• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Частичный возврат средств

E

eljo

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
27
Баллы
106
Уважаемые пользователи!
Прошу сразу помидорами не закидывать.
Ситуация следующая.
На аукционе ebay купил недешевую технику (Б/У монитор стоимостью 9оо зеленых).
При получении обнаружил в углу "пузырек" (не вода), и впоследствии оказалось не совпал серийник прибора с тем, что был указан в листинге, т.е. по факту прод отправил не то, что было в листинге. Технически аппарат исправен. Но пузыря на дисплее в описании объявления о продаже не было. Тем самым, продавец допустил нарушение условий продажи, не предоставив полного описания товара и всех его дефектов.
Обращался к продавцу, тот не сразу отреагировал, в итоге предложил обмен товара на другой, типа ты мне отправь, а я тебе пришлю другой. Такой вариант не внушил никакого доверия с учетом того, что в листинге было предупреждение прода об отсутствии возможности возврата. Я ему намекнул, что в целом товар исправен, и я бы мог вполне быть удовлетворен частичным возвратом денежных средств. Ведь по справедливости, если бы в описании был этот дефект, то товар был бы продан за более низкую цену. Это логично.
В споре приложил все фото с дефектом. В итоге перевел спор на претензию в Ebay.
Вскоре ebay сообщил, что спор решен в мою пользу, и предоставил тикет возврата товара с комментарием "Чтобы иметь право на запрос о возмещении средств, отправьте товар продавцу не позднее ..." Но я не хотел возвращать товар.
Подскажите пожалуйста, как быть? Никакой формы обратной связи нету, чтоб ответить в Ebay. Апелляцию тоже не подать. По спору я могу его только либо закрыть либо предоставить инфу об отправке товара продавцу. Если я закрою спор, смогу подать апелляцию на решение Ebay и просить частичный возврат? По факту получается частичных возвратов нету, только если продавец сам не предложит?..
Заранее благодарен за советы.
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
E

eljo

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
27
Баллы
106
Я читал правила Ebay. Вроде там подобные случаи описаны...
 

Вложения

  • ч.JPG
    ч.JPG
    143 КБ · Просмотры: 119
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@eljo, Если б прод был согласен с част рефандом, он бы акцептовал его и тем бы и кончилось.
Но если прод хочет возврата товара, то ибей не может лишить его права такого требования и обязать выплатить частичное возмещение.
А в самом споре вы писали, что хотите частичный?
Сообщение было автоматически объединено:

Если я закрою спор, смогу подать апелляцию
если закроете, значит вас все устраивает,предмет апелляции исчезнет, нельзя оспорить то, что отсутствует.
 
Последнее редактирование:
E

eljo

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
27
Баллы
106
А в самом споре вы писали, что хотите частичный?
Сообщение было автоматически объединено:

Да. Сначала я продавцу в мягкой форме намекнул, что в данном случае меня устроит partial refund. Но он дал понять, что на это он не готов. И в ebay когда переводил претензию, собственно указал, что считаю приемлемым решением спора только частичный возврат. Но технически спор можно создать на refund полной стоимости. Видимо этим и руководствуется Ebay. Тогда зачем эти "сказки" про partial refund в правилах не совсем понятно...
Сообщение было автоматически объединено:

если закроете, значит вас все устраивает,предмет апелляции исчезнет, нельзя оспорить то, что отсутствует.[/QUOTE]

Подскажите пожалуйста, в таком случае есть способ обращения к Ebay или я могу только либо отправить товар либо закрыть спор?..
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
или я могу только либо отправить товар либо закрыть спор?..
да
писать ибей можете, но решение меняется только апелляцией, а у вас и апелляция не решит по част рефанду
ибо продавец
дал понять, что на это он не готов

зачем эти "сказки" про partial refund в правилах
Как раз тот случай, когда покупатель и продавец согласовали этот момент, и правилами частичный рефанд не возбраняется
 
E

eljo

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
27
Баллы
106
да
писать ибей можете, но решение меняется только апелляцией, а у вас и апелляция не решит по част рефанду
ибо продавец



Как раз тот случай, когда покупатель и продавец согласовали этот момент, и правилами частичный рефанд не возбраняется
Получается, заставить покупателя вернуть товар, который он не хочет возвращать продавцу, можно, а заставить продавца - сделать частичный возврат средств, потому что он умышленно не указал дефект дабы продать повыше, - нельзя?.. Чето как-то игра в одни ворота выходит... Так можно валом дефектный товар продавать в расчете отказа покупателя от возврата. Я читал в правилах, что конкретно ebay может делать частичный возврат, компенсировав средства с продавца...
Подскажите пожалуйста как писать в support по открытому спору с уже вынесенным решением? Апелляцию после закрытия спора уже невозможно подать?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
  1. Главная страница
  2. Служба поддержки
  3. Найти ответ
задайте поиском - Споры
выберите Сроки подачи апелляции по диспуту
Внизу - Требуется помощь?
Свяжитесь с нами

Нажмите на значок Свяжитесь с нами по электронной почте
Пишите.
Сообщение было автоматически объединено:

Апелляцию после закрытия спора уже невозможно подать?
ну я ж вам отвечала, прямо над вашим сообщением
 
Последнее редактирование модератором:
E

eljo

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
27
Баллы
106
Если б прод был согласен с част рефандом, он бы акцептовал его и тем бы и кончилось.
При открытии спора по умолчанию была указана полная сумма покупки для возврата. Других вариантов ebay при открытии спора не выдавал. Как продавец мог акцептовать частичный возврат?
И что будет дальше если я не отправлю товар продавцу по решению ebay?
Сообщение было автоматически объединено:

Внизу - Требуется помощь?
Свяжитесь с нами

Нажмите на значок Свяжитесь с нами по электронной почте
Пишите.
Спасибо. Оказывается данная форма обратной связи срабатывает только на русскоязычной версии сайта. На com-овой версии сайта можно либо позвонить либо получить входящий звонок.
Сообщение было автоматически объединено:

если закроете, значит вас все устраивает,предмет апелляции исчезнет, нельзя оспорить то, что отсутствует.
А как тогда в принципе подать апелляцию? У меня доступно только добавить инфо об отслеживании либо закрыть спор, другого не дано. Получается я данное решение Ebay не могу обжаловать?.. И снова игра в одни ворота...
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как продавец мог акцептовать частичный возврат?
Вам уже ответили в другой теме.
И по апелляции тоже.
Видите, как неудобно получается, когда об одном и том же в разных темах вопросы ставят.
Сообщение было автоматически объединено:

данная форма обратной связи срабатывает только на русскоязычной версии сайта.
А почему вам это не подходит?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live