• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Аквариумный показометр

  • Автор темы fomalhaut
  • Дата начала
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Счас опять будут кричать: давай свое фото. Но товарищи, оригинальный полученный мой "прибор" ничем не отличается от этого фото, а мне чтобы сделать фото надо делать некоторые телодвижение: вытащить фото из флешки, уменьшить его, чтобы не получилось как в других постах, когда тему грузится долго нудно из за объемных фото.

в общем я разумно ленив :Yahoo!:

Все началось с детства. Был у меня авкариум. Потом занимался разной чепухой (учеба в разных там институтах, аспирантура, женитьбы разводы и так далее)

Лет так через 40, после моего первого аквариума, построил дом и завел, наконец то!, аквариум.

Я уже писал, я разумно ленив и воду часто менять не хочу. К тому же это делать в частном доме не так просто из за отсутствия центрального водоснабжения. Поэтому для контроля качества воды, был приобретен этот прибор:


b9klmnqcgkkgrhquokjeezq.jpg

Показывает в аквариуме температуру, ph и содержание аммиака NH3

Пришел довольно быстро из США. Хотя... сделано в Китае :lol: Но нечто подобного у нас за 300 рублей с копейками я не видел.
Принцип действия: сзади прибора находится пара тест. полосок. В подробной инструкции которая прилагается к прибору написано мол хватит этих полосок на 4-6 лет. Я не особенно в это верю, Китай, чего с него взять :D
Приготовил тут заранее книгу, хотел написать зачем нужно знать все эти показатели, но решил, что кому надо тот сам найдет, благо информации по теме море.

Из недостатков: температуру показывает в фарейтгейтах. Не очень удобно.

В целом простенький дешевый "гаджет" для любителей аквариума. Рекомендую подарить Вашему ребенку, может заинтересуется, заодно и химией.
Конечно полезно еще знать еще и содержание кальция и CO2. Но не нашел я по этим показателям какого либо простого и недорого решения.
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
У аквариумистов данный прибор вызовет только улыбку.Для тестирования воды в аквариуме есть достаточно известные бренды, цена соответственная ,но это отдельная тема.Зачем покупать тестер показания которого далеки от реальных и не дают настоящую картину воды в аквариме.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Зачем покупать тестер показания которого далеки от реальных

Простите, ну возможно Вы и правы, но хотелось бы полюбопытствовать: откуда такая уверенность в правоте сказанных слов?
Вы покупали данный прибор и сравнивали его с "фирменными" и какова доля погрешности? Или это чисто умозрительное высказывание?
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
Данный прибор я не покупал.Но в свое время подобными китайскими штуками тестировал воду, ничего общего с Тетровскими, Сера и Аквамедик тестами.Вообще свего рода лакмусовые- бумажные тесты не дают точной картины.Как можно не имея точной картины баланса в аквариуме влиять на кислотность ,жесткость ,нитраты,и.т.д.Вообще я не собираюсь с Вами спорить и доказывать что либо.Купили и купили.Если Вас и есще кого то устраивает значит зачет.Без обид.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
вытащить фото из флешки, уменьшить его, чтобы не получилось как в других постах, когда тему грузится долго нудно из за объемных фото.
www.radikal.ru решает все перечисленные проблемы.
Я не особенно в это верю
А в то, что он показывает реальные данные - верите?:)
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
.Вообще я не собираюсь с Вами спорить

Да не надо со мной спорить. Лучше посоветуйте нечто полезное. Вот, если не ошибаюсь, Вы в одной теме "хвастались" покупкой внешнего фильтра. Сам ищу нечто подобное, так как внутренний просто "убивает" весь дизайн моего аквариума. Где брали, если не затруднит?

Насчет "моего" "гаджета" Звонил мне вчера друг с Бельгии, опытный аквариумист. Над покупкой смеялся и издевался :( Хотя признал некоторую полезность определения PH.
Насчет NH3, мы так друг друга и не поняли. Говорит совершенно бесполезная процедура, хотя в моей книге, купленной на заре перестройки пишется следующее:


.... в связанной форме азот в аквариуме бывает в качестве аммиака (Nh3) нитритов (NO2-) и нитратов (NO3-) и ионов аммония (NH3+) появление в воде аммонийных ионов и аммиака указывает на прохождение процесса нитрофикации (разложение органики) аммиак опасен уже в концентрации 6.10-3 так как разрушает жаберный аппарат....
существуют индикаторы tetra-test-nitrit....


То есть по идее, в принципе, данный тест вероятно полезен. Насчет точности, не знаю. Хотя сейчас шелочную среду он мне показывает по моему правдиво (учитывая, что у меня вода с ручья с высоким предполагаемым содержанием кальция)
И наконец, это штука довольно красиво смотрится на стенки аквариума, тоже немаловажно.
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
Искал на немецкой площадке внешний фильтр "EHEM",много лредложений и новых и Б/У,но меня больше интересовала цена и возможность отправки в Украину,хотя в листинге у многих немцев нет Украины,при ппереписке многие соглашались отправлять .У меня предвидился аквариум на 500л.но,пока нет.Довольствуюсь своим Ювелем с встроенным фильтром.в общем я на будущее пробивал.Смысл есть.Вот вам ссылка на форум по аквариумистике http://www.aquaforum.ua/,да простят меня модераторы и не сочтут за рекламу.
 
R

RZ101

Новичок
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
В своё время тоже присматривался к этому девайсу, но из описания я понял что через 6 недель можно выкинуть эту шнягу (источник: replace the monitor - approximately every six weeks), так что баловство всё это.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Приготовил тут заранее книгу, хотел написать зачем нужно знать все эти показатели..................
температуру показывает в фарейтгейтах.
Придётся приготовленную книгу, как минимум, пролистать - единицы температуры носят имя Фаренгейта. http://ru.wikipedia.org/wiki/Градус_Фаренгейта
Спасибо за обзор. Думаю, срок службы полосок зависит от скорости потока воды около них.
 
М

Мустангер

Начинающий
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Калининград
по прошествии времени как оцените работу девайса?

кстати, много чего аквариумного покупал у китайских товарищей, сейчас вот жду светильник под лампы Т5 на 200 литровый аквас
 
V

vofka93

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Реутов
Что за светильник?Ссылку можно?
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
давай фото.
 
М

Мустангер

Начинающий
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
64
Баллы
9
Местоположение
Калининград
завтра темку попробую сделать по этому вопросу (что успел купить и получить). Но большой светильник еще не пришел, я в ожидании
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
по прошествии времени как оцените работу девайса?

Сегодня утром неожиданно получаю за этот пост предупреждение, хотя я уже забыл о нем и о покупке тоже. Полгода прошло. Как говорится награда нашла героя в конце концов....
О покупке: до сих пор стоит в аквариуме. Смысла сейчас по прошествию времени в нем я не вижу. Покупать не рекомендую. Лучще бы я купил у этого селлера банальный градусник. (цифровой)
Информацию он дает довольно спорную и понять честно говоря ничего не возможно.
Летом буду искать дешевый обогреватель и цифровой градусник. Моим макропадам самый нужный набор.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live