• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Калибратор X-Rite i1 Display Pro

pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Всех приветсвую :)

С выходом мониторов на IPS матрицах, и более качественной цветопердачей, и явными преимуществом перед MVA,PVA , очень важно иметь нормальный калибратор, в этом случае X-Rite i1 Display Pro в соотношении цены/качества, в этом диапозоне считаю самый лучший вариант, нежели калибраторы Spyder от компании Datacolor. Калибратор имеет ряд преимуществ, да и вообще сама компания XRite давно уже себя зарекомендовала с хорошей позиции качества, в том числе и ПО. Есть так же калибратор от компании NEC, но он дороже, и больше всего рассчитат на мониторы от этой же компании, да к тому же начинка у него такая же, от Xrite, различие только ПО.

Сам калибратор в интересном дизайне, крышка закрывает объектив что защищает его от пыли, и сама же крышка становится подставкой для калибровки проекторов. Процесс калибровки не сложен, просто сам калибратор ставится к центру экрана монитора, и висит в подвешенном состоянии, но обязательно должен плотно прилагаться к самому экрану, в общем это понятно по изображению.

603b7ee1cdcc34f8e53ae6116593a6f6.jpg

33f5b5ed166e63448661aa6831d04b2b.jpg

Итак, начал искать сабж на ebay-е, но в основном были очень дорогие варианты, сам калибратор 200$ + доставка около 90$, или же от 250-300$ с доставкой в 60$, что очень дорого, (практически 2/4 от суммы мониторы, если говорить о моделях в ранге 800-900$) и вдруг появился очень интересный лот, доставка бесплатная, цена отличная 225$, и сам продавец со 100% рейтингом, сразу же купил ;) . На следующий день уже был скинут трек номер, дошло ровно за 10 дней, за что отдельное спасибо продавцу, что касается упаповки, то всё было упакованно на отлично, в общем фотки во вложении, извиняюсь за качество, фото с мобилы.

Монитор успешно откалиброван, результатом дейсвительно доволен :)

Всем успехов :)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 232
  • 02.jpg
    02.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 215
  • 03.jpg
    03.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 258
  • 04.jpg
    04.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 216
П

Платоша

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Мда, у меня моник ViewSonic 23.6" VX2451MH-LED стоит 8р, думал откалибровать его. Но брать калибратор по цене моника это уж слишком для меня.
Разница откалиброванного и не откалиброванного сильно видна? Кто говорит да, кто нет. Фиг поймёшь.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Мда, у меня моник ViewSonic 23.6" VX2451MH-LED стоит 8р, думал откалибровать его. Но брать калибратор по цене моника это уж слишком для меня. Разница откалиброванного и не откалиброванного сильно видна? Кто говорит да, кто нет. Фиг поймёшь.
Смотря как откалибровать и чем, конечно же будет видна на качественной матрице, и причем заметно, если же сами характеристики монитора не сильные, то и смысла калибровки нет, так что много не теряете :)

p.s. - сам калибратор бюджетный :)
 
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
Подскажи, а сам процесс калибровки каких действий требует, кроме как подвесить на мониторе? И можно ли откалибровать, скажем обычный телевизор?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Toddy

Есть два способа, Basic и Advanced, тобишь обычный для без знаний в этой области, и расширенный режим, где можно контролировать всё вручную + опции. Для телевизоров этот калибратор не подходит, исключительно для мониторов, так как создаётся цветовой профиль.

Для телевизоров есть вариант: http://spyder.datacolor.com/product-ht-s3tv.php

Для мониторов также есть вариант по более низкой цене: http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1513, начинка та же что и в Display Pro, разница только в ПО.
 
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
pompey, А в чём разница в ПО? Смысл переплачивать около 60$ за ПО? Почему было не взять именно его?
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Toddy


Огромная, значительно больше параметров, а также в 5 раз быстрее, и конечно одно из основных возможность выбора белой точки. Сравнить можно здесь: http://www.fotodi.ru/tex.php?id=1073, ColorMunki скорее для любителей, а Display Pro для профессионалов. Но берите лучше Pro, 60$ но того стоит.
 
П

Платоша

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
У меня матрица NT, значит нечего даже загонятся. Это професиональные какие нибудь делы по 30 тыщ, но и то у нас конструктора на заводе их не калибруют. Надо спросить будет
Спасибо за ответ и отзыв.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Платоша

Да, поэтому я выделил именно IPS матрицу, но даже Dell это полупрофессиональные, характеристик куча и реально можно запутаться, реально хорошие моники это NEC последние, Eizo, Quanta, но они конечно же от 50 тыс.
 
Toddy

Toddy

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
362
Баллы
111
Местоположение
Москва
pompey, Спасибо за обзор. Давно уже хотел заказать именно этот калибратор. Но как-то всё неуверен был и по цене дороговато, конечно...
Но, думаю, стоит того.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Калибровка монитора нужна только для печати (проф. деятельноасть)? Зачем она дома? Понт?
 
kji99

kji99

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Москва
Давно уже хотел заказать именно этот калибратор. Но как-то всё неуверен был и по цене дороговато, конечно...
Только если деньги собираетесь зарабатывать на допечатке или фото продаете. Во всех остальных случаях (личные фотки посмотреть\показать) достаточно Adobe Gamma и умения "расфокусировать" взгляд (рюмка-другая здорово помогают :D )
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Поздравляю с приобретением "Шайтан" коробочки, очень нужная штука, как для любителя, так и для профессионала. :good:
Но, к сожалению не все могут различить разницу между TN и PVA матрицами, а тем более между PVA и ISP, к тому же откалиброван он да или нет? Пытаются различить только по углам обзора тип матрицы.
Разница ощутима, на своём опыте убедился при переходе с ISP на TN матрицу. :shock:
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Да вы сказки то не рассказывайте, любой человек различит TN и IPS. Не надо иметь каких то там особых глаз.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Toddy

Не за что :) Но эти деньги жалеть не нужно, вложение в своё спокойствие, темболее что калибровка нужна постоянно, раз в месяц хотябы, характеристики монитора меняются из-за проседки ламп, и у каждого монитора есть своя выроботка часов. Поэтому прибор стоит своих денег.

AVK74

Причин может быть много, возможно что просто хотите нормальную цветопередачу, а возможно что работаете в этой сфере, фотографы, и т.п., что касается допечатной процедуры это уже полиграфисты, где калибрируются принтеры, и цветовые профили монитора с принтером. Сам же я полиграфист в том числе, и прибор жизненно необходим, темболее с переходом на IPS матрицу.

Четланин

Спасибо, сам не нарадоюсь :) Есть также и PLS от самсунга с более низкой контрастностью, MVA/PVA тоже хороша, в особенности черный, но не забываем про пропадания теней, но это уже больше к фотографам/обработчикам, в общем по вкусу найдется каждому своё. Что касается TN согласен с AVK74, сразу видно, но MVA/PVA/PLS бывает трудно различить от IPS, это дейсвительно так :) Перешли с IPS на TN? :eek:

kji99

Adobe Gamma - улыбнуло :)))
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Да вы сказки то не рассказывайте, любой человек различит TN и IPS. Не надо иметь каких то там особых глаз.
Что это Вас так моё сообщение разозлило. Ну чуть приврал с каждым бывает. :oops: I'm sorry.

Я не так выразился, приходиться иногда переходить на TN, так у меня дома IPS.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Четланин

Да, переход на TN всегда напрягает, жаль конечно, именно TN довели до идеала, но к сожалению минусов больше чем плюсов, надеюсь что IPS также доведут полностью до ума.
 
kji99

kji99

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Москва
kji99 Adobe Gamma - улыбнуло ))
Да, коллега :friends: , но еще смешнее, что подавляющее число пользователей про эту Adobe Gamma даже не слышали! :unknown:
Я пользую Eye-One Pro , домой такой, конечно не купишь, но ВЕЩЬ! :good: Особенно при печати неоригинальными чернилами на неоригинальной же бумаге. :good:Но здесь я получаю конечный результат - отпечаток.
Поэтому я и писал, что человеку, не занимающемуся извлечением денег из процесса допечатки или если это не его дорогостоящее хобби подобный девайс будет бесполезен. Ну откалибрует он IPS или LCD моник, обработает в комнате с затемненными окнами и специально подобранными светильниками сотню фото и пошлет их приятелю. А тот их станет разглядывать на игровой TN-матрице с температурой 10000К при солнечном свете и удивлятся "накуя стока денех" товарищ отвалил за бесполезную хренотень :crazy:
А вообще-то если есть деньги и понимание процесса - несомненно, надо брать ! :beer:
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
kji99

Cогласен :good: По поводу Eye-One Pro завидую белой завистью :)
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Live

Similar threads




Вверх
Live