• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как не попасть на развод на $ при оплате доставки

bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
прелюдия
Пытался создать в форуме eBay help, но прав не хватило (а может и правильно, здесь может и лучше еще).

интерлюдия (для чего все это):
Речь вот о чем. Зачастую вижу новые топики людей, которых проды разводят на дополнительные деньги при доставке (за трек например), либо на саму доставку (вместо приорити приезжает 1ст класс). Во избежание этого привожу наиболее простой способ исключения данных проблем из личного опыта, но сразу с оговоркой: новичкам я бы все-таки рекомендовал делать это до (!) покупки, а не в процессе. Я почти наверняка уверен, что в любом случае получу свои деньги (частичный рефунд, например, если доставка окажется 1ст класс вместо приорити и т.п.).

суть
После детального анализа продавца (не топ, не павер, на ибее год, всего 66 фидов, но 100% рейтинг, на форуме ни разу не упоминался) покупаю вчера очередной лот общей стоимостью $88,22 USD. Доставка в листинге указана приорити. В комментариях к платежу в ПП пишу:
Dear Seller, please share me the priority mail tracking number. Going to buy more as soon I get this knife. Thanks, Pavel
На что получаю просто замечательный ответ:
Dear *****,

If you need a tracking number, please add an additional $10.00. With this service you should receive your item in 3-5 days as opposed to 7-10 days with current service (and no tracking number). Thanks!
и тут же следом еще одно письмо от него (разница в 5 минут):
Dear *****,

You can send the $10.00 for shipping to Paypal address *****@gmail.com. We appreciate you shopping with us!
Как вам такое? Мало того, что за дополнительные 10 баксов будет трек, так еще и посылка быстрее доедет. И с текущим способом доставки трека-то нет. Опа. 1й класс мне не нужен (в посылке нож - хотелось бы наглядно видеть прохождение таможни. Нож не ХО, но тем не менее и не перочинный). И еще, дополнительно 10 баксов тупо через send money слать есть желание? В общем, пишем новое письмо проду, но без наездов - все в рамках корпоративной этики (наезжать советовать не буду - мы все ж культурные, деловые люди, не так ли?):
Dear *****,

Doesn't priority have tracking number itself? I trust you and your services but also I dont like to pay about $40 for 1st class delivery (it's cheap and takes really long time) and your listing said: "priority mail". And thank you for fast response.
ответ прода:
Dear *****,

Yes, Priority Mail is how I usually ship and most people in Europe receive their items in 3-5 days (usually 3). But it is not as guaranteed as Express Mail which is the one that is $10.00 more. I have never, EVER had a problem with Priority Mail in the past, but I thought you were talking about using Express Mail (guaranteed 3 days). But if you are OK with Priority Mail, I'll just send it that way. Thanks!
Перевод, думаю, не нужен. Прод завилял, соскочил на ЕМС, хотя в первом посте и речи об этом не было (либо трек за 10 баков, либо без трека). Кроме того, в первом письме он пишет, что доплатив 10 баксов вы получите посылку за 3-5 дней вместо 7-10. В этом письме уже без доплаты срок 3-5 дней (подчеркнул в обоих случаях), кроме того, обычно все покупатели с Европы получают за 3 дня....

Ставим точки над i:
Dear *****,

yes, sure, priority mail is absolutely ok. I just asked you to share me the tracking number after you get it and you told me to add $10 for it. That's why I asked. Your words were: "If you need a tracking number, please add an additional $10.00". But priority mail has tracking number itself.
Thanks.
Добиваемся конечного результата:
Dear *****,

Sorry for the misunderstanding. Everything should run smoothly as usual. Thanks!
и еще через 4 часа приходит уведомление с ибея о том, что прод отметил доставку + приходит трек вида CQ..........US

финита
Поможет вам мой пример или нет - оценить сможете только вы сами. То, что он вам как минимум не навредит - в этом я точно уверен. Лучше заранее все выяснить (а еще лучше сделать это до покупки), чем потом разбираться с продом по факту. А проблемы из ничего могут вырасти на самом ровном месте. Пошел 1ст класс, где-то застрял... вам вроде как и частичный рефунд нужен (за разницу в стоимости доставки если платили за более дорогую), да и за саму посылку тоже (пропала/не отправил/там кирпич) и т.п. и т.д.
В ваших силах со старта исключить максимальное количество возможных будущих проблем. Так сделайте это обязательно - вы же для самих себя стараетесь в конце концов. Начните с анализа самого продавца. Не стоит покупать айфоны 4Г за 120баксов и опять и т.п. и т.д. (в данном случае речь не об этом - поэму писать не будем).

Всем спасибо за внимание.

эпилог
P.S. Предвещая обсуждения и дальнейшие возможные вопросы: я еще ни разу не ставил (и надеюсь не придется) отрицательных фидов (естественно я и не покупаю "от фонаря") и никогда не шантажировал продов. Сам являюсь продавцом (большими успехами правда похвастаться только не могу - в поисках ниши, да и времени не хватает) и мне знакомы "их" нюансы. Хотя на грабли несколько раз наступал и порой, весьма больно.
P.P.S. Если меня не опередят с обзором - по получению сделаю (на данный момент такого ножа в обзорах нет). Звездочки тоже открою (не свои, а имя прода).
P.P.P.S. И да, мое имя - Павел. Я не забыл спрятать за звездочками, и это не ID. Вся переписка с продом шла сугубо через ибей.
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Да, да... Покажите нам прода, а мы уж сами найдем акк, зареганный в России, купивший
вчера очередной лот общей стоимостью $88,22 USD.
ножик, который не минусовал фидами, еще и сам немного приторговывает :ROFL:
Десятиминутный перекрестный поиск по фидам выдаст ID :)
 
V

vyalkov

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Ерунду какую-то советуете. Приорити разные бывают. Бывают и без нормального трека.
Приорите - это не трек. Это СЕРВИС. Авиапочта по нашему.
До покупки просто стоит уточнить - что за упаковка будет. Если small box или flat rate envelope - то трек будет вида L*, хотя сервис будет по прежнему Priority. А RegisteredMail для таких отправлений действительно стОит дополнительные $10.5 за посылку весом до 1 кг и оценочную стоимость до $100.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
До покупки просто стоит уточнить - что за упаковка будет
Безусловно стоит. Вот только платя за доставку ножа 40 бачей хочется надеятся что это будет не flat rate small box или flat rate envelope.
 
V

vyalkov

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
До покупки просто стоит уточнить - что за упаковка будет
Безусловно стоит. Вот только платя за доставку ножа 40 бачей хочется надеятся что это будет не flat rate small box или flat rate envelope.

Дык приорити минималка $30 + $10 за хэндлинг - это не очень так уже и много.
Иногда дешевле выбирать firstclass+трек для мелочи. Получается в итоге $20-$30. Все отлично отслеживается, в т.ч. и на нашей почте. Только идет на неделю дольше. Примерно.
 
bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
ножик, который не минусовал фидами, еще и сам немного приторговывает
ребят, кто-нить может мне перевести пожалуйста что тут изложено непосильным трудом?
Десятиминутный перекрестный поиск по фидам выдаст ID :lol:
удивите меня - скиньте мне в личку мой ID прям сейчас (а ну да, через 10 минут). Кроме того, есть акки с которых пишутся обзоры, а есть те, с которых осуществляются продажи. Эт так, на всякий случай.
Приорите - это не трек. Это СЕРВИС. Авиапочта по нашему.
Круто. Только для чего вы это написали? Где я утверждаю обратное? Воспринимаю это замечание примерно так же как если бы Вы написали что-нить типа "между прочим Барак Обама президент США, а не России".
Если small box или flat rate envelope - то трек будет вида L*, хотя сервис будет по прежнему Priority. А RegisteredMail для таких отправлений действительно стОит дополнительные $10.5 за посылку весом до 1 кг и оценочную стоимость до $100.
отправлениям 1ст класс присваивается идентификатор, начинающийся на литеру "L":
LN*********US, LС*********US, LJ*********US и $10,5 действительно можно доплатить за трек, но при этом отправление так и останется первым классом, который дешевле. В случае с приорити трек номера как правило начинаются с литеры "С" и имеют вид CP*********US, CT*********US, CQ*********US, CJ*********US...

А теперь о главном, да, не все то золото, что блестит, т.е. не все виды отправлений приорити отслеживаются. Отслеживаются: Priority Mail® International, Priority Mail® International Regular/Medium Flat-Rate Boxes, не отслеживаются: Priority Mail® International Large/Small Flat-Rate Box, Priority Mail® International Small Flat-Rate Envelope.
Но возвращаемся к тому для чего написан обзор:
1. Чтобы люди платя за Приорити не получали 1ст класс.
2. Чтобы люди оплачивая regular boxes, не получали flat-rate и envelop'ы.
3. Чтобы не возникало в процессе ожидания МПО дополнительных проблем с отслеживанием и ненужных разборок (которые легко можно избежать на стадии заказа) с продом, а как следствие никакой лишней нервотрепки и 100500 новых тем на эту тему в песочнице.
Вот только платя за доставку ножа 40 бачей хочется надеятся что это будет не flat rate small box или flat rate envelope.
совершенно верно.
Иногда дешевле выбирать firstclass+трек для мелочи.
Речь не о стоимости. Речь идет о том, что оплачивая определенный сервис вы должны получать соответствующий вид услуг, а не ступенькой ниже. Кроме того, почему покупатель должен полагаться "на шару" если в листинге стоит доставка: Priority Mail Int. и все. Т.е. будет трек - хорошо, а не будет - ну и хрен с ним? Поэтому и рекомендую всем выяснять вопрос заранее. Продавец, ясный перец, сэкономит если будет такая возможность (хотя многие наоборот отправляют только с треком (как и мы все) - для пущей надежности): оплачивали приорити - ну и получите флэт рэйт/энвелоп. Все по честному? Совершенно верно. Однако как показывает моя практика почти во всех случаях можно получить полноценный сервис.
 
V

vyalkov

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
В случае с приорити трек номера как правило начинаются с литеры "С" и имеют вид CP*********US, CT*********US, CQ*********US, CJ*********US...

Вы это окуда взяли? Мелкие неотслеживаемые пакеты и бандероли как раз и имеют трек вида L*US, хотя сервис все равно - Приорити.

Еще раз. Оплачивается сервис. В данном случае - авиапочта. Какой вид трека будет - зависит от упаковки.
Оплачивая сервис - это автоматически не означает, что оплачиваете regular boxes с нормальным треком. Все честно. Это не развод продавцами глупых покупателей и не попытка сэкономить на доставке.
Упаковку подбирают под содержимое. Глупо слать зажигалку нож в большой коробке и платить за это.
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
vyalkov
Вы своими замечаниями отобьете всю охоту у топикстартера делиться своими знаниями. Статья ИМХО полезная. А рассуждения о флет рейт бокс как вид приорити - только окончательно запутают новичков.
Да, я согласен, замечание уместное. Нужно сделать поправочеку на вид отправления флет рейт и можно даже дополнить ФАК этой поправочкой. Но вот дальнейшие споры совершенно ни к чему.

Какой вид трека будет - зависит от упаковки.
А вот это полнейшиая глупость. Т.е. по вашему, если я находясь в америке принесу посылку в "средней коробке" - то я не смогу отправить ее приорити интернейшенл с треком CxxxUS? Вид трека зависит только от вида отправления. И никоим образом не от упаковки.
 
bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
vyalkov, я вам про фому, а вы мне про ерему (с). Да всем понятно, что оплачивается сервис, я не пониманию для чего вы второй раз это пишете. Я же нигде не утверждаю обратное.
Оплачивая сервис - это автоматически не означает, что оплачиваете regular boxes с нормальным треком. Все честно.
Равно как и совершенно автоматически не означает, что вы оплачиваете энвилоп/смалл бокс без трека. Давайте претензии уже по существу. Мне кажется вы невнимательно читаете мои сообщения:
оплачивали приорити - ну и получите флэт рэйт/энвелоп. Все по честному? Совершенно верно. Однако как показывает моя практика почти во всех случаях можно получить полноценный сервис.
Ну ведь одно и то же...

И последнее:
Упаковку подбирают под содержимое. Глупо слать зажигалку нож в большой коробке и платить за это.
Вот тут вы конкретно дали маху. Упаковку и правда подбирают под содержимое и действительно глупо зажигалку отправлять в коробке от плазмы. Вот только я эту зажигалку в мааалюсенькой коробушечке могу отправить и 1ст классом и приорити (как с треком, так и без), так и ЕМС, да хоть федекс. Действительно (как уже написал ув. [USER=41756]Mihailoff[/USER]) вид трека не зависит от размера коробки, вид трека, да и вообще его наличие или отсутствие зависит от вида отправления. Еще вам пример более приближенный: Мелкий пакет у нас в РФ - это не значит, что это целлофановый пакет-маечка с ручками. "Мелким пакетом" (вид отправления) чаще всего являются как раз коробки...

Первый пост и сам топик создан был лишь по одной проблеме, дописывать и дополнять его можно сколько угодно (можно вписать сюда и ЕМС и курьерские службы и включить максимально допустимые размеры коробок для каждого вида отправления и т.п.), более того я с радостью готов внести дополнения с замечаниями или дополнениями по существу. С придирками - извините.
 
V

vyalkov

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Я вам о том и толкую, что разделяйте сервис (скорость) и наличие трека (вернее, не наличие, о возможность его отслеживания в РФ, посколько даже 1st имеетт трек).

Ваши слова (цитата): "вместо приорити приезжает 1ст класс". И резюме - нас разводят проды. Неверно в корне. Приехала именно приорити, никакой это не 1ст класс.
Никто вас не разводит. Продавцы в листинге декларируют сервис (скорость). За скорость и берут деньги. И если проодавец за цену приорити дал трек вида L*US, это нормально и замечание насчет доплатить $10 НЕ следует рассматривать как попытка содрать с вас лишние деньги.

Поэтому, если на мелкие вещи объявлен метод отправки - Приорити, то, если так уж сильно нужен отслеживаемый в РФ трек, перед покупкой следует уточнить у продавца, каким видом Приорити будет отправка. И ни в коем случае не следует рассматривать "безтрековый" вид как обман со стороны продавца, что вместо Приорити он вышлет 1ст классом.

Итак, при выборе между 1ст класс и Приорити:
- если нужна только скорость - заказываем Приорити однозначно и не заморачиваемся с треком (он, может, будет, а может и нет);
- если нужна и скорость и трек - заказываем Приорити и доплачиваем, при необходимости, за трек. Если продавец отправит вам Приорити с отслеживаемым треком (отправит посылкой или сам доплатит за нормальный трек), после просьбы, как в вашем случае, - это ему просто плюс, но делать этого он НЕ обязан;
- если не сильно нужна скорость, но нужен трек - выгодней заказать 1ст класс и доплатить за трек. Это будет почти всегда дешевле, чем самый дешевый безтрековый Приорити;
- если не важна ни скорость, ни трек, но надо максимально сэкономить (например, мелочь менее $50) - берем 1ст класс и тихо сидим и ждем извещения.

Как-то так.
 
bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
Я вам о том и толкую, что разделяйте сервис (скорость) и наличие трека (вернее, не наличие, о возможность его отслеживания в РФ, посколько даже 1st имеетт трек)
Это вообще к чему?!
Ваши слова (цитата): "вместо приорити приезжает 1ст класс". И резюме - нас разводят проды. Неверно в корне.
раз пять начинал печатать ответ и стирал.... Вместо этого я вас просто по человечески попрошу: может хватить уже ерундой заниматься? Мои слова они тогда, когда не выдраны из контекста. Вы еще по 1 букве соберите из нескольких моих слов и зацитируйте их в неприличное слово, а потом пожалуйтесь модераторам, что я тут одни матюки написал.
1. Это был пример. Если вы умеете пользоваться поиском по форуме и вас это не затруднит, то легко найдете темы, где люди описывают именно такие случаи, с ними произошедшие.
2. Где резюме, что нас разводят проды?! Что за обвинения? Написали чушь про коробки, теперь пытаетесь вертеться?
 
G

gaya

Новичок
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
latvia
vyalkov
спасибо :good: совершенно неожиданно, нашла понятное для себя объяснение разниц
 
V

vyalkov

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
110
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
2. Где резюме, что нас разводят проды?! Что за обвинения? Написали чушь про коробки, теперь пытаетесь вертеться?

интерлюдия (для чего все это):
Речь вот о чем. Зачастую вижу новые топики людей, которых проды разводят на дополнительные деньги при доставке (за трек например), либо на саму доставку (вместо приорити приезжает 1ст класс).

2. ...Написали чушь про коробки, теперь пытаетесь вертеться?

...
Tracking is only available for the following mail classes:
Express Mail®
Global Express Guaranteed®
Express Mail International®
Priority Mail International®**
...
*Priority Mail International only has tracking to major cities and destinations. You cannot track a flat rate envelope or small flat rate box.
...

Priority Mail International® service is a reliable, cost-effective way to send documents and merchandise to more than 190 countries. Priority Mail International offers outstanding value and is priced lower than our competition's published rates for international shipping.
Average business day delivery of 6 to 10 days. (Average number of days may vary based upon origin and destination.)
Flat Rate options are available
...
Priority Mail International Flat Rate Envelope labels may begin with "LC" or "LJ".
...

When you’re sending valuable or irreplaceable items through the mail, protect them with Registered Mail™.
...
You can use Registered Mail with:
First-Class Mail® - Letters, envelopes, and small packages weighing 13 ounces or less.
Priority Mail® - Cost effective delivery to most locations.
...
Registered Mail™ Our most secure service, it provides the maximum security (indemnity coverage up to $25,000). Starts at $10.60.
...

Так понятней? Т.е. "трекаемость" приорити, по умолчанию, зависит именно и только от упаковки (если быть совсем точным - от ее размеров) и больше ни о чего. Для "нетрекаемой упаковки" (LS*US) можно докупить сервис RegisteredMail.

Добавлено спустя 1 час 51 секунду:

vyalkov
Т.е. по вашему, если я находясь в америке принесу посылку в "средней коробке" - то я не смогу отправить ее приорити интернейшенл с треком CxxxUS? Вид трека зависит только от вида отправления. И никоим образом не от упаковки.
Нет. Никто вас даже спрашивать не будет насчет трека. Для медиума он автоматом будет вида C*US.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

vyalkov
Вы своими замечаниями отобьете всю охоту у топикстартера делиться своими знаниями. Статья ИМХО полезная. А рассуждения о флет рейт бокс как вид приорити - только окончательно запутают новичков.

Для написания ФАКа надо определиться и разобраться с понятиями. И не путать класс отправления с упаковками, видами треков и дополнительными сервисами.

Сложность еще в том, что на ebay мы не платим напрямую за класс отправления и упаковку (regular box или др.). Мы платим за shipping and handling. А из этой стоимости не совсем очевидно, что, собственно, получим и сколько это на самом деле стОит.

Если совсем кратко.

До покупки, если что-то непонятно - уточняем у продавца и действуем по обстоятельствам.

Еси обязательно нужен отслеживаемый в РФ трек. Если уже получили от продавца трек вида L*US (т.е. продавец его купил онлайн, но еще физически не отправил посылку).
1. После получения трека (не важно какой класс отправления, 1ст или Приорити), то просим продавца дополнительно приобрести сервис RegisteredMail.
2. По обстоятельствам, на усмотрение продавца - доплачиваем. Сервис продавец может докупить непосредственно ДО физической отправки посылки, и тогда вы получите 2-ой трек вида R*US.
3. Этот трек вида R*US получается самостоятельно, онлайн, после подписки на уведомления по email на сайте USPS по ранее вам выданному треку L*US. В строке Services по обоим трекам L или R появится надпись RegisteredMail.

Если сразу получили трек вида C*US, то никаких дополнительных телодвижений не требуется. Все будет отслеживаться.

Кто покупает Express, эту муть не читает и спит спокойно (если, конечно, купил не айфон).
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
vyalkov
Ну и простыни вы ваяете! Нафиг этот флуд?
Приорите - это не трек. Это СЕРВИС. Авиапочта по нашему.
"По вашему" значит это авиапочта. А каким видом транспорта, "по вашему", доставляют отправления первого класса? Грузовыми пегасами?
И если вы уж так любите копаться в тонкостях, то пробейте на досуге трек от flat rate small box. Выдаст следующее:
Код:
Class: First-Class Mail International Service(s): International Letter
Это все-равно Первый класс. И все равно что его обернули красивой картонкой (ну, на счет красоты вопрос спорный, конечно) с надписью Приорити!
По-этому ваши пространные рассуждения о тонкостях упаковки здесь ни к чему. Не стоит мешать людям, желающим научиться защищать свои права и получать тот сервис, за который они заплатили.
Дык приорити минималка $30
Не знаю, в каком вы измерении живете, но по данным USPS в нашем она пока еще 13,95.
 
bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
Tr00tEHb, зря вы ввязались - сейчас и вам перепадет. Человек абсолютно неадекватный. Якобы я резюмировал, что проды нас разводят - ответов так и не привел (привел цитату со старта топика, что не есть резюме (вывод) это раз, во вторых это взято с форума - и тем таких куча - пусть ищет. Я умываю руки - ему бесполезно что-либо говорить. Этот человек способен взять футбольные правила и сказать, что это полное фуфло, т.к. в мяч еще играют и руками и привести ссылки на правила волейбола и баскетбола. Пусть лучше троллит сам с собой. Ха теперь он еще и советует до покупки с продом пообщаться.. а ну да, я же наоборот советовал как же...
Для написания ФАКа надо определиться и разобраться с понятиями. И не путать класс отправления с упаковками, видами треков и дополнительными сервисами.
уважаемый тролль, а вот за это спасибо - хоть посмеялся..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live