• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Платиновый катализатор беспламенного горения

An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Любопытно поэксперементировать с вашим изделием.
Форма вашего катализатора, чтобы встроить в корпус катализатора ГК-1 может быть?
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
катализатор не выгорает в струе водорода
а пишут , что:
такие устройства имеют достаточно ограниченный эксплуатационный период – около 2500 часов. Дело в том, что в процессе использования катализатор постепенно выгорает и через определенное время его необходимо менять.
если ваш катализатор не выгорает, то можно будет потестит его поведение с газом и попробовать собрать пару обогревателей.
 
A

Alexey_B

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
19
Баллы
6
а пишут , что:

если ваш катализатор не выгорает, то можно будет потестит его поведение с газом и попробовать собрать пару обогревателей.
...я извиняюсь, на работе завал, поэтому не писал.
а в прошлый раз у меня выгорал скорее сам асбест - температура не шуточная, при работе на водороде.

а сейчас пока все это тестовые образцы - и мы будем с ними по-всякому экспериментировать.
да и асбест не лучший носитель - просто другого пока нет. теперь заново надо будет искать/подбирать.
..попробовал вату из одеяла для двигателя - а там волокна слишком тонкие и сама она очень плотная, К. получается из нее очень ломкий и такой плотный, что топливо-воздушная смесь через него практически не проходит.

буду я пока делать фотки/видео работы К. и подготавливать образцы к отправке....
 
A

Alexey_B

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
19
Баллы
6
вот фотки: опытный, наспех сделанный образец грелки;
и сам катализатор - платинированный асбест.
 

Вложения

  • grelka.jpg
    grelka.jpg
    662.1 КБ · Просмотры: 65
  • katalizator.jpg
    katalizator.jpg
    322.2 КБ · Просмотры: 68
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
дык, асбест то, рассыпчатый. как же его удержать в корпусе катализатора?
 
A

Alexey_B

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
19
Баллы
6
дык, асбест то, рассыпчатый. как же его удержать в корпусе катализатора?
я делал двумя способами: 1 - после нанесения покрытия, он не совсем рассыпчатый, а как бы в гранулах - эти гранулы просто насыпал в сеточку. не слишком эффективно получается..

2 - гранулы эти растирал, получая уже рассыпчатый асбест и его смешивал с распушенным стекловолокном (пришлю его вместе с асбестом). получается получше.

и еще раз повторюсь - асбест не лучшее решение, но ничего другого пока нет. а поэкспериментировать, считаю, будет весьма полезно. а там дальше что-нибудь подберем. хорошо будет если вы тоже что-нибудь предложите =)

а сейчас надо будет решить что-нибудь с пересылкой. (ну это уже в лс или на почту)
 
A

Alexey_B

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2020
Сообщения
19
Баллы
6
ну так мы будем что-нибудь делать с асбестом? предлагаю вам не зацикливаться на вашей грелке (ГК-1), а попробовать сконструировать какие-нибудь устройства из подручных средств, в чисто экспериментально-познавательных целях, а так же поиграться с самим катализатором - посмешивать его, например, в разных пропорциях со стекловолокном, попробовать его в разных степенях измельчения, поэкспериментировать с различными видами топлива. в общем использовать его пока больше как игрушку и вполне может быть, что найдется в этом процессе какая-нибудь интересная идея. а так же будет интересен приобретенный опыт.. к тому же я не прошу за него каких-либо денег, а в качестве оплаты буду принимать отчеты о проделанных опытах =))) я сам планирую более плотно заняться экспериментами и поиском более подходящих носителей, вот только работа мне пока не позволяет этого делать в той мере, как того бы хотелось.
...если вам это будет интересно, давайте подумаем о пересылке.

---===МОЖЕТ ЕЩЕ ЕСТЬ ТУТ КТО-НИБУДЬ, КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО?===---
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ну так мы будем что-нибудь делать с асбестом?
глина, базальт, вормикурит, минерит (фиброцемент), .. и их смеси. огнеупорные листовые материалы продаются в магазинах , где печи и иже с ними.
 
C

CTABP

Новичок
Регистрация
9 Янв 2023
Сообщения
1
Баллы
1
Местоположение
Россия
@Alexey_B, Добрый день , тема давно не обновлялась но может ответите, есть интерес и есть прототип грелки нужен катализатор.
 
P

Putehod

Новичок
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1
Баллы
1
Местоположение
Leningrad
@Alexey_B, Мне тоже интересно: есть потребность протапливать салон автомобиля без включения двигателя. Для этого горелку планирую укомплектовать во-первых вытяжной трубой, устанавливаемой в форточку, во-вторых, если это будет целесообразно, дополнить конструкцию теплообменником и небольшим радиатором, что бы снимать дополнительное тепло, благо выхлоп каталитической горелки не содержит сажи а значит вытяжная труба по определению не может забиваться из-за низкой температуры отходящих газов.
 
Live



Вверх
Live