• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Формирование посылки и отправка iPhone в РФ через посредника. Некоторые нюансы

AIF

AIF

Новичок
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
3
Местоположение
Россия
Доброго времени суток, яблочники-покупатели!

Недавно приобрёл через посредника [EbayToday] новый iPhonehttp://www.ebay.com/itm/221193513719 ; к лоту по пути прилагался стилус, чехол и защитная пленка. Сейчас товар на складе и его необходимо отправить. Ознакомившись с основами https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/51387-faq-покупаем-iphone-в-usa/ , всё же остались некоторые вопросы, - может быть и не принципиальные, но всё-таки хотелось бы их прояснить.

1) Как думаете, лучше не поручать заполнение таможенной декларации посреднику, а заполнить самому? Мне почему-то кажется так надежнее, хотя с другой стороны, у посредника в этом все-таки значительный практический опыт

2) Если исходить из соображений безопасности, лучше отправить iPhone в сборной посылке (в моем случае - это кроссовки и защитные щитки для голени) или в отдельной посылке?

3) Если в купленный лот вместе с самим телефоном входят и другие предметы (в данном случае - стилус, чехол и пленка), то их надо будет указывать в таможенной декларации по отдельности по примерной стоимости? А стоимость телефона в деклрации тогда будет указываться, следовательно, и страховаться равной стоимости лота?

4) ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! Как лучше обозначить iPhone в декларации? Выше упомянутый тред предлагает вариант:
; слышал мнение, что лучше указывать Used Phone, также где-то видел вариант
,
и т.д. Насколько я понял из FAQ, указание IMEI очень желательно не только с точки зрения безопасности (вроде как может отпугнуть злоумышленников от кражи), но и обязательно для страховки. Поделитесь, пожалуйста, как Вы обозначали iPhone в декларации?

5) Наконец, есть ли какие-то важные, но малоизвестные моменты при отправке в Россию. Не знаю точно, что это может быть, ну например, надо ли что-то написать на самой посылке, заказать у посредника дополнительную упаковку для купленного телефона (или множества товаров, среди которых будет и iPhone, если предпочтительней сборная посылка)? На EbayToday при формировании посылки к отправке можно также оставлять свои комментарии и предпочтения по поводу материала и способа упаковки. Есть ли у вас какие-либо проверенные способы и идеи?

К слову, работники посредника не дали внятных однозначных ответов ни на один из выше упомянутых вопросов. В основном высказывали только очевидные вещи, мол, "обязательно страхуйте отправляемый телефон" или "не используйте First-Class Mail Int., - она не отслеживается по России".

Надеюсь, на вашу помощь. Буду рад услышать любые сведения и примеры из личных ситуаций.
 
davydovvv

davydovvv

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
2 855
Баллы
161
Местоположение
Пермь
AIF,
1 - сам
2 - лучше сборной
3 - пофигу, напиши акссесуары
4 - пофигу (напиши юзед целл фоун, или юзед электроникс, можешь написать можешь написать партс фо целл фоун - лсд скреен, придумай сам чонить)
5 - отправить приорити
 
S

siemens007

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
867
Баллы
0
Укащывайте точно что едет, а то страховки не видать

Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
Непонятно зачем люди возят новые... Тут на 500р дороже...
 
dt4

dt4

Продвинутый
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
192
Баллы
203
Местоположение
йошкар-ола
4 - пофигу (напиши юзед целл фоун, или юзед электроникс, можешь написать можешь написать партс фо целл фоун - лсд скреен, придумай сам чонить)
Наши труженики почты их как собаки чувствуют,но некоторые всё-же доходят до получателя, может их дустом намазывать?
 
Badasschick

Badasschick

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
556
Баллы
0
Местоположение
с Маcкеевки
а с посредниками не дороже выходит, чем на прямую? как будете страховку возвращать, если что случится с вложением?
 
davydovvv

davydovvv

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
2 855
Баллы
161
Местоположение
Пермь
Badasschick, 500р на телефон доставка выходит. страховку - никак, эти затраты уже учтены в прибыли.
 
Badasschick

Badasschick

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
556
Баллы
0
Местоположение
с Маcкеевки
дневная прибыль? :russianru:
 
MEG4TRON

MEG4TRON

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
декларируйте как айфон и вписывайте имай.
 
AIF

AIF

Новичок
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
3
Местоположение
Россия
davydovvv, спасибо за ответы!

Не могли бы Вы объяснить почему именно так?
5 - отправить приорити
Я, конечно, много плохого слышал про EMS. Особенно порадовал чей-то слоган на форуме: "EMS - воровать наша профессия!", но судя по самому способу доставки (нет курьера и все такое) и расценкам разве не выходит, что Priority Airmail ещё менее безопасный вариант. Или в пользу приорити говорит статистика и опыт покупателей?
... страховку - никак, эти затраты уже учтены в прибыли.
Т.е. в случае кражи или потери телефона страховое возмещение в размере задекларированной стоимости получить не удастся? Но вроде как представители EbayToday говорили мне, что после подачи заявления решение этого вопроса они принимают на себя за небольшую плату - что-то около $10.
декларируйте как айфон и вписывайте имай.
Про IMEI - полностью согласен, это уникальный идент. код телефона, который не только отличает его, но и теоретически может помочь для его нахождения https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/142025-тем-у-кого-украли-айфон-и-есть-его-imei/ . А вот написать iPhone - это как говориться, - "дёргать судьбу за яйца".
 
Kanapel

Kanapel

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
2 389
Баллы
161
Местоположение
Чита
AIF, Воруют любой почтой, с вещами и без, статистики нету. Вы пытаетесь сделать формулу безопасной отгрузки из США айфона, только вы уже рискуете, занявшись этой идеей. Отправляйте на свой страх и риск.
1 - сам
2 - лучше сборной
3 - пофигу, напиши акссесуары
4 - пофигу (напиши юзед целл фоун, или юзед электроникс, можешь написать можешь написать партс фо целл фоун - лсд скреен, придумай сам чонить)
5 - отправить приорити

Согласен на все 100.
 
AIF

AIF

Новичок
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
3
Местоположение
Россия
Пишу о том, как обернулась ситуация на случай, если кто-то интересуется моментами, обозначенными в теме и ОП-сообщении треда.

В начале апреля посылка, куда помимо iPhone, был вложен ещё спорт-инвентарь и толстовка, была отправлена Priority со склада в Массачусетсе посредником Shopotam. Декларацию на сайте посредника заполнял самостоятельно, указавiPhone как "electronics IMEI [далее следовал номер]". Все вложения страховал. Тариф на телефон в связи с повышенным риском составил 5% стоимости, на остальные товары - 1,5%. Где-то ближе к середине посылка была импортирована. В конце того же месяца я получил извещение о прибытии посылки на местное почтовое отделение. На следующий день пошёл получать груз.

При получении на коробке сразу были заметны следы небрежного вмешательства. Также на внешней упаковке не была прикреплена таможенная декларация, после вскрытия - внутри её тоже не оказалось. Ещё до получения и вскрытия посылки я, заподозрив неладное, попросил заведующую отдления взвешать посылку. Вес оказался на 420 грамм ниже изначально задекларированного! Когда посылку вскрыли, там действительно не оказалось телефона, от него остались одни наушники. Другие вложения присутствовали. Предварительно ознакомившись с тем, как поступать в подобной ситуации, я не подписывал никаких документов о получении. И что собака женского пола характерно, в посылке был акт таможенного досмотра, где был указан вес приблизительно за вычетом указанных 400 гр., хотя на внешней стороне коробки была наклейка с указанием изначально задекларированного веса. Отсюда делаем выводы, что телефон, скорее всего, был украден либо какими-то работниками почты в аэропорту (не знаю структуру почты, есть ли там их работники вообще), либо грузчиками терминала аэропорта либо доблестными таможенниками.

Пока вскрывали упаковку я делал фотографии самой упаковки и вложений. После обнаружения кражи вложения в произвольной форме был составлен акт о недостаче, и я забрал посылку домой. На следующий день заведующая почтовым отделением составила и подписала акт по форме ф.51 в надлежащем виде. Также работниками было составлено некое заявление на международное почтовое отправление. Кстати, заведующая была очень удивлена и даже напугана случившимся, - на её практике таких масштабных краж не случалось. А может, в провинции на отдаленные почтовые отделения такие посылки просто не заказываются.
Составив описание ситуации и приложив сканы документов и фотографии, я написал сообщение посреднику по внутренней почте. Было подано заявление на страховое возмещение. Разбираются в таких случаях долго, и в любом случае исход здесь описывать не буду, поскольку не имеет отношения к предмету и теме. Если что, отвечу в ЛС.

Воровать телефоны вроде как стали меньше, но всё же тырят. И каждый думает, что такое будет только не с ним, потому что он пытается учесть все нюансы. Но даже если вам кажется, что вы приняли насколько возможно меры предосторожности, риск, как видите из моего опыта, всё равно есть.

Такие дела. Привет.
 
valeri40

valeri40

Новичок
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
437
Баллы
0
Местоположение
РФ Калуга или РБ Гомель
Печально . Еще один телефон украден . Имей хоть его знаете ?
 
S

siemens007

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
867
Баллы
0
AIF

AIF

Новичок
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
3
Местоположение
Россия
Печально . Еще один телефон украден . Имей хоть его знаете ?
Да, почитав здешние рекомендации, понял, что без IMEI лучше ничего не приобретать и тем более не высылать. Как уже описывал, в декларации указал "electronics [IMEI No.]".
Буквально вчера ситуация разрешилась благоприятно, но пробить телефон по IMEI всё равно попробую. В данном разделе, насколько я помню, есть даже отдельный тред по этому поводу.

Добавлено спустя 17 мин. 59 сек.
есть подозрение что нельзя так писать. страховку можно не получить
Первый раз слышу такое :unknown: В FAQ яблочного раздела данного форума указано прямо обратное. Ну-ка, ну-ка:
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО продавец должен указать в декларации:
PHONE IMEI ХХХХХХ (сам имей вместо ХХХ).
Во первых в случае если не будет совпадать вложение (к примеру будет вместо айфона - старый эриксон) вы легко докажете что вложение заменено. во вторых чисто психологическая фишка - вор понимает что если имей занесен в официальные документы то его будут искать, неважно кто вы или служба безопасности почты, зачем же ему подставлять себя, когда рядом куча других посылок с айфонами где написано что то типа used phone и т.д.
Я указывал и лишним это никак не было, т.к. и серийный номер и IMEI - это уникальные сведения, конкретно идентифицирующие отдельно взятый аппарат из всех других. Они позволяют сверить декларационную информацию (при отправке из США) и первичные данные по сделанной покупке товара.

З.Ы. С другой стороны, в том же FAQ указано, что, заказывая через посредников, возмещения ожидать не приходится. В общем читайте разные треды здесь и в других источниках, спрашивайте, если нужно лично у более опытных, обобщайте информацию, всегда страхуйтесь, когда рискуете, и будьте очень внимательны при оформлении и заполнении любых документов и официальных сообщений. Именно эти общие рекомендации помогли мне не сделать ошибки, благополучно и сравнительно быстро разрешить очень неприятную ситуацию с кражей моего телефона.
 
V

vaitlit

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
143
Баллы
19
Местоположение
Курган
что, заказывая через посредников, возмещения ожидать не приходится.
Я не понял вы получили возмещение от посредника или нет? Если нет по каким причинам отказали?
 
AIF

AIF

Новичок
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
25
Баллы
3
Местоположение
Россия
Я не понял вы получили возмещение от посредника или нет? Если нет по каким причинам отказали?
Да, было получено в полной стоимости.
З.Ы. Да, кстати, давно было пора запилить сюда эту картинку.
 

Вложения

  • Экзистенциальная почта России.jpg
    Экзистенциальная почта России.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 112
O

oxov@mail.ru

Новичок
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Челябинская область
Тут все про Почту России пишут, что воруют. А курьером кто-нибудь отправлял? Были ли при таком способе доставки кражи? Очень интересно узнать...
 
whois

whois

Продвинутый
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
1 051
Баллы
261
Местоположение
Europa
Из моего опыта EMS самая лучшая
 
Kanapel

Kanapel

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
2 389
Баллы
161
Местоположение
Чита
лучше не лучше, а что EMS сейчас приходят быстрее это факт!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live