...

и как из названия узнать чёрный он или зелёный?

"готовые", они же шу-пуэры, обычно пишут как ripe, в иероглифах - 普洱 熟 茶, надо высматривать 熟
"зеленые", они же "сырые", они же шен-пуэры обычно пишут как raw, в иероглифах - 普洱 生 茶, соответственно 生

Добавлено спустя 4 мин. 42 сек.
С маленькими фабриками напрашивается грибная аналогия. Любой селянин зная где растут хорошие боровички, может набрать и высушив получить качественный продукт. А вот замариновать что бы потом грибки были ароматные, да в меру остренькие не всякому по плечу.

подозреваю что дело еще и в том, что маленький производитель сильно зависит от одного источника сырья ... крупные же производители не только получают сырье из разных источников, так еще и мешают его в той или иной пропорции, чтобы на вкус технолога получился тот же вкус, какой был у этого "рецепта"/марки чая, как и в прошлые года ...

прям как с коньяками ... большой производитель даст продукт стабильного качества, но этот продукт вряд ли будет открытием вкуса ...
 
C

COpATHuK

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Минск
Народ, посоветуйте чай. Вообще ниразу не пил пуэр и не знаю, что лучше выбрать. Не хочется испортить первое впечатление. Есть два варианта:

http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649
и
http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

Или может быть какой-нить другой вариант посоветуте? Спасибо.
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
Ну по первой ссылке я бы точно не стал брать для первого знакомства....ИМХО.
 
C

COpATHuK

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Минск
Дима1964, спасибо, может быть предложите какой-нибудь свой вариант?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Народ, посоветуйте чай. Вообще ниразу не пил пуэр и не знаю, что лучше выбрать. Не хочется испортить первое впечатление. Есть два варианта:
Или может быть какой-нить другой вариант посоветуте? Спасибо.

Я бы взял второй, но я косо смотрю на разные добавки в чай ... А кому-то может нравится ...

В десятку что ли уложиться хотите? Навскидку я бы наверное взял этот - http://www.ebay.com/itm/09-Dragon-P...881?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f05c6dec1
или этот - http://www.ebay.com/itm/09-Dragon-P...712?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f0d883fe8

А лучше возьмите несколько пробников у этого продавца, а дальше сами поймете чего хотите ...
 
C

COpATHuK

Новичок
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Минск
dimasg, да, для начала хочу взять недорогой чай. Эти два вида мелькали на последних страницах этой ветки, вот и выбрал их. Спасибо за ваши варианты.
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Скажите есть ли смысл писать berylleb у ,оплатил еще 21,01 он должен быть 30 отправить заказ, в итоге только после моего письма 31 числа дал трек, который по сей день негде не трекается. Я так понимаю он просто прилепил номер трека а посылку так и не отправил? RA213524188CN
С бериллебом была почти та же история. Трек дал сразу, но трекаться он начал спустя почти 10 дней.
Потом проблем с отслеживанием не было. Посылка дошла за 30 дней.
 
N

naval7

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Россия
rn3akk,
Вы не пробовали вот этот чай ? Я так понимаю, что в отличии от этого в нём одни почки, а листьев нет. Интересует, а вкус чернослива присутствует в этих почках, или этот вкус листья дают?
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
С бериллебом была почти та же история. Трек дал сразу, но трекаться он начал спустя почти 10 дней.
Потом проблем с отслеживанием не было. Посылка дошла за 30 дней.

Это, похоже, "фича" многих китайских отправлений - начинают трекаться не сразу после отправки ... Перед НГ доходило до трех недель до того, как ничинало трекаться, Отправляли посылку в середине января - начала трекаться через неделю ...
 
Live



Вверх
Live