• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка дорогого лота через Финляндию, личный опыт

tremustools

tremustools

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
спб
ок. все ясно. осталось найти дешевый способ кататься в финку на машине. плтить каждый раз по 1500 за грин карту не гуманно =(
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
ок. все ясно. осталось найти дешевый способ кататься в финку на машине. плтить каждый раз по 1500 за грин карту не гуманно =(

я вчера ездил бюджетно
машину оставил у погранперехода, из багажника достал велосипед и покатил..
плюсы:
1. не нужно покупать гринкарту
2. не нужно стоять в очереди на таможне (вчера вечером на въезд в Россию насчитал более 400 машин)

минусы
1. нужно уметь крутить педали (от Брусничного до Лаппы 25км в одну сторону, от Светогорска до Иматры 7км)
2. неудобно везти большие грузы


еще бюджетные варианты:
1. искать попутчиков и пилить затраты
2. ехать на автобусе

зато все минусы перекрывает качество работы забугорной почты: немец отправил помыль 5 июня, а 11 июня она уже была готова к выдаче
+ никаких таможней
 
tremustools

tremustools

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
спб
а где оставлял машину? у перехода в брусничном? там есть местечко?

сколько примерно ушло времени туда обратно на велике и просили ли наши показать что в рюкзаке?
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
А посылки до 150 евро фины досматривают?
К кому-нибудь придирались, при заниженном инвойсе?
И есть ли лимит на число посылок в неделю, как у нас?

Добавлено спустя 2 минуты:

И еще 1 вопрос, если я оставлю 30% в залог, можно ли поехать на автобусе или поезде?
 
А

Алексанзер

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
523
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
а где оставлял машину? у перехода в брусничном? там есть местечко?
как подъезжаешь к шлагбауму на погранпереход, слева до шлагбаума есть служебное здание с паркингом. знакомые там оставляли авто и ездили дальше на велах, более одного раза.

паркинги по Светогорску:

велосипедистов на нашей таможне полностью игнорируют, только пограничники паспорт штампуют.

если регулярно катаешь, то сколько времени занимает проехать 25 км, вопросов быть не должно.
а если нерегулярно, то около полутора часов.
 
tremustools

tremustools

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
спб
russianpostsucks

как я понимаю возрврат депозита производят на таможне на выезде, на поезде вы проедите мимо, на автобусе- вопрос, я не знаю в какие ворота идет автобус.


по поводу количества посылок в неделю действительно интересно, хотя какая разница если они вернут депозит =)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

вопрос дня. какой адрес у почты в Иматре =) ибо туда от святогорска ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе на велике ехать =)

Алексанзер - спасибо!
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
по поводу количества посылок в неделю действительно интересно, хотя какая разница если они вернут депозит =)
Если транзитом делать, то количество неограничено, это стопудово )
Непонятно, ограниченно ли для посылок до 150 евро, если не делать транзит. Насколько я знаю, в европе именно по количеству ограничения нигде нет, но хотелось бы точно знать, чтобы не попасть )

И еще хотелось бы узнать, сможет ли оформить транзит и внести залог один человек (Микка Получайконен), а вывезти и забрать - другой (Вася Петров)? И понадобятся ли какие-то дополнительные документы?
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
И еще хотелось бы узнать, сможет ли оформить транзит и внести залог один человек (Микка Получайконен), а вывезти и забрать - другой (Вася Петров)? И понадобятся ли какие-то дополнительные документы?
Нет, не сможет
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
а где оставлял машину? у перехода в брусничном? там есть местечко?
как подъезжаешь к шлагбауму на погранпереход, слева до шлагбаума есть служебное здание с паркингом. знакомые там оставляли авто и ездили дальше на велах, более одного раза.

паркинги по Светогорску:

велосипедистов на нашей таможне полностью игнорируют, только пограничники паспорт штампуют.

если регулярно катаешь, то сколько времени занимает проехать 25 км, вопросов быть не должно.
а если нерегулярно, то около полутора часов.

в бруснике машину оставляешь за 50 метров до шлагбаума (после которого ставят штамп в паспорте), там здание таможни и около него парковка

в Светогорске вообще не проблема припарковать машину, самое надежное (если на несколько дней), то на закрытой платной (очень дешевой) парковке у гостиницы

я раз тридцать пересекал границу на велосипеде, НИ РАЗУ не смотрели что везешь, только глупые вопросы задают.. куда едете, где ночевать и так далее, русские погранцы часто спрашивают: сколько там машин в очереди :(
 
tremustools

tremustools

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
спб
я так понимаю куда едешь и где ночевать - спрашивают фины? =)

понял. надо съездить будет в этом месяце.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
И еще хотелось бы узнать, сможет ли оформить транзит и внести залог один человек (Микка Получайконен), а вывезти и забрать - другой (Вася Петров)? И понадобятся ли какие-то дополнительные документы?
Нет, не сможет
Жаль :( А при въезде в Россию обязательно заполняется декларация и еще раз ввозить можно только через месяц? Или можно просто проехать через другой пункт?
 
А

Алексанзер

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
523
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А при въезде в Россию обязательно заполняется декларация и еще раз ввозить можно только через месяц? Или можно просто проехать через другой пункт?
декларации - необязательно.

тут дело такое - если таможенник выяснил, что везешь что-то, и в паспорте есть штампы до месяца, то извольте платить пошлину, если не можешь предъявить "пустые" декларации, что ничего не ввозил прошлые разы.
судебный прецедент уже имелся, и таможенники знают. суд постановил, что гражданин сам обязан представить документальные подтверждения, что ранее товары не ввозились.

а если таможенник выяснил, что ничего интересного, кроме 5 кг стирального порошка, банки фэйри и кофе ничего не везется, то проезжай с миром и без пошлин, хоть каждый день. может, ноутбук и фотоаппарат с собой, как предмет личного пользования. это не возбраняется.
а если ноутбук в коробочке, или их 5 штук - это уже совсем другие истории.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

я так понимаю куда едешь и где ночевать - спрашивают фины? =)
отвечаешь - на почту, за посылкой.
ночевать не буду, сразу обратно.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

И еще 1 вопрос, если я оставлю 30% в залог, можно ли поехать на автобусе или поезде?
на автобусе - нет проблем, они идут через обычную автомобильную границу, только очередь отдельная.

на поезде - неизвестно, где этот залог возвращать будут.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

какой адрес у почты в Иматре =) ибо туда от святогорска ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе на велике ехать =)
в Иматре и окрестностях несколько почтовых отделений


Result
Choose the post office and retrieve the information:

Search:
imatra

55100 IMATRA IMATRA KESKUS
55101 IMATRA IMATRA KESKUS
55120 IMATRA MANSIKKALA-TUULIKALLIO
55121 IMATRA MANSIKKALA-TUULIKALLIO
55400 IMATRA TAINIONKOSKI-MUSTALAMPI
55420 IMATRA KARHUM
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
декларации - необязательно.

тут дело такое - если таможенник выяснил, что везешь что-то, и в паспорте есть штампы до месяца, то извольте платить пошлину, если не можешь предъявить "пустые" декларации, что ничего не ввозил прошлые разы.
судебный прецедент уже имелся, и таможенники знают. суд постановил, что гражданин сам обязан представить документальные подтверждения, что ранее товары не ввозились.

а если таможенник выяснил, что ничего интересного, кроме 5 кг стирального порошка, банки фэйри и кофе ничего не везется, то проезжай с миром и без пошлин, хоть каждый день. может, ноутбук и фотоаппарат с собой, как предмет личного пользования. это не возбраняется.
а если ноутбук в коробочке, или их 5 штук - это уже совсем другие истории.
Ясненько
Тогда, как вариант, брать с собой знакомого, который месяц за границу не выезжал. Финам посылку предъявляю я, а россиянам он....

Добавлено спустя 1 час 50 минут 17 секунд:

А вывезти транзитный груз в другую страну ЕС я не смогу?)
 
tremustools

tremustools

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
спб
прпо другую страну ес конечно вопрос, но думаю что нет, так как ес - единая зона, типа без границ, и никто не может проконтролировать - выехал ты или нет.
 
А

Алексанзер

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
523
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Тогда, как вариант, брать с собой знакомого, который месяц за границу не выезжал. Финам посылку предъявляю я, а россиянам он....
нормальный вариант.
это что ж надо возить, чтоб ехать из Москвы и это еще было выгодно? 8)

кстати, при личном пересечении границы беспошлинный лимит 65000 рублей, при ввозе раз в месяц.
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
U

uzbek128

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
nbm71
Куда это смотреть?)) просто при покупке лота, ещё в Ебее, выбираю адрес в финке и всё, насчет палки даже не в курсе, что она там себе думает))
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
При оплате Вам приходит сообщение от Paypal, в нём указан адрес доставки. Вы можете сказать какой он? Многие продавцы шлют только на адрес Paypal
 
U

uzbek128

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
nbm71
нет, адрес из палки. Насчет "многие продавцы шлют только на адрес Paypal" - ниразу ещё таких не встречал, даже если по запарке ставил другой какой-нить адрес, просто писал проду - попутал адрес, вышли, пожалуйста, туда-то..

ПыСы - посмотрел внимательно, да, подхватывает

Shipping address - unconfirmed
...... ................
Poste Restante
passport .. # .........
Lappeenranta
53100
 
Live



Вверх
Live