• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как наказать продавца?

  • Автор темы Кирхугель
  • Дата начала
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Ситуация:
Выиграл аукцион. Страны доставки были продавцом указаны как varies. При этом точно определена сумма была только по доставке в США. Доставка в США 100 долларов.
Отправляю продавцу запрос на доставку в мою страну.
От продавца приходит запрос об отмене сделки ввиду поломки товара. Статус запроса на ибэй "без видимых причин".
Все это происходит в течение нескольких минут после выигранного мной аукциона.
Я отклоняю запрос об отмене сделки и, предполагая, что продавца не устроила конечная цена продажи пишу, что могу рассмотреть его предложения по отправке мне товара на его условиях. Т.е. он может таки получить ту цену, которая его устроит. Более того, я ставил в аукционе максимальную ставку в два раза выше выигранной, а в описании товара продавец заранее писал, что его бы устроила эта сумма.
В итоге я получаю сумму доставки в мою страну 7 500 долларов. Эта сумма многократно превышает любую рыночную стоимость самого товара. т.е. продавец явно начинает "хамить".
Я вежливо благодарю продавца за найденную возможность выслать мне товар, но сетую, что доставка в мою страну выходит несколько дороговато, а потому мне проще получить товар в США.
Напомню, что доставка по США изначально в описании товара оценена 100 долларов, что исходя из суммы сделки и желания приобрести данный товар меня устроило бы.
Адрес в США я тоже могу вбить.
Но гложат меня сомнения...
В принципе я могу оплатить товар с доставкой в США и перепоручить полную доставку своим доверенным лицам, но также и понятно, что продавец тупо не хочет завершать сделку по неустраивающей его цене, а потому может еще доставить массу сюрпризов.
Статус у продавца положительный на сто процентов, хотя продажи только перевалили за десяток.
Цена вопроса порядка 1 500 долларов. Изымать эту сумму (т.е. оплатить довар с доставкой по США) по принципиальным соображениям, чтоб в долгосрочной перспективе иметь неявный результат?
Смысл? Я очень сомневаюсь в этом продавце после того как он вывесил такую оскорбительную сумму на мои предложения о компромиссном решении.
А вопрос такой...
Как можно наказать продавца? Есть ли возможность до оплаты мной товара связаться с арбитражем ибэй и высказать мои сомнения в порядочности продавца описав побробно причины возникновения этих опасений? Или нужно оплатить сначала? Но для меня эта сделка уже выглядит рискованной... не верю я этому продавцу.
Что лучше всего сделать в моей ситуации?
 
steker777

steker777

Продвинутый
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
536
Баллы
401
Местоположение
Pikalevo
Лучше не связывайтесь. Советую. Так как рейтинг у продавца маленький - кинуть может. Если ещё не оплатили, то запросите у продавца отмену, покупайте серьёзные вещи у серьёзных продавцов. Можете продавцу негатив влепить за страйк.
 
DesmondAgnatao

DesmondAgnatao

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
227
Баллы
0
Да, отмените и успокойтесь. Зачем лишняя нервотрепка?
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Кирхугель, а за что наказывать прода?! Сначала он вам пишет, что товар поломан и предлагает отклонить сделку. Вы ему отказываете по известным только вам причинам, и мало того, вы залезаете в "бутылку" и говорите проду, что согласны на любую цену, которая его устроит. И тут он вам выставляет те самые 7.500 долларов, которые его устроят. А что вы? Вы начинаете давить на жалость или на бедность. Мало того, что вы по-любовно не захотели растаться, так вы заверели прода, что сможете оплатить ту сумму, которая его устроит и он выставит вам. А теперь у вас проснулось желание наказать человека, который с самого начала хотел рассторгнуть с вами сделку, но, именно, вы ему отказали в этом. Тот, кто отказывает другим, в скором времни начинает отказывать себе.
 
H

Higem

Начинающий
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 763
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
steker777, а Вы б лучше глупостей не писали.
 
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Вообще в правилах продаж на ибэй есть пункт, что продавец может снять товар с аукциона по причине поломки. т.е. он имел такую возможность. Аукцион длился несколько дней. В торгах активно ставили ставки до последнего момента несколько покупатедей. Единственный нюанс снять товар с аукциона продавец должен незамедлительно как только появляется причина.
Снял ли продавец товар с аукциона? НЕТ! Он следил за ставками и сообщил о якобы поломке сразу после окончания торгов.
Я не жаловался на бедность, но оплата доставки товара весом в два килогамма из США стоимостью в 7 500 USD однозначно вынудила меня бы жаловаться уже на голову.
 
H

Higem

Начинающий
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 763
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Кирхугель, при наличии ставок снять с аукциона товар, если до конца менее 12 часов, уже нельзя.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Отправляю продавцу запрос на доставку в мою страну. От продавца приходит запрос об отмене сделки ввиду поломки товара. Статус запроса на ибэй "без видимых причин". Все это происходит в течение нескольких минут после выигранного мной аукциона.
Вот, вот где "собака закопана"!!! Вас не посещала та мысль, что если не указанна доставка в Вашу страну, то спрашивать о цене (да и о возможности в принципе.....) следует ДО покупки!!! Это требование однозначно, категорично, и не имеет исключений!!! При его невыполнении и возникают в дальнейшем такие темы.
 
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Во-первых. Отмена аукциона на товар за 12 часов до окончания торгов касается только того, что продавец при этом ничего не тяряет. Речь не идет о невозможности этой отмены, а только о том, что эта отмена (в указанный срок) не несет для продавца никаких последствий.
Во-вторых. У продавца есть возможность подстарховки в случае недостаточной цены за товар. Т.е. он может выставить минимальный предел и если сумма не достигает этого предела, то сделка автоматически и на вполне законном основании признается недействительной.
В-третьих. У продавца есть возможность заранее исключить некоторые страны (списком) и ограничить участие в аукционе покупателей из этих стран.

Ни одна из вышеперечисленных мер не была препринята.
И не забывайте о главном.
Я мог и оплатить товар сразу. И доставка может быть и в США, где у меня есть возможность получить товар.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Ни одна из вышеперечисленных мер не была препринята.
Ни по одной из перечисленных мер у продавцов нет обязанностей - только возможности.
И доставка может быть и в США, где у меня есть возможность получить товар.
Продавец имеет право не отправлять товар на адрес, отличающийся от адреса регистрации покупателя ( об этом то-же надо спрашивать ЗАРАНЕЕ)
 
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
А разве покупатель не может иметь несколько адресов? Я вот как раз планирую вписать один адрес UK и один USA (доверенные лица). И как раз для того, чтобы покупать без ограничений.
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Во-первых. Отмена аукциона на товар за 12 часов до окончания торгов касается только того,
90% ставок появляется в последние 15 минут до окоончания аукциона. Прод не должен следить кто-что-чего и откуда поставил ему ставку. Если ставку поставили, то согласны с правилами аукциона и, в частности, со всеми внутренними описаниями лота.
В-третьих. У продавца есть возможность заранее исключить некоторые страны (списком) и ограничить участие в аукционе покупателей из этих стран.
прод сделал так, как посчитал лучшим для себя. Одно то, что нет страны в списке отправлений, должно насторожить на не совсем позитивный результат при "немом свидетеле".
Во-вторых. У продавца есть возможность подстарховки в случае недостаточной цены за товар.
большинство продов как хотят, так и выставляют сввои лоты. И почему вы решили, что прода не устроила цена?! Его не устроила страна отправления.
 
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Решил так поскольку в описании товара продавец написал за какую сумму был куплен товар и сколько он хотел бы получить с учетом потерь. Сумма которую он хотел бы получить на 30 % ниже той суммы, которую он указал, как оплаченную им при приобретении. В конечном итоге я выиграл аукцион в 50 % от той суммы, которую бы хотел получить продавец даже с учетом потерь. напомню. что свой максимум я как раз определили той суммой которую хотел бы получить продавец. Но так уж получилось... не виноват. что выиграл с меньшей суммой.
При запросе стоимости доставки я указал федекс, как возможного курьера. Мне уже доставляли грузы и более 30 кг, и гораздо большей стоимостью федексом с ибэй. Никаких проблем не было.
Хочу еще раз напомнить, что ограничить количество стран доставки не составляет для продавца никакого труда, а участие покупателей из этих стран исключается автоматически самой системой.
Я уже покупал товары с последующим запросом цен у продавцов и никогда не было никаких вопросов. Также я имею возможность завершить сделку, т.е. оплатить 100 долларов до доставки в США.
У меня другая проблема... я перестал доверять продавцу и не вер,. что она будет завершена с его стороны без сюрпризов.
Поэтому мне хотелось бы решить вопрос о закрытии сделки не вкладывая в это деньги и обосновать свое желание именно недоверием к продавцу, который мечется то в одну, то в другую сторону. То у него товар сломан, то у него товар вдруг есть, но доставка стоит как запуск шаттла с Канаверел, с орбитальным облетом вокруг Меркурия и с последующим приземлением в Семипалатинске.
 
DesmondAgnatao

DesmondAgnatao

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
227
Баллы
0
А что за товар, если не большой секрет?
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
А разве покупатель не может иметь несколько адресов?
Иметь может, НО:
Продавец имеет право не отправлять товар на адрес, отличающийся от адреса регистрации покупателя ( об этом то-же надо спрашивать ЗАРАНЕЕ)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Вообще в правилах продаж на ибэй есть пункт, что продавец может снять товар с аукциона по причине поломки. т.е. он имел такую возможность. Аукцион длился несколько дней. В торгах активно ставили ставки до последнего момента несколько покупатедей. Единственный нюанс снять товар с аукциона продавец должен незамедлительно как только появляется причина.
Все время торгов лот стоял на полочке и был в целости и сохранности. И вот на радостях, что торги закончились, продавец станцевал ждигу и задел ногой лот. Лот сломался. Продавец сразу же об этом сообщил. Что не так?



хотелось бы решить вопрос о закрытии сделки не вкладывая в это деньги и обосновать свое желание именно недоверием к продавцу
Нужно просто согласиться на предложение продавца и отменить сделку. Ваш КО

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
А что за товар, если не большой секрет?
Почему секрет? Айфон:)
 
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Меня не интересуют айфоны, ноуотбуки и т.п. ширпотреб в принципе. Тем более через ибэй. Считаю, что ибэй хорош для покупки уникальных товаров. Вот уникальные товары, т.е. те что купить иначе кроме как там нельзя меня интересуют.
Товар который я покупал относится к спортивным и применяется в экстремальных видах спорта. Это рама горного велика, если кому интересно. Для профессионального использования под сереьезными нагрузками. Крайне недешевая и редкая. Было сделано 20 ставок. Ставки делали несколько человек. Сломать ее очень сложно.... ну разве если проехать по ней на танке. Описание было как новая в коробке.
Сломать уронив... ну разве с высоты небоскреба.

Только, что пришло письмо с ибэй меня опять поздравили и просят оплатить товар с учетом доставки 7 500 USD. Правда за итоговую сумму можно купить как минимум три таких...
Кому нужно писать из администрации, что эта цена похожа на вымогательство?
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Кирхугель, а можно взглянуть на то, как вы и не только вы делали свои ставки?
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
К

Кирхугель

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Всего участвовало в аукционе девять человек. Аукцион длился неделю. Ставок было сделано 21. Стартовая цена была в 100 USD. Моя ставка была 21-й и выигрышной. Ставил увеличением максимума за 5 секунд до окончания аукциона. Всего ставил два раза. Первую мою ставку перебил автобидер. Я перебил своим автобидером последнюю ставку на 25 долларов. Активно ставили в последний день. Шаг 25 долларов.

Bidders: s.gif 9Bids: s.gif 21Time Ended: s.gif Mar-10-12 13:22:45 PSTDuration: s.gif 7 days

Добавлено спустя 3 мин. 37 сек.
Надо просто написать продавцу и попросить прислать форму отмены сделки повторно.

Думаю, что так и сделаю...Это возможно? Т.е. повторная заявка от продавца? Сам я подать на отмену не могу. Просто я еще ни разу не конфликтовал с продавцами и никому не ставил негатива. В общем даже, когда посылки шли месяцами ждал и не паниковал. У меня вообщее оплата сразу идет после покупки. Рейтинг покупок выше чем у продавца, кстати...первый раз такой продавец попался.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live