• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Калибратор X-Rite i1 Display Pro

Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Да, спасибо за помощь. Калибратор кстати действительно хорошо выполняет профилирование.
Но теперь такие вопросы появились: во-первых, как можно проверить на сколько качественно выполнена калибровка?

Во-вторых, в фотошопе есть пункт настроек "наборы цветов" там можно указать профили, в которых будут открываться фотографии. Наверное, надо указать именно новый созданный профиль для монитора, да?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Toddy
1) Проверка во втором пункте, Quality, в режиме Advanced.
2) Ничего указывать не надо, если у вас эмуляция sRGB, то выбираем sRGB, если эмуляция Adobe RGB (расширенное цветовое простратноство), то выбираем само собой Adobe RGB.
2.1 ) При работе лучше всего указывать Proof Colors > Monitor RGB.
 
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Ещё непонятный момент появился:
В настройках контраста, какой лучше контраст ставить? Есть пункт NATIVE, я так понял что это просто контраст монитора будет? Есть пункт Black point 287:1, так и не понял что правильно выбрать и какое значение контраста поставить на мониторе?!
 
D

DenGHz

Новичок
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск, Украина
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
DenGHz
Согласен, у него самая низкая цена + доставка бесплатная. Поздравляю, хорошая сделка!
 
D

DenGHz

Новичок
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск, Украина
pompey, благодарю) правда доставка у него сейчас $19. Но, даже с ней, получилось заметно дешевле чем у конкурентов.
Не могли бы Вы, как пользователь со стажем, рассказать про девайс по-подробнее? Особенно интересует, продолжаете ли Вы использовать родной софт, были ли в процессе эксплуатации обнаружены какие-нибудь "особенности", не валяется ли он без дела, как он в калибровке ноутбуков?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
DenGHz
Конечно же ничего нового рассказать не могу, ибо сабж имеет кучу обзоров, но главное скажу что колориметр очень неплох за свои деньги, конечно же лучше взять сразу спектрофотометр. Но если сравнивать, то считаю лучшим по качеству и цене среди других колориметров.

Родной софт использую всегда, но имхо считаю не суперским, больше нравится basic color display, так как сразу виден отчет, и не нужно совершать отдельные действие чтобы посмотреть какие цифры дельта. Но дело вкуса, родной софт тоже неплох. Есть также бесплатный софт Agryll но придется поработать через чистый шелл.

Валяться ему без дела не даю, срок службы у него около 4 лет, калибрую каждые две недели, впрочем софт сам напоминает, забыть невозможно :)

Так что смело ожидайте, главное монитор прогрейте перед калибровкой. И кстати какой у Вас монитор?
 
D

DASM

Новичок
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
93
Баллы
0
Калибратор неплохой, тоже думал купить, но взял вначале новенький впрокат. В принципе нормально, у меня Dell2711 + PA246Q Asus + корейский на Apple матрице. Разница все же на трех сразу заметна, на фото в фотошопе не особо видно, но точка белого на светодидном корейце все же отличается от оной на Делле. Так что имхо покупать за 220 особого смысла нет, раз в 4 месяца достаточно брать в прокат за 500 руб если есть возможность
 
Giordano Roshi

Giordano Roshi

Крутой иБаер
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
1 550
Баллы
528
Местоположение
Россия
А телек можно таким калибратором настроить?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Giordano Roshi
с соот. софтом можно
 
D

DenGHz

Новичок
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск, Украина
pompey
На данный момент у меня Benq V2400W. Но, я как раз в процессе выбора монитора на замену. К сожалению, под мои критерии выбор оочень невелик. А какой монитор у Вас?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
DenGHz

Сейчас NEC PA24W, считаю лучшим цена - качестве

В качестве второго HP ZR2440w, использую для всего, в том числе и для игр

Критерии зависит от бюджета, если есть упор в бюджет, то смотрите в сторону HP, Dell (кроме ASUS). Ну и конечно же лучше увидеть сам монитор, оценить картинку самому, и выбрать.
 
D

DenGHz

Новичок
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск, Украина
pompey, наверное PA241W? Ну, этот зверь - мерседес среди мониторов.. К сожалению мне не подходит в силу ненужного расширенного охвата и КЭ... Главным из моих критериев является глянцевый (или близкий к нему) экран. Так что, скорее всего, подожду Делл U2713, или возьму корейца какого-нибудь 27'.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
DenGHz
Да, сорри, опечатка. Насчет мониторов из Кореи, честно говоря незнаю, не сталкивался, по мне так лучше ожидайте выхода Dell U2713. В США вроде выход должен быть после 18 сентября.
 
D

DenGHz

Новичок
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск, Украина
pompey
Приехал мой калибратор.
И сразу вопросы:
1) при калибровке айпрофайлером, какую плашку с цветами лучше выбирать (маленькую, среднюю, или большую)? влияет ли это на что-то?
2) похоже, лучший результат получается при включенном Автоматическом управлении дисплеем (ADC). у вас так же?
3) вот мой результат на малой плашке с включенным ADC:
[attachment=p:151725:ac991b00f2db]
похоже, монитор, таки, УГ.

3) Установил basICColor. Калибровать не хочет - после запуска вываливается с ошибкой. Зато, дает сделать проверку. Которую монитор с треском проваливает! И это после прохождения проверки в iProfiler.. Я в шоке..
[attachment=p:151726:8a4597f606fc]
 

Вложения

  • ac991b00f2db.png
    ac991b00f2db.png
    36.7 КБ · Просмотры: 209
  • 8a4597f606fc.png
    8a4597f606fc.png
    74.7 КБ · Просмотры: 244
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
DenGHz
Поздравляю с покупкой!

1) В больше части не влияет, но проверка большого количества цветов даёт более точный результат. Возможно с medium результат будет более точен.
2) Также. Программа сама настраивает оптимальные значения. Можно и вручную, разница будет лишь в том, что Вы будете видеть чего хотите.
3) Результат нормальный, учитывая максимальное значение дельта в 3.88 и 3.00 соответсвенно.
4) Да, по цветам явные отклонения, черный, серый, темно синий цвета. НО, Вам нужно учитывать что BasicColor делает рассчет в DE94, а IProfiler в DE1976, и конечно же результат будет разным. Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_цветового_отличия
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Итак, начал калибровать через софт Agryll + DispalGUI с Photo презетом, результаты намного лучше родного софта, причем разница очевидна, у меня дельта на 1.5 пункта стало качественее, как бы не старался через IProfiler такого результата ну никак не получить лично на моем мониторе.
 
A

alexsx06

Новичок
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
108
Баллы
0
Местоположение
Казань
а он лучше встроенного в новые NEC мониторы
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
alexsx06

встроеная калибровка конечно же хуже аппаратной, но в любом случае возможно добится нормальной яркости, гаммы и контраста, а также хоть как то выстроить серую шкалу, это и будет нормальным если большего и не надо, в общем все зависит от постав. задачи
 
Live

Similar threads




Вверх
Live