• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EU EORI number

Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Вот такая сегодня рассылка была, Вы наверняка тоже получили

Dear Selling Partner,
Thank you for being a valued seller on Amazon. As you may know, from January 1, 2021 there will be a customs border between the UK and EU which will have an impact on businesses working across this border. You will need to obtain both a UK and EU EORI number (Economic Operators Registration and Identification number) to move inventory into or out of the UK and any EU countries from January 1st, 2021 (one EU EORI number will be sufficient for all EU countries).
FREE EORI
Don’t worry, Amazon is committed to supporting your business selling in the UK and across Europe! VAT Services onAmazon is a VAT compliance solution that allows you to manage your European VAT registration and filing obligations via a third-party tax service provider. You are invited to use VAT Services on Amazon FREE for the first year subscription to handle your VAT registration in the UK, Germany, France, Italy, Spain, Poland and the Czech Republic. You can also obtain the UK EORI number FREE of charge*.

что это за номер ? и кому он необходим ?
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 262
Баллы
488
этот номер нужен для совершения импортно-экспортных операций. получить можно на фирму
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
да какая фирма.. интересует без этого номера с 1 янв . дальше продавать в ес и uk обычному физ.л. можно будет или нет.. как сейчас
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 262
Баллы
488
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 262
Баллы
488
важно только одно. амазон не выступает в роли импортера. поэтому как бы вам не хотелось но вынуждены будете получать uk eori и eu eori.

РФ -> EU, UK - получаете номер ват,еори на вашу фирму в ЕС или УК. в ЕС торговать как физлица могут только резиденты ЕС.

США -> EU , UK аналогично варианту 1.

ЕВРОПА -> EU , UK. по ЕС внутрисоюзная продажа. таможни нет. при наличии номера ват вашей фирмы продажа физ лицу с включенным ват в стоимость. без номера ват - включать ват нельзя. это правило для резидентов ЕС.

для амазон UK товар будет находиться на складе в УК. отсюда ват УК, еори УК на вашу фирму для импорта .
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Добрый день. Друзья, я подозреваю для работы в ЕС через амазон будет требоваться всё что запрашивают в озвученной рассылке. Ближе к началу нового года будет больше ясности.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
наврятли внесут ясность... нужно коллективно разобраться

хотелось б основное понять

1.что этот номер мне как физ лицу даст
2.где его указывать
3.почему этот номер нужен только на амазон ? что с ebay и etsy ?
4.почему пишут что с 1 января и EU тоже ? ведь - с 1 января 2021 года — в Великобритании, с 1 июля 2021 года — в ЕС

сейчас амазон предлагает его получить бесплатно сроком на 1 год
непонятно стоит ли воспользоваться этим предложением и потребуют ли какие-то док
а далее чтоб иметь возможность торговать в европу и uk придется платить 2800 EUR ?
Сообщение было автоматически объединено:

в ЕС торговать как физлица могут только резиденты ЕС.
это Вы о чем сейчас ? миллионны физ лиц из РФ , СНГ и США продают в ЕС ... амазон ,ибэй, этси и т.д.
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    231.1 КБ · Просмотры: 44
Последнее редактирование:
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 262
Баллы
488
наврятли внесут ясность... нужно коллективно разобраться

хотелось б основное понять

1.что этот номер мне как физ лицу даст
2.где его указывать
3.почему этот номер нужен только на амазон ? что с ebay и etsy ?
4.почему пишут что с 1 января и EU тоже ? ведь - с 1 января 2021 года — в Великобритании, с 1 июля 2021 года — в ЕС

сейчас амазон предлагает его получить бесплатно сроком на 1 год
непонятно стоит ли воспользоваться этим предложением и потребуют ли какие-то док
а далее чтоб иметь возможность торговать в европу и uk придется платить 2800 EUR ?
Сообщение было автоматически объединено:


это Вы о чем сейчас ? миллионны физ лиц из РФ , СНГ и США продают в ЕС ... амазон ,ибэй, этси и т.д.

не стоит быть наивным. в 21 году лавочка прикроется. еще раз.. амазон не импортер. для размещение товара на его складах у вас должен быть номер ват и еори и точка. без них никто вам импорт не оформит.

только резиденты ЕС могут продавать на амазоне ЕС как физлица до 15000 евро в год.

1.что этот номер мне как физ лицу даст как физ лицу вам его не дадут
2.где его указывать в настройках Амазона
3.почему этот номер нужен только на амазон ? что с ebay и etsy ? потому что хранится товар на территории ЕС и продается

потребителю из ЕС.

для ebay и etsy работает до тех пор пока вы не продаете с территории ЕС, а экспортируете из РФ и стран СНГ.

4.почему пишут что с 1 января и EU тоже ? ведь - с 1 января 2021 года — в Великобритании, с 1 июля 2021 года — в ЕС

с 1 января 2021 года - выход UK из ЕС окончательно. почему в ЕС ? потому что это уже не внутрисоюзная продажа а чистой воды экспорт из ЕС в УК. для этого надо иметь еори ЕС и УК . для экспорта из ЕС и импорта в УК.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
всё понятно, я про ивана вы про болвана... дождемся 1 января. уверен на 99,9% что всё останется на своих местах...
Сообщение было автоматически объединено:

только резиденты ЕС могут продавать на амазоне ЕС как физлица до 15000 евро в год.
не смущает? -> https://sellercentral.amazon.co.uk/...erim-21&&camp=1634&creative=6738&linkCode=ur2

черным по белому вроде написано -If you intend to sell on Amazon as a Private Person, you need to be resident in one of the following countries, have a local phone number and have an internationally chargeable credit card.

а вы какую то чушь заладили тут
 
Последнее редактирование:
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 262
Баллы
488
всё понятно, я про ивана вы про болвана... дождемся 1 января. уверен на 99,9% что всё останется на своих местах...
Сообщение было автоматически объединено:


не смущает? -> https://sellercentral.amazon.co.uk/...erim-21&&camp=1634&creative=6738&linkCode=ur2

черным по белому вроде написано -If you intend to sell on Amazon as a Private Person, you need to be resident in one of the following countries, have a local phone number and have an internationally chargeable credit card.

а вы какую то чушь заладили тут

что вы мне ваш ук показываете. я про торговлю в ЕС. ждите 1 числа..а там и поглядим..
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
наврятли внесут ясность...

Добрый день. Не беспокойтесь пожалуйста. Я уверен, что все прояснят и объяснят, как придет время. Я также полноcтью разделяю ваше желание во всем разoбраться.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Добрый день. Обязательно.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
..на дворе 2 января.. никаких изменений в Inventory в EU не вижу

в UK добавилось Prices are Inclusive/Exclusive of VAT как это работает не понятно..
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@Evgeniy3785, добрый день. Большое спасибо, что поделились новостями.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
поделитесь инф про VAT по европе, насколько понял чтоб не попасть на двойное налогообложение теперь нужно перевозчику указывать VAT Id который предоставляет амазон так ведь ?
а инвоис тоже нужно же теперь прикладывать к коробке ? не понял где его взять на амазоне или packing slip для этого подойдет там тоже указана цена и vat
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я обычно инвойс вкладываю в посылку. Инвойс также можно сделать в любом текстовом редакторе, если амазоновский не нравится. Инвойс имеет свободную форму. Достаточно того чтобы в нем было указано что было продано, когда, кому и за сколько.
 
Evgeniy3785

Evgeniy3785

Moderator
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
1 132
Баллы
1 163
Местоположение
Georgia
Я обычно инвойс вкладываю в посылку. Инвойс также можно сделать в любом текстовом редакторе, если амазоновский не нравится. Инвойс имеет свободную форму. Достаточно того чтобы в нем было указано что было продано, когда, кому и за сколько.
спасибо за инф это всё указано в packing slip..
теперь разобраться б с IOSS VAT Id
правильно понимаю нужно его указывать на посылке
..
просто непонятная ситуация у меня (сейчас приостановил все продажи в европу пока не разберусь )
--
товар продан за 44 eur . амазон взял vat 7,03 €
посылку я отправил dhl приложил этот IOSS VAT Id указанный на странице заказа
..
сейчас со мной связался перевозчик и говорит что нужно платить ещё 21.88 eur
откуда они взяли эту сумму не понятно, и как амазон посчитал vat 7,03 € тоже не понятно
 
Live

Similar threads




Вверх
Live