• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Казахстан. Местный колорит.

G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Скорее всего это совпадение тарифных политик КазКома
Именно, это совпадение называется: Оплата товаров и услуг в торговых и сервисных точках за пределами РК

большенство банков Казахстана берут 0,5% от суммы транзакции , при работе с PayPal
Какие еще есть примеры? Каспийский точно не берет.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
народный берёт больше 0,5%
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Вообще с тарифами у Народного беда. На сайте я найти не смог. Наверное закопаны в другом месте.
Тарифы это общее больное место наших банков (а может и не только наших), я узнал тарифы Каспийского спустя три месяца использования карты, хотя к договору должно быть приложение, на который договор ссылается. Но приложения нет, и подписи моей на нем нет. Так что, если кто-то захочет наехать, то берите юриста и вперед.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
:Yahoo!: Тарифы у Народного :) . я больше года проработал в этом банке ... Чтобы узнать тарифы банка , на некоторые услуги , мне пришлось звонить в головной офис ( Алматы ) !!! :)
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Так ведь у нас в большинстве банков такое творится.
Три или четыре сайта у Каспийского. В какой-то момент там были везде разные тарифы, правда довольно быстро исчезли полностью, и все время пока они не появились, я пытался через знакомого в банке выяснить сколько будет стоить оплата по карте. Звонил в службу поддержки - предложили пойти в филиал, где получал карту. Хотя, когда я получал эту карту, попросил "Приложение А" с тарифами, которое фигурировало в договоре, специалист мне сказал, что этой бумаги в наличии нет. В результате, берут сколько хотят, но до поры, пока кому-то не захочется с них поиметь бабла.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
народный, когда платил крупную суммы, вышло доллар 152.5 по остаткам если судить. но казком дерет 15 баксов в год за виртуон, причем с самой карточки. на всякий имею 3 карточки, еще Тураналема, вот самый гиморойный банк. требовали не снижаемый остаток на счету и прочие мозготрепки. турана продлять не буду.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Сделал вывод , что VirtualCard для eBay не нужен . Обычную visa electron привязываешь к палке . Прекрастно работает .
 
sens

sens

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
584
Баллы
401
Местоположение
Казахстан
Visa electron от БТА прикрутил к палке прекрасно работает. Так же открыл личный кабинет на сайте у них. При транзакции дополнительно поборы комиссии не наблюдал. Сколько оплачиваю столько и списывают.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
в БТА комисия за транзакцию сколько?
 
sens

sens

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
584
Баллы
401
Местоположение
Казахстан
v777
Отписался в ЛС.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Кто хочет послушать еще одну историю про DHL?

А я все равно напишу.

В общем заказал на Sunsky телефоны: один - себе, второй - знакомому. Выбрал из списка DHL, он ведь дешевле на десять баксов чем EMS, правда дороже обычного HongKong Post на те же десять баксов.

Заказал и морально начал готовиться.

Прошло несколько дней.

Ранним утром тревожный звонок разбудил спящих. Это был курьер DHL. Он бодрым голосом сообщал о возможности доставить посылку прямо сегодня в районе 5-6 вечера и спрашивал будет ли кто дома в этот момент. А напоследок не забыл упомянуть об оплате 1500 тенге (тех самых десяти долларов, на которые DHL "дешевле" чем EMS). А если не хотите платить, то значит вы отказываетесь от посылки? Отправлять назад, да? В отчет я сообщил, что платить ничего не буду, и от посылки не отказываюсь, т.к. доставку я уже оплатил и хочу получить своё, и мне пообещали перезвонить уже голосом начальника.

Прождав примерно час, я позвонил сам, и удачно попал на директора местного филиала. Поинтересовался его именем и спросил в чем проблема. Мне сообщили, что оказана услуга по "упрощенному таможенному оформлению" и стоит она 1500 тенге. Я заявил, что услугу такую не заказывал, подписи своей не ставил и вообще узнал о ее существовании только в день получения посылки, причем несмотря на то, что уже получал достаточно посылок различными почтовыми службами.

Вежливо и культурно я попросил подготовить бумагу, в которой будет написано по какой причине компания ТОО "ДХЛ Интернешнл Казахстан" отказывается выдать мне посылку. На что был получен утвердительный ответ и разговор был закончен.

После этого я пошел в народ (в интернет). Оказывается такое уже было, оказывается и суды выигрываются. Даже задал вопрос, является ли это просто навязыванием услуги или вымогательством. Местные юристы вымогательством это почему-то не посчитали. Хотя по мне это очень даже вымогательство: требование денег было с пометкой "а то не отдам посылку", которая принадлежит мне, и за доставку которой я уплатил, на что есть соответствующие документы китайского магазина, пейпала и казахстанского банка. Т.е. удержание собственности.

В результате долгих изысканий и последующей очень вежливой беседы я узнал, что никакой таможенной пошлины действительно не взымается, т.к. стоимость посылки маленькая и вес небольшой. Но вот за то, что посылку показали таможеннику и документы на нее были проштампованы в общей пачке компания "ДХЛ Интернешнл Казахстан" хочет взять десять долларов, и готова даже взамен выдать бумажку "как бы договор", правда уже после того, как услуга была оказана. Напомню, до требования денег ни о каком договоре не было речи, никаких устных или письменных контактов или тем более договоренностей у меня с DHL не было. Налицо незаконное навязывание услуги (которую все остальные почтовики делают бесплатно = включают в стоимость доставки).

В результате, в офисе филиала я получил документ с выражением глубочайшего уважения, с подробным рассказом почему я должен платить полторы тысячи, в котором к тому же с сожалением сообщается, что раз я такой м...к и не хочу платить бабло, то могу и не платить. Но отныне и во веки веков буду занесен в черный список компании и проводить "упрощенную процедуру" буду уже сам. Ну эт конечно при условии, что закажу еще что-нибудь через эту компанию.

Посылку мне отдали, при этом мы достаточно долго говорили с представителями компании и они разъясняли почему именно так происходит. Но я все равно не понял, потому что туп от рождения. Никак не пойму, почему эту услугу нельзя включить в стоимость доставки. Видимо потому, что центральный офис Deutsche post DHL не в курсе, что они такую услугу оказывают. А может и в курсе, может цена уже включает эту услугу. Я буду писать письмо в Deutsche post DHL по этому вопросу и узнавать. А то, знаете ли, какие-то подозрения.

Тут моя история пока заканчивается.

Но хочу рассказать о господине, который с ними судился и выкладывал документы с решениями суда на юридическом форуме. В результате этого, со слов страдальца, компания ТОО "ДХЛ Интернешнл Казахстан" подала на него в суд за то, что он опорочил их честь и достоинство! Но не потому что судился. Нет-нет. Он, вроде как, зарегистрирован на форуме под каким-то там ником и матом кроет добрый и красивый "ДХЛ Интернешнл Казахстан". Доказательства очень простые: вот ник, а вот в профиле его имя и фамилия. Ну то есть, зарегистрировать аккаунт дело дело одной минуты.

Предлагаю всем, кто хоть как-то имеет отношение к английскому или немецкому, писать на сайте dhl.com отзывы о безобразии, которое творится. Страница, где можно все описать: http://www.dhl.com/publish/g0/en/web/contact_general.high.html - при выборе страны "Your Location" указывайте Германию, иначе сообщение уходит в местное отделение (так они пишут).
 
sens

sens

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
584
Баллы
401
Местоположение
Казахстан
Такая же проблема, при получении вежливо попросили 1500 тенге. Не было времени с ними разбираться. Теперь буду заказывать либо HK или UPS.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Я давно уже прошу продавцов не высылать мне DHLом . :wink:
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
v777, надо было и мне попробовать.

Как я понял, через DHL у нас заказывают первый и последний раз. И почему-то у меня сильное подозрение, что местный филиал это даже радует. Скорее всего они получают деньги только за отправленные посылки. Иначе как объяснить такой отвратительный сервис по доставке и в Казахстане, и в России.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
По началу я просто просил продовцов не отсылать DHLом , но слали всё равно . Теперь при переписке , перед покупкой указываю , что буду ставить негатив или гоните 10$ :wink:

Может DHL ориентирован на обслуживание фирм? Наша компания регулярно получает через них почту. :wink:
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
По началу я просто просил продовцов не отсылать DHLом , но слали всё равно . Теперь при переписке , перед покупкой указываю , что буду ставить негатив или гоните 10$ :wink:
а какие обычно продавцы пытаются выслать с помощью DHL?

Может DHL ориентирован на обслуживание фирм? Наша компания регулярно получает через них почту. :wink:
Получает из-за границы, или внутри страны?
 
M

mihey12

Начинающий
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
148
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Кустанай
Сограждане!
Сулит ли геморрой таможенный союз, кроме повышения пошлин на авто?
Кто что слышал, знает?
Планируются ли, или уже введены какие-то изменения в правилах перемещения через нраницу?

Где почитать?
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
С первого июля планируют ввести пезпошленный ввоз на тереторию РК с России и Белорусии .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
sens

sens

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
584
Баллы
401
Местоположение
Казахстан
Сограждане!
Сулит ли геморрой таможенный союз, кроме повышения пошлин на авто?
Кто что слышал, знает?
Планируются ли, или уже введены какие-то изменения в правилах перемещения через нраницу?

Где почитать?

Многие пока изучают что провозить можно и выгодно а что нет.
Почитайте пока тут http://diapazon.kz/2010/01/14/inomarki-stojat-kak-kvartiry.html
 
Live



Вверх
Live