• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка дорогого лота через Финляндию, личный опыт

Y

yauza1975

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Маськва сити
Купил в США некую электронную приблуду стоимостью около 2000 долларов (вполне укладывабельно в 65000 рублей при перемещении вместе с собой и совершенно некошерно при растаможке через почту и курьерские службы "в лоб"). Продавец отправлял только Федексом. Как раз на 5 дней ехал в сторону Питера, так что решил совместить приятное с полезным:

1. Сходил в посольство Финляндии за визой (запрашивал на 5 дней, дали без проблем);
2. Связавшись с финским Федексом (их единственная точка присутствия в стране находится недалеко от аэропорта Vantaa) выяснил, что для правильной доставки надо писать в адресе "Transit to Russia - hold at FedEx location" ну и адрес этой самой location;
3. Взяв в финском Федексе документы на груз (32 евро), поехал на таможню (при аэропорте), где заполнил транзитную декларацию и заплатил 30% от стоимости груза в качестве залога. На всякий случай брал с собой распечатку лота, выписку по кредитке и выписку с Палки - "не приккатиились", инвойса, вложенного в коробку, хватило за глаза. На инвойсе я попросил продавца поставить подпись и живую печать.
4. Отдохнув и затарившись в Хельсинки, рванул обратно на границу в Vaalimaa. Процесс возврата денег занял не более 15 минут (ехал в обычную "легковую" очередь машин, только не стоял вместе со всеми, а заранее припарковался - там есть где).

Нашу таможню прошел без проблем.

Поскольку качественная одежда, бытовая химия и прочее в Финке стоят дешевле, чем у нас (все равно бы покупать пришлось в России, а тут еще возвраты по таксфри до 22%), думаю, что поездка окупилась.
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
Денежку обратно получал на таможенном посту?

А так, по до востребования можно слать в Ванту без проблемм! Там есть почти все зарубежные курьерские службы



ЗЫ - возвраты на бытовую химию и прочее лучше получать по инвойсу, при следующей поездке
 
Y

yauza1975

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Маськва сити
Денежку обратно получал на таможенном посту?
Да, после 15-минутного ожидания. На всякий случай припер дуру, спросил, надо ли открывать, сказали, что не надо.
А так, по до востребования можно слать в Ванту без проблемм! Там есть почти все зарубежные курьерские службы
Только надо вначале узнать, поддерживают ли они режим "до востребования". Впрочем, при наличии IP-телефонии (копеечные звонки) вкупе со знанием английского языка (финны его знают практически поголовно) проблем нет.
ЗЫ - возвраты на бытовую химию и прочее лучше получать по инвойсу, при следующей поездке
Смысл? Комиссию на immediate refund финны не берут, а если бы брали, указал бы номер карты для перечисления. Да и не уверен я, что в течение 3 месяцев туда поеду.

ВАЖНО: возврат таможенного депозита происходит в здании, где паспортный контроль, а за tax-free возвращают в деревянном здании в 50 метрах от русского пограничного шлагбаума. Будьте осторожны.
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
Спасибо за инфу, но все же я не решился 25 кг бандл тащить из америки, взял чуть подороже в европе. Если не обманут с возвратом VAT, выйдет почти в одинаковую сумму



Смысл? Комиссию на immediate refund финны не берут, а если бы брали, указал бы номер карты для перечисления. Да и не уверен я, что в течение 3 месяцев туда поеду.

коллега, вы не поняли нашего питерского юмора... Многие жители нашего родного города ездят в финку, как в супермаркет. И все же при суммах возврата более 50 евро выгоднее получать по инвойсу, чем по tax free.. да и KESPRO тахфри не дает :)
 
Y

yauza1975

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Маськва сити
Спасибо за инфу, но все же я не решился 25 кг бандл тащить из америки, взял чуть подороже в европе. Если не обманут с возвратом VAT, выйдет почти в одинаковую сумму
Бандл, поди, из семейства кошачьих? А почему не рискуете из США, там выбор больше...
коллега, вы не поняли нашего питерского юмора... Многие жители нашего родного города ездят в финку, как в супермаркет. И все же при суммах возврата более 50 евро выгоднее получать по инвойсу, чем по tax free.. да и KESPRO тахфри не дает :)
Скиньте в личку подробности, если не лень. Плюс не вполне понятно что же такое KESPRO.
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
В свое время из US притаскивал Cisco 5000 и даже 5500... Плыло долго, Мостом. Сейчас их пора в музей связи отдавать, да спину жалко...

Разница между пустыми!! бандлами из европы и америки - не существенная... И практически любой европеец без проблем может отправить товар внутри Европы куда угодно, причем довольно БЮДЖЕТНО ( например DPD в районе ) и без таможенных проблем.

Модули конечно стоит брать в US, там есть проверенные продавцы, при желании даже тебе железку подключат чтобы ее протестировать.



PS - KESPRO .com - сеть гипермаркетов B2B ( HoReCa ), как МЕТРО . Имеют свой бренд MENU, как АРО в метро. Проход исключительно для владельцев карт, без исключений или помощников. Карту можно получить по будним дням в любом гипермаркете, если предъявить документы на компанию или предпринимателя( св. о регистрации,устав ) и визу со сроком действия не менее 3 месяцев ( получали так год назад ). Минимальная покупка по моему 200 евро, качество продуктов вне всяких похвал...
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
Бандл въехал на территорию РФ


все произошло примерно как рассчитывалось


Груз 47 кг из Германии доехал до финки, терминал содрал 58 евро за обработку, отштампован инвойс на финской таможне, ввезено в рф

уплачена таможня за перевес из расчета 4 евро за кг, около 2000 руб

Единственную ошибку сделали - можно было заплатить на 20 евро больше и получить железку в Лапперанте, а не в Хельсинки
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
День Добрый.
Вы покупали через аукцион или на прямую? Финским таможенникам нужна выписка с PayPal? Как Вы при оплате поменяли страну доставки? Отправитель в декларации указал "Transit to Russia"?
Подскажите возможно ли такую доставку организовать с USPS
Спасибо
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
С USPS думаю будет очень не просто организовать получение в финке... А вот со службами типа FEDEX, THT, DHL и прочими перевозчиками можно даже не договариваться на HOLD for PickUp.. слать на их терминал и все :D
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
В общем заинтересовала меня возможность получение посылок через Финляндию. Всё работает, всё легально. Для работы через USPS нужен адрес в Финляндии, лучше поближе к границе и таможне(Котка). На адрес приходит уведомление с таможни. Берём его, предварительно распечатанную декларацию Т1, документы на товар и идём в таможню. В таможне оставляем залог в размере 30%, тут же получаем посылку(всё в одном окне). При выезде забираем залог. Огромные плюсы: отправитель указывает реальную стоимость товара, лимит в 65т.р., вменяемое обслуживание, посылка пришла без явных признаков использования её в качестве спортивного инвентаря.
 
Maxis13

Maxis13

Новичок
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
287
Баллы
0
Местоположение
СПб
после предъявления посылки на финской границе и получения залога какие действия, распаковывать и в багажник или так и провозить через наших погранцов, вопросов не будет у них???
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Действия такие же как если бы Вы купили что то на территории Финляндии. Если что то ценное, то вписывайте в декларацию, беспошлинный лимит 65т.р. и 35кг. в месяц
 
Y

yauza1975

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Маськва сити
Для работы через USPS нужен адрес в Финляндии, лучше поближе к границе и таможне(Котка).
Вы это делали через знакомых? В этом случае какое имя получателя пишется на посылке и что про transit to Russia? Наверное, что-то типа "Ivan Petrovskiy, transit to Russia, in care of Kakka Pukkonen", так?
На адрес приходит уведомление с таможни. Берём его, предварительно распечатанную декларацию Т1, документы на товар и идём в таможню.
В какую именно, в региональную? Какое время дают на транзит? В моем случае еле уломал на два дня...
В таможне оставляем залог в размере 30%, тут же получаем посылку(всё в одном окне). При выезде забираем залог.
Здесь, как я понимаю, та же схема, что и с курьерскими службами.
Огромные плюсы: отправитель указывает реальную стоимость товара, лимит в 65т.р., вменяемое обслуживание, посылка пришла без явных признаков использования её в качестве спортивного инвентаря.
Долго из США шло? Мне через Федекс дня два...
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Я нашёл посредника. Шли две посылки от разных отправителей. На одной было написано про транзит в Россию, а на другой нет. По этому я думаю этот момент не существенен. Про два дня на транзит я не понял Вас. Кого Вы "уламывали"?
 
Y

yauza1975

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Маськва сити
Про два дня на транзит я не понял Вас. Кого Вы "уламывали"?
Диалог на таможенном терминале Vantaa Int'l Airport:

Т: Вы когда будете вывозить свое добро в Россию?
Я: Во вторник во второй половине дня (дело происходит в пятницу)
Т: Тогда приходите в понедельник.

В понедельник:

Т: Вы уезжаете сегодня?
Я: Нет, завтра, более того, с утра хочу пошопиться и на таможне буду не ранее 4 часов дня!
Т: Аааа... Э..... Это долго, мы обычно на транзит даем сутки...
Я: Ну я не на грузовике, турист, на легковой...
Т: Ну тогда ладно, но вообще запомните, что двое суток транзита отсюда до Ваалимаа - это мы Вам пипец как навстречу идем.
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
И ведь пошли же навстречу 8)
На вывоз машины с порта тоже дают только сутки.
Учитывая как быстро происходит эта процедура, мне грех на финнов жаловаться.
В Питере только чтобы заплатить пошлину нужно ехать на другой конец города,платить, ксерить квитанцию, снова в очередь на оформление и только потом в очередь на получение.
 
S

scarp

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
47
Баллы
211
Местоположение
С.-Петербург
P

po19s122

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
что писать в сопроводительных документах? ФИО и номер паспорта получателя?
 
А

Алексанзер

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
523
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
С USPS думаю будет очень не просто организовать получение в финке...
доставка "до востребования" на отделение финской почты.

адрес выглядит так:
фио телефон паспорт
Poste Restante
53100 Lappeenranta

пример получения ноутбука в Лаппеенранте из той же Финляндии наложенным платежом:

как быть с таможней при таком получении грузов извне ЕС - не знаю.
кто знает, расскажите.
 
L

LLIenTyH

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
СПб
Оформил посылку из США USPS-ом в Лаппу. Poste Restante. Ждемс, по результату отпишусь.
 
Live



Вверх
Live