• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка дорогого лота через Финляндию, личный опыт

S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
кто будет отправлять посылки из Германии в Финляндию до востребования, пишите продавцам чтобы отправляли дойче пост ДХЛ, а не какими нибудь курьерами типа Hermes или Iloxx (немцы это любят), такие посылки не доходят в Финку и возвращаются отправителю
у меня уже несколько таких посылок застряло

пусть отправляют тем, кто есть в стране получателя... в европе 10-20 разных перевозчиков, имеющих в финке терминалы(партнеров)
 
U

uzbek128

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мне как то отправили из Германии в Финляндию "до востребования", перевозчик - DPD. Принять приняли в Германии, а финский дпд - мы не доставляем до востребования. Хорошо по трекингу следил и увидел что "не верный адрес, возврат отправителю", успел позвонить в финский ДПД и договорится, чтоб оставили на своем хабе в лапеенранте. Туда поехал и забрал вместо почты.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
кто будет отправлять посылки из Германии в Финляндию до востребования, пишите продавцам чтобы отправляли дойче пост ДХЛ, а не какими нибудь курьерами типа Hermes или Iloxx (немцы это любят), такие посылки не доходят в Финку и возвращаются отправителю
у меня уже несколько таких посылок застряло

пусть отправляют тем, кто есть в стране получателя... в европе 10-20 разных перевозчиков, имеющих в финке терминалы(партнеров)

перевозчиков-то много, главный вопрос куда/на чье имя отправлять
если отправлять на адрес реального человека (на квартиру), то без разницы каким перевозчиком, получателю позвонят/принесут коробку

а если "на деревню дедушке - до востребования", то в зависимости от перевозчика нужно указывать разные адреса доставки, а это несколько геморно, немцы и так тормормозят в вопросах отправки, а так вообще в ступор уйдут
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
И все-таки, на поезде можно таким макаром вывезти? Такс-фри же возвращают на поезде... Не мог бы кто-нибудь, когда в следующий раз поедет, спросить у таможенников финских на этот счет?
 
U

uzbek128

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Насчет поезда не знаю, но в Питере есть пункт выдачи такс-фри, можно, наверняка, отметить чеки у таможенника в поезде.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
вот вот про США да про ЕС.
А если EMS посылку в Финку весом ну положим 25 кг, но коммерческая партия - это в финке определят? инвойс ну например в 65 000 рублей. Как такое растамаживать на финке не надо как я понимаю, а вот что с коммерческой партией- они не досматривают в финке?
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
Да финке то без разницы коммерческая/некоммерческая, у них вроде даже такого понятия нет. Важно что будет на российской границе :wink:

По этой причине и интересуюсь насчет поезда, там таможенники посговорчивее обычно :wink: Да и можно попросить попутчиков сказать что чаcть партии - их :)
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
ну на финке помоему наши не досматривают что там в коробке, кому оно надо то...
 
tremustools

tremustools

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
спб
такс фри это совсем другое. при чем тут это?

вы оставляете залог на фин таможне и на границе вам делаю возврат.

такс фри это возврат (частчный или полный) ндс товара купленного в фин и вывезенного за границу ЕС.
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
Я к тому, что раз есть возврат такс-фри на поезде, то вполне может быть и возврат залога там же. Или хотя бы чтоб поставили там печать что я груз вывез из Финки, а залог я бы забрал при следующем посещении...

Но хотелось бы знать точно...
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
В Т1 нет таможенного такого поста, как поезд Финляндия - Россия. Зачем Вам такие сложные комбинации? Чем не устраивает "проторенные дорожки"?
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
Просто ехать ради 1 посылки нет смысла для меня + у меня работа связана с коммандировками, поэтому будет полюбому не первая поездка за месяц.
Придется либо платить 30%, либо договариваться с таможенниками. На поезде это обычно сделать намного легче.

Или на брусничном и т.д. это тоже реально?
 
U

uzbek128

Новичок
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
russianpostsucks
езжу 2-3-4 раза в месяц за границу, ещё ни разу не прицепились к количесту поездок. К примеру вчера ехал через Светогорск и вез газонокосилку, таможенник спросил про цену, приподнял коробку в багажнике и сказал "проезжай".
 
Ponaroshka

Ponaroshka

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Питер
ок. все ясно. осталось найти дешевый способ кататься в финку на машине. плтить каждый раз по 1500 за грин карту не гуманно =(

я вчера ездил бюджетно
машину оставил у погранперехода, из багажника достал велосипед и покатил..
плюсы:
1. не нужно покупать гринкарту
2. не нужно стоять в очереди на таможне (вчера вечером на въезд в Россию насчитал более 400 машин)

минусы
1. нужно уметь крутить педали (от Брусничного до Лаппы 25км в одну сторону, от Светогорска до Иматры 7км)
2. неудобно везти большие грузы


еще бюджетные варианты:
1. искать попутчиков и пилить затраты
2. ехать на автобусе

зато все минусы перекрывает качество работы забугорной почты: немец отправил помыль 5 июня, а 11 июня она уже была готова к выдаче
+ никаких таможней
а нельзя пересечь границу пешком? ( те машину оставить у поста с нашей стороны - а на той стороне меня встретят?
переночевать есть где и у кого

А при въезде в Россию обязательно заполняется декларация и еще раз ввозить можно только через месяц? Или можно просто проехать через другой пункт?
декларации - необязательно.

тут дело такое - если таможенник выяснил, что везешь что-то, и в паспорте есть штампы до месяца, то извольте платить пошлину, если не можешь предъявить "пустые" декларации, что ничего не ввозил прошлые разы.
судебный прецедент уже имелся, и таможенники знают. суд постановил, что гражданин сам обязан представить документальные подтверждения, что ранее товары не ввозились.

а если таможенник выяснил, что ничего интересного, кроме 5 кг стирального порошка, банки фэйри и кофе ничего не везется, то проезжай с миром и без пошлин, хоть каждый день. может, ноутбук и фотоаппарат с собой, как предмет личного пользования. это не возбраняется.
а если ноутбук в коробочке, или их 5 штук - это уже совсем другие истории.

те выгодно все же заполнять пустые декларации - чтоб не придрались в след раз? если везу товары кот мне пришлют из зоны ЕС и в небольшом количестве - типа для ЛП)
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
ВЫ форум то читаете? Какие декларации? Катайтесь хоть каждый день
 
Ponaroshka

Ponaroshka

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Питер
ВЫ форум то читаете? Какие декларации? Катайтесь хоть каждый день
исходя из этой темы https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/posting.php?mode=quote&p=590851 и ввода новых правил с 1 июля уже понимаю ( спасибо за уточнение)

главное - отменили правило "раз в месяц"
если работает - то и славно! будем пользоваться
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
1500 евро для "личных нужд"
 
R

russianpostsucks

Новичок
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва/СПб
Классно :evil:

А как думаете, если въезжают четверо, у каждого по фотику и ноуту с собой, через пару дней опять въезжают те же четверо с таким же набором покупок, еще через пару дней - опять... Будет ли у таможенников право докапаться?

Понимаю что въезжать можно через разные пункты и таможенников много. Но судьба умеет шутить - вдруг попадется один и тот же таможенник 2 раза подряд :)
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Классно :)

А как думаете, если въезжают четверо, у каждого по фотику и ноуту с собой, через пару дней опять въезжают те же четверо с таким же набором покупок, еще через пару дней - опять... Будет ли у таможенников право докапаться?

Понимаю что въезжать можно через разные пункты и таможенников много. Но судьба умеет шутить - вдруг попадется один и тот же таможенник 2 раза подряд :)

да хоть по два раза в день, главное для личных нужд, т.е. не везешь полный багажник фотиков

после ввода новых правил с 01 июля 2010 таможенники вообще не роются в коробках и пакетах (как было раньше)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

а нельзя пересечь границу пешком? ( те машину оставить у поста с нашей стороны - а на той стороне меня встретят?
переночевать есть где и у кого

нет, пешком нельзя
ищи машину в которой согласятся тебя перевезти через границу
проще договориться с финами (машины с финскими номерами), обычно за блок сигарет
 
Live



Вверх
Live