Аукцион антиквариата

• Автор темы: Роман
  • Дата обновления:

Роман

Новичок
Роман
Баллы
0
Таможня будет сильно злиться, если я закину в забугорную посылку бронзовый наконечник копья 5 века до нашей эры :?: :lol:

Ebayer

Powerseller
Ebayer
Баллы
68
не забудь написать что это бронзовый наконечник копья 5 века до нашей эры
:lol:
п то они не заметят и злиться не станут :lol:

Роман

Новичок
Роман
Баллы
0
Ну не совсем же они там придурки???
Ну напишу я, что там отходы железоперерабатывающей промышленности...а потом меня привлекут...
А реально к какой категории относится сий итем?

oldseller

Powerseller
O
Баллы
0
Если айтем дорого стоит, то почему его на засунуть в старый хлам и не переправить? Например в DVD-плейер сломанный, и якобы вернуть...

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
68
oldseller, посылки просвечиваются рентгеном, как в аэропортах, имхо.

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
68
Роман, там совсем не придурки. Меня и не за такое уже вызывали на беседу... Не рискуй, сходи в местное управление культуры и узнай.

Роман

Новичок
Роман
Баллы
0
Аукцион антиквариата - тема не простая.
Слышал что любая весчь старше 50 лет считается антиквариатом, тобишь за кардон ее в посылке не вывезть!
А как насчет культурных ценностей, есси допустим я захочу продать америкосу картину Вася Пупкин "Автопортрет", которую он написал в 2003 году...таможня может прицепиться?

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
68
Без справки из управления культуры может завернуть.

tylenol

Новичок
T
Баллы
0
Антиквар

А есть у кого нибудь реальный опыт оправки вещей требующих разрешения мин. культуры (или как его там)? Можете поделиться? Желательно кто-то из Москвы. Долго это всё занимает? Чего с этим разрешением делать потом? Кому показывать?

Кстати, мне надо оптравить статуэтку сделанную в 80-х годах (20 век), цена ей в те времена рублей 20 от силы. Думаете надо разрешение?

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
68
Не надо, ей же не более 50-ти лет...

Prosims

Новичок
P
Баллы
0
Может у кого есть скан с печатями разрешения мин. культуры?

Boghdan Basikom

Интересующийся
B
Баллы
0
Вы переоцениваете возможности таможни. Думате, там целый штат археологов, историков, палеонтологов и тп? Да икаждую посылку они физически не смогут просветить внимательно. А если и просветят, что увидят? Я, например, посылал вполне современный культиватор, но он выглядит как обычная тяпка, которой еще и 200 лет назад пользовались - как на рентгене увидите отличия?
Касательно вашего случая, изначально надо думать не о том, как послать, а как вы докажете покупателю, что бронзовый наконечник копья имеено пятого века д.н.э, а не 15 н.э., а то и нашего века - искуссно сделаный мастером и им же состареный? Вообще, видел много подобного хлама на английском ebay: там любители лазают с металлоискатели по графствам, выкапывают кучу ржавого хламья, и кучами-же - по 10-30 штук продают. Средняя цена такого набора невысока, от 10 до 50 GBP. Если че ценное находится, то они это отдельно продают, или себе в коллекшн оставляют.

Boghdan Basikom

Интересующийся
B
Баллы
0
Там бумага с водяными знаками. Подделка подобных документов - отдельная статья :lol: Лучше уж закосить под Незнайку, если вдруг куда вызовут - мол, посылал другу-коллекционеру как подарок, не знал что еще документв какие нужны. Думаю, на первый раз отделаетесь предупреждением, или легким испугом. У меня один раз старые книжки завернули, вообще никаких разборок не было, просто на возвращенной бандероли была резолюция московской таможни, что нужно разрешение из Минкультуры.

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
68
Вы переоцениваете возможности таможни. Думате, там целый штат археологов, историков, палеонтологов и тп?
Да никто и не утверждает. Просто при малейшем подозрении они заворачивают посылку на экспертизу в тот самый минкульт, а они там месяц ее изучают. :lol:

Boghdan Basikom

Интересующийся
B
Баллы
0
Мне просто вернули, а в минкульт я сам ходил. Первый и последний раз :lol:
По железякам всяким не знаю, но вот книги конца 19 века я не раз посылал без справок всяких, на авось - все дошли. Но тут мне еще с почтой повезло - я там уже давно свой человек, у меня операторы ничего не проверяют, что я им приношу, сразу пакуют. А некоторых сразу на почте заворачивают, если их что не устроит.

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
68
А меня приглашали на разговор месяца через два - я уже и забыл, что посылал - и дали посмотреть заключение эксперта минкульта.

Boghdan Basikom

Интересующийся
B
Баллы
0
Че посылали? Че написал эксперт? Чем закончилось все?

EVadik

Крутой иБаер
E
Баллы
0
Boghdan Basikom, обсуждалось тут
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/ftopic891-0.html.

Boghdan Basikom

Интересующийся
B
Баллы
0
Нда, на Украине все серьезнее... Я всякой ерунды 1930-1960 годов десятка два посылок послал - никому на таможне и в голову не пришло, что это культурная ценность. Ну в чем ценность какого-нибудь Зорького, схематически украденного у Лейки, пусть он и сделан в 1950 году (я не о редких экземплярах)? Или в какой-нибудь кондовой чернильнице чугунной (посылал и такое)? Смешно :lol: Но если закон требует...

oldseller

Powerseller
O
Баллы
0
to Prosims:

Есть скан с печатями повестки в отдел контробанды :lol:

Live