• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Грелка каталитическая

Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
а как потушить это устройство? или нужно ждать пока выработает топливо?

и действительно интересно знать каков ресурс устройства без замен частей?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Скажите,никто не имел дела с такой грелкой:

кажется более перспективной, но в описании не сказано про платиновое или какое ещё покрытие, что настораживает...
судя по описанию тепло держит гораздо дольше 25-30 часов, но опять таки ресурс не указан и сменных частей вроде нет, горелка встроена намертво и замене не подлежит...
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Скажите,никто не имел дела с такой грелкой:
А что не поняттно? Принцип действия такой же как у вышеописанных,
только еще благодаря двух ААА батарейкам раскаляющаяся спираль приводит в действие грелку.
а как потушить это устройство? или нужно ждать пока выработает топливо?
Или прекратить доступ воздуха. Так как принцип работы грелки не что инное , как окисление паров бензина в присутствии католизатора.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
А что не поняттно? Принцип действия такой же как у вышеописанных,
только еще благодаря двух ААА батарейкам раскаляющаяся спираль приводит в действие грелку.


вопрос не по принципу действия (батарейки, думаю, не так принципиально, хотя в описании сказано, что именно из-за этого горелка не заменяемая), а в качестве исполнения и ресурсе...
 
K

kau4uk

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
272
Баллы
219
Местоположение
Республика Коми
Ссылку нашел на http://talks.guns.ru/forummessage/21/268310-6.html.
Так там упоминается возможность тушения грелки.
Метод прекращения доступа воздуха выглядит вполне возможным.
Правда не пойму как его прекратить
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Тема грелок, как и микрохолодильников очень интересовала, поэтому могу поделиться кое-каким опытом.
Отечественные каталитические грелки продаются в охотничьих магазинах обычно по цене 200р за самую простую (старт от спички) так и в пределах 700р при старте от встроенного элекронагреваеля/зажигалки и контроля температуры. Как уже было сказано принцип действия тут беспламенное окисление паров топлива на не расходуемом катализаторе. Полная заправка (40 миллилитров) самого дорогого очищенного бензина даст порядка 5-6 часов комфортного тепла. А всего 20 мл более дешевого немного попахивающего для тех же зажигалок выдаст аж 8 часов :D. "Выключаются" такие грелки обычно охлаждением без чехла или снятием верхнего металлического кожуха, либо лишая кислорода, что несколько дольше.
Температура окисления паров доходит до 200 гр. Цельсия, корпусу достается всего ~ 84 градуса. Это очень много для рук, поэтому устройство комплектуется холщовым мешочком с завязками, которые вечно развязывающийся. Грелка как не странно боится... холода :roll:, но вполне сносно работает без постоянного доступа кислорода. Мои эксперименты показали, что для работы вполне хватает ~5% содержание О2 в воздухе кармана. На человечьем - это вынимать "подышать" примерно раз в пол часа. Так же к минусам относится "тяжелый старт" и неудобство эксплуатации в закрытых помещениях. Характерный запах продуктов окисления плюсом тоже не назовешь.
Всего этого лишены грелки на электротяге. Перепробовав штук 5-6 остановился на Sanyo Eneloop kairo. Они бывают 2-х видов мощностей и 3-х расцветок (даже розовый :wink: ).
Сама грелка - это небольшая, помещающаяся в ладони гладкая "галька", питающаяся от встроенного Li-ion аккумулятора. Приборчик имеет 3 степени нагрева. Максимально возможная температура 45 гр. Цельсия. Приборчик честно отрабатывает 5 часов.
Минусы - все же слабая мощность. Нагревательная поверхность только одна и греет только она. Соответственно, в перчатках греется только ладонь. С варежками пользоваться сподручнее. Для перчаток приходится сжимать ладонь в кулак.
Так же существует масса всяких электрогаджетов-перчаток/рукавиц, работающих от USB. Опробовал при помощи автономных аккумуляторов-зарядок для телефонов. Толку маловато.
Отдельно можно отметить перчаткина электротяге, сконструированные для сохранения тепла рук. Те, что были у меня очень удобны, изящны, но дороги.
Ну и на последок - тяжелая артилерия :). Если нужно согреть что-то более весомое, чем ладони, например, тело, то тут поможет автономная аккумуляторная грелка. У меня есть фирмы Beurer. Очень солидная штука. Из 3-х режимов нагрева вполне достаточно использовать только 2, иначе можно получить перегрев.
img6177r.jpg
Часть моего "электрозверинца" :).
Kairo, каталитические грелки и Beurer
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
а как потушить это устройство? или нужно ждать пока выработает топливо?
Из предыдущего (#40) поста ? Там же есть картинка, на которой показан "выключатель" - блокировка подачи топлива.
и действительно интересно знать каков ресурс устройства без замен частей?
Зависит от материала катализатора (в этой могут и что-то по-дороже применить, палладий подешевел относительно), но и от топлива тоже зависит. Если много посторонней дряни - сдохнет быстрее...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Из предыдущего (#40) поста ? Там же есть картинка, на которой показан "выключатель" - блокировка подачи топлива.


я не про эту грелку спрашивал, а про предыдущие...

мне не понравилось, что в описании грелки (дорогой) красиво расписано как пользоваться, с картинками и сравнениями, но не сказано где произведена и из каких материалов изготовлена (вроде не сказано)...
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Кстати, самодельную грелку можно сделать дома. В молодости баловался химией и делал такую:
Соль+медный купорос+алюминий/цинк - очень сильный нагрев вплоть до 100 гр. цельсия.
 
Люстэн

Люстэн

Продвинутый
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
238
Баллы
413
Местоположение
RU Севастополь, EX Иркутянин
шо, Пермь уже сдали китайцам? :lol:
Дайте ссылку на производителя, специально съезжу, куплю, затестю, не верицца мне что у нас это могут производить.
ЗЫ: Я Пермский если что :D
Внимательно разглядывая фотки мы видим:

На КИТАЙСКОЙ грелке каталитическая сетка из стекловолокна иль чегото подобного

На Российской - из металла. <= Жить будет НЕСРАВНИМО ДОЛЬШЕ

Раз в десять точно.

Лучше российскую за 20$, чем китайскую X 10 за 8$ Х 10

У меня китайская за пол года стала несколько слабее кочегарить - сетка забилась. А российскую ябы взял, тока в МСК никого нет из знакомых, чтоб её мне сюда кинулипочтой.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
У нас в городе продаются очень недорого, щас за цену сказать не могу, надо глянуть, но точно <20$. Если интересно - стучите, организуем :D.
 
Люстэн

Люстэн

Продвинутый
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
238
Баллы
413
Местоположение
RU Севастополь, EX Иркутянин
Глянуть надо на СЕТКУ. Если стекловата - китайское гамно.

Нормальный катализатор должен быть из металла, а не пропиткой.

Его можно потом в муфеле отжечь и восстановить после сильного засорения.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
Вот фотка одной из моих грелок, отработала больше 2х лет. Куплена в магазине города :no:.
katalizator.jpg
 
Люстэн

Люстэн

Продвинутый
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
238
Баллы
413
Местоположение
RU Севастополь, EX Иркутянин
Это клёвая - правильная грелка.

Кетайцы такоенеделают.

Тож такую хочу.

Почём они ? Мне кстати достаточно сетки самой, грелка необязательна.

Ибо собсно сетка - иесть грелка.
 
B

BarnyBe

Начинающий
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
443
Баллы
16
Местоположение
Россия, ЦФО
По чем щас незнаю, ибо на дворе ночь :no:. Могу вечером заглянуть в магазин. Думаю не дороже 10-15$ + доставка. Тут кстати может быть проблемс. Вы из Севастополя? Я готов помочь, но боюсь стоимость посылки будет соизмерима со стоимостью новой грелки.
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Пара рецептов от промокше-озябшего туриста(идеально иметь парочку грелок):

1. Оборачиваем мокрыми носками грелку и кидаем в клапан рюкзака(если передвигаемся) или тамбур палатки(если в лагере). Пара-тройка часов и носки тепленькие и сухие !
2. Просто кладем по грелке в каждый ботинок на ночь и выставляем в тамбур. Утром получаем восхитительно сухие и теплые ботинки.
3. Все ингридиенты двух первых рецептов можно смешать в один :
Оборачиваем мокрыми носками грелку, кладем в ботинок- утром восхитительные ботиночки с носками !
Примечания: главное не переусердствовать с оборачиванием и оставить минимальный приток воздуха.
 
R

rutin1984

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Уфа
У меня есть пару грелок, которые работают от пару ложек воды. В них наливаешь встряхиваешь, они начинают греть. В летнем спальнике один раз спал при минусовой температуре, одну грелку под пояницу, одну в ноги и не замерз. В принципе думаю, с каталитическими тоже также можно поступить.
 
A

Adek_OFF

Начинающий
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
82
Баллы
9
Местоположение
Петрозаводск
А что находится под сеточкой горелки (в католизаторе)? Xотел заказать, но вспомнил что где-то такая есть. Нашел. В основной ёмкости - вата. А вот под сеточкой пусто.....
Горелке лет 20...
 
Люстэн

Люстэн

Продвинутый
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
238
Баллы
413
Местоположение
RU Севастополь, EX Иркутянин
По чем щас незнаю, ибо на дворе ночь :). Могу вечером заглянуть в магазин
Заглянул ? Почём они и самое интересное - где их делают ? Наупаковке написано должнобыть.

Вобщем неплохая тема для слива на Ибэе. Хотя и не особо чтобы распространённая - налюбителя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live