• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ЗАЩИТА от недобросовестного покупателя или ФИКЦИЯ!!

S

SHRAM

Новичок
Регистрация
27 Сен 2004
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Украина
Когда я планировал заняться торговлей на eBay то прежде всего я узнавал о возможности КИДКА со всех сторон. Как я предполагал раньше, то КИДОК не возможен по такой причине:
Есть ПП который выступает в роле посредника (все остальные посредники просто дают нам возможность пользоваться ПП). который дает возможность все делать без КИДКОВ. Тобишь, у тебя купили товар, деньги пришли на счет в ПП, там они морозятся пока покупатель не скажет, что товар получен. И на оборот, ты купил товар, перевел деньги на ПП, если тебе не приходит товар, то ты говоришь ПП, что развод с тобой произошел и деньги назад, говоришь, что товар пришел и всем хорошо!!
Но вот столкнулся с такой вот проблемой: Я продал товар, добросовестно его отослал, а недобросовестный покупатель говорит, что не получил он его. Что в таком случае?? Как доказать, что ты отсылал товар?? Процитирую свой разговор на эту тему с работником СОЛ. (Лолик - это Я, Болик - сотрудник СОЛ, для конспирации :lol:) Вот его текст -

Лолик :
Здравствуйте!!
Хотел вот о чем узнать: если у меня купили товар и я его добросовестно отослал, а покупатель говорит, что он ничего не получал или получил но разбитый. Чего в таком случае будете делать вы??

Болик :
если покупатель оплачивал paypal и обратиться с жалобой на возврат платежа, он его получит назад. А т.к. деньги заберут у нас, мы попросим Вас вернуть их нам.

Болик :
От того, что покупка дошла разбитой или не дошла вообще не застрахован никто.
Поэтому здесь есть свой процент риска.

Болик:
Вообще при отправке посылки, пока она не попала в руки покупателю за нее несет ответственность отправитель.

Лолик:
Круто все получается :D
тобишь, любой не очень честный покупатель получив посылку может сказать, что он ничего не получал и тогда вы с меня вычтите стоимость этого товара??

Болик :
только в том случае, если оплата была paypal и покупатель потребовал деньги обратно.....

Болик :
вообще то да.

Лолик:
замечательно просто, а если такое происходит со мной??
Тобишь, я купил товар, а он мне не пришол, оплата была через вас то я так же могу требовать деньги назад??

Болик:
конечно, но если продавец предоставляет трекинг номер об отправке, тогда paypal ведет расследование и заставляет отправителя провести почтовое расследование или просто возместить оплату.

Лолик:
объясните мне вот еще что пожалуйста: если вы не можете использовать квитанцию об отправке товара как доказательство то зачем вы ее требуете??

Болик :
это для нас своего рода гарантия, что какие-то действия выполняются продавцами.

Лолик :
дак зачем вам такая гарантия??? Не могу понять.....:D
Ведь вы все равно с меня деньги снимите. И почему наша квитанция не может быть доказательством того, что я добросовестно отправил товар??

Болик :
на ней нет трекинг номера.

Лолик :
тогда объясните что такое трекинг номер....

Болик:
трекинг номера используют только коммерческие перевозчики. Ими практически никто не пользуется потому что очень дорого...

Лолик :
дак там же на посылке они пишут номер и пишут этот номер на квитанции, почему это не признается!!

Болик :
это не прослеживается по интернету. Это для почтовых расследований делается.

Лолик :
Значит я могу в случае такого вот беССпредела доказать что я отправил товар??

Болик :
Дело в том, что мало кто так делает, потому что за это по шапке можно получить, отхватить негатив и после трех таких фишек вылететь из eBay вообще
Поэтому такое в основном не практикуется.

Лолик :
за что по шапке??

Болик :
за то, что если товар отправлен, а ты отзываешь деньги в наглую.....
короче это тема для очень долгой дискуссии

Лолик :
дак не я ведь получу....или я???

Болик :
смотря кто виноватый будет
по хорошему paypal и eBay - это одна контора. Если разборки затянутся, отхватят оба.

Может это покажется не актуальным некоторым, но мне кажется, что этот вопрос надо досконально изучить :lol:

Ваши мнения на эту тему............
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
во первых, ПП не выступает в роли посредника, это платёжная система.
во вторых посредник никогда не останется крайним, и есть у них такой пункт, что если товар идёт через них, то они могут отозвать ПП если товар не получен. Если товар идёт прямо покупателю, то никак невозможно узнать доставлен ли и в каком виде.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Это главная проблема для всех нас, использующих PAYPAL через посредников или друзей.
Любой покупатель всегда может без малейшего напряга вернуть свои денежки назад под любым предлогом. Вы ничего не докажете по той простой причине, что отсылая свой товар из страны, не включенной в список PAYPAL, вы автоматически нарушаете их правила.
Поэтому, даже имея на руках трекинг номер (а это обычная почтовая квитанция) вы ничего не сможете сделать. Более того, подобное обращение приведет к суспенду по указанным выше причинам.
Риск реальный и спасает только относительно невысокий процент мошенников в странах разрешенных для PAYPAL.
 
S

SHRAM

Новичок
Регистрация
27 Сен 2004
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Украина
Как деражли нас, эти гребаные жители стран развитого капитализма, за БЫДЛО, так и будут держать.

2: Ebayer- да, допустил ошибку назвав ПП посредником но думаю смысл того, что я хотел сказать понятен. Про посредника ты все правильно говоришь, но я непойму как отправлять товар покупателю через посредника?? Покупать через посредника это понятно но не продавать. Объясни!!

2: Suliko - вот и я об этом!! Только разве отсылать товар из страны не включоной в список ПП запрещено?? Если я Американец, а продаю товар который находится в ЗИМБАБВЕ, то разве я нарушаю что-то?? Посредники просто не хотят с этим возиться, у них ведь офисы в США, значит они могут начать тяжбу, но вот если засуспендят их акаунт в ПП тогда им будет очень много мороки :D!!
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
S

SHRAM

Новичок
Регистрация
27 Сен 2004
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Украина
Это писал Ebayer:
во вторых посредник никогда не останется крайним, и есть у них такой пункт, что если товар идёт через них, то они могут отозвать ПП если товар не получен. Если товар идёт прямо покупателю, то никак невозможно узнать доставлен ли и в каком виде.
Вот мне и стало интересно как это??
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
Что можно посоветовать.
Дело в том, что любой вид бизнеса - это риск.
И конечно бывают разные случаи, и конечно надо бороться за каждый платеж и каждый лот, но не надо ставить это за главное в бизнесе. Продай 100 лотов, и 2 заложи как пропащие. Если все 100 будут оплачены и доставлены, то считай, что тебе повезло, ты крутой продавец. Если нет, то придется только немного посожалеть об этом.
Мне иногда помогала подача заявления на поиск посылки. Допустим, клиент посылку в течении месяца с момента отправки не получил. Ты пишешь заявление на почту, что посылка не получена. Они делают запрос. И у меня лично, несколько отправлений каким-то чудом оказывались у покупателя :D . Наверно кто-то хотел позариться, или пакет пролежал на складе, пока его не начали искать. Так же и обратно, требуйте от продавца, чтобы он подал заявление на поиск. Если это не помогает, то надо вернуть деньги, что поделаешь. А в свою очередь, после этого, надо требовать компенсации от почтовой службы.
Если все же покупатель получил и затаился, то это выйдет наружу, когда почта начнет поиск потерянной посылки.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Если все же покупатель получил и затаился, то это выйдет наружу, когда почта начнет поиск потерянной посылки.

А может и не выйти... Вот у меня было несколько случаев, когда селлер слал Letter Post - коробку с размерами граней 21 см, то есть достаточно большую упаковку. А мне на почте её выдавали без всякой расписки, мол не требуется. Это ж не бандероль и не посылка, а простое письмо, тока бальшое. Мериканское. Хорошо, что Irbis по жизни честный малый и осознаёт: любая кража вылезет боком.

Кто-нибудь сталкивался с таким видом воровства?
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Irbis, ввиду смешной платы за заказ (у нас) всегда посылаю заказными, никак не смогут сказать что не получали. И себе прошу слать только заказным. Не вижу смысла экономить пару копеек при стоимости посылки в сотни или хотя бы в одну сотню.
Врядли такое мошеничество распостранено
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
имхо на западе проще просто пойти в супермаркет и украсть а не извращаться через интернет.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
имхо на западе проще просто пойти в супермаркет и украсть а не извращаться через интернет.

У нас есть несколько таких доморощенных "суперов", так в них на одного покупателя по одному охраннику. Видимо, манагеры совсем бестолковые... Это ж сколько зарплаты надо платить - во-первых, а во-вторых, хорошо известно, что больше всех ворует как раз сама охрана :D
 
P

Protek

Посредник
Регистрация
6 Авг 2004
Сообщения
2 656
Баллы
644
Местоположение
Los Angeles, CA
Про дешёвые вещи можно не беспокоится - таких отзывов практически не случается! А если что то существенное, то просите либо оплату чеком/МО, либо отсылайте Экспресс почтой, UPS, DHL...
 
Б

Батя

Крутой иБаер
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
416
Баллы
521
Местоположение
Sumy, UKR
наконец нашел подходящий по содержанию топик(перерыл всю песочницу и половину этого раздела). Вопрос: сколько приблизительно (товар+шипинг) должна стоить вещь чтобы начинать беспокоиться о безопасности . Ситуация следующая: выставил на аукционе железяку с надписью "настоящяя руская железяка". Фотографии: общий вид; вид сверху; вид снизу; оригинальная упаковка. Описание: что это, где сделано и т. д. Оценил в 10 фунтов +доставка 17 фунтов (тяжелая железка). Аналогичный товар продается в среднем приблизительно за 30 фунтов (с учетом доставки). Все ставки других бидеров перебивает какой-то ирландец с нулевым рейтингом и датой открытия акаунта соответствующей дате выставления моего айтема, все вместе они догнали цену до уровня 40 фунтов(англ). Лично мне этот ирландец не нравится. Вот теперь сижу и "думку гадаю" делать какие либо телодвижения в отношении ирландца (если это вожможно) или ждать чем это все закончиться? Прошу подсказку, заранее спасибо всем ответившим.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Батя, к сожалению ирландец с нулевым рейтингом против вас, даже с рейтингом выше сотни, будет в приоритете для администрации палки и убея. Ибо это ирландец.
Такова жестокая правда жизни... :|
 
Live

Similar threads




Вверх
Live