• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

eBay в России - всё? теперь уже законодательно.

TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Госдума поддержала законопроект о регулировании сайтов объявлений

источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62c45a599a79478621f6d39c

Если кратко, суть вот в чем:

1. будет создан единый оператор, через который будет проходить (контролироваться) размещение лотов на площадках объявлений. как будет использовать данные оператор - гадать долго не нужно. государству нужен ндфл с продажи вашего барахла.

2. площадка объявлений должна принадлежать российскому юрлицу (доля иностранного участия - не более 20%). и если авито в итоге продадут какой-то российской компании, то в случае с eBay - это не вариант (это ведь даже не данные пользователей хранить на территории России).

продолжение движухи по законопроекту - в августе.
но шанс, что eBay в России окажется полностью вне закона и продавцы не дождутся "выхода из отпуска", на мой взгляд, почти 100%. как вариант - могут оставить возможность листить для юрлиц.
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
Госдума поддержала законопроект о регулировании сайтов объявлений

источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62c45a599a79478621f6d39c

Если кратко, суть вот в чем:

1. будет создан единый оператор, через который будет проходить (контролироваться) размещение лотов на площадках объявлений. как будет использовать данные оператор - гадать долго не нужно. государству нужен ндфл с продажи вашего барахла.

2. площадка объявлений должна принадлежать российскому юрлицу (доля иностранного участия - не более 20%). и если авито в итоге продадут какой-то российской компании, то в случае с eBay - это не вариант (это ведь даже не данные пользователей хранить на территории России).

продолжение движухи по законопроекту - в августе.
но шанс, что eBay в России окажется полностью вне закона и продавцы не дождутся "выхода из отпуска", на мой взгляд, почти 100%. как вариант - могут оставить возможность листить для юрлиц.
да вчера слушала , заседания госдумы частично , кто то из депутатов возмущался этим законом .
компания будет притом частной , которая будет это контролировать )
 
T

taranenkoaa

Начинающий
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
477
Баллы
21
Местоположение
тюмень
Вообще обнаглели. Лоббируют ничего не стесняются. Так и авито капут тогда
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
624
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
1. будет создан единый оператор, через который будет проходить (контролироваться) размещение лотов на площадках объявлений. как будет использовать данные оператор - гадать долго не нужно. государству нужен ндфл с продажи вашего барахла.

2. площадка объявлений должна принадлежать российскому юрлицу (доля иностранного участия - не более 20%). и если авито в итоге продадут какой-то российской компании, то в случае с eBay - это не вариант (это ведь даже не данные пользователей хранить на территории России).
Во влажных мечтаниях то оно конечно выглядит у них красиво. Только реализовать на практике работающий вариант, который не возможно будет обмануть из области фантастики.
 
Последнее редактирование:
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
да вчера слушала , заседания госдумы частично , кто то из депутатов возмущался этим законом .
компания будет притом частной , которая будет это контролировать )
поди опять у Аркаши деньги заканчиваются
Сообщение было автоматически объединено:

Вообще обнаглели. Лоббируют ничего не стесняются. Так и авито капут тогда
Авито будет через Мишустина работать
НДФЛ с каждой продажи браться, превысившей 250к в год или 3 и более однородных изделий
ВСе акки с привязкой к паспорту и ИНН
При продаже 3 и более однородных изделий оформление как ИП или юрлицо
При продаже подлежащих маркировке товаров строго с маркировкой
Но это не все. Еще и покупателей надо тоже контролировать
При покупке в совокупности товаров выше 1 МРОТ проводить камеральную проверку на соответсвие доходов и расходов и в случае чего просьба отчитаться по 3ндфл о избыточных доходах
 
Последнее редактирование:
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
624
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
923
Баллы
373
Местоположение
EU
Читаю я все эти разные новостюшки о переменах и глазам своим не верю...может это просто жуткий сон и я проснусь? Не ну бред какой то братцы :new_hushed:
 
V

vOLSK

Начинающий
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
47
Баллы
6
Местоположение
Норильск
я плачу налоги при покупке товара и затем, я плачу налоги при продаже его же? Капец:new_hushed: Хорошо устроились
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 401
Баллы
71
я плачу налоги при покупке товара и затем, я плачу налоги при продаже его же? Капец:new_hushed: Хорошо устроились
так так еще деньги будут уходить частной компании которая будет этот сбор собирать , типа платона на дорогах )
 
Aromagolic

Aromagolic

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2022
Сообщения
567
Баллы
208
Местоположение
Москва
так так еще деньги будут уходить частной компании которая будет этот сбор собирать , типа платона на дорогах )
Ну так все "нововведения" у нас преследуют только две цели: вся и всех контролировать + захапать и распилить побольше бабла.
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Вообще обнаглели. Лоббируют ничего не стесняются. Так и авито капут тогда

авито это касается в первую очередь (авито принадлежит зарубежному холдингу). они первые, кого коснется новый закон и авито активно против. только никто их не спрашивает.
Сообщение было автоматически объединено:

Во влажных мечтаниях то оно конечно выглядит у них красиво. Только реализовать на практике работающий вариант, который не возможно будет обмануть из области фантастики.

фигня в том, что обход каких либо правил - дело не массовое. никто из домохозяек не будет ничего обходить. а мы, как продавцы, нуждаемся в покупателях - тех самых условных домохозяйках.
но это в применение к авито.
а в случае ибея, скорее всего ситуация будет выглядеть проще - уже все остановлено, торговли нет почти полгода. ибей увидит этот новый закон в августе и тупо отключить возможность листить товары для россиян. конечно, можно будет регаться с документами других стран и работать через фулфилменты. но это уже другая история, другое удобство и тд.
 
A

Anastassiiaa

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
57
Баллы
311
Местоположение
россия
будет создан единый оператор, через который будет проходить (контролироваться) размещение лотов на площадках объявлений.
где вы это прочитали? вот это "Кроме того, предлагается создание реестра подобных площадок, который будет вести Роскомнадзор." немного не то
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
на всякий случай.
сам законопроект на сайте думы здесь: https://sozd.duma.gov.ru/bill/160605-8
на 16 июля имеет статус:
  • принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (Срок представления поправок в тридцатидневный срок со дня принятия постановления; 13.08.2022)
Сообщение было автоматически объединено:

где вы это прочитали? вот это "Кроме того, предлагается создание реестра подобных площадок, который будет вести Роскомнадзор." немного не то
как водится в нашем царстве-государстве - закон выглядит намного сложнее, чем мог бы.
это не новый закон, а внесение изменений в закон о наружной рекламе (!), к которому отнесли в том числе сайты объявлений.
и там упоминается создание единого оператора.
здесь подробнее:
Сообщение было автоматически объединено:

вот скрин законопроекта про Великого Барахолия (единого оператора рекламных объявлений)
Снимок экрана 2022-07-16 в 16.50.56.png



Снимок экрана 2022-07-16 в 17.00.07.png
 
Последнее редактирование:
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
А как достоверно узнать что продажа состоялась?
авито.доставку запорят
Сообщение было автоматически объединено:

Читаю я все эти разные новостюшки о переменах и глазам своим не верю...может это просто жуткий сон и я проснусь? Не ну бред какой то братцы :new_hushed:
Да, проснешься в 1979 году
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 500
Баллы
346
"Сначала они пришли за (социалистами) кружевными трусиками, и я молчал..."
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
624
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 500
Баллы
346
«В нем необходимости не будет». Орешкин — о будущем без SWIFT

Помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин пообещал, что со временем система SWIFT станет абсолютно ненужной. Это сейчас «ключевая задача», подчеркнул он. В ближайшее время пройдут переговоры с представителями Турции и Китая, в ходе которых планируется обсудить настройку платежей и идеи, которые «могут кардинально изменить ситуацию». Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Россия постарается сделать так, чтобы у нее в будущем не было необходимости в использовании системы SWIFT, заявил помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин.

"Со SWIFT очень просто: мы сделаем так, что в нем необходимости не будет. Уже я об этом сказал, это на самом деле ключевая сейчас задача. Мы сейчас концентрируемся на том, чтобы сделать максимально комфортной внешнеэкономическую деятельность", - сказал он на форуме "Территория смыслов" (цитата по ТАСС).

По словам Орешкина, ранее весь мир, в том числе Россия и Китай, были "заложником западной финансовой системы" и использовал доллары и евро, потому что "все к этому привыкли, всем было удобно".

"Сейчас как раз та ситуация, мы видим, что юани, наоборот, очень растут, рублевые обороты очень растут. Будем придумывать такие механизмы, которые процесс будут еще больше упрощать", - подчеркнул помощник Владимира Путина. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/economic...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Aromagolic

Aromagolic

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2022
Сообщения
567
Баллы
208
Местоположение
Москва
Кстати, когда Тинькофф объявил об изменении обслуживания валютных счетов, они предлагали обменять свои доллары и евро на рубли или юани)).
Может, у нас с Китаем скоро будет общая валюта?
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Кстати, когда Тинькофф объявил об изменении обслуживания валютных счетов, они предлагали обменять свои доллары и евро на рубли или юани)).
Может, у нас с Китаем скоро будет общая валюта?

в обмене на юань нет ничего глобально страшного. курс юаня привязан к курсу доллара.
общей валюты не будет, так как национальная валюта - это прежде всего элемент контроля населения и страны в целом. поэтому они так боятся крипты.
 
Aromagolic

Aromagolic

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2022
Сообщения
567
Баллы
208
Местоположение
Москва
в обмене на юань нет ничего глобально страшного. курс юаня привязан к курсу доллара.
общей валюты не будет, так как национальная валюта - это прежде всего элемент контроля населения и страны в целом. поэтому они так боятся крипты.
Так вроде бы речь шла о том, чтобы "отвязаться" от доллара? Типа "перестать быть заложниками", бла-бла-бла.

Я не разбираюсь в теме криптовалюты, но знаю, что она не контролируется на государственном уровне. В некоторых странах она, кажется, вообще запрещена. Мне только непонятно, как банковская система вообще допустила её существование?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live