• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Казахстан. Местный колорит.

V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Какая коммисия банка за транзакцию , у народного банка?
 
deuvskiy

deuvskiy

Новичок
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
v777
Не знаю, наверное примерно как у всех банков - копейки.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
если я проплачиваю за друзей, то +5% к цене. практически покрываю расходы и разницу курсов.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
В народном , был самый высокий процент из всех банков . С народным банком выгодно работать ( по переводам ) в нутри Казахстана .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Насколько мне известно, если производится оплата по карте, то ничего не взымается. Однако у некоторых банков есть такая оплата, например до этого года Каспийский оказывается брал 50 тенге.
Я всегда думал, что берут только за обналичку, т.к. много расплачивался картой Народного в местных магазинах и никогда не замечал, что снимали больше, чем указано на упаковке товара.
Недавно стал изучать всякие "виртуоны" - вот на них бывают зверские проценты. Было шоком узнать, что надо отдать несколько процентов, только потому, что платишь через интернет кастрированной картой, в то время когда обычной картой ничего такого нет.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Покупка товаров в магазине и оплата услуг с помощью карты не всчёт . Речь идёт об интернет платежах . Когда привязываешь свою карту к палке , эти платежи проходят по банковским транзакциям исходя из тарифов прочие услуги . Вот на коммисию прочих услуг и надо обращать внимание .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Покупка товаров в магазине и оплата услуг с помощью карты не всчёт
Почему? Какая принципиальная разница между транзакцией с paypal или ЦУМом?
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Разница огромна . Магазин , в котором вы оплачиваете покупки имеет лицевой счёт в банке , карточкой которого вы пользуетесь . Грубо говоря , ваши деньги идут в банк , чьей карточкой вы пользуетесь . Таким образом банк берёт свой процент при обналичивании денег с хозяина , ну а для вас покупка картой без коммисии. С PayPalом сложнее , банк вынужден переводить деньги за границу .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Магазин , в котором вы оплачиваете покупки имеет лицевой счёт в банке , карточкой которого вы пользуетесь
Кто вам сказал такую глупость? Магазин может иметь счет абсолютно в любом банке.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Естественно банк не запрещает иметь счёт в другом банке , но иметь счёт в том банке , карточку которого использует клиент , для оплаты товаров или услуг выгоднее прежде всего самому магазину . Поэтому магазины имеют несколько лицевых счетов в разных банках или принимают к оплате карточки только одного конкретного банка .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Что-то я вас не пойму. Вы хотите сказать, что расплачиваясь сегодня картой Народного, а завтра картой Каспийского, одновременно с моим соседом у которого ЦентрКредит и АТФ в одном магазине, мы платим на четыре разных счета?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
или принимают к оплате карточки только одного конкретного банка
это уже перебор... а иностранцев как - вааще обслуживать небудут? :)
- вот и покатался на Медео... %)
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Скорее всего да .Но это зависит от желания хозяина магазина . Дело в том , что если вы платите картой Народного , а эти деньги идут в КазКом , то при переводе взымается коммисия , в данном случае с хозяина магазина .Вот ему и решать , как быть . Если обороты не большие , нет смысла заморачиваться на разных счетах .
P.S. Две недели как приехал с Волгограда . Так вот , мою КазКомовскую карту не везде принимали . В крупных магазинах оплаты проходили без проблемм , в мелких ссылались на технические неполадки системы . Речь идёт только о постерминалах .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
В крупных магазинах оплаты проходили без проблем
Помните, с чего мы начали? C того, что оплата в PayPal отличается чем-то от оплаты в магазине, это вы предложили такую версию, потому, что по вашей версии это другой банк. Ну так и сколько с вас снимал дополнительно ККБ?
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
При оплате товара в магазине на сумму 2701 руб , с меня взяли коммисию в размере 71 тенге , хотя оплаты с помощью электронной карты проходит без коммисии . На следующий день , для проверки я снял 2000рублей с банкомата , с меня удержали 579 тенге !!! Лично мои выводы , что с хозяина магазина тоже сняли коммисию , вот только её размеров я не знаю .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
2701 руб , с меня взяли коммисию в размере 71 тенге

14. Оплата товаров и услуг в торговых и сервисных точках
- в сети на территории РК
0 тенге
- в сети за пределами РК
0,5%
еще есть какое-то:
25. Комиссия за переводные операции в пользу обслуживающих организаций (обслуживание в торговых точках) 0,3%

Про особенный тарифы для интернета на той странице ничего нет. Как вы можете убедится, дополнительная комиссия в обычных случаях не взымается, только почему-то за границей. Даже не знаю, наверное PayPal может рассчитываться как за границей.
Про Каспийский могу сказать, что они брали 50 тенге за транзакцию и больше ничего. С этого года сказали, что и полтинник брать не будут.
По выписке все именно так.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Комиссия за безналичную оплату в предприятиях торговли и
сервиса 0%

Безналичная оплата товаров и услуг в торговых и сервисных точках:
2.1 На территории и за пределами РК
бесплатно
Кроме таможенных платежей


У Каспийского в тарифах 50 тенге за обслуживание в конторах не клиентах Каспийского, но говорят это уже убрали. Узнаю точно в начале февраля когда получу выписку.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
спасибо за ссылку . Не знал , что за пределами РК с меня берётся коммисия %) . По поводу Каспийского , тут всё ясно . У всех банков примерно одинаковые условия , вот и пришлось им отменить " поборы" . Про одинаковые условия и PayPal это не относится к нашим банкам . Как я уже ранее писал , транзакции банков через систему PayPal проходят как прочие операции и тарифы различны .
Так например , карточка у меня КазКома прикрученая к палке , коммисия 0,5 % от транзакции . В Народном банке , пришёл человек за феревикационным кодом для PayPal , так у него помимо 1,95$ заблакированых палкой в блокираванных суммах стоит ещё 160 тенге!!! Сам видел .
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
транзакции банков через систему PayPal проходят как прочие операции и тарифы различны
как называются эти "прочие" операции?

Вы сами говорите, что у вас 0.5% через PayPal, который соответствует пунку 14: Оплата товаров и услуг в торговых и сервисных точках за пределами РК - 0,5%

Никакой разницы не вижу? У Каспийского так же никакой разницы, полтинник везде снимают (снимали?)
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Вы сами говорите, что у вас 0.5% через PayPal, который соответствует пунку 14: Оплата товаров и услуг в торговых и сервисных точках за пределами РК - 0,5%

Скорее всего это совпадение тарифных политик КазКома . Согласен , что большенство банков Казахстана берут 0,5% от суммы транзакции , при работе с PayPal
 
Live



Вверх
Live