• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспут о неполучении на PayPal при Send payment

K

kitav

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Россия
Приветствую!
Буду рад любому совету бывалых по моей ситуации, сначала лирика, основные вопросы в конце.
Немного предыстории. В июне сего года совершил покупку на британском eBay, игровая приставка, у одного продавца (Top-rated, Registered as business seller, >7000 отзывов). Все прошло замечательно, чем завоевал мое доверие. В переписке через eBay спросил у него наличие другой приставки, которой нет у него в листингах, он подтвердил наличие, дал гуманный ценник на доставку. Я оплатил ему прямым платежом через PayPal, указав его e-mail. Так как сроков отправки мы заранее не обговорили, да я особенно не торопился, то я не особо расстроился когда увидел, что продавец отправил мне посылку только через 3 неделе после оплаты, жаловался на здоровье и проблемы с семейным бизнесом. В результате посылку я получил, хотя продавец куда менее ответственно отнесся к нашей «прямой» сделке, нежели чем к сделке через eBay. Эх, сделать бы мне тогда вывод, о том что человек крайне не обязательный, то не было бы продолжения. Т.к. из Англии мало кто из продавцов посылает посылки >2кг. по разумной цене, то решил снова попытать счастья с этом продавцом, т.к. с другими договориться не удалось.
17 августа делаю ему прямой платеж 450GBP на его PayPal email, указав в комментарии платежа за что произвожу оплату. Хотя конечно надо было просить его выставить счет. Он подтверждает получение платежа и обещает отправить, как было оговорено заранее, до 21.08.2011.
6 сентября вежливо прошу у него трек-номер, хотя он сам обещал дать его мне после отправки посылки. Ну и… опять старая песня о «проблемы с семейным бизнесом, здоровьем отца», обещание отправить до конца недели. Я ему достаточно спокойно ответил, хорошо подожду.
19 сентября уже настойчиво прошу дать мне трек, или вернуть деньги. С его стороны тысячи извинений. Говорит что посылка к нему вернулась, из-за перевеса. И он будет искать перевозчиков которые смогут доставить в Россию эти несчастные 7кг. В ответ я ему предложил все-таки вернуть мне деньги, за вычетом понесенных им расходов. Нет, говорит, все хорошо, скоро отправлю. Уже отчаявшись на благополучный исход, предложил ему заменить тяжелую часть посылки, другим, более легким вложением, ведь отправить 2 кг, куда проще, чем 7. Он дал свое согласие. И после этого замолчал, моя попытка уточнить срок отправки и трек номер осталась, не услышана. Да и устал я «клянчить» у него информацию.
Т.к. 1 октября будет 45 дней с момента платежа, а перспектива получить от него посылку в разумные сроки весьма туманна, честно, я все еще верю что он что-нибудь отправит, но все-таки хотелось бы оценить свои шансы в диспуте о неполучении. Хотя оплата была не по счету, но вся переписка с ним велась только через eBay, через один из его лотов. Просто, если шансы на возврат денег невелики, то открывать не буду, так как он может кинуть обиду и вообще ничего мне не вышлет. Торговля у него идет достаточно бойко, за эти 1,5 месяца около 100 фидов он получил, так что я думаю PP будет на его стороне, т.к. ИМХО для них top-rated продавец не может быть мошенником. Подытожу,

- Можно ли выиграть диспут о неполучении, если платеж был сделан напрямую (по PP email’у), но с комментарием, за что производиться оплата?
- Будет ли для PayPal веским аргументов переписка с договоренностями, осуществленная через eBay?
- Если продавец предоставит трек-номер, по которому с отправка плюс-минус 2-3 дня от даты диспута, то PayPal закроет его в пользу продавца?

Спасибо!
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
вы провели сделку вне ebay, а теперь ждете, что написанное через почту ebay можно использовать? хм

попробуйте открыть диспут, ничего все равно не потеряете

и начните искать вашего продавца в соц.сетях.
разошлите всем его друзьям, что он мошенник и т.д.

поищите тему на форуме про руку терминатора
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
kitav
Если бы Вы прочитали политику защиты покупателей пайпал, то ваши вопросы отпали бы сами собой.
Теперь по сути. Диспут по неполучению Вы открыть можете. Ваша переписка через eBay веским аргументом не будет, т.к. сделка вне eBay. Но переписку можно вести в диспуте. Аж 20 дней с момента его открытия. Если продавец предоставит трекномер, то не факт что пайпал закроет диспут. Вернее скорее будет исключением из правил, если закроет. Скорее всего они будут ждать момента перевода диспута в клайм. А это еще 20 дней, т.е. посылка еще и прийти может за это время. Даже если Вы переведете диспут в клайм, то и тут пайпал может тянуть время с решением по клайму. А тут сроки не регламентированы. В общем Вы можете открыть диспут, а там уже по ситуации посмотрите.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Именно Send money? Т.е. без инвойса? Хм, ну попробуйте, скорее всего получите отказ (ЕМНИП частные переводы не попадают под программу защиты). Есть возможность произвести chargeback, но скорее всего придется попрощаться с PayPal

UPD А, если писали за что платите, то это будет плюсом
 
K

kitav

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Россия
Alex_Striker
Lopics
Спасибо. Я так и предполагал, хотя была надежда.
Vilgelm
С процедурой chargeback конечно связываться не хотелось бы, хотя для меня это 100% вариант возврата денег. Но вот со статусом PayPal аккаунта, после этого, перспектива неясная.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
kitav
Так у Вас и сейчас надежды хоть отбавляй! :) Не нужно расстраиваться раньше времени! Шанс вернуть деньги у Вас есть и вероятность довольна высока.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live